Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Краткий обзор сублиматов Mountain House

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Как то в теме про ТЧ я выкладывал состав своего ТЧ и говорил, что заказал несколько упаковок сублиматов Mountain House на тесты.
В общем, пришли мне сублиматы и я решил сделать фотообзор.
Так как я не могу сожрать несколько пачек сразу, то буду выкладывать по мере тестирования :)
В общем, сублиматы МХ выпускаются в обычных и вакуумных пакетах Pro-Pak (вторые меньше, ассортимент уже, но занимают значительно меньше места)
Вот фото в сравнении с ножом Victorinox Swisschamp
7fdb19960514.jpg

Сегодня я решил попробовать Spaghetti with meat sauce (спагетти с мясным соусом).

Открываем упаковку, на пакете остается зиппер, который позволяет закрыть пакет. Внутри пакета лежит поглотитель кислорода, его есть не надо:
0b59335f8985.jpg


Обратная сторона упаковки:
3a61ea99b27e.jpg


Удаляем пакетик поглотителя, видим вот такой вид сухого сублимата:
0b9d1f01a57c.jpg


Запариваем водой (примерно 400-450мл), закрываем и оставляем на 10 минут
5a2c004ec3c4.jpg


Через 10 минут можно жрать прямо из пакета, он для этого и приспособлен, но я для наглядности выложил в глубокую суповую тарелку.
3136e9775dfb.jpg

Наедаешься отлично, вкус весьма ничего (на 4+, а на природе вообще огонь).
Пакета хватило, чтобы плотно нажраться весьма крупному мужику (190см х 101 кг). Для добавления остроты капнул немного соуса "табаско".
За день до этого в гараже на четверых сожрали большой пакет - хватило (хоть и написано, что на 2х человек).
Покупал на rei.com (http://www.rei.com/category/4500001_Food). Доставка груза стоимостью около 250$ на Украину вышло в 45 долларов (примерно 20% от стоимости).
Прекрасно отправляют как в Россию, так и на Украину, поэтому смело посылайте на**й хитроделанных барыг, которые продают по тройной цене.

Вывод: с учетом того, что хранится более 5 лет (на упаковке стоит маркировка "Использовать до 02.2019"), отлично можно использовать как продуктовый запас в тревожном чемодане (трехразовое питание на 3 дня будет весить около 1кг). Даже для крупных людей при нагрузке дает уверенное насыщение.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тож про сублиматы думал.
что с ними станет через 10 лет?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
тож про сублиматы думал.
что с ними станет через 10 лет?
Я подозреваю, что как и у нас, ихний производитель пишет срок годности гарантирующий безопасное хранение продукта по истечению которого он снимает с себя всю ответственность, а продукт если он к тому же в вакуумной упаковке может гораздо дольше храниться
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Показывали по ТВ - как делают сублиматы для космонавтов. Вроде относительно нет особых сложностей. Или я ошибаюсь? Оправданно ли домашнее применение, если продукцию выращенную на огороде сублимировать и ныкать до времён БП
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Показывали по ТВ - как делают сублиматы для космонавтов. Вроде относительно нет особых сложностей. Или я ошибаюсь? Оправданно ли домашнее применение, если продукцию выращенную на огороде сублимировать и ныкать до времён БП

В домашних условиях сложновато будет достичь подобного эффекта, ведь при сублимировании применяют вакуум. В домашних условиях можно только использовать сушку и вяление...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Там не только вакуум - продукт сначала замораживается до -40, а потом откачивается воздух, в результате чего вода удаляется сухой возгонкой.

что с ними станет через 10 лет?
Думаю, что ничего особенного не станет - те, сублиматы, что идут в банках имеют срок хранения 25 лет.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------



Обновление
Жена с детьми поехала в гости к родителям в другой город и я остался на хозяйстве.
Лень было лезть даже в холодильник, а поэтому пришло время открыть второй пакет:
Beef Stew (Говяжье рагу)
Так как в малых пакетах не было - пришлось открыть большой пакет, хоть и знал, что все не сожру.
4d959544665d.jpg


Как всегда - фото обратной стороны с содержимым
e966bdc866b3.jpg

Вкратце - переведу на русский язык состав, чтобы не говорили, что все это пластик, а вот тушенка из говяжьей кожи - это лучше :)
Картофель, приготовленная говядина (говядина, соль), морковь, горох, кукурузное масло, лук, сахар, специи, вытяжки специй, соевое масло, чесночный порошок, менее 2% гидролизованного растительного белка
Распаковываем пакет, удаляем удалитель кислорода:
0ee6d2d882eb.jpg

Заливаем по инструкции литром воды (На самом деле, лучше бы я залил бы граммов 750)
7055444a97ab.jpg

Из за того, что залил литр кипятка - осталось достаточно много жидкости. Я бы предпочел немного менее - хотя на природе легко бы заменило густой суп.
Пакет весом примерно 150 граммов восстановился до килограмма+ горячей еды.
Из одного пакета вышло две большие глубокие тарелки с рагу. Вот такие:
4b89608b2e56.jpg

Темные кусочки - это мясо. Его - много. Я люблю острое, поэтому добавил несколько капель табаско. Вкус нейтральный, русского человека не корежит. Чтобы насытиться - мне хватило полтарелки. В сутки на одного человека хватило бы одного пакета, разделенного пополам или даже на три части (запаривать правда надо в каком то другом пакете или таре).
В итоге, на три дня человеку надо три больших пакета MH (примерно 20$). Общий вес такого пайка будет равен примерно 400 граммов.
Лично я - люблю ходить на 2-3 дня в походы в одиночку, и желательно с минимальным весом на горбу. Те же три пакета сублиматов - отлично облегчат рюкзак. Дорого? Возможно. Но, когда я курил - я тратил примерно 30-50$ в месяц на сигареты, абсолютно не думая про это.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Наверняка подобные сублиматы есть нашего производства и возможно обойдуться немного дешевле. Осталось найти где.
Чем достичь температуру минус 40? какова выдержка вакуумирования?
А я такой проглот, что наверное вечерком пакет бы такой уплёл. 100 кг бегать - нужно прокормить

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

т.е. пакетик стоит около 200р.? разве дорого для Н.З.? Главное наличие годной воды.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Наверняка подобные сублиматы есть нашего производства и возможно обойдуться немного дешевле. Осталось найти где
Есть "Гала-Гала" в неудобных сорокаграммовых пакетиках. В пересчете по весу - выходит ненамного дешевле (6.5$ vs 160 руб)

А я такой проглот, что наверное вечерком пакет бы такой уплёл. 100 кг бегать - нужно прокормить

Маленький - может быть, и то наступает сильное переедание. Большой - никак.
Я сам 190х100, но и то мог сожрать треть пакета за раз.
В гараже большой пакет бефстроганов с лапшой затоптали на 4х усталых мужиков и прекрасно наелись
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
странно, почему так? кажется - чего там есть-то?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...

KulikovAS

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
511
Поблагодарили
254
Город
Мурманск
я в теме про сублиматы отписывал, заказывал 6 банок разных вкусов с "ебая" вышло 6500 (примерно) без доставки, доставка была бесплатной по акции, а так 100 $ итого около 10 000 рупий за 6 банок маутен хауса (в каждой по 10 порций или 500 гр сухого продукта в одной банке) !
продолжая упражнения в умножении 6х10=60 порций пищи, это на одного на месяц можно растянуть если не сильный обжора наверное)
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
доброго времени суток камрады неплохие сублиматы продаются в фирме сплав в розницу всяко дешевле чем америкоские правда срок хранения 4 года, а вес, вкус и способ приготовления сопоставим. Правда лучше запаривать не 10 минут а 20 минут но это ИМХО.
 

IIITyPMoBuK

Новичок
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Мурманск
доброго времени суток камрады неплохие сублиматы продаются в фирме сплав в розницу всяко дешевле чем америкоские правда срок хранения 4 года, а вес, вкус и способ приготовления сопоставим. Правда лучше запаривать не 10 минут а 20 минут но это ИМХО.
А американские сублиматы и по тому и дорогие что в рацион входят 24 меню и по количеству всякой вкустности больше, ну и готовятся они в бональных походных условиях и без дыма. Вродиб как все плюсы на лицо...
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
Сублиматы из сплава хуже только тем что разнообразия блюд меньше и хранятся только 4 года готовятся точно так же как американские сублиматы, а для тех кому свыше 4 лет хранить необходимости нет подойдут и они. Да и дешевле они кстати если в розницу.
 

IIITyPMoBuK

Новичок
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Мурманск
Сублиматы из сплава хуже только тем что разнообразия блюд меньше и хранятся только 4 года готовятся точно так же как американские сублиматы, а для тех кому свыше 4 лет хранить необходимости нет подойдут и они. Да и дешевле они кстати если в розницу.
Да в оптом все дешевле будет, но не знаю мне MRE по просмотренным обзорам то в принципе как то по красивее выглядят... Залог цены и качества... А если рассматривать рационы суточные, что лучше наши ИРП или ИРП бундесфера Type 2-3?
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
ИРП будет гораздо тяжелее их имеет смысл брать если есть на чем везти, по вкусовым качествам еще лет 5 назад сказал бы что импортные лучше, но на данный момент и у нас появились достойные раскладки их я пробовал, а импортные только видел. Может оказаться так что наши окажутся и вкуснее).
 
Сверху