Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Я хороший, ты хороший.

???


  • Всего проголосовало
    34
  • Опрос закрыт .

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
На втором-третьем году жизни ребенок выбирает одну из трех базовых установок и начинает строить в соответствии с ними свой жизненный сценарий. Это зависти от наличия или отсутствия ласки и одобрения со стороны ближних. Итак, поподробнее:

1. Я плохой – ты хороший.
Самая древняя установка, ведь без воздействия человеческих рук младенец просто не выживет, а из многих фактов собственного дискомфорта складывается впечатление о себе как о неблагополучном. Такой человек всю жизнь может ощущать себя во власти других, испытывая постоянную потребность в одобрении. Он угодлив, им легко манипулировать. Его собственное мнение находится в зачаточном состоянии. Довлеет ощущение собственного благополучия, даже если человек успел добиться многого. В конце концов – печальный вывод: «Что бы я ни делал – я все равно несовершенен».

2. Я плохой – ты плохой.
Это когда ребенок не получает или получает мало ласк, поглаживаний, одобрений, а в наказаниях нет недостатка. Функция добывания поглаживаний (как в первом случае) блокирована, потому что ждать их неоткуда. В лучшем случае человек просто плывет по течению жизни, превращаясь в циника и фаталиста. В худшем – он становится асоциальным и антисоциальным, исповедуя только разрушительные ценности. Пример – наркоманы, преступники, адепты уродливых сект. Многие становятся психически больными. Все они не знают счастья и не верят в него.

3. Я хороший – ты плохой.

Это – практически криминальная жизненная установка, попытка залечить нанесенные в детстве раны (вплоть до насилия над детьми). Оставаясь в покое, ребенок сам «зализывает» их без посторонней помощи. Когда это получается – возникает ощущение собственного благополучия и комфорта. Но когда появляются родители или иные источники насилия – ребенок приходит к выводу о том, что все окружающие – плохи. Подрастая, он сам дает сдачи и даже нападает первым. Он становится коварным, грубым и жестоким. Объекты насилия такого человека – обычно более младшие, слабые. Нередко насилие над животными. И тем не менее такая уродливая установка служит средством спасения жизни. Поглаживание хорошо, если хорош дарящий его, но хороших людей-то нет… Крайнее выражение этой установки – осознанное убийство, либо путь лидера асоциальной, криминальной группировки.

4. Я хороший – ты хороший.
Эта установка, в отличие от других – осознанная и словесно оформленная. Это – следствие включения человека в те процессы, которые дают различные разделы человеческого знания: философия, педагогика, психология, психотерапия. То есть это – установка взрослой, зрелой, гармоничной личности, способной дарить «поглаживания» и другим, и себе. В отличие от чувств, питающих первые три установки, в основе этой лежат вера, воля и стремление к действию. И тогда ощущение дискомфорта воспринимается как временное, поддающееся разрешению, а жизнь – способной быть подвергнутой планированию. Пути ее достижения у каждого человека разные, но это есть идеал мировоззрения и поведения в нашем обществе.

© Shkolazhizni.ru

эти трактовки мне показались вполне ясными, на самом деле у здорового человека ситуативно может меняться самовосприятие и восприятие окружающих. это нормально! все здоровы! то что описано про крайности это пограничники:)
но лучше себя знать и понимать, тогда легче справляться.


Все люди «нормальные» ; то есть, каждая личность обладает весом, важностью, равным правом на уважение.

Люди обладают способностью мыслить (исключение — лишь те случаи, когда человек находится в бессознательном состоянии, либо его интеллект врождённо или приобретено снижен).

Люди сами определяют собственную судьбу и поэтому при желании могут изменять свои решения и свою жизнь.


читать
«Я хороший, ты хороший», Томас А.Харрис
"Я - окей, ты - окей"...:)

"Эта книга - результат поиска ответа для тех людей, которым нужны надежные факты, чтобы понять, как функционирует сознание, почему мы поступаем так, а не иначе, и как перестать делать что-то, если мы этого хотим. Ответ лежит в одном из самых ярких направлений в психологии - трансактном анализе. Он дал новый ответ тем, кто ориентирован скорее на изменение, чем на установление порядка, людям, желающим трансформировать, преобразовать себя. Он реалистичен, поскольку ставит пациента перед фактом, что тот ответственен за все, что случится в будущем, независимо от того, что произошло в прошлом..."
Томас Э.Харрис
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
фасолька, уууу... как замутила)))) моему два. люблю больше жизни. и нежности телячьи позволяю себе. только все эти загоны-установки муть псевдонаучная. имхо разумееца. это просто квинтессенция опыта своеобразная, подогнанная под общие правила. а общие правила к личности даже будущей применять нельзя.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я это сделала для самопознания:)
ты какой, мир какой.
какая у тебя самого установка?:)
просто я криворука видимо, опрос сделать не смогла:)
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
какая у тебя самого установка?:)

вот тут у меня проблемы. лет 5-7 назад их не было. ответы на все вопросы были, а теперь... одни вопросы. познание становится неинтересным, когда знаешь, что ответов нет. вера помогает.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
так и запишем! сомневающийся!:)

нет. не совсем. чтобы сумлеваца нужен базис, отправная точка, знания. а когда сомневаешься в самом знании это... хуже)))) не знаю как правильно сформулировать)
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
чмок тя!
только малость криво:))))
там последний неправильно:)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
это нормально, мы меняемся, но мы можем меняться туда куда хотим!
находясь в любой точке можно идти туда куда ты хочешь!
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
стремление и опыт это разное мне кажется,
я иду по дороге и на пути моём препятствия, возможно я ожидала что дорога будет легка, приятна и я доберусь быстрее, но я решаю, идти дальше к своей цели или вернуться:)
каждому дается по силам, значит силы есть если твоя дорога такая,
я обычно именно так себя утешаю:)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я - по*й , мир-по*й.
У меня как то так.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху