Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Метро как бомбо убежище, Метро 2033.

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
В этой теме я бы хотел спросить возможно ли использовать метро в качестве бомборя и кто собирается это делать.

Я живу в Москве в районе Перово. У нас есть всего 2 более менее годных укрытия.
Это метро Шоссе энтузиастов и на улице зеленый проспект дом 12 А есть бомбарь у которого я видел вентиляционный выход. Выглядит ухоженно (покрашен и решетки на месте и мусора нет.) Так куда мне лучше бежать???
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Вобще метро строится по принципу бомбоубежища. Наземный ядерный взрыв конечно не пересидеть , но простые бомбочки вполне реально. У нас метро практически единственное общественное бомбоубежище функционирующее.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Да, ядрен батон не выдержит - смотри учебный фильм МЧС "Ядерный взрыв в Москве", так и набирай в поиске, если его еще не стерли...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Печально. Но больше. Мест по близости где можно спрятался нет. Разве в складках местности.
Но есть же станции метро с гермоворотами, которые должны и от ядерного взрыва спасти.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Но есть же станции метро с гермоворотами, которые должны и от ядерного взрыва спасти.
Есть. только если воронка от взрыва глубже самой станции будет боюсь они не помогут...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Дело даже не в воронке, а в мощности взрыва - ударная волна, которая в земле распространяется как огромная складка(утрирую). На столицу смысла нет кидать какие-нибудь килотонны - для деморализации, гарантированного уничтожения штабов и центров управления подойдет как раз несколько мегатонн. Выход в переезде хотя бы за МКАД, но и там будет нелегко без средств защиты...
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
тему я уже заводил. концерт описанный в книгах метро полная фантастика. максимум они пережили 2 года.......... максимум. и то сразу вся власть в метро рухнула и началась бойня за ресурсы . так как чем больше они соберут ресурсов тем больше поживут.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
ударная волна, которая в земле распространяется как огромная складка(утрирую).
Ну данная волна распространяется сравнительно недалеко. А так как станция метро монолитная то вероятность пережить есть. Но вот выбраться на поверхность потом... это только в книжках как два байта переслать.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
У Цормудяна в своё время было совершенно верно подмечено, что если Москву и взорвут, то не бомбами, а давно и надёжно заложенными под землёй фугасами.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
В фильме, кстати, ещё один редко афишируемый момент - эвакуация Москвы бессмысленна, поэтому никто никого там предупреждать не будет. Для Питера, впрочем, ситуация аналогична.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
10Мт сотрет любые укрытия до МКАДа, даже очень глубокие. Вы фильм то гляньте - он интересный, с пояснениями )))
Да видел я этот фильм. Про разрушение подземных сооружений до мкада там нет и быть не может... При подрыве стандартного вооружения США могут быть разрушены станци метро в радиусе 20 км от эпицентра. Остальные останутся целые, но вот выйти наружу за консервами осмелится только глупец. Но и это опять же зависит от розы ветров... Может быть все здует нафиг.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
выскажу свое скромное мнение- все что есть пожрать на поверхности съедят те кто сам останется на поверхности. и съедят достаточно быстро.
вне зависимости от розы ветров все прилично профонит ИМХО
в метро нет запасов средств РХБЗ, которыми бы можно было обеспечить даже часть тех людей которые туда успеют спустится. жрать там тоже особо нечего.

единственный вариант использования метро это закупорка внешних затворов, пережидание удара и немедленное наваливание из зоны поражения прямо по веткам.

каких-то других жизнеспособных вариантов не наблюдаю
по советским нормам все может и веселее, но ИМХО здорово если на станции хотя бы лежалый ДП5В найдется, для которого еще питание найти нужно будет.

бытует мнение что бомбить "термоядом" никто не будет МСК, используют только высокоточное оружие. Москва и так передохнить в большей части и сожрет сама себя
а вот промышленные регионы да- мой Урал в том числе засветят наверно(
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
в метро нет запасов средств РХБЗ, которыми бы можно было обеспечить даже часть тех людей которые туда успеют спустится. жрать там тоже особо нечего.
Вроде бы должны быть запасы продовольствия и средств защиты. Или я ошибаюсь?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
вроде у нас много чего должно быть- предлагаю быть реалистами)
даже если что-то есть, то на сколько времени и на сколько человек хватит?
люди, которые забрасывались в метро, в том числе в МСК очень сильно сомневались что все будет хорошо.. сам я не бывал за кулисами, но почему-то охотно верю, что все печально.

я даже не уверен, что внешние гермозатворы все в рабочем состоянии, хотя и хочется надеяться на лучшее
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А где переждать ударную волну??? Химзу с противогазом и жрачкой с собой взять можно, а через пару дней свалить.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
А где переждать ударную волну??? Химзу с противогазом и жрачкой с собой взять можно, а через пару дней свалить.

а с каким противогазом? ИП, если не изменяет память, регенерирует около 4 часов воздух. и весит не мало. обычный фильтрационный патрон сколько действует? тоже не очень перспективно звучит.. сколько их штук нужно?

если речь о ГП7ВМ с 24ёх часовыми фильтрами то да, есть шанс.
вами предполагается за 13 минут добраться до "шкафа", одеть Л1, противогаз, взять баул с НЗ, дозимитрию и добежать еще до укрытия? (одному, про семью/близких молчу)

я сам в 3х милионнике живу, все вышеупомянутое имею и как-то без романтизма отношусь к обсуждаемой ситуации. держу это все исключительно на случай аварии БАЭС, что не по далеку.

а на случай "удара", как советовали умные люди, "завернуться в белую простыню и прятаться в складках местности"

по существу- ИМХО естественные укрытия - канализационные люки. НЕ подвалы (ударкная волна наверно завалит входы/выходы)
НЕ метро- разденут нах)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
если речь о ГП7ВМ с 24ёх часовыми фильтрами то да, есть шанс.
На самом деле от радиоактивной пыли практически любой патрон спасет. Мы же не от газов защищаемся. Другое дело, что от прямого излучения даже аладин не сильно спасает, но хотя бы внутрь радиоактивные частицы не попадут... Где прятаться? Да на самом деле пофигу, все равно по закону подласти в этот момент все будут не готовы исполнить запланированный план действий. А где прятаться в этом случае любой ГОшный плакат подскажет. И опять же про розу ветров... Валить из города... А кто даст гарантии, что в сторону попега не дул ветер в момент взрыва? :) Точно не идете в эпицентр радиоактивных осадков? ;)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А где переждать ударную волну???
Если услышали предупреждение, то в подвале любого дома.
Бежать в метро или бомбарь смысла нет - просто не успеете.
Если увидели вспышку, то лежа на том месте где стояли.
 
Последнее редактирование:

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Артемиус я имел в виду- сколько стандартных фильтров, к примеру для ГП5 надо будет тащить с собой, чтобы что-то сколько-то переждать.

мне лично в подвал боязно лезть, люк на улице меньше шансов что завалит

а в бомбарь пожалуй вообще нет смысла бежать- закрыты же они=)
 

Похожие темы

Сверху