Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Майонез Самостоятельно

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Я Майонез самостоятельно делаю. Просто и элементарно. Состоит фактически из яиц и растительного масла, с небольшой добавкой горчицы, соли, уксуса. Надо лишь миксер с насадками для взбивания крема - рамочные такие из проволоки. На 1 яйцо - 100 милилитров растительного масла.

0) Всё тщааательно - тщааательно помыть с мылом. И руки тоже (во избежание глистов и т.п.). Домашних жЫвотных перед этим сжечь в кРыматории для дезинфекции(очень рекомендую обращать внимание на чистоту пищи).

1) отделить желтки яичные(что в принципе не обязательно, но взбивается тогда быстрее и легче + майонез получается густой) и взбить их до крема. Тоесть сначала цвет массы оранжевый и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО взбивать до того момента, как он станет более белым - насыщеным воздушными пузырьками. Тоесть до состояния крема.

2) Мееееедленно начинать вливать растительное масло и тщательно продолжать взбивать до полного размешивания. Сначала вливать надо очень понемногу - потому как размешивается с трудом, а потом уже можно лить быстрее и больше.

3) Белки можно вылить(но лучше не надо) и тоже взбить в общую массу. Но с белками получается жидкая консистенция.


4) Добавить горчицу(или горчичный порошок), соль, сахар, уксус понемногу. Можно чеснок, можно зелени какой накидать. Кароче - что угодно можно инсталлировать в него : - )

Майонез получается офигенно вкусный. Без всяких консервантов и прочей нехорошей химии.

Да - стоит майонез неделю в холодильнике уверенно. Уксус сам по себе(кислая среда) подавляет всякие вредные плесневело-гнилостные бактерии. Но больше недели хранить не стоит, если не зима и не холодное помещение.
 
Последнее редактирование:

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
а я по химии лабораторную делал - изготавление майнеза и тд ...формулы процессы ))) кароче на 20 листов...
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
20 листов... Дааа - это серьёзно : - )))

Можно ещё учебник сделать по теме: как учиться дышать. Как учиться ходить. Как правильно поднимать руку вверх ; - ))) Ну тоест ь - какие мышцы напрягать - чтобы рука правильно вверх поднималась, в плане общей научной парадигмы : - )))))))))))))))))))) А то вдруг кто руку поднимает неправильно - вопреки законам физики ; - ))) Нипаучебнику кароче.... 8 - )))
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Посмотрел на название ветки: - "Организация питания приготовление и добыча еды в походных условиях".

Поржал. Полевое сибаритство.

Рецепт прикольный.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
вот что происходит с мужчиной когда у него нет женщины:)
мне трудно сказать учат ли этому других девочек, но я делаю соусы с детства, и дочь моя делает сама соусы, причем знает какие соусы к чему лучше подходят.


хотя это полезное знание, но для меня это про какое то естественное умение:)
по теме добавлю:)
я не использую уксус, делаю с лимонным соком и на 1-2 раза.
или свой уксус хорошо использовать.

очень красиво и вкусно когда вместо обычной используется горчица горошком.

можно делать с хреном.

дети любят когда много мелко нарезанной зелени "перетирается" с варёными желтками в ступке обычно или в миске ложкой (это кстати очень хорошая заправка для окрошки)
но если к этому добавить масло, чеснок, горчицу, то будет паста для бутербродов:)
хотя тот же майонез только плотнее и уже с зеленью:)

я сама чаще делаю без яйца вообще, у меня всей семье кажется что яйцо "крадёт" вкус-мы все любим остренькое:)

вообще соусы очень нарабатываются практикой, появляется много тонкостей и "особых" рецептов.

зы: с нетерпением жду темы " холодец самостоятельно", блины своими руками":)
хотя возможно это для темы "готовим" или кулинарные хитрости"
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
с нетерпением жду темы " холодец самостоятельно"
:mosking: у нас в Семье холодец делаю только я )) от покупки мяса(ну это как бы полюбому тока я беру и не только для холодца а ваопще мясо ) до порционирования. :pioneer:
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Люстэн, а разве агрессивные веганы едят маянезик?
У вас же там орешки кедровые, чищенные подсолнечные, все дела. Накой вам нужен маянезик то? Заливать ведь нечего им.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Постный майонез без яиц делается. Но там муку надо заваривать, а в остальном то же самое - растительное масло, уксус или лимонный сок, соль, сахар, горчица.

У меня муж, кстати, рассказывал, как он "обедал" где-то в студенческие или какие-то ещё давние годы. Чай сладкий + белый хлеб с толстым слоем майонеза. Меня передёрнуло )))
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я блендером делаю дома, ибо покупной - это зло.
1 яйцо
граммов 130 подсолнечного масла
граммов 30-40 оливкового extra virgin
Немного горчицы, соли и сахара.
Иногда для разнообразия добавляю чеснок давленный.
Столовая ложка (или чуть больше) лимонного сока.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я его не ем, дочери запрещаю. Не вижу причины есть его после Б.П .
 
  • Like
Поблагодарили: dos
Сверху