Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деревенские мастырки. Электроника и Автоматика для крестьянского подворья.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Bearmann, Есть у меня автомат... Кнопку нажал - вся спина в мыле...
Был у нас деятель-кроликовод, фанат Михаайлова... Через полгода половина кроликов передохла от миксоматоза, а вторую половину лисы повытаскали. Ща живет в Новосибе, книги вумные по сельскому хозяйству пишет...
Или возьмем Вову Пузакова, в девичестве Мегрэ... Он все мозги прогудел не только 35 фотографии, а и всей левобережной фабрике... Сначала кооператив "Универсал", денюшку нажил малую, потом поселения, а что сам в поселении не живет? Вместе с Ирой Гончаровой?:)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В теме выкладываем только проверенные решения для облегчения работы и досуга в сельской местности.
"Теоретеги" идут на ...............
 
Последнее редактирование модератором:

Bearmann

Новичок
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Коломна
Служба безопасности явно не доглядела,если тебе хватило на автоматику и пруд.))
Ну пруд положим игрушечный считай, много там на тех гектарах от колхоза наделаешь, хотя рыбка нормально откармливается.

А вот про автоматику ты зря.
Собирается из мусора, комплектующие электроники тем более.
Будешь смеяться, но часть интерфейсов даже на 155 серии собраны.
Это потом я уже ардуину приспособил, копеечные комплектующие от термометра до вайфай модуля.

Ты лучше расскажи где денег взять. Вот ты к примеру где берешь?
Фрилансер программист, ментор-репетитор )
Например могу даже бревно научить понимать программирование.
Очередь на год вперед расписана при том что не жадничаю - стоимость часа из рассчета 5 часов работы 5 дней в неделю = 60 тр в месяц.
Полет нормальный.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Bearmann, У меня один ремиконт всем домом рулит. Единственно пришлось дрова под колхоз писать. Слава советским котельным:))))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А вот про автоматику ты зря.
Собирается из мусора, комплектующие электроники тем более.
Будешь смеяться, но часть интерфейсов даже на 155 серии собраны.
Это потом я уже ардуину приспособил, копеечные комплектующие от термометра до вайфай модуля.
Фантазер..
Проектирование всякой фигни, пайка, наладка + программирование.. - просто кучу времени занимает, если еще и дрова не колоть и огород не копать и не строить одновременно..
Или в деревне уже лет 10 живешь?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Народ. Человек новый.Где же ваши манеры. Может он еще в городе всё спаял. Хотя мне скажи два умных слова про электронику и ты уже Эйнштейн. )) А на форуме кстати много "Эйнштейнов" в этом плане. Быстро разберуться.
Фрилансер программист, ментор-репетитор )
Например могу даже бревно научить понимать программирование.
Я так и думал. Тебя кормит " город".
Я как раз то самое бревно. Если че буду обращаться.
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Bearmann, выручай!
Сегодня выдался погожий денек, а до этого шли дожди, и я решил подсушить картоху, перебрать и спустить наконец то в погреб. Весь день промаялся, а сделал всего половину. Гнилую туда- мелкую сюда, едовую туда- семенную сюда. Целый день вспоминал твою автоматику:

сборка например картошки у меня тупо лебедкой вытягиваю 20 метровую авоську - ботву в компост авоську лебедка сразу тащит в подвал, автоматика врубит протяжку и вырубит при снижении влажности.

Я не буду выпытывать секрет, что за автоматика сортирует картоху. Скорее всего это ноу- хау. Да и вообще пофиг на эту картоху, раз в год я в ручную переберу. Там от силы тонна. Меня другой вопрос интересует.

А вот про автоматику ты зря.
Собирается из мусора, комплектующие электроники тем более.

Раз уж ты из мусора ТАКУЮ автоматику мутишь и можешь научить даже бревно, тебе нет равных на этом форуме и поэтому я попрошу всех электроников придержать свои глупые советы при себе. Итак, в чем моя просьба:

Я решил нарастить мощность своей солнечной энергоустановки. Приобрел 3 панели и контроллер. Панели 24 В , 250 Вт каждая. Размер каждой 990× 1650. Я сварил раму из профтрубы и закрепил все три в ряд. Получился " парус" 3000× 1650. Этот "парус" я воткнул в поворотную мачту, в основании которой ступица от переднего колеса трактора Т-25, что бы вся эта конструкция поворачивалась за солнышком. Масса всей конструкции около 70кг. Я думаю тебе не составит труда подсказать камраду, а точнее обьяснить в делалях ( я ж бревно) из чего и как всю эту конструкцию сделать автоматической. Наклон по вертикали меня не интересует, только передвижение по горизонту. Ну и что бы не зависало в пасмурную погоду, а утром возвращалось в исходное положение, ну и так знаешь. В гугле я не забанен, если что, но в гугле не делают на века, из мусора и по моим массогабаритам . А ты можешь. Прошу, подскажи. Оплата по таксе.
Я понимаю, что это не техническая тема. Но именно здесь камрад Bearmann озвучил суть всех проблем колхозников:

Автоматизация всего и вся

и я думаю именно здесь стоит продолжить эту увлекательную беседу и воспользоваться столь бесценным опытом.
 
Последнее редактирование:

Bearmann

Новичок
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Коломна
что за автоматика сортирует картоху.
Я не говорил что она сортирует )
Только извлекает и протаскивает в двухсекционный погреб.
Первая секция просушка и вторая ледник
автоматику мутишь и можешь научить даже бревно
Только пониманию программирования.
Выпускники и самоучки кошмарным образом путаются между кодингом и архитектурингом (справедливости ради надо заметить что это им не мешает зарабатывать).
обьяснить в делалях ( я ж бревно) из чего и как всю эту конструкцию сделать автоматической.
Хмм, я у себя не ставил панели, но давай прикинем.
Есть такая штука ТРИЗ. Она в частности опирается на бритву Окама.
Иными словами чем проще и толстокостнее тем лучше - мы же не полезную массу на орбиту выводим ?

Итого:
Солнце лишь меняет высоту в течении времен года но не систему координат, тем более ты говоришь что вариатор надира тебе не нужен.
Поэтому фотоэлемент контроля идет лесом (если захочется то в его качестве выступают сами панели), а привязку делаешь к часам и фактическому положению солнца для летнего максимального дня - точка восхода и захода - в их пределах жестко настраиваешь актуатор.
Есть солнце, нет солнца - фиолетово - привод будет тупо непрерывно доворачивать мачту пока не упрется в концевик что вернет его в исходное где он и будет ждать перезапуска от чего угодно начиная от механических часов и заканчивая централизованной синхронизвцией от общих часов (например раньше на заводах электромеханические часы в цехах управлялись от центральных заводских).
Коммутация на обычных автомобильных реле.
Не люблю высоковольтные цепи и у себя везде где можно использую 12 вольт.
Червяк через редуктор от любого маломощного движка - скорость поворота то мизерная и ни инерция, ни парусность тут роли не играют.

Поделие получается уровня школьной мастерской и там просто нечему сбоить и ломаться ни физически, ни электрически.
Вот потому и служат такие вещи от момента создания и пока не надоест хозяину.
То есть соблюдается принцип сделал и забыл - больше время на них не тратишь даже на профилактический осмотр.

но в гугле не делают на века,
Золотые слова.
Все верно, такова тенденция рыночка - укорачивание времени жизни изделия до неприличных величин и увеличение дурной работы + к этому если производится замена людей на механизацию то не ради людей.
Собственник не собирается выплачивать уволенным часть разницы от прибыли, а спокойно и не стесняясь кладет себе в карман.
Такова продажная сущность человечества на данном историческом и культурном этапе.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Bearmann, убедил красноречивый.))
Хотя задачка конечно легкая.

Я сначала с кинематикой разберусь, а потом уже с электрикой. Наверно так и сделаю. Концевики и жоская привязка по часам. Но скорее приглашу знакомого, он таку фигню уже делал. А еще скорее буду крутить руками.))

Скржитек, переноси на свое усмотрение. Тебе виднее. Может кто еще что то подскажет.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
V22Rus, Ща куча программируемых микроконтроллеров, зачем на жесткой логике то? Хотя есть резон: Хер её убьёшь:)))
Есть сейчас автоматы проветривания теплиц, привязанные к температуре. Нормальная вещь, но... По хорошему еще бы привязать к влажности и освещенности.
У меня привязано только к температуре и освещенности, т.к. хрен нормальных датчиков влажности найдешь, а городить колхоз с удлинением волоса к примеру нуегонах.
Ща буду пробовать автоматику полива огорода, грядки по типу Митлайдера, раздача гравитационная из куботейнера на Н=3метра. Опять же, где достать живучие электроклапана по воде? Или "рожать" привязанные к высыханию почвы механические...
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Может есть смысл не заморачиваться с клапанами?? Чем проще тем надежнее.
Насос и реле времени. Раз в сутки бочка набирается и самотеком вытекает. Все привязано к ночному тарифу. Только о ТО фильтрации воды на выходе не забываем.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
кубарь, Дождь идет, а тут РВ херак и открыло полив:))) А с фильтрами да, гемор. Так и не могу победить водоросли. Недавно посоветовали использовать ультразвук в расходной емкости, но не пробовал, осень уже. На следующий год - отппишусь.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
В теме выкладываем только проверенные решения для облегчения работы и досуга в сельской местности.
"Теоретеги" идут на ...............

Алексей 54, не получится так. Тут не только ( не столько) технические решения нужно выкладывать, но еще и рассматривать экономическую целесообразность ( трудозатратность, эффективность, ремонтопригодность и т.д.) самой конструкции и жизнеспособность всей концепции автоматизации колхозных движений.

Я например не понимаю зачем лебедка тащит гнилую, мелкую и всю подряд картоху в погреб , вместе с землёй. Камрад Ирбис усомнился в технической реализации этого вопроса, а я в логической. Нахрена это надо, если по простому. Короче нужно открыть еще одну тему " технические курьезы колхозников" )) ... Лучше сразу в курилке.
Я не спорю, есть нужные вещи. Например сигнализация, особенно пожарная. Видеонаблюдение, освещение и т.п. Короче основная задача это "смотреть", " слушать" ," нюхать", и сообщать мне. А я, на основании этого буду что то делать. И главное, всё это можно затолкать в пластиковые коробочки и написать инструкцию для тех, кто в этом нихрена не понимает. Вот это работает. А технические курьезы работают только у их создателей, к тому же при условии наличия массы свободного времени и денег для их вечной наладки и ремонта. То есть по простому, это игрушки.
 

Bearmann

Новичок
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Коломна
не понимаю зачем лебедка тащит гнилую, мелкую и всю подряд картоху в погреб , вместе с землёй.
Гнилую ? Мелкую ? С землей ?
Вы где такую культивацию видели ?
Если у кого-то на СВОЕМ, а не колхозном такое есть то это не проблема технического решения, а проблема технологии культивации.
Пробуйте песок, капельное орошение.
У меня например она аж из земли выпрыгивает, на кусте палец между клубнями не просунуть - один к одному, а если не поливать то мелкая да.

Камрад Ирбис усомнился в технической реализации этого вопроса,
А что гугл уже отменили ?
Эксперименты с такой культивацией еще при союзе велись, хорошо помню в журнале читал (сам журнал не помню может и ЮТ)

а я в логической.
Предлагаешь мне руками ее выкапывать и таскать ?
Я не мазохист, мне и в игрушки пошпилить часик в день охота.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Забыл написать про знакомого, который лепил себе солнечные панели следящие за этим самым солнцем. Переселенец из Питера, бывший компьютерщик. Тоже лепил автоматику из говна и палок. Автоматизироваться видимо хотел подешевле или просто заняться чем то. Три года назад пыхнула у него вся эта козхоз- электроника. Хорошо что дом в стороне стоял, сам не сгорел. Говорит контроллер загорелся. Короче сгорели все ништяки. Там и пилорама была и куча електро- бензоинструмента. Реально полжизни сгорело. Сильно его это подкосило. Щас никакой электроники нет. Печки складывает. Очень хорошо, кстати.
 

Bearmann

Новичок
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
13
Поблагодарили
6
Город
Коломна
пыхнула у него вся эта козхоз- электроника.
Потому и говорю, делать надо проще. Не в космос полезную массу выводим же )
Попробуй ка ты что-то спалить когда у тебя реле например в металлизированых кожухах и разнесены, и в цепях плавкие пермычки стоят.
У меня даже пара в стеклянных корпусах вакуумированые где-то валяются )
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Пробуйте песок, капельное орошение.
У меня например она аж из земли выпрыгивает, на кусте палец между клубнями не просунуть ...

Не до того мне- пальцы между картохами совать. И песок я пробовать не буду.
Сколько соток ты посадил и сколько картохи накопал, мил человек?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
https://www.youtube.com/watch?v=NsU8dIVJZbE

по солнечным панелям:
Собирал позиционер и с использованием оборудования для спутникового приема и исполнительных от привода маслорадиатора АН-12... Херня, не стоящая...
Пришел к выводу, что лучше поставить панели в усредненное положение, а денюшку, которую мог бы потратить на позиционирование потратить на дополнительные панели...У меня Томская панель...
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
У меня китайская (ие). Сегодня раму покрасил, завтра, если погода будет, сами панели прилеплю. ( зима близко) . С механикой всё зашибись. Пальцем крутнул - пару минут вращается, как локатор. Пока " утро- день- вечер" сам покручу. Это мое основное электричество, возможно потом с трекером заморочусь.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
V22Rus, Ща куча программируемых микроконтроллеров, зачем на жесткой логике то? Хотя есть резон: Хер её убьёшь:)))
Есть сейчас автоматы проветривания теплиц, привязанные к температуре. Нормальная вещь, но... По хорошему еще бы привязать к влажности и освещенности.
У меня привязано только к температуре и освещенности, т.к. хрен нормальных датчиков влажности найдешь, а городить колхоз с удлинением волоса к примеру нуегонах.
Ща буду пробовать автоматику полива огорода, грядки по типу Митлайдера, раздача гравитационная из куботейнера на Н=3метра. Опять же, где достать живучие электроклапана по воде? Или "рожать" привязанные к высыханию почвы механические...

Датчик влажности без заморочек и аналоговых сигналов.

https://aliexpress.ru/item/40012530...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

Ну и в тему про поделки:
https://www.youtube.com/watch?v=Y5hFwiRT-ZE
 

Похожие темы

Сверху