Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

колодец+кузница+погреб три в одном

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Раньше, в далёёёёкой древности у каждого русича был собственный колодец, кузница и погреб для хранения продуктов. Причем все они были объединены в одной целое. Если подойти к колодцу, то всегда чувствуешь прохладу. Древние предки использовали этот эффект следующим образом: чуть выше верхнего уровня воды в колодце, делали сквозные отверстия, или проще говоря, устанавливали трубы, один конец которых был в колодце, а другой конец - в кузнице под горном, для создания тяги, чтобы усилить нагрев углей. Т.е. своеобразные меха, с той лишь разницей, что ничего давить и вращать не надо, напор тяги от колодца по трубе был достаточным для кузнечных дел. Еще один конец трубы уходил в погреб для создания прохладного климата.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
Драгон, чертежик бы:) А то не очень понятно..
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Драгон, чертежик бы:) А то не очень понятно..

Чего нет того, нет. Вычитал в одной книге, там только текст. Для кузницы напор холодного воздуха предпочтительней, чем просто комнатная температура. Поэтому использовали тягу от колодца. Как я понимаю, это легко добиться, установив трубу в колодце сбоку, выше уровня воды, а другой конец - под горн. Можно еще заглушку поставить, чтобы регулировать тягу. В книге писали, что тяга от колодца позволяла плавить металлы.
Да, забыл приписать, в погребе вытяжку надо ставить, тогда будет циркуляция воздуха. Кстати, тут прикинул, можно еще таким способом вентиляцию сделать в бункере.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:13 ----------

Нашел книгу.
Великая тайна Аркаима

taina6.jpg

По теме:
Мало того, в каждом жилище был колодец, печь и небольшое куполообразное хранилище. Из колодца, над уровнем воды ответвлялись две земляных трубы. Одна вела в печь, другая в куполообразное хранилище. Зачем? Все гениальное просто. Все мы знаем, что из колодца, если в него заглянуть, всегда "тянет" прохладным воздухом. Так вот в арийской печке этот прохладный воздух, проходя по земляной трубе, создавал тягу такой силы, что она позволяла плавить бронзу без использования мехов! Такая печь была в каждом жилище, и древним кузнецам оставалось только оттачивать мастерство, соревнуясь в своем искусстве! Другая земляная труба, ведущая в хранилище, обеспечивала в нем пониженную температуру, по сравнению с окружающим воздухом. Своего рода холодильник! Молоко, например, здесь хранилось дольше.
Тут уже каждый сам домысливает, в меру своих возможностей. А если зацепила тема, то общими усилиями развить до практической реализации и поделиться с камрадами своим опытом.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)))
А на каких раскопах находили такие жилища, можно узнать??
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
как печь понятно.
не понятно как труба из колдца в кузню...
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
я могу ошибаться, но мне кажется не из колодца в кузню воздух пойдет а наоборот

А как же закон физики? Теплый воздух в естественном положении, при отсутствии тяги, всегда поднимается вверх. Например, у писателя, если не изменяет память, Шолохова есть эпизод, где казаки сидят в избе за столом, по пояс догола раздетые, потому как жарко, а на ногах валенки и штаны теплые - холодно. И все потому, что печка сложена неправильно. Топка в печи сильно поднята.
А с трубой в колодце к горну, все просто. Наверху картинка, там труба идет, судя по всему, складу продуктов. Ничего не мешает установить другой конец трубы под горн кузницы и распределить тягу под ним по всему периметру горения углей.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Труба наискось из стенки колодца рядом с максимальным уровнем воды, чуть выше него.
Кислород в трубе выгорает, снизу в разряженную зону поступает воздух
А нахрена нужен колодец с его холодным воздухом, когда воздух нужен теплый, можно просто трубу в стену кузни вывести, вместо мехов.
По-моему, какая-то археологическая лажа. С чего бы холодному воздуху подниматься вверх...
Тяга печей основана на подъеме горячего воздуха по трубе снизу вверх.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Хрень какая то - не знаю я эффектов, при которых холодный воздух поднимается сам по трубе. А по той схеме, описанной ТС это чудо-мега-колодце-печь должна работать разве что таким образом, что горячий воздух, поднимаясь - засасывал холодный из колодца, который нормально охлаждал печь.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
и ещё...зачем в печи холодный воздух?

разве чтоб колодец проветривать...
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
и ещё...зачем в печи холодный воздух?

разве чтоб колодец проветривать...

А крен его знает. Я всего лишь процитировал статью. Воздух из колодца не просто холодный, но и еще сырой, насыщен мелкими образованиями влаги. А вода это водород и кислород. Не берусь утверждать, возможно, уже в самом горне происходило расщепление влаги на составляющие, выделялся водород, который повышал температуру горения, что позволяло плавить бронзу. Всего лишь предположение.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Не берусь утверждать, возможно, уже в самом горне происходило расщепление влаги на составляющие, выделялся водород, который повышал температуру горения, что позволяло плавить бронзу. Всего лишь предположение
Право же, не смешите. И огонь в печи у нанорусичей наверное горел при температурах от 3000 градусов, чтобы хотя бы 20% воды распадалось на кислород и водород. (К слову, дерево воспламеняется при температуре 300 градусов, горит при температуре около 850 градусов. Каменный уголь - до 1400 градусов ) Да и вода в воздухе находится в несколько другом агрегатном состоянии, чем кристаллы (Ну разве что очень холодно вокруг, чтобы водяной пар проходя по трубе - сразу и замерзал.)
Понятие про химическое равновесие, насколько я помню - изучали на уроках по химии в старших классах средней школы.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
На счет тяги... Всем известно, что для печки нужна высокая труба, для образования тяги. Если трубя низкая, то дым будет вылить из топки. А если поставить эксперимент, вместо поддувала, установить длинную трубу, конец которой будет у поверхности земли в подполе, - будет тяга? Сдается мне, будет, даже если саму трубу на выходе дыма уменьшить в размерах. Такой эффект может пригодится, когда нет возможности городить высокую трубу. Но все это, как и эффект с колодцем нужно проверять практически.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...установить длинную трубу, конец которой будет у поверхности земли в подполе, - будет тяга? Сдается мне, будет, даже если саму трубу на выходе дыма уменьшить в размерах. Такой эффект может пригодится, когда нет возможности городить высокую трубу...

скорее всего именно этот эффект и использован.

меньше вверх - больше в низ.
тяга - плюс.
бронза - плюх.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
А если поставить эксперимент, вместо поддувала, установить длинную трубу, конец которой будет у поверхности земли в подполе, - будет тяга?
Давно так делают. Помнишь еще в "Техника молодежи " это было....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На счет тяги... Всем известно, что для печки нужна высокая труба, для образования тяги. Если трубя низкая, то дым будет вылить из топки. А если поставить эксперимент, вместо поддувала, установить длинную трубу, конец которой будет у поверхности земли в подполе, - будет тяга? Сдается мне, будет, даже если саму трубу на выходе дыма уменьшить в размерах. Такой эффект может пригодится, когда нет возможности городить высокую трубу. Но все это, как и эффект с колодцем нужно проверять практически.

Туфтень - учи матчасть!
Иногда полезно думать мозгом. Читай - все выше уже написано.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

Давно так делают. Помнишь еще в "Техника молодежи " это было....

Без выгорания кислорода - Никакой тяги не будет! Внизу холодный воздух.
Сам он вверх не пойдет.

Но, чем то же эти чуваки руководствовались. Может какими-нибудь поверьями.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Nomadic, А если тупо, без мудреных книг, как чукча, типа, “что вижу о том и пою”, посмотреть на процесс горения, то опять же, всем видно, что при наличии воздуха - огонь горит и наоборот. Т.е. воздух учувствует в процессе горения, он огню необходим. А вот, как и почему это происходит, это уже диссертации писать можно. Или взять хотя бы горючие органические материалы, будь то дрова, уголь и нефть. С дровами ясно - дерево, через фотосинтез, накапливает солнечную энергию, которая выделяется обратно при горении, получаем тепло, свет и продукты распада. Так же и со всеми горючими материалами, которые будучи деревом, со временем окаменели в уголь или образовали нефть. И там и тут мы при горении получаем энергию Солнца.
А по теме:
Крен его знает, может это были не колодцы, а свалка органических материалов, навоз, например, или отходы жизнедеятельности, которые выделяли еще метан. Метан потом из колодцев-свалок поступал в горн кузницы.
Это я к тому, что предкам был известен эффект тяги при горении, и это нужно проверять, а не отмахиваться по принципу - невозможно.

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Туфтень - учи матчасть!
Иногда полезно думать мозгом. Читай - все выше уже написано
[

Логично, тебе и "всем выше" для начала изучить принцип костра "Дакота". И не позориться.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Это я к тому, что предкам был известен эффект тяги при горении, и это нужно проверять, а не отмахиваться по принципу - невозможно.
Эффект тяги при горении использовался предками в ПЕЧНЫХ ТРУБАХ - думаю, что всем известно что печные трубы появились очень давно.

Крен его знает, может это были не колодцы, а свалка органических материалов, навоз, например, или отходы жизнедеятельности, которые выделяли еще метан.
Биореактор имеет смысл только в том случае, если есть метантенк а так же дополнительная инфраструктура - палка ковырялка для перемешивания корки говн, подогрев, чтобы в прохладной погоде брожение продолжалось и тд.

Логично, тебе и "всем выше" для начала изучить принцип костра "Дакота". И не позориться.
Какое отношение костер "дакота" имеет к русичам, которые ставили трубки в колодцы по которым самотеком поднимался холодный воздух с кристаллами воды под горн,
для того чтобы жар в кузне был больше путем разложения воды на водород и кислород???


Для кузницы напор холодного воздуха предпочтительней, чем просто комнатная температура
А кузнецы то и не знали про такой фокус, поэтому воздух предварительно подогревался...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху