Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Материализм

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Всё в теме форума - зло должно быть обозначено .
Очень опрометчиво выдавать за мнимое зло чью то неграмотность)

По пунктам пройду. Самому приятно освежить память)

1. Имя пишется - YHWH. "Я есмь Сущий". В еврейском тексте стоит слово из четырех букв: йод, г(х)е, вав, г(х)е (YHWH) Подробнее ТУТ.
Хотя что бы понять суть Писаний, надо было посмотреть внимательно кино из забаненой темы в самом первом посте.
2. Некоторые может и не догадываются, но те кто хотя бы раз задавался этим вопросом прекрасно понимают все отличия. И Иисус и Магмет были историческими личностями, как и 12 апостолов и даже Иоанн Креститель. Об этом свидетельствуют исторические источники того времени. Глупо предполагать что у двенадцать исторически зафиксированных людей из разных географических мест внезапно случилась многолетняя галлюцинация. Фотографии увы тогда еще не изобрели. исторические упоминания об апостолах можешь сам найти - это не сложно.
3. Иисус был и не был иудеем. Проблема в догматике. Иудей это в первую очередь обозначает национальность, т.е. житель Иудеи. А сам иудаизм появился после распятия Христа.
Умные евреи, которым не давало покоя, что еврейской паствой рулят только кланы коганов и левитов - абсолютное непонимание матчасти. Все евреи произошли по 12 коленам. Как следствие подмена понятий.
Если интересно то про православие и иудаизм ТУТ.
4. - Любая религия имеет целью своего существования всего две вещи. Глупость. Человек ни разу не читал Писаний и не общался с батюшками. С этой мулькой атеисты носятся давно. как пример всегда приводят католиков. Которые с точки зрения православия еретики. Причина этого тоже в первом посте забаненной темы. Писания без традиции не читаются. И проблема этого тоже понятно объяснена.
5. Пропущу. Потоки сознания не интересны.
6. Банальная подмена понятий человеком который не понимает предмета и пытается подменить своими домыслами. Опять же первый пост забаненной темы. Там очень популярно объясняется почему произошел раскол - Писания без традиции нечитабельны, как следствие ложные выводы.
7. Крещение Руси слишком драматизируют. Любая смена веры происходит не без жертв. Многобожие ни к чему хорошему не приводило. Язычество вообще не подразумевает какую то духовность или философию. Это примитивный уровень.
Ни каких записей не сжигалось, потому что их просто не было. И проблема банальная - примитивность язычества.
- Почти подчистую были уничтожены все документы, относящиеся к дохристианскому периоду Во как. Автор знает про какие то документы, а историки не знают) Хотя для того что бы понять что язычество было примитивным достаточно почитать Мавро Орбини, которого кстати католики за это гнобили. Хотя по всем заветам конспироложества должны распространять бесплатно в золотом окладе каждому пейзанину.
8 - Считается, что ведуны (от санскритского слова «ведать», «знать») - игра я долбославное Ва-Га-Ра. Совесть имеет церковно-славянские корни.
Народ, обладающий совестью, не нуждалось в таких инструментах, как государство, - как показала история народ без государства либо дичает, либо растворяется в других народах. Чем Русь и была - разрозненными племенами, которые выписывали друг другу люлей и продавали друг друга в рабство. И кстати тот самый Владимир продолжил дело Рюрика и таки создал основу государственности, на фоне чего и появилась сама Русь. Учите историю - очень помогает.
9 - Уничтожение христианством «совести» на Западе происходило много позже, было более тотально и технологично. - Католичество с точки зрения православия ересь, по этому их деяния нет ни какого смысла обсуждать.
10 - Из той же оперы. Натягивание совы на глобус. Католичество - это сектанство. С таким же успехом можно приводя в пример каких нибудь скопцов или хлыстов обвинять православие в неправильности. Автор просто не знает элементарных вещей.
11. - В зарубежных источниках «православная» церковь пишется, как «ортодоксальная». Так это же хорошо) Ортодокс с древне-греческого - "правильный", "правоверный". Автор реально не понимает что пишет)
12. - В 1650-х — 1660-х в Московии происходит так называемый «раскол». Комментировать не буду. Автор абсолютно не знает историю. Именно благодаря греческому православию сейчас существует наше православие. Ответ опять же в первом посте забаненной темы. Автор еще не знает кто был бабушкой Ивана Грозного, полет мысли был бы забористее))) Кстати у самих истоков греческого православия стоял именно один из апостолов - Павел.
13. - Если кто не знает, сообщу. Единственной вещью, которая отличает католическую церковь от православной, называется «филиокве» Глупость. Развернутый ответ опять же в первом посте забаненой темы. Писания без традиции нечитабельны.
Автор просто не понимает о чем пишет.
14. То же самое. Непонимание, при том построенное на изначальном ошибочном выводе.
15. Сок мозга....

Резюме: Автор не понимает о чем пишет. Уровень знаний примитивен. На основании примитивных знаний делает ложные выводы с потугами на конспироложество.

Вердикт: Безграмотная агитка.

З.Ы. Понимаю что тему забанят. но может кто то попробует копать глубже агиток)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ок, буду работать над повышением грамотности
Если серьезно, то все эти атеистические движения от банальной неграмотности. люди выискивают какие то несоответствия которые не понимают, либо на основании них делают ложные выводы и начинают толковать свои домыслы.
В двух словах православие не объяснить. У меня мой самый близкий друг уже третий год изучает настойчиво, ежедневно и то говорит что только только начал понимать. Хотя лет 8 назад сломал бы абсолютно незнакомому человеку пару костей, с толком и со всей тщательностью, и даже ни разу бы испытывал мук совести)
По этому все эти атеистические домыслы пустой звук. О чем было уже неоднократно сказано - Атеист просто не понимает православия. Вообще ни как, по этому и выводы ложные.

Итак, во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но вы ли Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но...
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Слишком многое завязано на самокритике и аскетизме.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Хотя лет 8 назад сломал бы абсолютно незнакомому человеку пару костей, с толком и со всей тщательностью, и даже ни разу бы испытывал мук совести)
твой друг - маньяк?
Зачем он ломал кости незнакомым людям?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
твой друг - маньяк?
А ты типа не знаешь что у бандюжек все методы хороши?))
Температура паяльника увеличивает скорость перебора пароля к сейфу на порядки)))

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Слишком многое завязано на самокритике и аскетизме.

— На самом деле самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела — и наоборот. Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернем образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы, вы меня понимаете старче?

Перезагрузите кто нить старче, его глючит...
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Имхо, спор верующего и неверующего бессмыслен и неизменно скатывается в срач, ибо цель его не принятие приемлемого консенсуса, а попытка доказать свое превосходство над оппонентом. Поэтому в равной степени негативно отношусь как к кликушам , так и к воинствующим атеистам.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
— На самом деле самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела — и наоборот. Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернем образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы, вы меня понимаете старче?
Перезагрузите кто нить старче, его глючит...
Ни о чём . В самокритике не продвинулись.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Многобожие ни к чему хорошему не приводило. Язычество вообще не подразумевает какую то духовность или философию. Это примитивный уровень.
Обоснуете на примерах? А то Платон, Аристотель,Сократ, Сенека, Эпикур, Конфуций и множество других столпов мировой философии и этики с вами не согласны.))

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Совесть имеет церковно-славянские корни.
Это вообще шедевр.))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это вообще шедевр.))
Кому как.

Заимствовано из ст.-сл. яз. В памятниках письменности отмечается с XI в. Ст.-сл. съвѢсть является калькой греч. syneidesis «совесть», собств. «сознание долга», Звучание совесть (а не свесть*) является искусственно-книжным, т. е. это слово вошло в рус. яз. из ц.-слав. книг.

А то Платон, Аристотель,Сократ, Сенека, Эпикур, Конфуций и множество других столпов мировой философии и этики с вами не согласны.)
Вопрос о язычестве на Руси. Все эти товарищи к этому ни какого отношения не имеют.
Можно конечно подискусировать, но это заканчивается предупреждениями, баном тему и тролингом.
Собственно ответ уже даден -
Имхо, спор верующего и неверующего бессмыслен
Только с последующим не согласен. Я лично ни кому ни чего не навязываю, а пытаюсь пояснить в силу своих возможностей.
Я тоже был аццким атеистом и не верил. Оказалось что Писания и православие это не набор штампов - Дескать надо лбом стучать об пол храма. Все намного глубже и серьезнее когда начинаешь изучать вопрос без хиханек. Вера приходит к каждому по своему. Кого то жизнь ломает, а кто то приходит через неверие и попытки серьезно разобраться без кликушества.
Когда начинаешь глубже копать, то реально как будто открываешь новый мир и хочется с кем то этим поделиться. Но безуспешно) У каждого свой путь к вере. Можете сколько угодно отвергать, но все равно придете в храм. Я считаю что лучше раньше.

резюмирую: от дискуссии не отказываюсь если она будет протекать аргументировано и без истерик (пока админы не забанят тему)
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
LV426, Спасибо, что нашли время мне ответить.) От дальнейшей дискуссии, с вашего разрешения, воздержусь, ибо для себя считаю неуместным публичное обсуждение вопросов ,касающиеся своей или чужой веры и религиозных предпочтений. С уважением.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
протоиерей Олег Стеняев. "Процесс расцерковления западного мира"

Шикарный исторический разбор падения западного мира и церкви.
С чего началось, как развивалось и что имеют.

кин

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

Денис Денисыч, кстати тебе тоже будет интересно к чему приводит схоластика которую пропагандирует Фреско.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
в равной степени негативно отношусь как к кликушам , так и к воинствующим атеистам.
Таки да. Как по мне, так все равно во что верят или не верят выжившие в БП. Имеет значение лишь их упитанность и готовность вкалывать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Конечно нормально.
Религиозную тему вон ваще прикрыли.
Ничо, мы за материализм и в курилке перетрем.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ничо, мы за материализм и в курилке перетрем.
Шарли Эбдо местного разлива) Секта "слышащих звон")))
Самые актуальные доводы это киношки с клоунами стенд-апа, йумаристы и фантасты "зеленого будущего")))
Ну нормально чо))))
Надо Задорнова еще запостить) Про ВА-ГА-РА и всплакнуть об утерянном язычестве)))
 
Сверху