Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компас.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вещь нужная. Выделил компас Андрианова, артиллерийский компас и компасы компании Москомпас (здесь вариантов много).
Компас Андрианова один из самых распространённых на территории России и бывшего СССР. До сих пор продаётся во всяческих военторгах. Достоинства: дешёвый, точный. Недостатки: хрупкий, не на гелевой основе.
С артиллерийским компасом не сталкивался, а у китайской подделки гелевая жидкость стала испаряться.
Москомпас на мой взгляд наиболее соответствует всем требованиям. Точен. Гелевая жидкость, поэтому стрелка не крутится как бешеная, позволяет держать азимут при передвижении, что с компасом Андрианова проблематично. Различные модели: с увеличительным стелом, линейкой и т.д., можно носить на шее на верёвке. Все модели Москомпас недорогие.

При использовании держать на вытянутой руке, подальше от оружия, радиостанций.

В последнее время появилось большое количество компасов-пуговок китайскиго производства. Считаю, что они непригодны для точного ориентирования из-за их малого размера, вследствие чего урезаны градусы, и промахнуться при движении по азимуту достаточно легко. Тем не менее, в небольшом НАЗе такой компас уместится благодаря компактному размеру. И позволит точно определять на ходу стороны света. Как определять стороны света по Солнцу, звёздам и местным признакам, я думаю, многие знают на практике и из различных пособий по выживанию.

Отдельно стоит намагниченная игла. Совсем экстремальный вариант. Входила в набор британских парашютистов-коммандос, действующих во вражеском тылу, во Вторую мировую войну. Что вполне понятно, поскольку нередко диверсанты были одеты в гражданскую одежду, и любой подозрительный предмет бросался в глаза при досмотре.

Есть ли ещё удачные образцы?
Интересует также личный опыт форумчан.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Компас СССР. Куплен был за 4 руб. в 1980 г. С тех пор верой и правдой.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Компас СССР. Куплен был за 4 руб. в 1980 г. С тех пор верой и правдой
Аналогичный. Теперь юзается сыном. Оптимален в ориентировании и пеших переходах.
Кто-то писал про замерзании спиртового компаса... Не знаю, наблюдать такого чуда не доводилось. Да и наличие пузырька воздуха и пластик корпуса должны скомпенсировать расширение при замерзании. (в теории)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
carver, Москомпас такие и выпускает.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
на моём буквы ВЗЗП вписанные в ромбик.....я так понимаю, что не в Москве сделан. ДА и сейчас разве на спирту делают?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Меня дед в 7 лет научил по механическим часам ориентироваться. Я уже все забыл поэтому подглядел в гугл.

Надо встать так чтобы часовая (короткая) стрелка показывала на солнце, меньший сектор между часовой стрелкой и отметкой 12 часов делим пополам и получаем южное направление. При помощи поворотной шкалы теперь можно определить любое градусное направление.Вроде ничего не напутал :)

А так с ГПС брелком ходили по лесу, без компаса механического это засада, иногда надо полкилометра идти до открытого места чтобы правильные координаты узнать, можно и не в том направлении на пол км уйти.

6.jpg


Летнее и зимнее время учитываем, южное и северное полушарие :)) Незнаю часовой пояс надо учитывать или нет? :) Странно, всегда думал что солнце в 12.00 на юге
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Travolta, применить этот способ проблема в пасмурные дни. В ноябре этого года я Солнце видел редко.
В GPS компасы вроде есть. В моей модели имелся.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
И в некоторых моделях сотовых телефонах в спортивном исполнении тоже.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Озадачился мелким НАЗом. Он у меня специфичный, немного с нашим уклоном, не очень-то туристический. До этого был НАЗ(бомжово-туристического уклона, в частности, содержит до сих пор мелкий спальник) в известном советском портфеле. Занимал всю емкость. - с собой особо не поносишь. Там к.Андрианова.
Но компас нужен. У меня 3шт. и все большие. Вряд ли он мне в назе понадобится, но все-же народ пишет, что нужен железно.
А нормальный носить влом - может мелкий?
Кто что думает по этому поводу?

Тот или иной НАЗ, надо думать присутствует у всех, будь то хоть сортирная бумага.
Так что насчет компаса - как насчет мелких китайцев? Они бывают со стрелками?
Я видел пару дисковых, довольно инертные... Как у них с магнитной меткой - насколько картинка совпадает с севером?
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Тогда уж пару иголок намагниченных лучше, дешевле и надёжней.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Чем лучше намагничивать?
А сколько они держат поле - каков период затухания магнитного поля на игле до неудовлетворительного уровня?

А как ведет себя стрелка компаса в района ядерного взрыва?
Какие последствия для компаса/нашей иглы от электромагнитного импульса?
А если в металлическом контейнере (на резьбе) близком к идеальному?
Получается ли при взрыве магнитный мусор?
Кто-нибудь знает ответы?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Заранее намагниченую???Берешь иголку трешь о волосы (статическое электричество)и все намагниченная иголка.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Заранее намагниченую???Берешь иголку трешь о волосы (статическое электричество)и все намагниченная иголка.
Желательно потом один конец размагничивать, путём нагрева, иначе не будет ясно, север это или юг (хотя после БП может это будет уже не важно).

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

Какие последствия для компаса/нашей иглы от электромагнитного импульса?
В момент, - сходит с ума, но потом работает точно так же.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Желательно потом один конец размагничивать, путём нагрева, иначе не будет ясно, север это или юг (хотя после БП может это будет уже не важно).
Показания компаса подтверждаются по местным признакам и расположению Полярной звезды.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Показания компаса подтверждаются по местным признакам и расположению Полярной звезды
Да, нас так учили, но, не стоит забывать о смещении полюсов и изменении климата (что сказывается на деревьях и муравейниках)
А в условиях плохой видимости: сумерки, туман, сильный дождь или отсутствие ориентиров (вы бывали в степи/тундре?), компас указывающий одно направление, а не оба сразу,- вещь хорошая.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
не стоит забывать о смещении полюсов и изменении климата
Не настолько круто всё меняется. Да, потепление, не отрицаю. Но ветки, мох и муравейники как смотрели куда положено, так и сейчас смотрят. По восходу-закату всяко определишь.
В степи и тундре не был.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Но ветки, мох и муравейники как смотрели куда положено,
Ну да, одного жаркого лета недостаточно, просто в условиях Средней Азии,- ветки деревьев (как к стати и кольца на распиле) указывают на Север, а не на юг, как в средней полосе, да и муравейник если там удастся найти, то преимущественно с северной стороны.
Анекдот из жизни:(86г.) Прибегает ко мне боец (первогодка) из Ивана-Франковска, если память не изменяет, а как раз дождь прошел, счастливый, и кричит: Хлопци, хлопци, я ось там, под каменьцем, ракив бачил!... А дело было хорошо на юге...:preved:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Но ветки, мох и муравейники как смотрели куда положено, так и сейчас смотрят.
...в сторону ручья? :)

---------- Сообщение добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------

В момент, - сходит с ума, но потом работает точно так же.
Импульс длится 20-30 минут. Только что просмотрел американский учебный фильм. Может и размагнититься... Кинескопы-то как раз так и размагничивают...
 
Сверху