Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Генетический шторм

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Больше всего мне нравилось смотреть с балкона на самолёты.
И не просто смотреть, а изучать летательные аппараты наяву и по снимкам, запоминать расписание рейсов и особенности взлёт-посадки в самую разную погоду, определять привычки пилотов и оценивать ситуацию в воздухе вообще, словно я шпион вражеского государства, укрывшийся возле стратегического объекта.
Здесь отличное место для авиаспоттеров -- аэропорт Адлера рядом, гостиница "Орхидея" стоит между глиссадами обеих взлётных полос. Первая, ВПП 06/24, подлиннее будет, 2900 метров, на ней и лежит основная нагрузка по пропуску авиатрафика. Вторая, ВПП 02/20 -- покороче, хотя и её удлинили до двух с половиной кэмэ. Этого хватило: судя по наблюдениям с моего балкона, на взлётку плюхается всё подряд. Главная же частенько закрыта, там, как я слышал, даже после окончания авральной Олимпиады работы осталось выше крыши: то строители "рулёжки" переделывают (за новые большие деньги), то перрон достраивают (за ещё более жирные). Олимпийское корыто не оскудевает, даже массовые посадки по итогам не помогли.
Авиаспоттинг -- особый вид хобби, но для кого-то и образ жизни; это фотографирование авиатехники, часто с максимально близкого расстояния. Вот так, если коротко, зачем грузить лишним. Я не профессионал предмета, просто авиацию люблю.
Взлётные полосы работают непредсказуемо для отдыхающих, -- хозяева порта то одну запустят, то обе сразу, не угадаешь. Это не есть хорошо для отдыхающих масс и владельцев отелей. В сети пишут: "Сейчас летают над Мзымтой"! Мамаша покупает номер в центре, а по приезду через день оказывается, что в порту сегодня поменяли порядок взлёта-посадки. Когда работает главная ВПП, самолёты проходят над пляжем "Огонёк", а это самый хороший пляж Адлера, если на мой взгляд. Не всем, понимаете ли, нравится, когда реактивные двигатели тяжёлых машин ревут над головой.
Однако и любителей авиации хватает, многие люди специально приходят посмотреть на завораживающее зрелище, дожидаются, когда на горизонте появляется точка очередного "джета", медленно ползущая прямо на тебя. Точка увеличивается, скользя по глиссаде, и постепенно превращается, например, в Боинг-767 диковинной расцветки. Рёв, пролёт, и вскоре уставший лайнер, полный пассажиров с прилипшими к иллюминаторам носами, проходит прямо над тобой, протаскивая по глазеющим и купающимся отдыхающим мягкое одеяло акустической волны.
У современной реактивной техники это "одеяло" мягкое -- технологично-синтетическое. У старой советской -- грубое, колючее и жёсткое. Редкие винтовые самолёты шумят по-особому, вызывающе, немного истерично подвывая на высоких частотах. Мне, например, это живое дыхание крупного авиахаба в чистый кайф. Мамашам с малыми детьми -- головняки запредельные... Поэтому некоторые, особо хитрые, бронируют себе места подальше от основной глиссады, в гостиницах и пансионатах за речкой, на левом берегу Мзымты их уже очень много.
И вот тут руководство аэропорта говорит туристам: -- "Сюрпрайз!" и "включает" ВПП 02/20. Или же запускает сразу обе полосы -- когда стоящий в нескончаемой очереди подобных мероприятий очередной сочинский саммит или страсть как важная международная конференция порождают большой наплыв гостей и участников, -- всех нужно принять и разместить сразу и срочно. А желающих за счёт государства или корпорации поучаствовать в оттяге по-сочински всегда предостаточно. Бедные мамаши.
Хотя я искренне не понимаю их страданий, накрученных большей частью искусственно. Не шибко-то и гудят современные летательные аппараты. Если тебя это не парит в порядке задуманного заранее самозавода на истерику, то уже через пару дней рёв двигателей вообще перестаёшь замечать. Мне интересны сами самолёты. А детям зрелище приземляющейся авиатехники слаще многого.
Ого! Вот ещё один "арбуз" заходит с моря на ВПП 02/20, -- это "Люфтганза", рейсы я проверяю по онлайн-расписанию. А взлёты сегодня идут со "старшей" полосы, обе работают.
Я выскочил на правую сторону длинного, во весь фасад, балкона, метра на два огибающего боковые стены небольшого трёхэтажного здания отеля, изготовился.
Щёлк его! И ещё пару раз. Убираем камеру. Э-эх! Кр-раса-авец! И вообще -- лети, Птица!
Ну и что тут громкого?


http://samlib.ru/d/denisow/geneticadoc.shtml
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Как книга... в общем? читабельно?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Как книга... в общем? читабельно?
Ну в принципе на раз прочитать, как и многое, что сейчас пишется.
Ляпы небольшие имеются, но если не вникать в каждое слово, а читать для заполнения времени в дороге или со скуки, то вполне пойдет.
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Дочитываю вторую главу, мне нравится... легко и с юмором.

Но подумать есть о чем, есть моменты, о которых даже и не думал в ПА, автор молодец, тему в некоторых вопросах раскрывает.

Согласен, не Толстой, но и Толстой, так не написал бы... никогда)))
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху