Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как не стать жертвой

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Много тем про то, что делать если вы оказались жертвой преступления. А самое лучшее - это вообще избежать его.
Имеются люди которые просто как магнит притягивает неприятности на себя, но есть и наоборот. И знаете, как-то иногда странно получается: с какойим-то хлюпарем никогда не бывает никаких неприятностей. А в противоположность ему кто-нибудь типа Кочергина который сам признает, что неприятности находят его всегда и везде. И Кочергин учит людей как защищаться, а вот хлюпенька, который на самом деле мастер избегать неприятностей, даже не замечают.
Так как избегать опасностей?
Некоторое мои мысли, хотя возможно, что я где-нибудь всего это прочитал, потом источник подзабыл, как плагиатор в песне Высоцкого, сейчас выдаю как свои :mosking:
1. Жертве необходим частый контакт с потенциальными преступниками в условиях благоприятных для нападения. Для воровства - толпа, для ограбления - уединенные места куда преступник может прийти, хулиганство - оба. Получается, что если вы сократите посещение общественных мест без охраны, то это может повысить вашу безопасность. То есть собственный транспорт уже поможет.
2. Преступники это знают, поэтому часто нападают в подъездах и у работы жертвы. Плюс подходы туда иногда трудно изменить. Заключение - если невозможно менять маршрут, то хотя бы прибытие на место, а на месте уже включать внимательность и предпринимать дополнительные меры предосторожности. У меня были знакомые из Южной Африки, раньше там был (может, и сейчас) очень высокий уровень преступности, много нападений было когда люди выходили из машин. Так вот, мой знакомый поставил автоматическую дверь на гараж чтобы он мог заезжать в гараж не выходя из машины, гараж специально был пуст чтобы в нем невозможно было прятаться, во дворе бегала свободно собака - если она не прибегает к воротам при подъезде хозяина, значит что-то необычное происходит. Мой тесть в южной Америке купил квартиру где у каждого здания имеется огороженая площадь со своими охранниками, гаражем, бассейном и треноженным залом. В России такое сейчас тоже делают. С одной стороны это дорого, зато такое жилье всегда будет в спросе, так что вы деньги не зря тратите, плюс на душе поспокойней.
3. Ходить по безопасным местам. Я имею в виду торговые центры, супермаркеты и т.д. При этом злачные места обходить далеко.
4. Сидеть дома. Однако, экстровертам это будет нелегко. Тогда идите к своим знакомым и ходите в группе, так даже интересней будет. Как-то меня отправили в командировку в одну из стран СНГ, я решил прогудяться вокруг гостиницы. И где-то через 5 минут заметил неладное - люди меня оглядывают, за мной машина высадила двух мужиков, проехала вперед и еще парочку высадила, обе группы в мою сторону пошли как в клещи сжимая, а у тротуара еще одна остановилась полная мужиков. Я решил судьбу не испытывать, вспомнил, что к меня только нож и телефон имеются, но телефон не работает (не было нужной Симки) , взял их в обе руки ибо в драке про все забыть можно, и рванул через дорогу. Машины вокруг засигналили ибо чуть не сбили, но я еще быстрее побежал, повернул в сторону гостиницы, прибежал, позвонил коллегам, рассказал что случилось. Коллеги приняли это очень серьезно - проект был очень важный, клиент наш был очень нервный, поэтому решили ходить только все вместе из гостиницы.
5. В очень опасных незнакомых городах запоминайте карту и спрашивайте в гостинице все близлежащие полицейские участки, номер полиции, а также районы которые следует избегать посещать, безопасные районы, цены на такси и как их ловить безопасно (обычно как их вызвать). Выход планируйте, я обычно планирую маршрут так, чтобы идти по кругу - так возвращаясь обратно. И берите карту с собой.
6. Не выделяйтесь. 17 лет назад я "светанул" деньгами в центре Будапешта на самой известной торговой улице рядом с британским посольством, думал что безопасно... Повезло - через полчаса полицейский охраняющий посольство положил носом в землю "наших земляков" промышляющих разбоем на новых территориях. Были нападения нацистов, и не только на меня.
Добавляйте, критикуйте
 
Последнее редактирование:

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Это как бы догматы с детства:
-не подходи близко к машинам - украдут на органы.
-спрячь деньги (я до сих пор деньги рассортировываю так: крупные купюры внутри,снаружи мелкие, если что - всегда могу из кармана не глядя достать. Кошельки не ношу)
-не ошивайся у стройки,там наркоманы (почти пункт 3)
и прочих прочих советов от мам и бабушек
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Это как бы догматы с детства:
-не подходи близко к машинам - украдут на органы.
-спрячь деньги (я до сих пор деньги рассортировываю так: крупные купюры внутри,снаружи мелкие, если что - всегда могу из кармана не глядя достать. Кошельки не ношу)
-не ошивайся у стройки,там наркоманы (почти пункт 3)
и прочих прочих советов от мам и бабушек
Не самые плохие советы, они намного более эффективны, чем кулакомахание. Проблема в том, что сделать такое поведение повседневным нелегко. Нападают редко, а безопасность расслабляет. Кошелек тоже не ношу, кстати.

---------- Сообщение добавлено в 06:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:51 ----------

Имеются люди которые просто как магнит притягивает неприятности на себя, но есть и наоборот. И знаете, как-то иногда странно получается: с какойим-то хлюпарем никогда не бывает никаких неприятностей. А в противоположность ему кто-нибудь типа Кочергина который сам признает, что неприятности находят его всегда и везде. И Кочергин учит людей как защищаться, а вот хлюпенька, который на самом деле мастер избегать неприятностей, даже не замечают.
Знаю человека, который реально притягивает к себе всякие проишествия, этакий Пьер Ришар из "Невезучие". Относится он кстати к этому с редким фатализмом, на валящиеся на него, как снег с горы, беды реагирует как на нечто обыденное и привычное и опритмизма не теряет. Когда с ним общался плотно, то даже меня зацепляло, хотя такое безобразие мне в целом не свойственно)))
Ну а Кочергин - мастер пиара и саморекламы, в этом секрет современного успеха. Он имеет то, что желает - свою популярность у масс, ну и платит за это соответстующую цену. Он готов платить ее, ибо это Жириновский от БИ, другие нет.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Вопрос поднятый Омегой очень важен . Но я бы разделил его на два аспекта . Первый - это действия человека до начала его остановки злоумышленниками , т.е. те действия , которые позволят не попасть в поле зрения потенциальных агрессоров . В дополнение к вышесказанному добавлю ещё несколько советов :

1. Всегда ездите с заблокированными дверьми , иначе возможны неприятности - как с ИскателемИ может случиться , когда в машину к нему чужой сел .
2. Перед парковкой авто всегда осмотрите прилегающую местность , даже если это знакомое место - лишним не будет . При выходе из машины бросьте взгляд в зеркало заднего вида и на боковое - убедитесь , что к вам никто не подходит .
3. При посещении кафе , ресторана , ночного клуба - внимательно осмотрите посетителей , делайте это несколько раз в течении вечера , обстановка будет накалятся не сразу ( если будет ) - потенциальные агрессоры будут видны заранее ( и становится таковыми будут не сразу - а по мере выжирания пойла) и у вас будет время предпринять какие-то меры ( самое лучшее - покинуть заранее потенциально опасное заведение ).
4. При посещении непрезентабельной пивнушки не стоит в ней задерживаться и ни с кем вступать в контакт . Опохмелились быстренько - и сваливать . Никогда не контактируйте с незнакомыми вам людьми , про совместное распитие не может идти даже разговора .
5. Старайтесь не допускать в свою компанию на отдыхе чужих лиц , это дополнительная возможность для ссор . А то вместо приятного отдыха будет проверка ваших рукопашных возможностей в состоянии опьянения . Старайтесь не отдыхать в людных местах где недалеко от вас располагаются компания , распивающая спиртное .
6. Не понтуйтесь вашим благосостоянием , если оно выше других - всегда найдуться люди , которым это покажется несправедливым . Будьте вежливы с соседями в деревне - а то найдут как осложнить вам жизнь - народ сейчас изобретательный .
7. Имейте оружие , никогда не будет лишним ( или предмет , который в ваших руках может стать оружием ) - сами решите , когда и как надо применить ( или не применять ). Два варианта лучше , чем один . Однако оружие хорошо тем , что всегда с собой - в противном случае ваше умелое с ним обращение никакой ценности не представляет.
8. Не делайте замечания матерящейся молодежи в темных дворах , закутках и т.д. У всех есть мобильные телефоны - пусть полиция ими займется , разделение труда надо приветствовать . Воспитание должно проводиться в нужное время в нужном месте , темный двор не место для сеяния разумного , доброго и светлого .
9. Никогда не позволяйте себя остановить незнакомым людям - вам нечего им сказать и нет смысла их слушать . Все начнется с вашей остановки .
10. Учите всему этому ваших детей - постепенно и ненавязчиво. И первое с чего начинается их безопасность - с правильного поведения на пешеходном переходе - надо не только дождаться зеленого , но и убедиться , что все тачки остановились . Если вы сами не будете говорить с незнакомцами на улицах , скорее всего дети неосознанно в дальнейшем скопируют ваше поведение .
11. При езде на авто помните правило трёх Д - дай дураку дорогу - вам же лучше будет . Доказать свою правоту на дороге никому не удастся , да и занятие это откровенно глупое.

Безопасность – это прежде всего наличие у вас здравого смысла – и только потом всё остальное.

И второй аспект . Вы вынуждены ( несмотря на все ваши усилия избежать этого ) вступить в контакт с людьми , вам незнакомыми , ведущими себя агрессивно - а значит , потенциально опасными . Надо правильно себя вести и правильно стоять . А как? Надо воспринимать этот момент как начало нападения ( по терминологии Омеги это должен быть не желтый - красный , причем краснее не бывает! ). И как вести и как стоять ?

Необходимо помнить , что это комплекс взаимосвязанных вещей и одно без другого не бывает . Не может быть , что бы человек правильно стоял , но первый удар для него был неожиданностью - в этом случае он ничего не делал правильно ! Вообще лучше начинать первым , но сейчас этот вариант мы не рассматриваем - исходим сейчас из того , что по каким-то причинам первым бить нельзя .
Соблюдайте четыре железных принципа :

1. Обязательно двигайтесь ! Переступайте , делайте мини шаги вперед назад , то мини разрывая дистанцию , то её сокращая - редко кто результативно ударит по движущемуся человеку , даже если это мини движения на одну стопу - этого достаточно . Чуть перемещайте вес с одной ноги на другую ( но не сильно загружайте - это сохранит свободу перемещений ) , немного раскачивайтесь и чуть разворачивайте корпус . Не останавливайтесь ! Руки держите перед собой , постоянно жестикулируйте , делайте неагрессивные движения , показывайте пальцем дорогу ( пусть это и некультурно ) пусть руки тоже учавствуют в "разговоре". Общий принцип один - руки не опущены , они перед собой незаметно пресекают начало возможного агрессивного действия . "Через руки " ударить сложнее , а ваша задача в данном случае - не дать себя свалить с первого удара - дальше будет легче .
Посмотрите на ролики в соседней ветке - в большинстве случаев ЛЮДИ ПРОСТО СТОЯТ . Так легко бить , этим вы делаете самый главный шаг к состоянию жертвы . Поработать над этим аспектом просто , перед зеркалом - партнер не нужен , но кто это делает ? Да почти никто , а это очень эффективная вещь ...

2. "Ловите" первый удар - именно он в большинстве случаев все и решит . В глаза смотреть не рекомендую - есть люди сильнее вас в этом аспекте , взглядом тоже многое можно сказать и даже покол***** свою уверенность , поэтому лучше смотрите в область груди ( если их несколько тем более нельзя ни с кем цепляться взглядом - смотрите по этому уровню , быстро бросая взгляд туда-сюда) , причем лучше смотреть туда же и в спаррингах , и при отработки техник . Надо , что бы вы всегда смотрели в одно и тоже место - желательно делать в зале и в драке одно и тоже. И делайте упражнения реагирования на первый удар - есть прекрасные методики для наработки скорости реакции и рефлекторного ответа - как с партнером , так и в одиночку . Впрочем по взгляду есть и другие рекомендации , но найти свое достаточно легко ...
АТАКА ВСЕГДА БЫСТРЕЕ ЗАЩИТЫ! ПОЭТОМУ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕДОСТАТОЧНО!

3. Взвинчивайте себя , готовьтесь к драке . Не важно , что там происходит - вы ждете первый удар и всей душой , без дураков готовы на него ответить . Вы должны испытывать уже желание прибить в хлам , забить и еле сдерживаете себя - и вам наплевать на то , что будет дальше. Это ваша главная гарантия - именно это состояние остро чувствуют агрессоры - они моментально интуитивно определяют , будет драться человек или нет . И никто без веских причин не полезет в драку с таким настроем соперника , а если полезет то быстро обломается - никому не надо лишних проблем , тем более таких людей единицы . Повторяю , именно это состояние чувствуется очень остро , его ощущают и обычные люди , а уж гопники тем более - они народ тертый и доить будут безопасных коров . И именно такое состояние помогает правильно и своевременно среагировать на удар . Но в нем НАДО НАХОДИТСЯ , А НЕ ИМИТИРОВАТЬ ЕГО! Состояние отрешенности и недеяния , какое нибудь "мидзу-но-кокоро" - абсолютно глупые для данной ситуации вещи . Не слушайте теоретиков , предлагающих малореальные вещи , на улице невыполнимые...

4. Не бакланьте , не ищите разумные доводы и веские аргументы - не будьте дураком . Не материтесь и не употребляйте блатных выражений . Не слушайте , чего они там вам на уши вешают - все это шняга . К драке готовьтесь , а пустое бакланство только отвлекает , сами пропустите удар , пока пытаетесь логически убедить кого -то в чем-то . Ответили не в тему - наплюйте , слова ничего не значат - они маскируют намерения . Не знаете что сказать , скажите "дальше че?" ( у меня был конфликт , когда мне хватило для разговора трех вещей - пожатия плечами , слова "угу" и фразы " дальше чё" ) и подстегивайте их на решительные действия . Слова - это пустота , через минуту о них никто не вспомнит...
Есть пословица "уходя-уходи". Будьте инициативней , при любой возможности рвите разговор и уходите , не позволяйте навязывать себе чужую волю и до конца сохраняйте настрой на драку. Ваша внутренняя решимость , а не их решение -вот главная гарантия возможного мирного исхода...
Вот как-то так...
Речь сейчас вообще о драке не идет . Речь идет о том , что и как делать ( и в каком состоянии надо быть ) , что бы не стать жертвой.
 
Сверху