Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Махорка

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Я, к сожалению, курящий. Привычка эта, безусловно, гадкая, вредная и для здоровья и для бюджета. Неоднократно пытался бросить, но не получилось. Как показывает опыт прошлого- ни войны, ни прочие катаклизмы не способствовали в борьбе с этой привычкой. Наоборот, курящих в такие моменты становилось больше. Оно и понятно- постоянный стресс, который нужно чем-то смягчать. Поэтому думаю, что если не удастся мне бросить курить до БП, то и при нем курить не перестану. В запасы себе отложил двадцать блоков сигарет, но понимаю, что этого надолго не хватит. Вот и подумал о самостоятельном выращивании табака. Однако, покопавшись в интернете понял, что в средней полосе с минимальным уходом обычный табак вырастить не удастся. Другое дело махорка. Она вроде бы неприхотлива и растет от Заполярья до Кавказа. Как оказалось, я ошибался думая, что махорка- это низший сорт табака. Это самостоятельный вид, табаку приходящийся близким родственником.
Кое что нашел по технологии выращивания махорки http://agrofuture.ru/maxorka.html, но информации маловато. Может у кого есть личный опыт по ее выращиванию?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Однако, покопавшись в интернете понял, что в средней полосе с минимальным уходом обычный табак вырастить не удастся.
А я покопавшись в семейном опыте (опросив бабушку), утверждаю-что и табак, и махорка растет в средней полосе. У нас деду в девяносты сажали. Что знаю про табак-покупаешь семена, выращиваешь рассаду и высаживаешь. Полив-примерно как у помидоров. Нужно обрывать цветы, чтоб хорошо его курить было и какие-то нижние листочки.
П.С. Если сильно надо, то я напрягу папку, он рассады мне привезет, я вышлю или еще как-нибудь заберешь.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Русич, спасибо, рассады мне не нужно пока. Купил семена махорки сорта "Пехлец местный". В этом году уже вроде как поздно, а в следующем попробую вырастить. Больше нужна информация. При выращивании любой культуры есть свои тонкости, хитрости. Если не сложно пораспрашивай подробности у своих родных.

Muller88, ты прав абсолютно. Лучше всего бросить. Но вот не выходит пока. Наркомания штука поганая(((.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Наркомания штука поганая(
Я тока из-за этого и бросил, осознал что я обычный наркоман. Который пытается сам себя и других обмануть в обратном...

А тема полезная. После БП хороший заработок ... ну или бартер на хавку патроны и т.д.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А я для тёщи выращиваю табачок(она у нас одна курящая:mosking:)..
Единственно что, в средней полосе скорее всего надо высаживать рассадой (у нас сажу прямо семена в грунт в начале апреля), так как весьма позднее созревание( у нас примерно конец августа), и ещё один секрет,- лист табака после снятия желательно (между)ладонями скатать в тонкую трубочку/колбаску, до выделения сока и потом выкладывать в тень и хорошо проветриваемое место (у меня мелкая сетка на раму натянута на продуваемом чердаке), следить, чтобы не заплесневел...
Лист снимать надо в состоянии когда он светлеет, а по краям появляется лёгкая светло-бурая каёмка, цвет обрывается для увеличения объёма лиственной массы, но можно и не обрывать,- цветы табака весьма приятно пахнут и могут мотивировать вашу вторую половину к их дальнейшей культивации:pleasantry:

Вот небольшая подборка с адекватными рекомендациями::rtfm:
http://tobacco-club.net/picasso/2009/05/05/tabak-samosad-vyrashhivanie-na-dachnom-ogorode/
http://sparja.ru/page.php?p=tabak
http://listok.com.ua/83/
http://pey.narod.ru/smoke/tobacco/tobac03.html
http://www.tabak.ru/biblioteca/tabaco/cultivo

Было также распространено нюхание растёртого в пудру табака путем закладывания его в ноздри. При таком способе употребления табачная пыль проникала глубоко в дыхательные пути и легкие – в результате никотин в считанные секунды начинал своё воздействие на центральную нервную систему и мозг.
Жевание табака приводило к тому, что никотин смешивался со слюной и, попадая на гортань, капля по капле спускался внутрь организма.
Для производства сильного яда табак замачивали в холодной воде. Попадание на язык оставшейся от такого настоя гущи с табачным концентратом было смертельным.
В условиях влажных тропиков прикладывание мокрых табачных листьев к коже могло вызвать лёгкое отравление. Никотин проникает в тело через порезы, ранки и царапины, а также через слизистую облочку глаз.

От жевания скрученных из табака шариков у людей исчезало чувство голода. В некоторых племенах курение табака использовалось при болезнях вместо лекарства. Растертый в пудру табак облегчал боль при деторождении.
Табак издавна применялся в фармакологических целях в качестве седативного, отхаркивающего, мочегонного, рвотного средства (в случаях, когда другие рвотные не дают эффекта).
Введённый ректально в виде свечей, содержащих свернутые листья, табак успешно применяется при ущемлённой грыже, при трудно поддающихся лечению запорах, при спазмах кишечника. Это средство помогает также при задержках мочеиспускания, спазмическом сужении уретры, истерических судорогах, глистах. И ещё оно способствует скорейшему опорожнению кишечника, используется при приступах столбнячных судорог. Раздражающие пластыри, пропитанные мазью из табака и жира, наложенные на горло и грудь, очень эффективны при крупе.
Припарки из листьев табака применяются вместе с мазями при кожных заболеваниях. Комбинацию табачных листьев в сочетании с листьями белладонны или дурмана успешно применяли при острых язвах желудка, для снятия болей и облегчения судорог. Концентрированный сок табака, если им потереть вдоль прохождения повреждённого нерва, излечивает лицевую невралгию.
Наружно никотин используется также в качестве антисептика.
Из организма никотин частично выделяется лёгкими. Но преимущественно выводится через мочу, секрецию которой он увеличивает.
Табак успешно используется в качестве инсектицида для борьбы с насекомыми-вредителями растений. Он применяется в виде 40% водного раствора сульфата никотина, водной вытяжки табака, табачной пыли и других препаратов.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Сам сигареты бросил курить 2 года назад.
Чему оччень рад.
Могу одно сказать - то что крутится в сигареты далеко уже не табак. Потому и отвыкать сложно.
После того как бросил сигареты, изредка под хорошый коньячёк баловался сигарами 9 по правильному в незатяг).
В виду дороговизны последних, приобрел себе трубку и трубочный табак ( стоит дешевле в 2 раза чем сигара, и хватает на дольше - 40 гр. в пачке - закладка в трубку 1-2 гр.).
Тема выращивания табака мне интересна , в контексте курения и товарообмена.
Мне вот очень интересно как в Сибири его выращивали, не все же покупали.
Ведь Самосад - то был практически у всех.
А тариться сигаретами ( как советовал Беркем) , даже если ты и не курящий, для дальнейшего товарообмена ИМХО- овчинка выделки не стоит, т.к. объема занимают много, прихотливы к условиям хранения, ну ценность на еденицу не велика, лучше соль ныкать или золото.
А вот иметь семена и уметь вырастить - это да ТЕМА!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
А вот иметь семена и уметь вырастить - это да ТЕМА!

Кстати семена любой камрад (конечно у кого они есть... ) может выслать в обычном письме (конверте) стоит копейки... Пока над этим не задумывался, но думаю стоит... Как бартер после БП это пойдёт на УРА! .... Даже кто не курил, пилятЬ, закурит если выживет......
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Как бартер после БП это пойдёт на УРА! .... Даже кто не курил, пилятЬ, закурит если выживет...

Ну может и не закурит..., но в качестве валюты, табачок - всегда шел наравне с баблом и алкоголем...

Могу курить , причем предпочитаю самые крепкие сорта , могу не курить - годами...
Тут, скорее психологическая зависимость, да и организму иногда, никотиновый допинг вроде нужен... По горам пробежишься, Кислороду тяпнешь, и аж не по себе... дернешь трубочку гадости( только хорошей):mosking:, и сразу все в норме, как на центральном перекрестке в час-пик...:laugh4:
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
у меня дед покойный летом курил (сенокос, комары, мошка) а зимой нет, так всю жизнь и прожил.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Обмен это да,сам никак бросить не могу.Ну а выращивать его после БП думаете будет где? Может земля будет непригодна вообще для садоводства
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Может земля будет непригодна вообще для садоводства

А гидропоника на что? Есть возможность сейчас изучить принципы и методику выращивания ..........и не только махорки.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
А гидропоника на что? Есть возможность сейчас изучить принципы и методику выращивания ..........и не только махорки.
Моя бабка, на балконе , в центре города, табак выращивала... ему - много не надо...
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Может земля будет непригодна вообще для садоводства
Да, все может статься. Может земля будет непригодна, а может и Земли никакой через пару лет не будет. Тогда, практически все рассматриваемые на форуме темы- фигня- размышления микробов о выживании при применении "туалетного утенка". Но, все-таки, пока "микроб" жив, он и с относительным оптимизмом в будущее заглянуть может. Проще говоря, допустим такой маловероятный вариант (как в конце восьмидесятых)- земля есть, а табачку в магазинах нема.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Нынче объехал десяток магазинов, торгующих семенами. Когда спрашивал- есть ли у них семена махорки или табака- продавцы на меня смотрели как на инопланетянина. Но, в одном магазинчике повезло. С витрины сняли единственный пакетик семян "Табак настоящий (сигарный, папиросный, трубочный) Кубинский Nicotiana tabacum L." Продавщица обещала поговорить с хозяевами, чтобы те заказали еще. Так что, кому действительно это нужно- пишите. Постараюсь переслать эти семена в письме.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Почему я выращиваю махорку, а не табак.
В моих темах часто спрашивают - а почему именно махорка?
Мол, табак отлично в нашем климате вызревает, имеет бОльшую урожайность, более ароматный и мягкий, нежели махорка, и так далее, и тому подобное. Так почему?
На это есть несколько причин, про которые я вам сейчас и расскажу. Усаживайтесь поудобнее, я постараюсь излагать кратко.

Итак, климат.
Да. Лета вполне хватает для вызревания большинства сортов nicotiana tabacum, но есть один немаловажный момент - табак очень сильно реагирует на погодные условия. Для стабильного результата нужна стабильная погода. Если лето дождливое и прохладное, то хорошего качества сырья можно не ждать. Да, лист будет большой и красивый, но на выходе получится невесомое полупрозрачное сырьё без вкуса, крепости и аромата. А такое лето у нас случается регулярно.
Махорке же - до пизды колебания температуры и влажности. Да, она любит солнце, но прекрасно вырастет и в пасмурное дождливое лето, причём без особой потери качества.

Урожайность.
Вопрос весьма спорный. Казалось бы очевидно, что табак, вырастая до 2,5м. в высоту и имея листья чуть ли не до метра размером, должен рвать махорку по урожайности в лоскуты, но на деле всё не так однозначно.
В-первых, лист у махорки намного более толстый и мясистый. Это особенно заметно при высыхании. Если табачный лист получается совсем тонкий, то махорочный намного толще и материальнее.
Во-вторых, табак сажается по схеме, в которой расстояние между растениями не менее 0,5 метра. 0,25 для махорки - норма, а для мелколистных сортов можно спокойно уменьшить до 0,15. Это практически нивелирует урожайность по листу.
А в третьих, для уменьшения крепости и придания характерности продукту, можно (но не обязательно) использовать махорочный бодыль, что выводит махорку вперёд.
Бодыль же у табака - 100% отходы.
Туда-сюда, тыры-пыры, вот и получается, что урожайность у махорки как минимум не ниже, а то и выше.

Вкус и аромат.
Тут нужно сразу определиться, что табак и махорка - два разных растения, и требовать от них взаимозаменяемости глупо. Махорка не пахнет хуже, или лучше табака - она пахнет иначе. Есть люди (привет, Сирожа! hi.gif), которые просто не переносят специфический, слегка сладковатый запах махры. Таким людям б-г велел растить табак. Впрочем, путём подбора сортов и последующей обработки, можно от этого запаха избавиться, но тогда получите просто курительное сырьё без букета. Это не есть хорошо.
А ароматов у махорки ничуть не меньше, из неё тоже можно делать бленды, но, повторюсь, они другие. Вы не сделаете америкэн бленд из махорки, а какой-нибудь свой - вполне, это дело практики.

Болезни и вредители.
Табак очень любят жрать все, кому не лень. Его жрут кузнечики, слизни, клопы, трипс и прочая членистоногая и не очень братия. Также табак страдает от всяких бактерий, вирусов, подгара и выпадения матки. Нужно бегать с опрыскивателем, как лось по кукурузе, и следить, чтобы не возникали очаги, иначе можно потерять часть, а то и большую часть урожая.
За всё время, что я растил махорку, пострадали буквально единицы. Даже не знаю от чего, но эпидемии не было. Жрут её очень иногда, совсем не массово. Дохнут, наверное. gigi.gif

Кормёжка.
Табак очень чувствителен к еде. Если земля слишком питательна, то вы получите обалденно большой и красивый урожай... говна! Табак будет жрать в себя азот, как не в себя, будет плохо желтеть при сушке, будет вонять и драть горло, пока излишки не выйдут. Это может происходить либо за несколько лет естественной, либо за несколько недель искусственной ферментации, но в любом случае - это будет третий сорт, если вообще не брак. Недокорм же вызовет падение урожайности и болезни.
Махорка может вырасти хоть на навозной куче, а результат будет ровный. С - стабильность. ))

Драгоценное время.
Одна из самых главных, если не самая главная причина - кратно меньшее время на уход и обработку. Тут табак просто не выдерживает никакой конкуренции.
Табак: Посев, подкормка, пикировка, закаливание, высадка, опрыскивание, поярусная уборка листа, нанизывание, сушка, стрипсование, ферментация/вылежка, нарезка.
Махорка: Посев, пасынкование, уборка, сушка, ферментация, покрошить, фсё!

Конечно, это всё справедливо только для белорусского климата с неустойчивым климатом. Кто живёт южнее, тому, возможно, будет проще растить табак, но у меня получается где-то так вот.

Спасибо за внимание.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
В этом году, несмотря на то, что я бросил купить, не поменял планы, и посеял для эксперимента 30 кустов табака. по 10 каждого сорта.
как ни странно, несмотря на не самый лучший уход, большинство табака хорошо прижилось, и сейчас ростом примерно с картошку.
колорадского жука у меня нет, других вредителей тоже, так как обрабатываю участок циперметрином от комаров.

а сама идея возникла после двух историй:
1. попробовал самокрутки с музыкантами (модная сейчас тема) из настоящего табака. прикольная вещь. при цене пачки в 180 рублей, еще и экономия.
2. слышал рассказ про ребят из калмыкии, которые выращивают гектарами этот табак, и сдают тоннами перекупщикам за 10% от реальной цены, но и при этом зарабатываю очень много. цифры не называю, мне кажется они запредельные...
реально, продавать много табака сложно и незаконно.
но попробовать вырастить для отработки технологии - интересно.
потом напишу что получится)
правда тестировать буду не сам, благо небросивших друзей хватает.
по превращению этой идеи в бизнес еще не думал.

[
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Дед сажал в 90 - 92 годах.
Не знаю что за сорт. Запах был на столько вкусный. Что не оторвёшься. Тогда я не курил.

Особенность, он не сильно бурел, цвет оставался зеленоватый. Не думаю, что не успел ферментироваться.
Покупал что то похожее, на форумах искал табак который более менее зелёным остаётся.
Все говорят, что не правильно соблюдали технологию и вобще зелёным собирали.
Но тогда бы никакого толку с него не было.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
У меня дело встало на середине.
не совсем по технологии, просто вырвал кусты табака с корнями, отбил землю и повесил на чердаке сушиться.
что понравилось - урожайность хорошая.
кусты были некоторые по-пояс, а некоторые по-плечо.
зимой, когда будет нечего делать, попробую провести ферментацию.
машинки для резки у меня нет, попробую через мясорубку с крупными дырками пропустить пока будет сырая после ферментации, потом просушить или в сушилке или просто на батарее.))
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Корвет, обязательно напиши что там получилось. Если всё нормально, то потом и технологию. Я тогда весной тоже посажу... вперемешку с канабисом)) Шутка, канабис на другом поле.
 
Сверху