Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Другая стратегия выживания

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Обожаю выискивать и читать на просторах Интернета планы людей на выживание в период и после техногенных, природных и социальных катастроф.
На фоне наивных идеек по постройке землянок и добычи пропитания охотой попадаются хорошо продуманные умными и грамотными людьми планы эвакуации и организации натурального хозяйства.
Некоторые от теории перешли к практическим действиям: закупают снаряжение, оборудование, создают команды с распределением задач, строят базы…
Но в стратегии автономного выживания есть один « минусик ».
Представьте ситуацию. В условиях социального бедствия группа здоровых мужиков, похватав скарб и близких БЕЖИТ, оставляя соседей стариков, больных в больницах, детей в детдомах самим справляться с кризисной ситуацией и бандами мародёров. Мало этого, эти мужики сами планируют пограбить напоследок.
Я ни хочу, ни кого обидеть, поэтому вывод делать не буду. Сами делайте.
Может все-таки заигрались в робинзонов?

У нашего народа огромный опыт выживания даже за последние сто лет.
Были ли счастливы «белая эмиграция»? русские беженцы из союзных республик?
А уж какая «светлая жизнь» была у супер выживальщиков прошлого века – семьи Лыковых в минусинской тайге. Вы о такой жизни мечтаете себе и своим детям?

Может поменять стратегический план выживания. Не бежать, бросая всё и всех на новое место, чтобы начинать там строить социум с начала, а хранить что есть? Защищать ЭТО государство с медициной, образованием, связью, электричеством…
Не желаю быть ВЫЖИВАЛЬЩИКОМ, хочу быть ХРАНИТЕЛЕМ

На этом форуме я всё сказал. Прощаюсь.
Желаю Всем удачи в светлом будущем.
 

Seized

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
32
Город
Рубцовск
Какое ожидание БП? вы о чем вообще, наступил уже он, оглянитесь. полный социальный коллапс, уже надо и не бежать, а переезжать на чистую землю. Это вам понятия уже подменили все. Осталось все, пару лет товарищи и приехали, не будет возможности уже почти ни какой. Ни уехать, ни закупиться. Одни воры останутся, которые и дальше жиреть будут. Если вы из их числа, флаг вам в одно место. А сейчас главная задача, искать человеков и сваливать из городов. А вот уже какую деятельность по спасению вести, ни до, ни во время, ни после..... .. Информационная кабалла уже затянулось, последние дни остались. Так что вам решать, как быть и что делать.
 

tekcnik

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
74
Поблагодарили
48
Город
Омск
Защищать что или кого? Офанаревшую толпу горожан?
А ничего что та толпа, которая останется в городе, захочет жрать, захочет электричества и всех благ из вашего запаса/схрона? И они не будут восстанавливать, они будут отбирать и убивать. Идея конечно хорошая, гуманная. Но это не для общества где 90 % потребители, готовые загрызть за корку в голодный год, вместо того чтобы вырастить и испечь эту корку.
Не рефлексирую по этому поводу, сам живу в городе последние 17 лет.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Может поменять стратегический план выживания. Не бежать, бросая всё и всех на новое место, чтобы начинать там строить социум с начала, а хранить что есть? Защищать ЭТО государство с медициной, образованием, связью, электричеством…
Не желаю быть ВЫЖИВАЛЬЩИКОМ, хочу быть ХРАНИТЕЛЕМ

На этом форуме я всё сказал. Прощаюсь.

Уйдешь ты, уйду я, а кто останется? Останутся те, кто будет тянуть людей разобщиться и разбежаться по маленьким группкам в поисках иллюзорной безопасности. Понятно, что неприятны многие моменты, но это неправильно самому уходить. Оставайся )
 

Seized

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
32
Город
Рубцовск
ага. Если бы государственность ушла, еще можно оставаться.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я глубоко равнодушен к проблемам соседей, прохожих, проживающих в Киеве, Чернигове и вообще на просторах Украины и бывшего СССР. Единственные люди, чьи проблемы меня беспокоят - это моя семья, мои родственники и два моих друга.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
28
Город
РОССИЯ
Хилый,данный форум посвящен выживанию человека в природной,техногенной,и прочих средах.Вы наверное решили что мы все тут будущие мародеры, людоеды, и уроды?
Мы лишь готовимся к будущему.
Что в этом плохого? вы предлагаете защищать это государство? каким образом? айда все служить по контракту!
Мне не понятна ваша логика, ведь государство это не только твой город,а родина...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Защищать что или кого? Офанаревшую толпу горожан?

Формулировка неточная. В контексте топика речь о том, чтобы не дать городской толпе офонареть, не допустить возникновения таких условий. Цель благородная и позитивная, все выживальщики, кроме самых рьяных, спасибо скажут, если не придется по людям стрелять, защищая свою тушенку и ребенка.

Другое дело, а какими средствами можно катаклизм предотвратить? Есть ли вообще таковые ресурсы? Отсрочить в некоторых сценариях да, можно. И в этом направлении не отказался бы поработать, найдя подходящую точку для приложения усилий. Безо всякой патриотической истерии, тупо из соображений целесообразности.
 

tekcnik

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
74
Поблагодарили
48
Город
Омск
Формулировка неточная. В контексте топика речь о том, чтобы не дать городской толпе офонареть, не допустить возникновения таких условий. Цель благородная и позитивная, все выживальщики, кроме самых рьяных, спасибо скажут, если не придется по людям стрелять, защищая свою тушенку и ребенка.

Другое дело, а какими средствами можно катаклизм предотвратить? Есть ли вообще таковые ресурсы? Отсрочить в некоторых сценариях да, можно. И в этом направлении не отказался бы поработать, найдя подходящую точку для приложения усилий. Безо всякой патриотической истерии, тупо из соображений целесообразности.
Да согласен, погорячился. У самого ребенок 6 лет отроду. Но ведь если мыслить здраво, не говоря за всех, понимаю, что большинство будет драться именно за своих, а скорее всего за себя.
Задача выживальщика-уйти в безопасное место, не убивая по пути всех, кто встретится.
Давайте сымитируем ситуацию: выключилось электричество на 7 дней с последствиями, поставки продуктов нет. Как поведет себя основная масса людей в эти 7 дней. А через месяц? На форуме это часто обсуждалось, но допустим, НАША задача восстановить некое подобие порядка.
Итак-ваши действия?

ЗЫ. Ввиду собственного альтруизма обдумывал данный вариант, но вывод неутешителен.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Может поменять стратегический план выживания. Не бежать, бросая всё и всех на новое место, чтобы начинать там строить социум с начала, а хранить что есть? Защищать ЭТО государство с медициной, образованием, связью, электричеством…
Не желаю быть ВЫЖИВАЛЬЩИКОМ, хочу быть ХРАНИТЕЛЕМ
Вообще само понятие выживальщик возникает только после БП т.е. исчезновения как такового этого самого государства с его благами, достижениями прогресса и самое главное его руководящей распределительной и правоохранительной функцией.
Влезать в то Г.... которое забурлит при дележе это самой власти и ее привилегий, вот этого большинство тут присутствующих не желают.
Никто не желает подменять собой МЧС и раздать все то, что приготовил (отрывая от себя каждую копейку) для обеспечения жизни своей семье, что бы продлить агонию каких-то креативных позитивно мыслящих офисных хомяков-потребителей на пару дней, потому что это все равно их не спасет.
Пока же мы обычные граждане этого государства со всеми вытекающими правами и обязанностями подчиняться его законам и защищать его в случае внешней агрессии.
Думаю что большинство из нас лучше подготовлено и выживет при локальных ЧС и будет участвовать в помощи пострадавшим, подход изменится только если станет понятно, что объем проблем больше чем возможно решить и Государство самоустранилось и защищает только себя в лице правящей номенклатуры.
Ну а автору одна дорога в "Органы", вот там и сможет оберегать государство день и ночь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Итак-ваши действия?
Никаких сакральных откровений.
Не так давно здесь на форуме выкладывали воспоминания-рекомендации пережившего киргизинг. Причем не одну его серию. Можно принять за основу в ряде случаев.
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Я не государство предлагаю защищать, а окружающий социум и существующую инфраструктуру, а не ждать ее разрушения чтоб строить новую.

Предлагаю не бежать, а организоваться с соседями для взаимной помощи.
http://vk.com/club51965548

Спасибо Искатель за поддержку, но в сети дело не делается, только организовывается. Дела только в Реале
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну в целом позиция топикстартера понятна - "при шухере нехрен драпать, а надо объединиться и дать отпор".
Если брать бишкекский вариант песца, то такая позиция и есть, имхо, наиболее правильная.
Только вот кто сказал, что песец будет именно такой?
Вариантов - мильён, от очередной денежной реформы (еда и носки по карточкам) до ментовского или чиновничьего беспредела (зацепился за "бентли" мажора, а его папа повесил на тебя мильён денег долга).
И "бункер" (база в деревне, неизвестная окружающим дача, зимовье с лабазом) могут дать твоей семье возможность как-то пережить самое тяжелое время кризиса.
Вот как-то так...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Я не государство предлагаю защищать, а окружающий социум и существующую инфраструктуру, а не ждать ее разрушения чтоб строить новую.
Предлагаю не бежать, а организоваться с соседями для взаимной помощи.
......................
Дела только в Реале
Да с какого перепуга я должен (именно при БП - глобальных и имеющих точку невозврата проблемах) "организовываться с соседями" которые до того как их петух в Ж... не клюнул не почесались хоть что-то сделать для своей страховки на случай "а вдруг" и лежали себе на диване с пивасиком. При этом смотрели на меня уезжающего на выходы рюкзаком на горбу или стволом в руках на стрельбище как на опасного идиота. Покупали авто не 4*4 , а гламурную пузотерку последней модели в кредит.
С какого ..... я должен доверить спину тому, кто не факт что даже после того, что случилось осознает и поймет, да я банально ему ствол не доверю, потому что он не обучен и опасен для окружающих.
Если я пойму что все всерьез и надолго, то в первую очередь постараюсь обеспечить безопасность себе и родным, совместно со СВОИМИ товарищами, теми кому могу доверять и для кого я буду на равных , а не тех для кого должен буду организовать все от и до, потому что они не умеют.
Сначала, безопасный тыл для СВОИХ, а потом посмотрим что и как. В ту же ВОВ многие военные эвакуировали семьи в безопасные места и это не считалось чем то зазорным.

Да дела делаются в реале, вот и надо объединяться с людьми которые готовы что то делать заранее, готовить свой дух и тело - как говорит гуру Кедрист - "Ковать себя нещадно"

Автор с другого бока опять поднял тему, уезжать или остаться - а это уже 100 раз обсудили.

P.S. ПО ХОДУ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ПРОРЕКЛАМИРОВАТЬ НА РЕСУРСЕ СВОЮ ГРУППУ В КОНТАКТЕ, ВОТ И ВСЯ ЦЕЛЬ ТЕМЫ.
 
Последнее редактирование:

Dima881

Интересующийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
воронеж
Я не государство предлагаю защищать, а окружающий социум и существующую инфраструктуру, а не ждать ее разрушения чтоб строить новую.

Предлагаю не бежать, а организоваться с соседями для взаимной помощи.
http://vk.com/club51965548

Спасибо Искатель за поддержку, но в сети дело не делается, только организовывается. Дела только в Реале

Согласен на 100% .обьединение с окружающими мне и моим друзьям и соседям очень помогло в киргизии во время 1 революции.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да с какого перепуга я должен (именно при БП - глобальных и имеющих точку невозврата проблемах) "организовываться с соседями" которые до того как их петух в Ж... не клюнул не почесались хоть что-то сделать для своей страховки на случай "а вдруг" и лежали себе на диване с пивасиком. При этом смотрели на меня уезжающего на выходы рюкзаком на горбу или стволом в руках на стрельбище как на опасного идиота. Покупали авто не 4*4 , а гламурную пузотерку последней модели в кредит.
С какого ..... я должен доверить спину тому, кто не факт что даже после того, что случилось осознает и поймет, да я банально ему ствол не доверю, потому что он не обучен и опасен для окружающих.
Если я пойму что все всерьез и надолго, то в первую очередь постараюсь обеспечить безопасность себе и родным, совместно со СВОИМИ товарищами, теми кому могу доверять и для кого я буду на равных , а не тех для кого должен буду организовать все от и до, потому что они не умеют.
Сначала, безопасный тыл для СВОИХ, а потом посмотрим что и как.
+100500!!!
Вопрос доверия очень важен. Много раз в жизни меня предавали, жизнь учила и продолжает учить меня, что доверять почти никому нельзя.
Доверять можно тем, кому нет и не может быть выгоды тебя кинуть. А это твои родные (и то не всегда), на этом список может закончиться, за редким исключением.
Всех нужно рассматривать через призму недоверия.
И с какого рожна я должен доверять тем, кто этого не заслужил? Доверие нужно заслужить. Соседи? Да они первые ваши враги, случись что. Вот даже сейчас, в мирное время - не замечали ли вы, что ваши соседи пытаются соблюсти свои интересы, наступая на ваши?
Например, с их крыши вам под дом, находящийся рядом с межой, стекают дождевые воды, подмывая фундамент вашего дома. Не все ли им равно, что станет с вашим домом?!
Или при постановке капитального забора соседи "влезли" на ваш участок - немного, но ведь знали они, что неправы, остановило ли это?
Вариант третий. Вы живете в квартире. Соседи по ночам регулярно врубают музыку, и не дают вам спать.
А теперь подумайте: с чего вашим соседям меняться при ЧС? С какого перепугу им вдруг в одночасье меняться и вдруг начать учитывать ваши интересы?
У вас капитальный бункер, горы оружия и склады продовольствия?
Вы думаете, этого достаточно, чтобы защититься, если вы полагаетесь на чужих, которые будут допущены в ваши границы? Как раз такая легкомысленность может стать вашим слабым местом, а значит - началом конца.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Homo homini lupus est.

это отношение ко всем, за исключением родных, близких и тех, кто с тобой в одной упряжке сейчас (когда ничего не мешает начать и развивать идеи по подготовке, но ведь большинству этого не нужно)
а какие-то мифические отряды самообороны после часа Ч - утопия
 

Dima881

Интересующийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
воронеж
Соседи разные бывают. С одними повезло с другими нет. Согласен с некоторыми людьми на данном форуме ,что внимательно нужно приглядываться к окружающим тебя и твой дом людям!
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а какие-то мифические отряды самообороны после часа Ч - утопия

Это смотря где и какого рода сценарии будут происходить. Тот же Бишкек почти миллионник и это внушает. Очень неоднозначный и вариабельный вопрос, нельзя связать прогноз с одним каким-то параметром (типа численность, социальный состав населения, национальное и профессиональное деление, архитектурные и инфраструктурные особенности населенного пункта и т.п.). Даже в отношении некоторых отдельно взятых районов столицы допускаю такую возможность.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Русские выживали всегда общиной, общностью и этим были сильны и непобедимы. Сейчас в эту общность активно вбивают клинья, если вобьют, то дело дрянь, по одиночке или малой группой много не набегаешь. Делается это примерно так:

"Новая концепция ведения войн (emerging theory of war) разработана Офисом Реформирования ВС Секретаря Обороны (Office of Force Transformation) под управлением вице-адмирала Артура К. Сибровски (CebrowskiРазработчики этой теории убеждены, что в ближайшем будущем эта теория, «если не заменит собой традиционную теорию войны, то существенно и необратимо качественно изменит ее». Обращение к этой концепции стало общим местом в докладах министра Обороны США Дональда Рамсфильда, под-секретаря Безопасности Пол Вулфовица и других высших военных чиновников США.. Она активно тестируется на учениях и симуляторах, успешно применялась боевых действий США в Югославии, Кувейте, Ираке, Афганистане, Ливии, сейчас применяется в Сирии.

Сетецентричная теория войны основана на фундаментальном делении человеческой истории на три эпохи – Аграрная, Промышленная и Информационная эпохи, каждой из которых соответствуют особые модели стратегии. Аграрная, феодализм, неприкрытый разбой и захват. Промышленная, капитализм, торговые невыгодные сделки. Информационная, постмодернизм, управление умами через информационные технологии.
Как модели новой экономики, основанные на информации и высоких технологиях, сегодня доказывают свое превосходство над традиционными капиталистическими и социалистическими моделями промышленной эпохи, так и сетецентричные войны претендуют на качественное превосходство над прежними стратегическими концепциями индустриальной эпохи (модерна). Теория сетецентричных войн представляет собой перенос основных моментов теории сетевого управления информационным обществом на сферу военной науки. То есть принципы управления одинаковы во всех сферах и в бизнесе, и в политике и в культуре и в войне. Допустим, в политике по сетевой модели были осуществлены мягкие революции на Украине, в Грузии, «арабская весна» на Ближнем Востоке.

На появление первых концепций «сетецентричных войн» повлияли изменения в разных секторах американского общества – в экономике, бизнесе, технологиях и т.д. Можно выделить три направления трансформаций, которые легли в основу этих концепций:
• Перенос внимания от концепта «платформы» к «сети»;
• Переход от рассмотрения отдельных субъектов (единиц) к рассмотрению их как части непрерывно адаптирующейся экосистемы;
• Важность осуществления стратегического выбора в условиях адаптации и выживания в изменяющихся экосистемах.

В военно-стратегическом смысле это означает:
• От платформы к сети: переход от отдельных единиц (солдат, батальон, часть, огневая точка, боевая единица и т.д.) к обобщающим системам;
• Война только один из инструментов: рассмотрение военных операций не самих по себе, а в широком информационном, социальном, ландшафтном и иных контекстах;
• Ускорение реакций среды и темпа жизни: повышение скорости принятия решений и мгновенная обратная связь, влияющая на этот процесс во время ведения военных операций или подготовки к ним.

Что такое «сеть» в военном смысле?
Ключевым понятием для всей этой теории является термин «сеть». В современном американском языке помимо существительного «the network» - «сеть» появился неологизм – глагол «to network», что приблизительно переводиться как «осетивить», «охватить сетью», «внедрить сеть в», «подключить к сети». Смысл «сети», «сетевого принципа состоит в том, что главным в ней является «обмен информацией» - максимальное расширение форм производства этой информации, доступа к ней, ее распределения, обратной связи. Разумеется, не для всех, а только «для своих».
Смысл военной, политической, социальной и тому подобных реформ в рамках «новой теории войны» информационной эпохи состоит в одном: создание мощной и всеобъемлющей сети, которая концептуально заменяет собой ранее существовавшие разрозненные единицы, интегрирует их в единое целое. Регулярная армия, все виды разведок, технические открытия и высокие технологии, журналистика и дипломатия, экономические процессы и социальные трансформации, гражданское население и кадровые военные, регулярные части и отдельные слабо оформленные группы - все это интегрируется в единую сеть, по которой циркулирует и обменивается информация. Именно обмен информацией связывает элементы сети в единое целое.

Центральной задачей ведения всех «сетевых войн» является проведение «операции базовых эффектов» (Effects-based operations – EBO), далее ОБЭ. Эта важнейшая концепция во всей данной теории. ОБЭ определяются как «совокупность действий, направленных на формирование модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов в ситуации мира, кризиса и войны». (Цит. по Edward A.Smith, Jr. Effects-based Operations. Applying Network-centric Warfare in Peace, Crisis and War, Washington, DC:DoD CCRP, 2002).
И здесь главное понятие – формирование модели поведения. Работа над которой ведется постоянно и планомерно. Противник постоянно изучается, выявляются его слабые места и точки воздействия, и проводится регулярное и разнообразное воздействие на эти слабые места. Причем делается это всегда и со всеми, и в войну и в мирное время, и с друзьями и с врагами и с нейтральными силами тоже. ОБЭ означает заведомое установление полного и абсолютного контроля надо всеми участниками уже ведущихся или возможных боевых действий и тотальное манипулирование ими во всех ситуациях. В этом вся суть «сетевой войны» - она не имеет начала и конца, она ведется постоянно, и ее цель обеспечить тем, кто ее ведет, способность всестороннего управления всеми действующими силами человечества. Это означает, что внедрение «сети» представляет собой лишение стран, народов, армий и правительств мира какой бы то ни было самостоятельности, суверенности и субъектности, превращение их в жестко управляемые, запрограммированные механизмы. За скромной «технической» аббревиатурой «ОБЭ» стоит план прямого планетарного контроля, мирового господства нового типа. Если враги, друзья и нейтральные силы в любом случае делают именно то, чего хотят от них американцы, они превращаются в управляемых марионеток заведомо – еще до того, как следует окончательное поражение. Это выигрыш битвы до ее начала. Цель сетевых войн – ОБЭ, а цель ОБЭ – абсолютный контроль надо всеми участниками исторического процесса в мировом масштабе. Как сверхзадачна, над их умами, стремлениями и мечтами, или хотя бы над деньгами, что тоже позволяет манипулировать.

Целью перехода к сетецентричным военным моделям является доминирование США и ценностей американского образа жизни, через:
• обеспечение наличия союзников и друзей;
• внушение всем мысли об отказе и бессмысленности военной конкуренции с США;
• предупреждение угроз и агрессивных действий против США, а если до этого дойдет дело, то быстрая и решительная победа над противником.
А достигаться это должно через конкретные преимущества, которые дает сетевой подход:
• реакция подразделений на события более точная;
• скорость передачи команд выше;
• автономность действий подразделения и его независимость от команд свыше тоже повышаются, так как каждое подразделение имеет необходимую актуальную информацию

В первую очередь следует сражаться за информационное превосходство (за точность, быстроту получения и правильность информации), для чего:
• искусственно увеличить потребность противника в информации и одновременно сократить для него доступ к ней, перегрузив его некачественной информацией;
• обеспечить широкий доступ к информации своих через сетевые механизмы и инструменты обратной связи, надежно защитив их от внедрения противника;
• сократить собственную потребность в заучиваемой статичной информации, предоставив широкий доступ к хорошо систематизированным справочникам и к своевременной динамично обновляемой текущей информации.

«Всеобщая осведомленность» (shared awareness) достигается через:
• построение общей сводной информационной сети, выстраиваемой и постоянно обновляемой через сырые и обработанные данные, поставляемые разведкой и иными инстанциями;
• превращение пользователей информации одновременно в поставщиков информации способных активировать незамедлительно обратную связь;
• максимальная защита доступа к этой сети от противника с одновременной максимальной доступностью ее для подавляющего числа своих.


Самосинхронизация призвана обеспечить возможность базовых боевых подразделений действовать практически в автономном режиме, формулировать самим и решать оперативные задачи на основе «всеобщей осведомленности» и понимания «намерения командира». Для этого следует:
• повысить значение инициативы для повышения общей скорости ведения операции;
• соучаствовать в реализации «намерения командира», где «намерение командира» отличается от формального приказа и представляет собой осознание скорее финального замысла операции, нежели строго следование буквальной стороне приказа;
• быстро адаптироваться к важным изменениям на поле битвы и устранить логику пошаговых операции традиционной военной стратегии, заменив ее «роевым» взаимодействием на основе общих традиций и привычек и на основе общей и одинаково понимаемой информации.


Задача сетецентричных войн перераспределить силы от линейной конфигурации на поле боевых действий к ведению точечных операций. Для этого:
• преимущественно перейти от формы физического занятия обширного пространства к функциональному контролю над наиболее важными стратегически элементами;
• перейти к нелинейным действиям во времени и пространстве, но чтобы в нужный момент иметь возможность сосредоточить критически важный объем сил в конкретном месте;



Принцип демассификации отличает войны постмодерна от войн промышленной эпохи, где почти все решало количество боевых единиц. Демассификация основана на:
• Использовании информации для выявления уязвимостей, ограничивая необходимость сосредоточения крупных сил в конкретном месте;
• Увеличении скорости и темпа перемещения на поле действий, чтобы затруднить возможность противника к поражению цели.
• Повышении точности оружия

Глубокое сенсорное проникновение - этот сетецентричной войны представляет собой требование увеличение количества и развитие качества датчиков информации (как в районе боевых действий, так и вне его, ведь театр войны весь мир). Это проникновение обеспечивается за счет:
• Объединение через сеть в единую систему данных, всеми подразделениями сети (аналитический принцип)
• Использование большого количества маневренных разнообразных сенсоров(беспилотники, видеокамеры, регистраторы, поисковики, люди);
• Двойное использование датчиков и точек наблюдения еще как инструмент воздействия;
• И наоборот, снабжение каждого орудия и каждой боевой единицы (платформы) разнообразными датчиками и информационными сенсорами – от отдельного бойца до спутника.

Уже классическая военная стратегия обнаружила, что развертывание войны напрямую зависит от стартовых условий. От того, в каком контексте и при каком балансе сил начнется война во многом определяет, как будут развертываться дальнейшие события. Поэтому задача сетевых войн:
• заранее повлиять на стартовые условия войны, заложить в них такую структуру, которая заведомо приведет американскую сторону к победе;
• спровоцировать сочетание во времени и в пространстве ряда благоприятных событий, которые призваны отвлечь и ослабить потенциального противника и блокировать его ответную инициативу.

Такие вот дела. Противопоставить этому что-то можно только сообща и ничего поодиночке.
 
Последнее редактирование:
Сверху