Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча кедровой шишки

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Только вот по слухам заинтересовались его гешефтом хозяева жизни.....
Всеми дикоросами рулит толя конский ещё с "тех" времён когда он под труном сидел в кресле губеровском , так что туда суваться опасно
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
V22Rus, Мы проще добывали. Зависали над кедриной, потом резко шаг-газ до упора вверх... Но это чревато, даже ТВ2-117 может хрюкнуть... И полный рот земли....

Да, кстати! В мне ведь рассказывали про такой способ добычи. А я еще не верил : Да ну нафиг. Вертолетом стряхивать шишки. )) А тут нате. Участник этих событий))


Раз правда колотом били, тот который на ремнях и на щею... На...ярились, а тут кедрина стоит усыпанная на краю косогора... А поскольку накидались, то промазали и вниз под уклон.... С бревном на шеях..... Скорость была шо писдец!

Да уж. Вот бы посмотрел на это зрелище ))
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Вырастают ли цены на шишку вне сезона? Зимой? Весной?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
А вот это лоторея. Когда как. Были разные случаи. Один придержал и наварился, другой придержал и прогорел. Плюс хранение шишки, может закончится печалькой, если мыши доберутся. А они доберутся. В этом году я не слышал, что бы кто то оставлял, цена и так хорошая. Если только для себя, зимой полузгать.
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Читал, что если хранить в шишках, то может пару лет без потери качества пролежать.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да запросто. Весенний орех до июня собирают. Потом он прорастать начинает. А если в нормальных условиях, то ничё ему не доспеется. Вот только всякая лесная тварь, а не только человеческая, его любит погрысть. И первыми доберутся мыши. А если в лесу мешки на пару дней оставить, то миша. Этот гад за ночь всё сожрет, а остальное раскидает. Поэтому мешок, оставленный в лесу не считается. Только тот, что в телеге.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Прогоркают они , прошлого гожа урожай сразу поймёшь. Есть мутокруты которые в свежий орех прошлогоднего сыпят , Я как через Базой проезжаю так своим покупаю пару банок , уже выучил кто впаривает .Кстати что заметил , чем богаче двор тем вероятнее что говна подсунут и наоборот , бедняки никогда такой фигнёй не заморачиваются .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Скорее всего уже перекрученный хранят. Я как то нашел у себя на чердаке полмешка в шишках. Два- три года пролежали, не помню точно, но не меньше. По вкусу, как свежий.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
V22Rus, Белое крыло, на Сибирском САГАН ДАЙЛЯ(шаманский чай) Растет только в горах:(((
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Саган-Дайля — вечнозелёное растение, обладающее тонизирующими и противовоспалительными свойствами. Напиток обладает умеренной горчинкой и хвойным послевкусием. В аромате — ноты эвкалипта. Чай не стоит пить поздним вечером, ведь он может помешать уснуть.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
36771804_m.jpg

Это алтайский, саянский белый...

---------- Сообщение добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:56 ----------

Чай не стоит пить поздним вечером, ведь он может помешать уснуть.

Похер, главное без фанатизма. Одного соцветия за глаза на кружку....
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Похоже знаю я эту траву. Мне бы её понюхать, сказал бы точно. Показал мне её один алтаец - проводник, когда за корнем ( золотым) на гольцы ходили. Корень растёт на самих гольцах, а эта трава в пригольцовой зоне. Но как она называется он сам не знал. Очень "вонючая", метров на несколько кусты фонят. Что то между цитрусом и елкой. Но она была без цветков, насколько я помню. Время было конец июля. Надергали мы её мимоходом, заваривали в чай и с собой маленько. Но это было лет пять назад , поэтому не гарантирую что это та самая травка. А так то её там нормально попадается. Один раз прямо приличная поляна. Место я запомнил и даже в навигатор забил , так как было подозрение, что это не просто вонючая трава.
В следующем году, бог даст, за корнем пойду. Запасы уже давно закончились, а сходить всё не получается. Далековато от меня. 100 км ехать и потом еще день- два пешком. Если получится обязательно надергаю и этой травки.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
V22Rus, Она это. На Саянах по ней летом на лыжах катаются:)))
Называется по блатному рододендронт Адамса... Хуле! И паровоз уайта, а ниxуя не Черепанова...
Вот в Киргизии сцуко нихрена его нет! Зато когда ходили в облепишник , фазанов куячить, угостили меня отваром облепихового корня. Так то его весь равнинный Алтай пьёт, вся Кулунда, но тут было чтото аж .......
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus
Сверху