Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дачные мародеры

С

Скорп

Именно в этом случае не так однозначно было, в гараж залазили раньше, хозяин ждал гостей снова и поставил спецом для них, что-то в таком духе было, в нашей прессе случай описывали.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Так как я с недавнего времени являюсь дачником, вопрос охраны дачи и сохранения вещей от жуликов для меня тоже стал актуальным.
покупал дачу я в довольно престижном садовом товариществе (газ, электричество, асфальт).
смотреть приехал ранней весной, еще по снегу.
сразу обратил внимание, что несмотря на хлипкий забор следов на снегу нет.
а около самого дома спокойно лежат две 20 литровые алюминиевые кастрюли и санки.
со слов бывшего хозяина дача пустовала больше двух лет.
в доме все так же было нетронутым, как будто хозяева ушли только вчера.

первое что я сделал после покупки - познакомился с соседями и сторожами.
разузнал кто живет на даче круглогодично, были ли случаи воровства и др.

вот к какие меры я считаю минимальными, но относительно эффективными.
1. забор. высотой минимум 2 метра, но лучше 2,5. неброского цвета, максимально гладкий. без щелей, с плотно закрывающимися воротами и калиткой.
2. убрать с внешней стороны все то, что можно использовать как лестницу - жерди, доски, и прочее.
3. очень эффективно, хотя и примитивно - высадить снаружи перед забором шиповник.
года за 2-3 он превратится в непроходимые заросли.
это не колючая проволока, но работает очень хорошо. и не привлекает внимания.
4. на территории можно установить фонари с датчиками движения.
просто, функционально, относительно эффективно.
5. муляжи камер слежения тоже неплохо помогают отпугнуть воров.
ставить их лучше не внутри участка (там лучше настоящие скрытые), а снаружи.
кто то может сказать, что этим только привлечешь внимание воров, но они реально помогают.
6. если нет сигнализации, то можно просто поставить красный фонарик перед крыльцом.
фейк. но многих воришек может отпугнуть. по крайней мере нервничать заставит.
7. собственно сигнализация. на воротах, на дверях и на окнах. когда реально в доме хранишь ценные вещи.
8. ставни. железная дверь.
9. тайники. все ценные вещи убираем туда.
10. IP-камеры с GSM оповещением. в случае движения на контролируемом участке высылается ММС сообщение, после которого можете перейти к просмотру камер в реальном времени со своего смартфона.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Рекомендую еще установить в хаотичном порядке ППМ нажимного действия, на тропинках и проходах растяжки, а напротив окон, дверей и калитки насторожить самострелы)))

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

Реально если вор захочет залезть ( и соседей зимой рядом нет) - то залезут без проблем.
У меня дома на базе - вот этот чувак охраняет. Местные его до ужаса боятся ( его даже Дикий боялся -что жил на базе и по идеи они должны были быть корифанами! Но не подружились)) короче вот его зовут Дядя Леша, он там патрулирует.

 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
[/COLOR]Реально если вор захочет залезть ( и соседей зимой рядом нет) - то залезут без проблем.

У меня дома на базе - вот этот чувак охраняет.

Ключевое слово "ЕСЛИ".
все эти примочки для того что бы вор не захотел.
а уже во вторую очередь, что бы не смог.

а Дядя Леша - отличное дополнение.
у меня тоже подобное пугало на даче в беседке.
не стал про него писать, думал засмеют)))

сосед пока не знал тоже шугался)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
сосед пока не знал тоже шугался)))
У меня соседка знает - и все равно шугается. Дело в том что - в одном из домов базы когда то жил некий дядя Леша, и по пьяни - сгорел в кровати(я ее выкинул панцирную - вся в потеках человеческого жира). Ныняшний дядя Леша - сделан из одежды прежнего, и короче уж не знаю как - он получился очень похож на прежнего силуэтом и позой. В сумерках легко за прежнего принимается короче. Ну я еще пару баек подпустил, что - он оживает и двигается, ну звуки издает - стонет по ночам - и вуаля. Дикий от меня потребовал его убрать на другой участок! И обходил его стороной))) Соседка - буквально потребовала - его запереть в дом и не ставить во двор)))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Во ты жуткий тип =)) почти некромант =)
"а по ночам там горели странные фиолетовые огоньки, и раздавались стоны. Слушать их было невыносимо..."
 

zeta

Интересующийся
Регистрация
13 Апр 2017
Сообщения
67
Поблагодарили
13
Город
Ухта
Ага, и еще написать табличку: "Дом оборудован ловушками, уважаемые воришки, готовьтесь к анальным страданиям"

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

ой, прошу прощения, не указал адресуемому человеку
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
ладно дачу обнесут, а могут и спалить, к примеру бомжи
у нас дача давно была, охраняли казаки, был пункт милиции на остановке, толку ноль, собаку зарезали, видать с забора ножом на палке, а из законных мер по противодействию посегателям эффективных просто нет, а что поможет, к примеру оставить пузырь отравленной водки или капкан на медведя - посадят

вывод - нефиг покупать дачу, ну во всяком случае не в нашей стране
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
примеру оставить пузырь отравленной водки или капкан на медведя - посадят
За капкан - могут. За отравленную бутылку - очень сложно доказать. Буквально если только с добровольной явкой прийти.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
За капкан - могут. За отравленную бутылку - очень сложно доказать. Буквально если только с добровольной явкой прийти.

да и за капкан сложно.главное сразу начать орать что это происки врагов и капкан(растяжку и тд) ставили на тебя враги,а пострадал бедный воришка
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Самое главное, чтобы свои не попали в капкан или водки отравленной не выпили. У нас был случай на даче, сосед обнес курятник электрическим проводом, чтобы кур не воровали соседи и кошки туда не лезли. Его внучка долбанулась им, когда в прятки играла. В реанимации откачивали.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
да и за капкан сложно.главное сразу начать орать что это происки врагов и капкан(растяжку и тд) ставили на тебя враги,а пострадал бедный воришка
другой вопрос, что идиоты, пьющие из бутылок оставленных хозяевами, перевелись еще в тридцатые годы прошлого века. В конце восьмидесятых, на полевых, когда меченная мразь шатала страну дефицитом и сухими законами, спирт хранили в чехословацких бутылках из под ацетона. Темного стекла. Были случаи, когда местные лазили по палаткам в поиске чего выпить, но ни одной бутылки не тронули...

Или выпивший будет обычным бомжом, которому уже пофиг. А это немного не то, все таки.

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:28 ----------

Самое главное, чтобы свои не попали
Как я говаривал на подобные претензии от близких или соседей, в свое время, "этой нации не помешает немного евгеники".
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
вот к какие меры я считаю минимальными, но относительно эффективными.
1. забор. высотой минимум 2 метра, но лучше 2,5. неброского цвета, максимально гладкий. без щелей, с плотно закрывающимися воротами и калиткой.
2. убрать с внешней стороны все то, что можно использовать как лестницу - жерди, доски, и прочее.
3. очень эффективно, хотя и примитивно - высадить снаружи перед забором шиповник.
года за 2-3 он превратится в непроходимые заросли.
это не колючая проволока, но работает очень хорошо. и не привлекает внимания.
4. на территории можно установить фонари с датчиками движения.
просто, функционально, относительно эффективно.
5. муляжи камер слежения тоже неплохо помогают отпугнуть воров.
ставить их лучше не внутри участка (там лучше настоящие скрытые), а снаружи.
кто то может сказать, что этим только привлечешь внимание воров, но они реально помогают.
6. если нет сигнализации, то можно просто поставить красный фонарик перед крыльцом.
фейк. но многих воришек может отпугнуть. по крайней мере нервничать заставит.
7. собственно сигнализация. на воротах, на дверях и на окнах. когда реально в доме хранишь ценные вещи.
8. ставни. железная дверь.
9. тайники. все ценные вещи убираем туда.
10. IP-камеры с GSM оповещением. в случае движения на контролируемом участке высылается ММС сообщение, после которого можете перейти к просмотру камер в реальном времени со своего смартфона

почитала пару страниц в этой теме и такое впечатление сложилось что речь тут в основном о случайных "посетителях " и бомжах - эх ,..ну кто ж так на дело то ходит?:)
а как же наблюдение за объектом , маскировка , как же транспорт и предварительная подготовка ?)))))
высокий забор это хорошо - за ним как раз соседям не видно что происходит во дворе , да и даже если шум будет - никто из соседей не сунется на него.
неужто в девяностых никто не мародерил по дачам ?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
за ним как раз соседям
Соседи это штука такая. Были случаи в девяностые, когда жильцов деражали в заложниках и пытали неделю. А соседи "ничего не видели и ничего не слышали". А один так и вовсе, как оказался, и наводчиком был и на шухере стоял.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
А соседи "ничего не видели и ничего не слышали". А один так и вовсе, как оказался, и наводчиком был и на шухере стоял.
верю охотно )свидетелями никому неохота быть.
да и люди щерстящие дачи в 90 х то были весьма организованны а сейчас тем более.
одно мне понятно- если твою дачу или дом решили посетить - то сделают это а не взломают так сожгут.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот такой случай был у деда. Воры выбили окно, залезли, под окном кровать. С кровати первый спрыгнул на пол... Только там на полу был люк в погреб, который оказался не закрыт (не специально, просто сезон работ был, вот погреб и не закрывали). Погреб глубокий. В общем, в итоге ничего не украли, но окно и банки в погребе разбили. Вполне может быть действенная ловушка и не докопаешься, это же не капкан или растяжка. Можно еще под забором в месте наибольшей вероятности проникновения выкопать колодец и прикрыть слегка ветками. Тоже здорово можно улететь по незнанию и все легально.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
ставил комраду видеонаблюдение в загородный дом, чтобы была видеофиксация "кто, кого, где ..."

вообщем у него такая ситуация: вдоль улицы идет магистральная газовая труба, на нее воришки накидывают деревянную палетту и как по мостику перелезают через любой профнастил...
 
Сверху