Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Другая стратегия выживания

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Противопоставить этому что-то можно только сообща и ничего поодиночке.

Военному сценарию противостоять может только государство. Если такого не случится в достаточно эффективном формате, не будет шансов ни у партизан, ни у выживальщиков, ни у дружных автономных городов, сколько там ни объединяйся. Какие уж там отряды самообороны...
А вот в существенно более мягких вариантах ЛП и БП шансы выжить у группы несопоставимо выше, чем у одиночек и тем более у неорганизованной толпы. И как один из "эшелонов обороны" вполне себе допускаю возможность побарахтаться по месту жительства, если есть основания рассчитывать на восстановление статус-кво в разумные сроки или процессы проистекают достаточно плавно.
Упрощенно говоря, предпочту на месяц отложить эвакуацию старых и малых, чем сейчас волочь их на подтопленную базу, где снег еще только начинает сходить и его едва ли не по пояс. И буду зубами цепляться за такую возможность, если условия и их прогноз останутся в рамках "совместимы с жизнью" с оговоркой на подготовленность.
Обстоятельства жизни семьи диктуют такой подход.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Контакт, разумеется я и не предлагаю сорганизоваться под пивко с соседями и пойти и дружно пободаться с НАТО. Речь о другом, о том, что целенаправленно сеется взаимное недоверие между людьми, внушаются мысли о ненужности сотрудничества и объединения и это не случайное явление, а планомерная разрушительная работа, которая дает свои плоды. Так и может получиться, как в книжке Беркема, что будут люди покупать не одну двуручную пилу на двоих, как надо бы, а две пилы на одного, основную и еще запасную.. Потому что первую соседи мол отберут. Этому влиянию в наших силах противостоять и над этим надо работать. Согласитесь, что лучше иметь в трудную минуту за спиной дружелюбного соседа, чем равнодушного к тебе человека, а тем более врага.
Пусть люди и не задумываются о будущем, пусть легкомыслены, но при всем при том это ресурс, это определенная сила и не пользоваться ей неразумно. Я тоже считаю, что надо десять раз подумать, прежде чем бежать в леса и на "базы", и прежде всего стоит задействовать то, что рядом и не пренебрегать этим.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Соседи? Да они первые ваши враги, случись что.

Wald , для кштария это нормально )

Homo homini lupus est.

это отношение ко всем, за исключением родных, близких и тех, кто с тобой в одной упряжке сейчас (когда ничего не мешает начать и развивать идеи по подготовке, но ведь большинству этого не нужно)
а какие-то мифические отряды самообороны после часа Ч - утопия

Русский 2011, почему после часа Ч, когда предлагают до? И почему утопия? А с Киргизией как тогда быть? И этот человек называет себя Русским Выживальщиком! Это когда же в русской традиции такое было, что сосед соседу волк?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
И этот человек называет себя Русским Выживальщиком! Это когда же в русской традиции такое было, что сосед соседу волк?
У меня над аватарой написано, что я индеец.
Полагаешь, я на самом деле индеец?
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Русский 2011, почему после часа Ч, когда предлагают до?
топикстартер попрощался со всеми, кто что предлагает?
он пиарит свою группу ВК, а если смотреть глубже и ширше, то школу самообороны в Красноярске...
И почему утопия?
это мое имхо

А с Киргизией как тогда быть?
а что с ней не так?
там было в основном этно, без привязки к соседству.
я бывал неоднократно и в Оше, и в Бишкеке еще ДО, есть с чем сравнить, в отличие от многих теоретиков, кто только читает мнения других и соглашается с ним, не имея своего

И этот человек называет себя Русским Выживальщиком! Это когда же в русской традиции такое было, что сосед соседу волк?
в крупных городах так было всегда, многие всю жизнь живут, не зная как зовут соседа по площадке, не говоря уж про подъезд в целом
в совсем малых городишках и деревнях проще, многие друг друга знают, но в масштабе страны, это утопия, т.к. большинство живет в крупных городах

и про соседей уже верно разъяснили Mih@il и Wald

и вообще спор бессмыслен и боянист
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
а что с ней не так?
там было в основном этно, без привязки к соседству.
я бывал неоднократно и в Оше, и в Бишкеке еще ДО, есть с чем сравнить, в отличие от многих теоретиков, кто только читает мнения других и соглашается с ним, не имея своего
Не знаю, чего вы уж там "практик" , но реально работающие, многократно проверенные жизнью вещи путаете с утопией, это точно. Разве в одной Киргизии были отряды самообороны? Киргизия только пример, когда "утопия" людям жизнь, здоровье и имущество спасала. Жители городов Туниса, Египта и многих других мест, где были беспорядки и орудовали мародеры, тоже такие "утопии" в трудные минуты организовали. Яндекс в помощь, даже приводить примеры не буду.

и вообще спор бессмыслен и боянист

Смысл в том, что изложенная здесь стратегия, на сайте представлена, на мой взгляд, недостаточно. А надо, чтобы люди о ней знали. Именно она и является истинно русской по духу и традиции. Ваше же отношение к соседям, и стратегии выживания, несмотря на используемое слово Русский - это типично западный индивидуалистический подход, с западного сурвайверства скопированный от и до. К русскому выживанию вы имеете отношение только по вывеске, а внутри западный индивидуалист.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Именно она и является истинно русской по духу и традиции.

так от он кто - обладатель ИСТИННЫ.
от кто прозрел дух русский.
знаток традиций.

от ты какой, северный олень.

ИскательИ, а если серьезно - то не увидел я
что изложенная здесь стратегия
а тока слова громкие да вещи пафосные.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
так от он кто - обладатель ИСТИННЫ.
от кто прозрел дух русский.
знаток традиций.

от ты какой, северный олень.

Поверьте Дикий, со мной в реале таким тоном никто не смеет разговаривать, оленем назвать и тому подобное. И знаете Дикий, почему я в таком тоне здесь ни с кем не разговариваю. Потому что человек не сможет мне ответить как подобает и подловато получится. Не превращайтесь в Табаки)

А теперь ликбез, то что я о вас знаю и ваш тон, которым вы тут пытаетесь "шутить", дает мне на него право.
Как на мой взгляд, должен жить русский человек, и как я стараюсь изо- всех сил жить.
Он должен уважать других и не допускать бестактностей и хамства. Но, должен отстаивать свои идеалы в любой ситуации.
Он должен сам зарабатывать пока у него голова на плечах и руки с ногами на месте и не должен попрошайничать. Нет денег иди и работай, не попрошайничай даже в мелочах.
Он должен построить семью и воспитать детей порядочными людьми. А это значит, что он должен построить дом и себе и детям и имущество тоже иметь должен, чтобы в тягость людям не быть.
Он не должен бегать от трудностей, ненавидеть соседей, смотреть на людей волком. Наоборот, должен искать возможности объединяться с окружающими, а для этого формировать среду вокруг себя, искать близких по духу людей и прежде всего там, где живет, а не за тридевять земель.
В этом и есть весь метод, от и до.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Не знаю, чего вы уж там "практик" , но реально работающие, многократно проверенные жизнью вещи путаете с утопией, это точно. Разве в одной Киргизии были отряды самообороны?
я вот одного не пойму, чем наша группа не "отряд самообороны", мы собрались что бы защитить наши семьии вывезти их в безопасное удобное для обеспечения этой самой безопасности место. Вот только живем мы не в соседних квартирах и нам удобнее собраться там, где не надо лезть в открытое противостояние толпам жаждущим пофигу чьей крови
Но нет, не годится! Нужны отряды самообороны для спасения всех (чем не утопия) т.е. сиди на месте и спасай дегенератов соседей, организовывай их, потому что они не готовы к восприятию жестокого мира и бросать их на произвол судьбы нельзя.
А потом еще при восстановлении конституционного порядка (вдруг случится такое чудо) пойду по этапу как организатор беспорядков и волнений и соседи меня радостно сдадут - скажут принудил их защищаться, можно сказать под страхом смерти !
Я живу в мегаполисе, у меня в доме под 1000 квартир и 90% лиц я на собрании дольщиков ТСЖ не знаю, а судя по тому бреду, что большинство из низ изрекает, то и знать не хочу.
Не сравнивайте образ жизни в поселке и крупном городе, тут не нужен никакой клин, все давно тут уже разобщены и нет никакого единения русских. Будут " басмачи" вскрывать ломом квартиры соседей и вот уверен, что никто не вмешается. Ну разве что будут редкие исключения.

ИскательИ, лично сам много в объединении и создании "народной дружины" добился? Если да, то я только рад, потому как интересует только личный пример и достижения, остальное все пи......ж

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

будут люди покупать не одну двуручную пилу на двоих, как надо бы, а две пилы на одного, основную и еще запасную..
ну минимум одну на одного 100% надо и не потому что отберут (пусть попробуют) а потому, что мужик без своего инструмента не мужик, а так ...
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ИскательИ,
хм. оленем я не обзывался. надо было кавычки ме поставить вокруг цитаты из анегдота.
а в остальном считаю свой тон оправданым.

если вам удобнее методологию своего "другого" метода иллюстрировать от обратного - на мне - то пожалуста. я не в обиде.
так хоть чтот увидел.

и еще раз повторю - красиво поете. покажите картинки.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, лично сам много в объединении и создании "народной дружины" добился? Если да, то я только рад, потому как интересует только личный пример и достижения, остальное все пи......ж
Ну, мирных жителей мы бравым военным видом не пугаем, не пижоним, а так "отряд" что надо. Я в деревне живу, и живу там всю жизнь, соответственно, родственников полдеревни, плюс друзья, плюс соседи, с которыми у нас дела совместные, плюс друзья по спорту, ну и на работе тоже много людей с района. Пару раз были острые моменты по жизни, в поддержке проблем не было и это даже вопросов не вызывает. Поэтому мне ваши высказывания про ваших соседей и вашу среду обитания печальны и удивительны, тылы то у вас не прикрыты, а вы даже этого не понимаете. Жизнь ведь не романы Беркема и Круза. Вы , еще в войнушку недоиграли малость.

Вообще, мне странно, что такие самоочевидные вещи вызвали такое странное непонимание и такие мягко говоря, некрасивые высказывания, я имею ввиду, то как участники отзывались о своих соседях. Это же ваш тыл, ваш резерв, а у вас там черти что делается.

А насчет метода, так его можно охарактеризовать одним словом, патриотизм. Не показной официальный, а бытовой и повседневный. Когда понимаешь, что то, как ты здесь в этом месте проживешь, то у тебя в жизни и будет, что отступать тебе некуда и незачем. И люди вокруг тебе не чужие, даже когда они и не родственники. Как еще объяснить, не знаю. То есть съебнуть в лихую годину может и выгодно будет, но от себя потом как убежать?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Бытовой патриотизм - не город и не улица. Бытовой патриотизм - это семья, дети.
Каким б*дь тылом могут быть мои соседи, если своих бывших соседей из соседней квартиры, пока не переехал, я два раза присаживал за торговлю ширкой, причем решать приходилось изрядно - менты не хотели точку закрывать. На 6м этаже - жили пи*сы, торговавшие катаной водкой. Какими они могут быть мне друзьями или поддержкой?? Да наоборот я бы ублюдков в случае чего бы первых бы кремировал заживо на*.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
если своих бывших соседей из соседней квартиры, пока не переехал, я два раза присаживал за торговлю ширкой,

На 6м этаже - жили пи*сы, торговавшие катаной водкой.
у меня тоже такие были.
Правда, я их не присаживал, а вполне мирно общался.
И когда машину с ключами закрыл ненароком, к одному из них обращался - вскрыл за минуту, и денег не взял.
Соседи, чо... у всех свои слабости...
На новом месте жительства, правда, расшугал одного демона, он шибко пальцы гнул и грубые слова говорил, теперь он мирный очень и здоровается издалека, а так это скорее исключение, чем правило - я с соседями (и их недостатками) стараюсь мирно жить, если они границы не переходят, и не сильно мешают жить мне...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
ты здесь в этом месте проживешь, то у тебя в жизни и будет, что отступать тебе некуда и незачем. И люди вокруг тебе не чужие, даже когда они и не родственники. Как еще объяснить, не знаю. То есть съебнуть в лихую годину может и выгодно будет, но от себя потом как убежать?
Вот и я уже который раз пытаюсь донести, но не доходит.
Город (очень крупный) и поселок - это разные планеты практически. Так как нашу специфику со слов понять у вас видимо не получается, далее дискутировать бесполезно, но последняя попытка на примере:
Как вам такой вариант соседей ("ваш тыл и опора"), когда по окраинам города и в пригородах уже до 30 % квартир сдается "приезжим" и живут они там целыми аулами, сплоченно очень живут почти как вы в поселке, а вот остальные нет. Остальные же (наши братья по крови) постоянно срутся из-за места для машины на парковке возле дома, сверлят перфораторами в любое удобное время и насрать на всех и еще куча дурацких мелочей, которые очень показательны.
Сам я 10 лет прожил в некрупном поселке при градообразующем предприятии, где каждая собака друг друга знает и рука к вечеру отваливается здороваться и разницу вижу отчетливо. Тут в гости ходить практически не принято, только к родителям или уже закадычным друзьям и то крайне редко, потому что живут все черти где друг от друга (разные концы одного большого города - это реально проблема встретиться для многих).
И не скажу, что мне тут нравится и это все меня устраивает, но выбирать уже не приходится, болото затянуло.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

p.s. по этому спор "валить или не валить из города" между городским и сельским жителем бесполезен.
Во всех эвакуационных планах ГО советских времен было одним из пунктов рассредоточение населения из крупных городов. Сейчас некоторые города стали на столько крупнее, что практически не эвакуируемы и государство на них махнуло рукой
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Каким б*дь тылом могут быть мои соседи, если своих бывших соседей из соседней квартиры, пока не переехал, я два раза присаживал за торговлю ширкой, причем решать приходилось изрядно - менты не хотели точку закрывать. На 6м этаже - жили пи*сы, торговавшие катаной водкой. Какими они могут быть мне друзьями или поддержкой?? Да наоборот я бы ублюдков в случае чего бы первых бы кремировал заживо на*.
Жил в таком доме. Совсем плохо стало когда эти уроды стали квартиры сдавать таким же упырям. Каждые пол года в подъезде получался совершенно новый контингент, которому приходилось объяснять заново что блевать , колоться и гадить надо у себя в квартире ,а не на лестничной клетке. На первом этаже был книжный, дом прозвали «пьяная книга»))) Соглашусь с vanaheym ,не везде объединяться возможно.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
К русскому выживанию вы имеете отношение только по вывеске, а внутри западный индивидуалист.
вот спасибо мил человек, просветил, а то я на 4 десятке все никак не разобрался, кто же я :mosking:

вижу, что читаете только то, что хотите видеть, и вырываете из контекста.
еще раз про мое отношение, касательно соседей и прочих, не обремененных грузом подготовки СЕЙЧАС
Homo homini lupus est.

это отношение ко всем, за исключением родных, близких и тех, кто с тобой в одной упряжке сейчас (когда ничего не мешает начать и развивать идеи по подготовке, но ведь большинству этого не нужно)
а какие-то мифические отряды самообороны после часа Ч - утопия

и вам уже на пальцах несколько раз объяснили разницу города и деревни, но вот это обстоятельство
Я в деревне живу, и живу там всю жизнь, соответственно
мешает взаимопониманию, засим дальнейший спор считаю бессмысленным, я свое имхо высказал, с ним многие согласились.

удачи!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Да нет, у меня с сообразительностью все в порядке, это не до меня не доходит, а до вас простые вещи - тайна великая. Не надо кивать на трудности и разные условия жизни, везде нормальных людей больше. Это желания нет, а не возможностей. Я не в глухой деревне живу, зона пригородная, на машине до Красноярска полчаса. Раньше дружественная среда вокруг сама по себе была, сейчас не так, и пришлых много, протестантские секты сюда селятся массово и Средняя Азия начала появляться, да и русские не все ангелы с крыльями. Но это не повод все бросить и свалить. Чтобы тыл был нормальный, усилия прикладывать надо, формировать среду вокруг себя надо. Чем и занимаюсь по мере сил и это себя окупает даже сегодня, хоть и непросто бывает.
В деревне легче, но и в городе все возможно при желании. Хилый этим и занимается. Идея проста, как хозяйственное мыло, надо объединяться на основе общих интересов и дел. Есть проблемы с преступностью, сделать отряд самообороны или дружину, подъезд грязный или домофона нет- хоть такую мелочь сделать совместно. Уже что-то, хоть познакомитесь. Главное, в одиночек, которые волком друг не друга смотрят не превращаться. В который раз повторю, это наш традиционный и проверенный веками способ.
Ну, а человек человеку волк - для западных индивидуалистов.
 

Юджин

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Город Во...
По месту жительства мне соседи по боку, я уже присмотрел к кому перед свалингом из города "в гости зайду попрощаться" ))) А по месту отношения с местными налаживаю, чтоб потом не смотрели косо как на пришлого.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Да нет, у меня с сообразительностью все в порядке, это не до меня не доходит, а до вас простые вещи - тайна великая. Не надо кивать на трудности и разные условия жизни, везде нормальных людей больше. Это желания нет, а не возможностей. Я не в глухой деревне живу, зона пригородная, на машине до Красноярска полчаса. Раньше дружественная среда вокруг сама по себе была, сейчас не так, и пришлых много, протестантские секты сюда селятся массово и Средняя Азия начала появляться, да и русские не все ангелы с крыльями. Но это не повод все бросить и свалить. Чтобы тыл был нормальный, усилия прикладывать надо, формировать среду вокруг себя надо. Чем и занимаюсь по мере сил и это себя окупает даже сегодня, хоть и непросто бывает.
В деревне легче, но и в городе все возможно при желании. Хилый этим и занимается. Идея проста, как хозяйственное мыло, надо объединяться на основе общих интересов и дел. Есть проблемы с преступностью, сделать отряд самообороны или дружину, подъезд грязный или домофона нет- хоть такую мелочь сделать совместно. Уже что-то, хоть познакомитесь. Главное, в одиночек, которые волком друг не друга смотрят не превращаться. В который раз повторю, это наш традиционный и проверенный веками способ.
Ну, а человек человеку волк - для западных индивидуалистов.

Смешно читать.
Живите себе на здоровье в деревне и в чужом монастыре со своим уставом не суйтесь.
В Городе, за такие инициативы на Вас будут смотреть как на тихого психа.
То что проигнорируют и так ясно.
Если ко мне прийдет сосед с такими идейками я ему во второй раз просто не открою дверь.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il
Сверху