Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Этци, Симилаунский человек

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Получил "Стрелу" за 1820р. с курьерской доставкой. Очень приятный ножик. Почему-то оказался реально заточен обух лезвия, что несколько осложнит попытки его швыряния в деревянные предметы. Заводская заточка лезвия нормальная - опять предплечье лысое стало. Только кончик лезвия подзавален (там, где сходятся две режущие кромки). Кончик получился шибко острый и неминуемо раскрошится, нужно немного переточить. Ножны достались кожаные (пахнут хорошо, вкусно), если выкинуть заклепки, прошить, переделать подвес на "свободный финский" - будет замечательно. Намотка на рукоятку сделана из странного шнура - он растягивается. Менять пока не буду - когда буду перетачивать, посмотрим, может есть в этом свой резон. Покрытие тоже необычное - ощущение искусственного состаривания, как будто-то им уже двух носорогов разделали. Смотрится симпатично. Про сталь, ессно, нигде ни слова. Все при точке узнается. Вообще, мне понравилось. Ровно то, что хотел.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Блин, повертел, прет. Вроде, да.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
С большими ножами разобрался. Нужны поделочные. Взял CRKT - RSK Mk6. Хром молибден ванадиевая сталь. По нашему - легированная инструментальная быстрорежущая. Более/менее нержавеющая. Длина лезвия 75 мм. Понятно - скелетон. Фабрично отделан паракордом. Блин - сделан в Китае, т.е о термообработке надо забыть. Тут уже я затупил, эта сталь особо не улучшается/ухудшается при разных режимах обработки. Но было поздно, уже заказал и получил ESEE Knives - Izula. Тоже скелетон, как и планировалось по канонам отбора, 4мм на 64мм лезвия из углеродистой стали 1095. Железяка конкретно ржавеющая, но вся нерабочая площадь залита на палец каким-то говном, типа дуракота. Весь интернет говорит, самый лучший ножик. Я попробовал обоих - CRKT - RSK Mk6 мне показался удобнее для любых функций. Izula - ножик для медитативной работы - стрелы строгать, шкуру кроить. Короче CRKT - RSK Mk6 отправился на шею, Izula - в мешок для инструментов. Выкинуть такую красоту нельзя. Далее. CRKT - Shakaulu, весом в 434 грамма, планировался как скребок для шкур. При подержании его в руке выяснилось, что это просто маньячный топор. На замену встал прибор от Tops Knives с ужасно изогнутым лезвием длинной 91мм и вполне приемлемой толщиной в 3.5мм весом в 92 грамма. Mini Tom Brown Tracker. Ужасно маленькая рукоятка компенсируется (за каким-то хером придуманной Томом Брауном) "пилой по дереву" на спинке лезвия, позволяющей мозолистому большому пальцу совершать скоблящие движения.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Скоро лето. Концепция стремительно меняется (снег сошел, депрессия сменилась на манию, паранойя вообще рулит). Идея - не тащить все вечное барахло на себе, а сформировать идеальную вечную закладку. В столитровой пластиковой бочке. В финальной точке БП-драпа закопанной. Т.е. Вы шли с семьей долго, голодно, пришли - и можете выживать с максимальными для условий возможностями.
Топор все-таки купился не "охотничий" Веттерлингс, а обычный, с массивным широким обухом Хултафорс. Стоит на кухне, многократно подточенный и намазанный льняным маслом. 50см длинной и в 1 кг весом. Красивый и жутко брутальный.
Ножики-скелетоны подобрались (были отданы разным людям в руки на тест). Будет время, отчитаюсь подробнее. Первое впечатление - надо носить на шее минимум три разных ножика, тогда любая деятельность будет приносить удовольствие.
Также куплены стружки, стамески и т.д. Все для деревообработки.
Встал вопрос о земледелии. Стоит ли забивать в базовый комплект лопату, кирку, мотыгу, тяпку. Если да - форма, материал, толщина. Я бы загрузил лопату - стальную кованную от 3 мм 220*360мм. Можно титановую 1.8мм (лучше 2 мм) 220*280мм.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Как-то прошла мимо меня тема. Не видел ее раньше. Даже как-то не ожидал ее тут увидеть.

begemot, обратитесь к опыту коренных народов и племен, которые еще пока существуют. Информации к сожалению не много, но то что есть довольно любопытно и интересно. При определенных навыках сокращает носимый вес в разы. Я в последнее время стараюсь выходить в лес вообще без всего. И пытаюсь сделать то что мне нужно из того что нахожу. Благо (или к сожалению) в лесу сейчас можно найти все что угодно.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
взять ВСЕ ГОТОВОЕ, ПОЛЕЗНОЕ, ДОЛГОИГРАЮЩЕЕ. Чтоб взял я рюкзак, ушел в лес и еще 5 поколений моими шмотками бы пользовались.

Ну и в чём проблема? Возьми полосовое железо 4Х50, прутки от 10 до 16 мм, пару листов 500х500х4, 500х500х2, 500х500х0,5 , уголок на 2,5 на 5, и т.п. - этого достаточно. Если хочешь, чтоб "5 поколений пользовались", возьми несколько десятков тонн проката разного профиля - и все дела...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Как-то прошла мимо меня тема. Не видел ее раньше. Даже как-то не ожидал ее тут увидеть.

begemot, обратитесь к опыту коренных народов и племен, которые еще пока существуют. Информации к сожалению не много, но то что есть довольно любопытно и интересно. При определенных навыках сокращает носимый вес в разы. Я в последнее время стараюсь выходить в лес вообще без всего. И пытаюсь сделать то что мне нужно из того что нахожу. Благо (или к сожалению) в лесу сейчас можно найти все что угодно.

Они уже в Gore-Texe. И в термобелье. Какие-то фрагменты культуры остались - ножи, зимняя обувь, шапки. Хорошо, что народ появляется, делают музеи, реконструкции - очень интересные. А с носимым весом - была идея довести до совершенства комплект (палатка/тент, коврик, спальник, посуда, газовое оборудование) - все сделано в разных вариантах и многократно опробовано. Опять скучно - вот и пошел в первобытный мир.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ну и в чём проблема? Возьми полосовое железо 4Х50, прутки от 10 до 16 мм, пару листов 500х500х4, 500х500х2, 500х500х0,5 , уголок на 2,5 на 5, и т.п. - этого достаточно. Если хочешь, чтоб "5 поколений пользовались", возьми несколько десятков тонн проката разного профиля - и все дела...

Прутки, если честно, давно нарубил (8мм), лежат на даче. Вместе с полотнами по металлу от мехпилы. Но все железо придется на себе тащить. Поэтому ищу годные готовые изделия, которые не снашиваются десятками лет. Опыт есть - советские напильники (особенно надфили) и точильные камни, фашистские сверла по металлу. Вопрос - не продлить искусственно "железный век" в "отдельно взятой землянке", а получить некоторую фору. И, конечно, все это не серьезно. Просто развлечение. Интересное, познавательное, развлекающее, отвлекающее. Сейчас с кожей вожусь - для меня открытием стали многозубые кожепробойники. Я раньше каждую дырку размечал маркером, набивал и сверлил.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Что-то вы наверно не про тех думаете )))))

А кого Вы имели ввиду? У меня в доступности финские лопари и наши ненцы, что в принципе, одно и тоже.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
А кого Вы имели ввиду?
Вы же читайте внимательно. Про ненцев информации много. Да и вообще про наши народы севера. Я имел ввиду те племена, которые до сих пор живут в том времени. Их пока еще хватает, хоть и информации о них мало.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
У меня кореша ненцы. На Бомбардирах рассекают. Оленину привозят в вакуумной упаковке. В Ханты-Мансийске местные девки неплохо играют в водное поло. Мы о чем?
 
С

Скорп

Вы же читайте внимательно. Про ненцев информации много. Да и вообще про наши народы севера. Я имел ввиду те племена, которые до сих пор живут в том времени. Их пока еще хватает, хоть и информации о них мало.
Такие народности есть и у нас, но многие из аборигенов, которых я знал лично: эвены, коряки, ительмены, чукчи живут в нормальных домах с ноутбуками и спутниковым ТВ. Немало аборигенов бухают, некоторые действительно кочуют с оленями в тундре, но в чуме из брезента стоит рация, а санитарный вертолёт прилетает в сложных ситуациях. Так что речь, скорее всего, действительно о гуарани и пирахо. Как бы не ругали Россию, аборигенов в диком состоянии у нас почти нет.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Как бы не ругали Россию, аборигенов в диком состоянии у нас почти нет.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=613159#ixzz45zjJmLtT
Ну, не знаю, не знаю... У нас - полным полно. И совсем не обязательно это эвенки или буряты. Одичавших русских - полны деревни. Так и живут в XVII веке... Не, мобилы и интернет у них есть, конечно... Но в остальном - как есть, папуасы. Кое-в чём это и неплохо, вообще-то. Бывает, до трусов пропьётся, но тебя найдёт, и вернёт старый долг в 100 рублей...

Вопрос - не продлить искусственно "железный век" в "отдельно взятой землянке", а получить некоторую фору.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=613159#ixzz45zkqeslI

Верно! Это правильный, вышивальщецкий подход. И таскать на себе не надо. Первое время отсидеться, одыбать, а потом - на кОней, и "Айда индэ ашарга!!!"
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Гуарани, Пирахо, Корубо, Караваи, Химба и многие другие.

Жил бы в Африке или Южной Америке - обязательно изучил их опыт. У нас вроде дубак отменять пока не собирались и бананы еще не растут.
 
Сверху