Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Карты, Топография

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Удивительно, сколько козлов по всему миру просто даром жрет корм. Имея суперкомпьютеры, сеть станций... . Неужели так сложно сидючи в Норвегии сказать, что снег выпадет в Пскове послезавтра, потому, что сегодня слишком быстро и высоко он летел на юговосток над Моссом и Халденом?

Сложно. Это лет 20 назад послушав погоду в Ленинграде, можно было с уверенностью сказать, что завтра в Москве то же самое будет. Ну на градус-другой теплее, наверное. Один традиционный поток. Сейчас достаточно в любом прогнозе на изобары посмотреть, чтобы понять, что такие вещи в принципе обсчитать нельзя. Одновременно по 3-4 циклона\антициклона на европейской части. Какой с Европы прет, какой с севера, какой с Крыма... и все с завихрениями.

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:36 ----------

Да чего далеко ходить, у нас тут соседей по областям и городам пруд пруди, а сообщить что от нас к вам град идет с хорошей скоростью, и ждите его часа через три, не додумались)))

Про ближние прогнозы как раз додумались. Постил сегодня здесь новоиспеченную карту дождей он-лайн. Ко мне ливень минута в минуту с этим прогнозом пришел )
Но там прогноз только на 2 часа вперед. И это разумный подход. При больших сроках прогноза есть сильные шансы лопухнуться.
Шел град из соседней области, да не дошел. Раньше просыпался весь или до уровня дождя расслабился.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тут соглашусь. Херня какая-то происходит. Все приметы перекосило. Особенно бесят недетские тайфуны диаметром по 500 метров, которые возникают из ниоткуда.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Государственная геологическая карта России (ГГК-1000, ГГК-200) http://www.geolkarta.ru/

На этом сайте можно получить доступ к оцифрованным растровым копиям листов государственной геологической карты России (ГГК-1000, ГГК-200).
В стандартный комплект по каждому листу госгеолкарты обычно входят следующие схемы: карта дочетвертичных образований (геологическая), карта четвертичных образований, карта полезных ископаемых и дополнительные схемы (стратиграфическая колонка, геоморфологическая, тектоническая схемы, схема гравитационных аномалий и аномального магнитного поля, разрез, легенда, схема расположения листов и т.д.).
На сайте открыт доступ к оцифрованным листам геологической карты, легенды и дополнительной информации. Файлы ГГК-1000, ГГК-200 с более высоким разрешением можно получить по специальному запросу в библиотеку ВСЕГЕИ.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот такой вопросик (тем кто в теме, а я давно не в теме)
1. Когда то один чувак делал кеш гугловского ёса, и у него получалось, он даже сайт запилил на этом материале. Что с ним стало и как сайт назывался?
2. Существуют ли офлайн программы со спутниковыми снимками.
3. Какие есть приличный кеш (хороший годный) для сас-планет. (видел не очень качественную привязку с топографическими картами на нонейм клубе.
Что есть свеженького по этой теме вообще?
А то, мне уже приспичило. Но такое, чтобы офлайн.

А что там по японской карте мира в какой-то необычной суперпроекции? Кде можно посмотреть (скачать)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Разобрался с прошлым. Все нашлось.

Где взять такую карту магнитных склонений для Европы (до Урала), по РФ интересует.+ Вообще по континенту.
Нихрена не могу найти! И времени искать нет! И искал ее уже до этого.

Очень надо, не обязательно свежую. Думаю даже в Москве стрелка отклонятся на 4-8 градусов. А я планирую побывать севернее.


Магнитное склонение - угол между географическим и магнитным меридианами в точке земной поверхности, который показывает отличие между показаниями магнитного компаса и истинным направлением на север в данной точке земной поверхности в данный момент времени.

Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки компаса отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным - если к западу. При наклоне вниз северного конца стрелки наклонение называют северным (или положительным), при наклоне южного конца стрелки - южным (или отрицательным). Если северная (южная) проекция - х, западная (восточная) проекция - у, z - по отвесу вниз.

Изменение магнитных склонений за 1590 - 1990 гг. - так она выглядит - белая с изолиниями



Думаю, Алексей54 с таким точно сталкивался...

А кто-нибудь шарит в SAS.Planet, кроме Братана?
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Пока вопрос сюда, но возможно это отдельная тема:

Кто видел, щупал, пользовался или знает где достать карты глубин рек, озер и прочих водоемов? Заинтересовался вот и понял, что это достаточно закрытая информация :umnik2:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Городской партизан, Пошарь в лоциях. Они открыты(в разумных пределах). Взять можно в яхтклубах и пароходствах за писярик огненной воды:))) У меня где то была лоция Оби, но она сцуко меняется не по дням, а по часам:(((
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну да, логично. Просто думал: а они-то где эти карты берут? Кто-то ведь продает наверное...

UPD: вот тут нашёл небольшую подборку. При скачивания осторожно, дофига рекламы: http://www.klevoemesto.com/index/karty_locii/0-42
Внутри архива файл *.pdf с отсканированными бумажными лоциями, похоже еще советскими. На сегодняшний день рисунок берега заметно отличается.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Городской партизан, На лоции, так же как и на полетных картах есть куча мест не предназначенных для посторонних, поэтому появление их нете кране маловероятно. Только за пизурок и то дадут прошлого поколения....
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Возможно когда-то так и было, но сегодня, когда можно в Гугле тупо увидеть спутниковые снимки практически всей площади Земли, это звучит несколько странно. Я понимаю, что Гугль тоже "прячет" за низким разрешением отдельные участки поверхности, заявленные государством как представляющие гостайну, ну так их можно и на лоциях прятать, не проблема.
Я так понимаю, что эти карты вполне себе существуют и в современном цифровом виде для моных дорогущих навигаторов типа "Гармина" и представляют из себя товар, продающийся отдельно за хорошие бабки.
Вопрос теперь в том, кто первый их потырит и выложит в свободный доступ :preved:

UPD: я вот тут как раз вспомнил, что есть у меня друган старый, который на старости лет подался в яхтсмены. Надо будет его потеребить, чем он пользуется.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
UPD: я вот тут как раз вспомнил, что есть у меня друган старый, который на старости лет подался в яхтсмены. Надо будет его потеребить, чем он пользуется.

Скорее отсюда: http://ulovsib.ru/tmp/karta_ob/?go=menu-karta-1.html

Глянь здесь: http://www.rspin.com/maps.html
 

megafanat

Новичок
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Новосибирск
Почему-то в этой теме никто не упомянул Open Street Map. Самые детальные карты. На карту нанесены даже столбы и лесные тропинки. Есть вариант отрисовки в виде топографических карт.

Карты OpenStreetMap (сокращённо «карты OSM») – это открытый интернет-проект наподобие Википедии. Собственно, Википедия и явилась источником вдохновения для создателей этих карт. Смысл состоит в том, что любой желающий может завести себе аккаунт на этом интернет-ресурсе и собственноручно редактировать карту. Благодаря усилиям энтузиастов карта постоянно обновляется и во многих регионах выглядит достаточно подробной и детализированной.

Зачем миру нужен OpenStreetMap
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
megafanat, так возьми и сделай описание сей ценной проги. А не вопросы задавай.
 

megafanat

Новичок
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
13
Поблагодарили
2
Город
Новосибирск
megafanat, так возьми и сделай описание сей ценной проги.

Хорошая мысль. Как это сделать? В каком формате? Есть какие-то правила насчёт таких описаний? Куда его постить? Прямо сюда?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток

Похожие темы

Сверху