Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дачно-выживальческое

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Дают яйцо в день. Начинают нестись с 6-недельного возраста. Кушают комбикорм ПК-1 (для кур, ГОСТовский), норма потребления на голову 18 г на самца, 35 г на самку в сутки. Держали в клетке 15 штук - на двух самцов 13 самок выходит. На одну птичку должно приходиться 100 кв. см (т.е. квадрат 10х10 см) места - учитывать ещё нужно фронт кормления, а он не меньше 5 см на голову должен быть. Занимали одну книжную полку. Типа как аквариум не очень большой.
Единственный минус перепёлок, это то, что они не насиживают яйца, так что либо покупать инкубатор, либо покупать суточных перепелят (см. фото).
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Я тоже свои чаяния на выживание (при удобных сценариях под себя) связываю с дачей))))
Рассматриваю ее как ПВД или даже ППД в зависимости от уровня Песца. С родственниками проведена завуалированная разъяснительная работа- в смысле- если чего- пункт сбора моя дача. Близкий друг, почти достигший моей степени паранои, со своей семьей в случае БП также планирует приехать ко мне.
Дачка небольшая. Основной участок с постройками и садом- 6 соток, еще 5 соток под картошку. Думал в этом году подкупить еще соток 10, но сейчас в сомнениях...
Серьезные минусы:
- Граница Московской области (150км от Москвы);
- В10км база обучения курсантов ВДВ (правда через реку);
- Добираться 50 км по федеральной трассе, всего одна дублирующая дорога;
- В округе несколько коттеджных поселков;
- Водопровод только летний.
Плюсы:
- Берег Оки, до реки 700м+ есть ручей, в километре пруд;
- От трассы дачный поселок в стороне (15км), путь от тассы по дороге преграждают пара сел, далеко не с бабушками и не с синяками;
- Через реку начинается Мещера (край довольно дикий и обширный);
- Земля, конечно, не чернозем, но весьма плодородна;
- САМОЕ ГЛАВНОЕ! Несмотря на то, что дачи примыкают к деревне- за три года- ни одной кражи! Никто ничего не вывозит на зиму!
За три года удалось сделать далеко не все, что запланировал. Катастрофически не хватает времени(((( Но построил баньку, беседку и поставил забор.
Все иллюстрации к сожалению прошло- и позапрошлогодние. За новыми удастся вырваться не раньше , чем через пару недель:pardon:

i-34.jpg

Ока у дачи.

i-35.jpg

Банька, беседка и куча хлама))

i-30.jpg

Банька. Процесс строительства. Рядом буржуйка, которую буду ставить в домик.

i-31.jpg

Бардак явление... временное....))))

i-32.jpg

Предбанник в процессе отделки.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Меня в плюсах беспокоит то, что на эти плюсы, как пчёлы на мёд (или мухи на ... - кто что выберет) слетятся все убегальщики из города. Уже сейчас даже в нашем районе, весьма отсталом и захудалом, по берегам живописных озёр всё скуплено "москвичами". Что будет, когда в городах наступит попа, я даже представлять не хочу. А у нас, в нашей задрипищенке - ни озера, ни грибов (нет-нет, что вы!), орды комарья и вообще - ну плохо у нас, плохо. Сюда никто лишний не припрётся. Проверено на собственном опыте. Доезжают только те, кому судьбой предназначено. Остальные только обещают )))
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Меня в плюсах беспокоит то, что на эти плюсы, как пчёлы на мёд (или мухи на ... - кто что выберет) слетятся все убегальщики из города.
Возможно, Вы правы. Но, тут все зависит от упитанности Песца (ИМХО). При достаточно полном, любой плюс может обратится в минус, а при очень полном с "унисонами" на плюсы и минусы любых участков в "муравейной зоне" можно забить болт)))
Я же, рассматриваю для выживания на даче, удобный для себя вариант в виде глобального экономического кризиса или начального этапа Сноса Гнилизма. Именно в этом плане и считаю как плюсы наличие водоемов (рыболовство как дополнительный источник пищи, водоснабжение) и плодородие почвы.
Другие положительные качества названные мной начинают действовать при ухудшении обстановки. Села на дороге, довольно сытые и с однозначно небезоружными жителями, встают форпостами на пути мародеров. Отсутствие краж сейчас свидетельствует о зажиточности местных жителей, вряд ли они попытаются разжиться запасами на худосочных дачах, особенно, при снижении спроса на лом цветмета)) Скорее, попытаются экономить силы заняв оборону. Возможно, по стычкам с ними мародеров и может определится момент, когда стоит уходить ЗА реку или ПО реке. В первом варианте, как дополнительный плюс- Мещера.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Решил реанимировть тему)))
Копирую свой пост в ЖЖ

В отпуске))) Ну а что делать? Конечно же на дачу!

В пятницу приехал, погода шепчет,

11463_600.jpg

ну думаю займусь-теплицей. Основание еще в пршлом году, осенью сделал из бруса лиственницы и выставил на столбы фундамента.

12426_600.jpg


12739_600.jpg


12819_600.jpg


Да вот такой блин уклон, специфика местности, ничего не поделаешь, сопки))) В общим ковыряюсь себе по-маленьку, в две руки как могу))) Ну вроде ровно получается)))

14250_600.jpg


11695_600.jpg


На одном из фото выше курятник затесался))) в этом году думаю доделаю и заселю пернатыми))) вот он еще:

14571_600.jpg


Вчера с утра договорился с другом, закинули на его грузовичке длинный брус, с утра вроде погодка тоже, шептала... а потом с обеда началось, как в фильме "Послезавтра")))

12021_600.jpg


13389_600.jpg


14736_600.jpg


В общим прогнал меня снег с дачи))) Сели в бибику и уехали)))

14945_600.jpg


Как говориться, непредсказуемая приморская природа)))
Позавчера так
13203_600.jpg


Вчера в обед уже так))) :

13664_600.jpg
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сложный рельеф на участке.. Больше возможностей для дизайна! До воды 4-5метров судя по деревьям.. почва торф, - неплохо! Склон восточный(юго-восточный)??
Сад будет нормально себя чувствовать, с наветренной стороны побольше кустов и хвойников насади стеной..
Вот например: 2 сорта туи и кусты барбариса..
0_d4702_615060d3_XL.jpg
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
А как долго растет туя? На фото я так понимаю облагороженная(т.е. стриженная) растительность.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А как долго растет туя? На фото я так понимаю облагороженная(т.е. стриженная) растительность.

Самая быстро растущая туя "Брабант" - прирост 20-30см в год.. Можжевельники шустрее растут.. А вообще от почвы зависит и от природных условий..
Тую сверху 1 раз обстричь(придать форму) она так и будет расти аккуратненько(колонной)..
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
По видимому я решил вопрос изгороди со стороны дороги. Спасибо за подсказку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
займусь-теплицей...
Теплица под пленку - это бесконечный геморрой. То там порвет, то здесь просядет и в результате весь сезон ползаешь по ней как таракан по консервной банке.
Но меня больше выбешивало то что в ней надо регулярно поливать. Это значит что когда всю остальную дачу дождиком полило, все равно надо брать ...опу в горсть и ехать на дачу только для того чтобы не сгорело то что растет в теплице.
В итоге, чтобы не извращаться, оставил борта из пленки, а верх накрыл агрилом.
Разницы по урожайности не заметил, в вот проблем с теплицей стало резко меньше.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Жменька, Да, оно. Только черное, насколько я помню это какое-то термоядерное - предназначено для борьбы с сорняками. Под ним, если не путаю, вообще ничего не должно расти. Я таким не пользовался и, по-моему, даже в продаже не видел.
Пользуюсь белым, немного похож на синтепон, только плотнее.
Парнички с ним тоже нравятся - горит под ним гораздо меньше чем под пленкой и значит не надо 2 раза в день открывать/закрывать. И, что мне больше всего нравится, поливать можно не открывая прямо сверху.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
В итоге, чтобы не извращаться, оставил борта из пленки, а верх накрыл агрилом.

Наверное тем же и мы пользуемся, я просто его названия не знаю. Еще из плюсов, он гораздо меньше парусит от ветра.
А на борта пустили старые оконные рамы и двери балконные.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Вроде как отчет, шо я не шлангую а действительно делом занят))) Копипаст из ЖЖ

Продолжаю значицца )))

Отпуск получается не совсем полноценный, дергают постоянно, то срачка то болячка, а еще говорят, что незаменимых нет, ну да хрен сним. В общем набегами строю теплицу.

Позавчера приехал уже вечером, солнышко бежит байки, а я только нарисовался)))

20838_600.jpg


Домазюкал углы, зафиксировал еще.

19861_600.jpg


20126_600.jpg


С верхней обвязкой закончил и поубирал временные укосины

18356_600.jpg


18555_600.jpg


18817_600.jpg


19316_600.jpg


17382_600.jpg


Осталось сделать разметку под будущие "умные грядки", ну и еще десяток деревяшек забабахать)) а пока вечереет и надо домой.

17576_600.jpg



Уже сегодня.
Это я сфотал с самой высокой точки участка, шоб был виден уклон)))


15184_600.jpg


Ну и поехали, просто фото того, что натворил на сегодняшний вечер...

15412_600.jpg


15664_600.jpg


тут рука дрогнула)) чуть не чебурахнулся...

16064_600.jpg


16228_600.jpg


Солнышка спряталось))

21192_600.jpg


И говорит - "езжай уже домой", и машет мне веером из облаков из-за сопки)))

17912_600.jpg


до машины практически полз... уработался напрочь)))
 
Сверху