Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Клещедёр!

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
И что происходит?

Происходит то что клещ пытается своими силёнками отлупится от тебя, дабы не задохнутся, но так как он приклеившись намертво, то ничего не получается если он хорошо всосался и он попросту умерает. Что приводит к тому, что у тебя под кожей остаётся голова и ты получаешь заражение крови, или цисту в лутшем случае, если не вырежешь голову из подкожных слоёв.
Лутше пользоватся медицинским методом который основан на принципе прыща. Под кожу вводится 2ml 1% растворa ксилокаина, лидокаина, новокаина в физическом растворе. Дабы обезболить место укуса, да и к тому же создать внутреннее давление на кожный покров, в таком случае голова клеща попросту выдавливается с низу как прыщик. А сам клещ если можно так выразится "усыпляется". При такой раскладке даже если голова останется внутри, то вырезать голову можно сразу... Кстати ксилокаина 1% мазь продаётся в аптеках без рецепта, для местной анестезии в полевых условиях она совсем пригодна.
Кстати Артемиус а доводилось ли самому привязывать пчёл, мух, шершней за лапки к нитке? Ну и как впечатления легко вам это далось? А данная преблуда на картинке без труда позволяет одеть петлю и затянуть её... Хотя если есть медицинские щипчики с защёлкой, то лутше них ничего нет, так как после защёлкивания ими удобно работать и клещи извлекаются без труда.
 
Последнее редактирование:

KuperVid

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
96
Поблагодарили
2
Город
Tula

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
если он впился совсем недавно то вылезает а вот если засел плотненько то от масло толку нет, применяются другие средства.
Они сами отпадают. Знакомый часа через два после шарахания по весеннему хвойнику 17 штук с себя снял. Ничего криминального в этом нет. По несколько штук на себе обнаруживаешь это в порядке вещей, когда зелень траву сухую не покрыла

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:14 ----------

то от масло толку нет, применяются другие средства.
Толк есть--выкручивает человек спокойно --клещ подыхает и не забуривается ниже ..опы. А то что там внутрь в ранку отрыгивает при задыхании , криминального этом нет. Годами все в порядке у тысяч людей.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

Всю жизнь маслом мазали и нитку завязывали на него,
Еще лучше смолой залепливали и всё.--Часто с головой вместе в смоле .
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вот так вот у нас клещи выглядят... замучался уже собирать их с домашной живности.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
kak_borotsy_s_lesnim_klechom.jpg
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Не знаааююю.... Впивался мне за коленку , в изгиб. Я его и маслом, и в бане, и сигаретой, один хрен- в тавмопункт поехал, где мне его щипцами вместе с кусочком кожи и выдрали, синяк был здоровый , и болело долго. Щас покупаю всякие средства от клещей- на одежду и снарягу брызжутся. На открытии охоты сорвал травинку, жую от скуки ее, чую ползет кто-то (с нее ,наверное) по руке, глядь- дружище клещ, хотя холодновато еще у нас было- еле размолол его в пальцах, все зацепиться пытался паскудник...
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Несколько раз снимал клещей с себя, много раз с собаки. Всегда сначала капля масла растительного, потом аккуратно вытягивали тварюку. Бывало и что поздно замечали клеща, когда уже он был размером с крупную вишню. пару раз без последствий, а один раз собака заболела, еле вылечили
 

Rock

Новичок
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Новосибирск
Толк есть--выкручивает человек спокойно --клещ подыхает и не забуривается ниже ..опы. А то что там внутрь в ранку отрыгивает при задыхании , криминального этом нет. Годами все в порядке у тысяч людей.


Везет значит этим тысячам людей, энцефалит не дремлет..
А вот как бороться с этой заразой при БП, вопрос. Сейчас хорошо, поехал прививку поставили, а потом, что делать будем?:scratch_one-s_head:
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Я смотрю насчет клещей много неверной информации до сих пор бытует. И активно распостраняется дальше. Как человек знакомый с энцефалитом не по наслышке и живущий в местности где очень много клещей и знающий достоверные медицинские факты (а не домыслы) имею сказать следуещее:

По энцефалиту:
от него есть прививка которая гарантировано держит около 3 лет (но по мнению врачей даже через 5 лет остается 60% иммунитета), собст. поэтому и рекомендуют обновлять не позднее чем каждые 5 лет. Первый раз ставятся 3 прививки. Первая, через 6-12 нед. вторая, через 10-12 мес. третья. Зависит еще от самой прививки и возраста пациента.


По боррелиозу (болезнь Лайма):
Внимание: от боррелиоза эта прививка НЕ защищает. Там антибиотики в помощь. Лечится вполне успешно антибиотиками. Симптомы если коротко: возникает покраснение (пятно, кольцо) которое день за днем расширяется. Это верный признак боррелиоза. Повторяю, можно иметь прививку от энцефалита и подцепить от очередного клеща - боррелиоз. Прививки от боррелиоза на сегодняшний день не существует.

Теперь самое главное, нужна ли привика и каковы шансы подцепить энцефалит?
Прививка НУЖНА, у меня мать в молодости при работе на полях там же и ночевали (военые годы), клещ укусил ночью в плечо, укуса не почуствовала, через день жар, потеря сознания и.т.д. В общем срочно в город отвезли, там реанимация, потом пара операций это максимум что врачи смогли сделать. Итог - одна рука парализована полностью, вторая наполовину. При этом все равно смогла получить профессию и работала вплоть до пенсии. Ей повезло, многие после укуса умирают.

Да, он не часто встречается, но проверять имеет ли очередной укусивший вас клещ - энцефалит на своем опыте, не советую.

Теперь по поводу извлечения клеща. Я снял с себя в общей сложности порядка 40 - 45 клещей (да много их тут у нас и я любитель природы). Я тоже поначалу мазал их маслом, вазелином и прочим. и ждал, ждал, ждал :))) А он падла не вылазил и даже не собирался, через сутки мне надоело ждать и я вытащил его просто пинцетом. После я решил изучить этих клещей. Много разговаривал с врачами, консультировался. Итак:

Мазать маслом не помогает, почему?
Давайте посмотрим как устроены органы дыхания клеща. Клещи относятся паукообразным и НЕ ИМЕЮТ легких. Дышат они посредством трахей (это маленькие отверстия на их теле) расположено за различной парой ног, в зависимости от вида клеща. Путем напряжения и раслабления мышц они осуществляют газообмен (дыхание). Эти дырочки они могут закрывать чтобы туда не попадала вода. У клещей ОЧЕНЬ низкая потребность в кислороде, поэтому он может очень длительное время обходится без воздуха (под водой) до 3 недель !!! Поэтому мазать маслом не помогает. Я полностю покрывал клещей и вазелином и маслом раз 5 - 6 и ни разу они не вылезли даже спустя пару суток. А если и вылезет то явно не от недостатка кислорода. Над парой удачно пойманых клещей я поиздевался. Попробовал все что смог придумать: спирт технический, одеколон, бензин, керосин, скипидар, ацетон, средство для мытья посуды и.т.д. и.т.п. А они лазили себе как будто ничего и нету. И только будучи помещеными в раствор хлора они задергав лапками через пару минут сдохли. Хлор - это вещь. :)))))) Ну тогда я еще не знал что у клещей нет легких.

Итак если вдруг у вас нет прививки от энцефалита, и даже если есть, но во избежания заражения боррелиозом - клеща нужно снимать КАК МОЖНО СКОРЕЕ. Как это делать правильно?

Есть различные способы, некоторые на сегодняшний день считаются устаревшими и не достаточно эфективными. Но тем не менее до сих пор активно пропагандируются. Чтобы понять как вытаскивать клеща нужно понять как устроен его "хобот"

"Хобот" имеет по внешней стороне зазубрины что позволяет ему прочно удерживатся в коже.

Поэтому вращать клеща при вытаскивании НЕ НУЖНО. Это ничего не даст. Клещ кусая НЕ забуривается ПО РЕЗЬБЕ чтобы его можно было выкрутить.

ОЧЕНЬ важно захватить клеща КАК МОЖНО БЛИЖЕ К ХОБОТУ (т.е. к вашей коже) потому что захватив выше (за туловище клеща) вы рискуите выдавить все содержимое внутреностей клеща (порой инфицированое) себе в кожу.

Лучший способ для этого загнутый тонкий прочный пинцет.

В идеале с небольшими насечками на кончиках, чтобы не соскальзывал при захвате.

Такой пинцет необходимо иметь в каждой аптечке.

Остальные варианты, специальный "гвоздодер" для клещей и вытаскивание с помощью нитки, не так хороши как пинцетом (потому что не удается сделать жесткий "контролируемый" захват), "гвоздодер" - из тех что лежат в дешевых аптечках и продаются повсеместно - это бюджетная замена качественному пинцету. Их проблема что они часто соскальзывают и не позволяют захватить настолько качественно как это можно сделать с пинцетом. Нитка еще хуже, это только для случая если ничего не оказалось под рукой.

Даже если клещ оказался не энцефалитный и не боррельозный и даже если вы вытащили его правильно, все равно место укуса долго не заживает (чешется и зудит по ночам). Клещ при укусе впрыскивает ферменты в кожу для обезбаливания, поэтому укус клеща абсолютно не чуствуется. Я напр. не почуствовал НИ одного из всех укусов что у меня были. После одного особо крупного экземпляра я во сне (не контролируемо) раздирал это место до крови. После 2 !!! лет мучений, пошел к врачу (имеющему большой опыт с последствиями укусов клещей) на что он мне сказал что лучше не будет это может еще 2 и более года продолжатся. Было решено (поскольку меня это изрядно задолбало) решить вопрос быстро, т.е. хирургическим путем. Небольшая операция, кусок кожи диаметром 5 - 7 мм был удален, пара швов и наконец то вернулся покой. Вот такие они - клещи !!! :))))))))))))

Удачи вам и не цепляйте клещей !!!

P.S. Линки не могу к сожалению вставить т.к. не имею достаточного кол-ва сообщений.
 
Последнее редактирование:

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
Тема нужная, периодически нужно поднимать!
Согласен с praktik о бесполезности мазать маслом, так-же экспериментировал, но не дождался когда начнет задыхаться, выдирал так.
А вот по поводу специального гвоздодёрчика несогласен, - крайне полезный инструмент!
Приобрел как только увидел! Очень быстро и качественно удаляется клещ, ни разу голова не оторвалась, а передёргал я их достаточно. Кстати, когда я подержал этот пластиковый гвоздодёрчик в руках, впоследствии изготовил несколько самостоятельно. Берётся медная проволочка диаметром 2-2,5 мм и молотком расклепывается кончик. Далее ножницами по металлу разрезаем поддев, напильником убираем лишнее, круглогубцами придаем нужную форму.
Пользуемся!


Ну и ролик .
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Да, я знаю. У меня были эти один побольше и один моменьше клещедеры (зеленые). Клещи и правда удалялись хорошо (как на видео с вращением). Но проблема была с очень маленькими клещами. Их не удавалось захватить хорошо. Часто соскальзывали. Поэтому со временем я перешел на пинцет с тонкими загнутыми прочными рифлеными кончиками. Несколько раз видел что врачи точно такими же пинцетами удаляли клещей у детей и взрослых. Кроме того пинцетом можно захватить максимально близко к коже (что клещедером не всегда удается) а это важно, ибо иначе повышается риск того, что содержимое туловища клеща попадет в кожу. А это крайне не есть гут. И если для собак и кошек это может и не столь важно то для человека крайне важно. На собаках часто находишь клещей уже насосавшихся они раздутые и легко удаляются клещедером. Поэтому для животных - да клещедер рулит. Для человека я всегда предпочту качественный загнутый пинцет с насечками на тонких концах !!! Однажды вытаскивал клеща у племяницы. Клещ был за ухом прямо в складке. Клещедером я бы его просто физически не смог правильно захватить. Тем более вращать. Тонкий пинцет спас ситуацию.
 
Последнее редактирование:
Сверху