Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мих@ил: «Полевая практика» - «разведвыходы» - ГРУППА

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А у меня наша группа с 90-х до сих пор "живые" и вместе , хоть и давно уже на разных движняках . За "роту" канает ?

Mih@il, А я чутка пораньше зарегился , вот .
Ну это так , типо шутка .
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
В прошлые выходные выбрались для заполнения возведенного в прошлом году сооружения.
Случайно попались в одной из групп "ВКОнтакте" несколько утерянных нами фото к отчету, относящиеся к этой публикации. Решил вытащить сюда, пока под рукой ...

p.s. В данный момент "погребок" по самую крышу набит в 2 слоя герметичными евробоченками по 60 литров с долгохраном. Поскольку температура в нем постоянная круглый год и низкая, то хранится все исключительно хорошо - мука, крупы и т.п. вообще не портятся.
Под спойлером еще добавил видео проверочного вскрытия его "близнеца" после 5-ти лет испытания.
6Z72cKi4bE4.jpg


_01JIExwVVM.jpg


9UJ2bHUKbYY.jpg


IHdUscO-Yc8.jpg


Y1lXTdrQ_l8.jpg


aI9Nk_WCBnw.jpg


Zw_A29u64ek.jpg


ST_m__znarU.jpg


hB4vKmDz7l0.jpg


https://www.youtube.com/watch?v=5mRlLmRhD84&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Схрон 2011

В эти выходные мы оторвали себя от дивана и провели очень нужную работу - починили сделанный еще в 2011 году и начавший проседать в виду разрушения перекрытия "Схрон продуктового НЗ".
Данное сооружение было сделано в окрестностях нашей базы самым первым, без учета логистики - к нему можно было подобраться только пешком и довольно сложно подъехать близко на транспорте. В силу этих проблем в нем все эти годы обитала только одна "тестовая" бочка с продуктами, которую мы приперли туда именно что пешком, неся пустую бочку, а ее наполнение распределив в рюкзаки.

После одного такого похода, мы вынуждены были сделать через год "Объект № 2", который и фигурировал у нас на фото, да и ушел "в народ" (т.е. в соцсети) как образец "бандеровских" и прочих схронов )))). Ниже фото с №2 сделанные в 15 или 16 году:
YDkxivKtAQ4.jpg


PgEPCGxbm1E.jpg


6byCVKC7YVM.jpg


CO9KIE0pZgE.jpg


Ujaa7to6kWg.jpg
Но в этом году мы все же решили схрон починить и воспользовались появившейся возможностью перемещаться по "водными артериями". Плыть по воде - это не продираться через чащу с рюкзаками по 30 кг ))).

https://www.youtube.com/watch?v=6o9hOdMRD2g&feature=youtu.be

Так же решили обрабатывать используемый в строительстве лес отработанным моторным маслом, что бы уменьшим скорость разрушения древесины.

Вскрывать, начавшееся прогибаться перекрытие, оказалось не так то и просто и мы довольно долго провозились с этим и не смотря на уже вроде как вырытую яму - напахались просто от души.
Нас подгонял короткий осенний день, а нужно было обязательно отправить назад лодку с вещами засветло, что бы ее экипаж не заблудился в темноте в довольно сложном течении реки с множеством островков и камышей.
Продукты в старой бочке по прежнему находились в идеальном состоянии, мы ее вскрыли, проверили состояние. Почистили от ржавчины запорный обруч, покрыли его отработкой и заперли все по новой. Теперь в "погребок" добавилось еще 2 бочонка. В них кстати стали применять пластиковые запорные обручи, что в целом неплохо - не запищит в металлоискателе и ржаветь не будет.
Умудренные опытом, в этот раз мы сразу как следует укрепили боковые стенки, они хоть и не криминально осыпались до этого, но решили делать сразу по человечески на десятилетия. Так же не стали прокладывать пленкой боковые стенки, что бы у влаги из помещения была возможность уходить через стены. Пленка легла только на верхнее перекрытие, которое почти полностью , как и опорные боковые столбы было обработано отработкой. Ее правда немного не хватило, несколько бревен положили как есть - так что теперь точно увидим через несколько лет есть ли от этого толк.
H4yzqmpzbYk.jpg


ATheCJK6f-4.jpg


JRKfr5iPdgw.jpg


ea6dtu7OAX4.jpg


l9lu5VQa5BI.jpg


OmCcOp0K49o.jpg


GW_gAIgR2d8.jpg


2XuT5seHo_Q.jpg


eyxaHI-cfEg.jpg

TlW3lsIwfC8.jpg
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
..."погребок" по самую крышу набит в 2 слоя герметичными евробоченками по 60 литров с долгохраном.

Здравствуйте, Михаил! Рад за вас!
Сейчас перешел на "ленточное хранение" - в окопе, бочки по 200 литров, внутрь каждой дополнительно изолированные капсулы. Залегание неглубокое. Окоп закрепленный, чтобы впоследствии бочку можно вынуть и целиком. Они тоже необходимость. Такой подход позволяет вскрывать уже не весь "погребок", а только открывать подход к нужному на момент. Бочек может быть много в ленте, и докладываться. Разумеется - опись, и сохранение "темы". Так например, в одной у меня печурка и трубы с коленьями и прерывателями. В другой - посуда на общину (много привозят), в третьей инструмент для рубки дома, в четвертой ружья, капканы и сопутствующее, в пятой сети и мережи и т.д. Все в ленте, и к каждой можно добраться - вскрыть, не затрагивая остальные.
С уважением,
А-др.

Весной буду вскрывать закладку 10-летнюю - на 800 литров (4 бочки). Индивидуальные закладки Рейдовика, считай, пропали - о них знал только он. Одну, возможно, найду, но только с металодетектором.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А дамбу что отремонтировали? ГЭС запустили что ли?
Частично, помещение и плотину привели в порядок - задвижки поставили по человечески и регулируют, но оборудования внутри аппаратного зала нет.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Схрон 2013 - Ремонт 2020

Всем привет.

На этот год у нашего коллектива было запланировано важное мероприятие - необходимо было отремонтировать "объект" сделанный в 2013 году. Его предшественника 2011 года выпуска мы отремонтировали в прошлом.

Не смотря на низкую вероятность того, что придется драпать из города в принципе и именно сюда, зачем бросать уже созданную"инфраструктуру" возле Базы. Тем более что в "погребах" и герметичных бочках, долгохран не портится совсем и сроки годности можно умножать на 5 или 10.

Работы запланировали на начало октября, желающих было 2/3 коллектива, а ближе к выезду все как всегда - выехала половина заявленных ))).
Поэтому, то что рассчитывали и с трудом успели в прошлом году за один день, решили растянуть на двое суток и сделать все качественно и не спеша.

Выехали в ПТ вечером, приехали уже в полной темноте и развернули лагерь. Естественно место базирования и работ были на небольшом расстоянии, все по заветам воинских наставлений...

Процесс заготовки материала с помощью бензопил штука громкая и крайне демаскирующая, поэтому мы его складировали в некотором отдалении, а сам схрон в этот день не трогали, только проверили его сохранность.

Заготавливали зная приблизительные габариты погреба, на столбы и перекрытия брали хвойные породы потолще. Эти бревна еще и предварительно промазали отработанным маслом. Каюсь, ничего не ошкуривали, не хватало времени и инструмента, у нас вдруг на всех оказался всего лишь 1 топор - недоработка ))). Прервались на качественный обед из общего котла, суп из овощей и тушенки зашел ну просто на ура, все умяли по 2 порции.

Закончили еще засветло, так что успели вернуться в лагерь, который не сворачивали, оставив там машины. Как мы и рассчитывали, видя стоящие авто туда никто не сунулся и тент не спер.
На ужин у нас был шашлык и беседы у костерка, а потом ранний отбой, потому как все легли в ПТ поздно, а встали рано. На воздухе спится исключительно, погода нас баловала, в ВС с утра все были как огурцы ))).

На ВС было все самое интересное и ответственное, вскрыть старое сооружение, выкинуть сгнивший и начавший проседать каркас, собрать все по новой и замаскировать.
С учетом что один из участников нас в СБ вечером покинул (по семейным), для четверых работы предстояло немало. Главное что в яме места только на одного и помочь и ускорить процесс сложно. Но глаза боятся, а руки делают, вскрывали и вынимали содержимое долго, весь грунт снять с перекрытия не получилось и многое провалилось внутрь на бочонки, пришлось их буквально выковыривать.
Несколько штук вскрыли для проверки, все как и ожидалось - сохранность великолепная, ничего не пропадает. Металлические кольца на крышках почистили и промазали остатками отработки для сохранности, все таки намного ржавеет и оцинковка.

Как все вынули, дело пошло веселей и мы хоть и с трудом, но до темноты уложились, что бы оценить качество маскировки. Следы нашей деятельности конечно немного остались, но не зная что искать, погреб не найти. На крышке можно прыгать толпой, пустота никак не чувствуется. А пройдет пара дождей и опадут еще листья и все будет само собой замаскировано.

Следующий ремонт как мы рассчитываем потребуется лет через 10, учитывая что с более тонким материалом на перекрытиях и не просмоленным, погреб простоял 7 лет.
Показатель однако, столько лет прошло, а группа сущестует и надеюсь приедет на очередной ремонт, а не вскрывать схрон досрочно ))).

GzJdIvfz22k.jpg


V-xD-VTHNVc.jpg


ЕЩЕ КАРТИНКИ к повествованию можно глянуть ТУТ.
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Сейчас не мало народу шарахается по лесам с металлодетекторами.не зацепят ли кольца от бочек?Фиксаж вроде писал о схроне Рейдовика что был обнаружен.Бочки на этот случай можно перевернуть верх дном.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Сейчас не мало народу шарахается по лесам с металлодетекторами.не зацепят ли кольца от бочек?Фиксаж вроде писал о схроне Рейдовика что был обнаружен.Бочки на этот случай можно перевернуть верх дном.
Детекторы берут глубоко, даже вверх дном могут запалить, шанс имеется.
Но ходят там где бои шли и окопы нарыты, обычно у копателей есть информация о дислокации частей, они сейчас все грамотные и попусту время не тратят. В этой местности ничего не было - глушь. На это и рассчитываем.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж вроде писал о схроне Рейдовика что был обнаружен.

Да, именно так. И эти идиоты еще вызвали ФСБ, поскольку обнаружили там парашют, который ему подарил. Спасательный, запаска 50 кв метров - идеально от комара. Решили, что шпионов в Россию забросили. Надеялись - медаль дадут, а напоролись на статью. Думаю, заинтересовались местом (прозвонить) причиной, что землянка недостроенная, а по старым дореволюционным картам - лесной хутор был.
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Сайт "Непропаду"

С удивлением обнаружил, что сайт "непропаду.ру" Роскомнадзор заблочил, а туда вели ссылки почти из всех из моих отчетов.
Ресурс оказывается переехал в зону .com , но перелопачивать и править гиперссылки мне влом, просто положу ссылку на мое творчество там -
https://nepropadu.com/my/Mihail/page4
 
Сверху