Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гужевый транспорт после БП.

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
ИМХО но волк та же собака. Такое же общественное животное. Скорее надо агрессии к хозяину от стафорда опасаться чем даже от ручного чистого волка.
Те же хаски и маламуты имеют в себе кровь волка. Но при добрейшие собаки по отношению к человеку.

Тибетский мастиф в ярости это нечто, представитель иных миров.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Про маламутов и хаски писали что на лето раньше чукчи от отпускали на вольные хлеба. И там они скрещивались с волками. Так пишут, я свечу не держал. На маламута вообще глянь волком только хвост бубликом.
ИМХО но из волка сделали чудовище. Взять его щенком, то он вырастет и будет считать человека членом стаи. Крокодил не будет, у него мозга мало.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И там они скрещивались с волками.
Охотники скажут другое. Волк ни когда не будет дружить с собакой. Да и собака не отойдет далеко от человека. Если одичает, то ее волки сожрут просто. если они в стаю не собьются.
Я чесна говоря ни разу не слышал что бы волки на воле могли спокойно пройти мимо собаки.

На маламута вообще глянь волком только хвост бубликом.
У моих родителей кот - стопудово лев, тока маленький и кашляет)))
 
  • Like
Поблагодарили: tarsv

эФфФфка

Интересующийся
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
138
Город
недалече
Если транспорт нужен чтобы дрова из лесу притащить то
лошадь :
из минусов - надо ковать, чувствительный ЖКТ (скопытиться могёт от простого хлеба и грязных яблок), лакомый кусочек для мародеров.
Из плюсов - медленно но верно утараканит и повозку и пару тон хлама.
При катании на скорость - более внимательный уход - почистить, не давать холодного пойла, следить за суставами, бинтовать. Все сезонная.

Собака :
минусы - кормёжка. Как вариант выпускать на "вольный выпас" но присутсвует риск - сожрет кого-нить бешеного, либо сожрет кого-нить глистастого. Если пся изнежена домашним кормом - тупо сдохнет от поноса при "вольном выпасе"
тянуть груз может любая псина .. вопрос как далеко и как долго. Служебная дура весом в 30 кг может утащить до 40-60 кг. зависит от выносливости конкретной собаки, моя и 90 утащить с пару км. а потом забастует.
Оборудовать тележку да перевозки небольших грузов - реально (В военные годы так и делали) Все сезонные перевозки.

можно обратить внимание на коз - корм подножный, веточный.
Давать большую нагрузку не стоит - особенно если козы молочные.

Но всем этим скотом надо заниматься и приучать к повозкам.

Ну и совсем офигеть - если из зоопарка удерет верблюд - неприхотливая скотина. Но норовистая , и как рассказывают девочки-сопровождающие кусучая.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
можно обратить внимание на коз - корм подножный, веточный.
- дед покойный почти до смерти держал стайку коз. я их довольно успешно пытался дрессировать (вплоть до пирамиды из 3-х козлят друг на друге), а главное ездил верхом на козе. На козле тоже пробовал, но получалось хуже - тот был с норовом. Это все лирика, а главное дед увидев все это выволок с чердака сарая маленькую тележку (практически миникопию копию большой телеги под лошадь) и рассказал, что в нее козла\козу и запрягали после того как "колхоз стал..." и после войны тоже. Я попробывал но без сбруи, тупо на веревке не вышло. сами с местными пацанами запрягались потом...
 
Сверху