Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Материализм

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
)))
Это часто звучит как ругательство. Однако материализм лежит в основе всего, чего мы достигли. Наука глубоко материальна: в ней нет места сверхъестественным силам. И наука творит такие чудеса (опираясь на материальность), которые были бы недоступны и Иисусу, и Мохамеду, и Будде.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Это часто звучит как ругательство.

Да ну, не все так плохо ))
В определенных контекстах поругивают, конечно, в рамках принятого концепта и канонов. Но на практике ни патриархи, ни простые смертные от материальных благ цивилизации не отказываются.
Так что за исключением совсем уж клинических случаев это не более, чем кокетство, ИМХО.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
материальное хорошо и духовное хорошо
плохо когда есть только одно
например сидеть медитировать когда дети голодные
или жить исключительно материальными ценностями...какая тебе любовь и внимание если я тебе шубу купил-шуба и есть внимание.

многие за материальным забывают о духовном, душевном, эмоциональном, вот это плохо, а материальное хорошо пока оно не единственная ценность.
мы живем в материальном мире, но переживаем свою духовность и душевность
опыт вне материальных переживаний есть у всех.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Юмористический взгляд на процесс церковного освящения. Почему никто из верующих не задаётся вопросом, в каком радиусе от священника действует сила освящения? Долго ли она хранится на объектах? Являются ли его части освящёнными, если объект освящён целиком?
Вот наш патриарх в прошлом году освятил реку Иордан (после крещения в ней Иисуса для патриарха она показалась не достаточно святой). Так вот, он освятил ее всю целиком, ту часть берега, где стоял, или определенный объем воды, протекающий в этот момент возле него?
Вроде бы всю. Если всю, то что ему мешало освятить ранее всю Землю (да, заодно, и всю вселенную), избавив всех остальных священнослужителей да и себя лично от последующей рутинной работы по освящению всего вокруг мелкими кусками?
Не нагнетаю, просто природная любознательность.
<...>
Я вот тоже об этом размышлял.
Но, к примеру, на Крещение же воду каждый год освящают. А это означает, что святость из нее каким–то образом теряется. С другой стороны, если ту крещенскую воду налить в закрытую бутыль, святость сохранится, как минимум год, до следующего Крещенья.
Тут у меня возникают два предположения:
1. Вода в водоемах теряет святость оттого, что в ней летом купаются всякие безбожники.
2. Вода теряет святость, проходя через круговорот, то есть, испарившись, она возносится в горни выси и святость (которая, как известно, легче воды) возвращается туда, откуда явилась, то есть в небеса, а вода с дождем выпадает уже в виде дистиллята, без святости.
<...>
А можно ли навести святость на что угодно? Или же есть вещи, не поддающиеся освящению? Существуют ли материалы, экранирующие от наведенной святости (например, буддистов).
А еще я бы хотел заметить, что освящение является скорее психологической процедурой, чем физической. Например, если человека окропить святой водой, то он будет освященным, а одежда — нет. В то же время, если священник будет целенаправленно освящать одежду — то она, вероятно, будет освященной. Т.е. тут все зависит от мотивов священника.
Т.е. освященным будет только то, что освящал священник. Поэтому, уран после своего распада перестанет быть освященным, т.к. священник освящал уран, а не барий и криптон.
В то же время, если священник целенаправленно освящает нейтроны и протоны внутри урана, то после распада атома они сохранят свою освященность.
<...>
Вот подскажите: если освящается прорубь (по сути, несплошность в толще льда), то зачем тогда окунаются в воду? Можно же таким же образом освятить видимые границы чего–либо и просто проходить через это что–либо? (скажем, обруч?)
Или имеются в виду границы несплошности, плюс поверхность воды, заключенная в них?
И где граница между освящённой и неосвящённой массой воды? Скажем, я пробурю лёд в 15–ти метрах от проруби — там вода освященная будет?
Я не юродствую, мне действительно интересно. Я и в параллельном топике вопрос задавал, но ответа не дали.
<...>
Положим, священник освящает ракету–носитель протон. Та, в свою очередь, через 15 секунд после старта взрывается, вспышку от взрыва видят, скажем, тысячу человек. Тогда они все оказываются причащены к святости (см постулат о переходе святой массы в святую энергию).
Но если среди этой тысячи есть люди РАЗНЫХ вероисповеданий, то получается, что они будут освящены святым светом против их воли? Не будет ли в данном случае задеты чувства верующих в том плане, что их без их ведома освящают не по их вере?
<...>
Возможно надо разработать некий понятийный механизм, чтобы потом, постепенно переходить к формированию Теории Святости. Сейчас, очевидно, вся эта кухня крутится на многолетнем эмпирическом опыте поколений освящающих, и, соответственно, страдает от отсутствия системного подхода.
Ясно, что тщательно разработанная теория в чисто практическом плане позволит решать такие насущные задачи, как:
— точное определение границ и уровня святости
— точное определение границ и уровня скверны
— расчет необходимого уровня святости в зависимости от физических характеристик освящаемого объекта
— разработка методов деосквернения
— разработка методов пролонгирования святости
и многое другое, чего на текущий момент так не хватает.
<...>
Почитал... Ну и фигню же вы тут понаписали.
При освящении священник не генерирует "святость". Святость, она же Божья Благодать выделена Богом на землю в ограниченном количестве. И священник просто перераспределяет ее. "Вытягивая" из ранее освященных предметов и концентрируя на освящаемом сейчас.
Есть предметы, которые плохо удерживают благодать и из них ее легко вытянуть (открытые водоемы, газы и т.п.). Именно поэтому крещенскую воду каждый год заново святят.
А вот трупы святых или предметы их одежды — наоборот. Очень сильно удерживают благодать, не теряя ее уровень на протяжении веков. "Вытянуть" из них благодать можно только специальным ритуалом осквернения.
<...>
Итак, давайте соберем все факты, которые мы знаем о механизме святого взаимодействия:
1) оно короткодействущее — для передачи святости нужен тесный контакт с источником (омовение, прикосновение);
2) оно нестабильно, при этом период распада зависит от типа агрегатного состояния вещества — может сохраняться столетия для твердых тел, не меньше года для жидкости, нет данных для газообразного состояния, может существовать в виде плазмы (святой огонь) минимум несколько дней;
3) оно должно квантоваться, иначе бутылкой святой воды можно было бы освятить мировой океан;
4) оно может быть компенсировано (осквернено) противоположным по знаку источником.
Какие выводы и допущения мы можем сделать о природе такой силы из этих фактов?
<...>
У меня вот вопросы остались:
Священник, освящающий воду, — источник божественной благодати или же проводник?
Запас благодати у источника конечен или восполняем?
Свойства проводимости имеют зависимость от безгрешности /возраста /состояния здоровья /духовного сана?
Может ли индивидуум вне религии аккумулировать в себе или проводить благодать и транслировать ее на предметы и вещества, если он безгрешнее дипломированных священнослужителей?
Ну и до кучи: Брегет увеличивает потенциальную благодать или сдерживает ее избыток во избежание непроизвольной утечки?
<...>
Если вернуться в корни "ритуальной чистоты" то выходит что изначально это был банальный способ заставить людей мыться.
В книге Deuteronomy (2й древнейшей книге Торы) описаны точные ритуалы которые должен соблюдать каждый мужчина и каждая женщина. Для всех — омовение рук перед и после еды (иначе еда ритуально нечиста и благослoвение хлеба не работает). Для мужчин — погружение в святой источник раз в неделю, для женщин — раз в неделю, плюс специальный ритуал после месячных. Если был в доме где кто то умер — нечист. Еcли был в поле со скотом — нечист. Итд.
Причем святой водой является только вода проточная, в ручье, реке или в худшем случае в акведукте. Вода застоявшаяся, в пруду или бассейне, не свята.
В случае инфекционных заболеваний, есть правила карантина, и даже рецепт приготовления святого (бактерицидного) мыла в полевых условиях.
Только пойди объясни пастуху в 2000м году до нашей эры что такое палочка Коха или туберкулезный бациллус. Вот и написали "без омовения — нечист, несвят, вон из деревни пока не очистишься".
К сожалению, от хорошо продуманной эпидемиологической политики древних евреев осталась только святая вода (с палочками Коха).
Хотя Крещенская вода совсем не зависит от православия и тем более от освящения. Проверено мной лично.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Ну, как обычно...Начался пост - начался глум над христианством. Ню-ню.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Юмористический взгляд на процесс церковного освящения. Почему никто из верующих не задаётся вопросом

С позиций материализма вполне грамотно поставлены вопросы, юмор тут разве что в самой ситуации признания существования рассматриваемых... явлений.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Ну, как обычно...Начался пост - начался глум над христианством. Ню-ню.
Ничего подобного. Мои слова про крещенскую воду не глум, а подлинный факт. Вода в крещение реально меняет свои свойства, только христианство здесь ни при чем. Воду можно брать из ЛЮБОГО источника, я брал из канавы за домом и при этом она простояла год и осталась свежей, кристально-чистой, без посторонних вкуса и запаха. А православные просто приметили это свойство воды в этот день и используют этот феномен в своих целях. Католики кстати такого праздника в этот день не признают.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Лебедь, простые вопросы - а есть ли на них ответы :

вода из канавы которую ты набрал простояла год и не испортилась,а вода в канаве испортилась?

если в этот день набрать воды из бочки то она не испортится только у тебя или бочке тоже не испортится?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Лебедь, простые вопросы - а есть ли на них ответы :

вода из канавы которую ты набрал простояла год и не испортилась,а вода в канаве испортилась?

если в этот день набрать воды из бочки то она не испортится только у тебя или бочке тоже не испортится?
В канаве испортилась, к лету как обычно зацвела.
Если бочка будет герметично закрыта, то подозреваю, что не испортится, но в бочку вам придется набрать воду в крещение из источника.
Читал, что в этот день происходят какие-то процессы на Земле в результате чего все водяные источники Земли приобретают некие особые свойства, но эти свойства сохраняются в воде в течении суток примерно. Т.е. плавно нарастают, до пика, а потом плавно снижаются и вода снова переходит в свое обычное состояние. Но вода в емкости уже не взаимодействует с Землей и свойства не теряет.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Но вода в емкости уже не взаимодействует с Землей и свойства не теряет.
Сам придумал или где прочел? ))в бочке тоже емкость )) да и о многих других сосудах тоже вода была и остается - однако считается святой только та что была набрана человеком в этот день.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Сам придумал или где прочел? ))в бочке тоже емкость )) да и о многих других сосудах тоже вода была и остается - однако считается святой только та что была набрана человеком в этот день.
Бочка емкость, а не источник. И я ни где не сказал, что вода святая. Вода в этот день меняет свои свойства и не более того.
Вода набранная в этот день не портится длительное время.
А набирать воду можно в любом источнике, а не только там, где батюшка крест мокал.
Если не нравится мое мнение, проверяйте сами. Набирайте воду в церкви и контрольный забор воды можете взять из под крана у себя в доме. Для чистоты эксперимента учитывайте, что пик преобразования воды приходится на 2-3 часа ночи, по местному времени.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Юмористический взгляд на процесс церковного освящения.
Наверное, верующие люди подобными вопросами не озадачиваются, их больше интерисует как души спасти. Но, тем не менее, подозреваю, что по крайней мере на некоторые из них они находят ответы в течении своей жизни. неверующие-же узнают всё быстрее (наверное мгновенно) но уже после смерти, однако для них это знание уже не будет иметь смысла... я так думаю.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

Вода в этот день меняет свои свойства
сканы протоколов исследования? ))

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

Вода набранная в этот день не портится длительное время
) как и вода из под крана, набранная в любое время )

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------

далась вам эта вода... одни об анунахах (или как их там) другие о мегалитах и т.п. ... хоть о чём, но не о главном. говорите о тепле, а о его источнике забыли. или что-то типа того)
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну, как обычно...Начался пост - начался глум над христианством. Ню-ню.
Ну глумятся же над Кочевником, материалистов бесами называют - почему бы и нет)))
Впрочем, лично я ни в коей мере не глумлюсь. Обосную даже почему: положим, кто-то потерял близкого человека и у него горе. И вот он мечется, хочет что-то сделать, когда сделать уже ничего нельзя . И тут кто-то этому человеку говорит: иди, поставь свечку за упокой. Тот идет, ставит и этому человеку реально становится легче. Я, конечно, как атеист гавнюк полный , но, поверьте, в той ситуации я промолчу и засуну свои убеждения поглубже - я же понимаю ))) Но если дело касается банального трепа - тут уж увольте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Денис Денисыч, атеистов, эзотериков и прочих родноверов обзывать бесами кошерно, ибо оне (в смысле мы) суть враги божии.
А обратно обзываться не моги , ибо оскорбление чувств и все такое.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Ирокез, а без межрелигиозного раздрая никак нельзя?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Юрек, никакого раздрая.
Всё в теме форума - зло должно быть обозначено .
 
Сверху