Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск
очень похож на бункер Гитлера,или Сталина. Они кстати схожи
 

ROMAN63

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
61
Поблагодарили
24
Город
Самара
Мммм хорошая мечта про бункер)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Нормально обваренный и вкопанный в землю 20 футовый морской контейнер - вполне альтернативен бункеру Гитлера.
images
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Нормально обваренный и вкопанный в землю 20 футовый морской контейнер - вполне альтернативен бункеру Гитлера.
images

Здравствуйте!
Есть книжка "Обеспечение напселение защитными сооружениями гражданской обороны" 2007
Почитайте страницу 137 и 138 руководства.
Там написано, что контейнер слабоват и его надо укреплять и защищать с верху плитой. Привожу картинку.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Зацените бункер друзья?
Хороший рисунок. Но поразил меня не масштаб или стоимость, возможные технические решения этого наброска-проекта, а то, как представлен быт: диванчик, пульт(!), игровой джойстик - в общем все то, что нас окружает, формирует наш быт )))) То есть, как бы подсознательно отражен страх потерять нынешний образ жизни, ну или что-то в этом роде. Но, это моя личная трактовка и ничего более.
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
На рисунке указан железнодорожный контейнер. Морской прочнее.

Но железобетонное перекрытие не помешает в любом случае. И обсыпка так же.

Любой контейнер закапывать нельзя.
Вот что бывает при закопке контейнера, предварительно его не усилив:
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Лично я бы построил 2 бункера. 1 для себя и избранных(весь навороченный) а 2 для обычных людей из тех же самых колец или вкопаных контейнеров. Это связано с тем, что в местности где построен мой бункер проживает много алкашей. А жить 10 лет под землей вместе с ними я не хочу. Максимум на что я согласин построить еще отдельный бункер или выделит закрытый блок в своем.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Насчет бункера из колец. Кольца могут стать внутренними стенами бункера, а по верх можно залить огромное количество бетона и свинца. Идея мне понравилась.
 

Aero

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
20
Город
Новосибирск

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Я вроде как решил выживать группой. 1 бункер для меня, родственников, друзей, соседей. А 2 бункер защищающий так же хорошо но по дешевле для абсолютно левых людей. А когда после ядерного удара выйдем на поверхность то объединимся.
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
Соорудил себе бункер по следующей технологии.
1. Заказал комплект сэндвич-панелей из ППУ с оболочкой из металлопластика, которые собираются в коробку размером 2,8х3,5х6 м.
2. Выкопал прямоугольную яму 4х4х6,5 м.
3. Забетонировал пол.
4. Собрал коробку из панелей.
5. Забетонировал просвет между стенками ямы и стенами коробки.
6. Забетонировал сверху.
7. Закопал до уровня остальной земли.
8. Люк сверху замаскировал под окружающий ландшафт.
9. Остается замаскировать воздуховоды.
10. Внутри расставил стеллажи, пригодные для переоформления части из них в спальные полки.

Сэндвич-панель должна облегчить обогрев бункера. Земля сухая, хотя гидроизоляцию на всякий случай все же сделал.
Кто захочет воспользоваться аналогичной конструкцией - пишите в личку. Поделюсь опытом..
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Mit, А не проще за основу взять бетонные кольца как в колодцах?
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
Кольца, естественно, проще. Но в них, пытаясь согреться, вы будете в основном греть эти кольца и землю. Кроме того, психологически - прямоугольные контуры на много более привычное для нас окружение.
 

sema

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
57
Поблагодарили
52
Город
Афины - ЛЬВОВ
Я вроде как решил выживать группой. 1 бункер для меня, родственников, друзей, соседей. А 2 бункер защищающий так же хорошо но по дешевле для абсолютно левых людей. А когда после ядерного удара выйдем на поверхность то объединимся.

А потом совсем левые люди подумают...почему тот буржуй жирует а мы нет и понеслось.....
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А потом совсем левые люди подумают...почему тот буржуй жирует а мы нет и понеслось.....
Сёма не пылите!

Понеслась - будет при любом раскладе. Просто это нужно учесть заранее.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
sema, во первых эти люди будут благодарны мне за спасение. Во вторых просто я нихочу жить с ними в 1 "доме".

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

А в принцепе все кроме жилья будет общее.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А в принцепе все кроме жилья будет общее.
Значит ничьё.

Лучше дом общий, а у всего остального есть хозяин.

Смотрите эксперимент "Колония", там про общее очень понятно показано.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Соорудил себе бункер по следующей технологии.
1. Заказал комплект сэндвич-панелей из ППУ с оболочкой из металлопластика, которые собираются в коробку размером 2,8х3,5х6 м.
2. Выкопал прямоугольную яму 4х4х6,5 м.
3. Забетонировал пол.
4. Собрал коробку из панелей.
5. Забетонировал просвет между стенками ямы и стенами коробки.
6. Забетонировал сверху.
7. Закопал до уровня остальной земли.
8. Люк сверху замаскировал под окружающий ландшафт.
9. Остается замаскировать воздуховоды.
10. Внутри расставил стеллажи, пригодные для переоформления части из них в спальные полки.

Сэндвич-панель должна облегчить обогрев бункера. Земля сухая, хотя гидроизоляцию на всякий случай все же сделал.
Кто захочет воспользоваться аналогичной конструкцией - пишите в личку. Поделюсь опытом..

Вопросы:
Толщина бетона, я так понимаю, 25см.
Как размещена арматура внутри стенки? Грунт может постепенно продавить бетонную стенку такой толщины, если без армирования, не говоря уж про ППУ.

Гидроизоляция.
Между земляной стенкой и ППУ был зазор 25см. Как при этом удалось выполнить гидроизоляцию стен? Если её нет, а только по дну, то через бетон влага будет просачиваться до ППУ. Не уверен, что швы выдержат давление воды.

Перекрытие. Есть ли несущие балки и на что они опираются? Если те же панели, то при ширине бункера 2,8м у них может не хватить несущей способности, чтобы выдержать давление грунта=снеговая нагрузка=несколько человек, вставших над бункером.
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
Толщина стенки даже меньше 25 см. Порядка 15-ти. Мы делали опалубку..
Армировка металлической сеткой и отдельными прутами. Не думаю, что продавит. Конечно, нужно посмотреть весной..
2,8 метра - это высота бункера. Его ширина 3,5 м. Внутри - две поперечные перегородки из тех же сэндвичей. Они и служили упорами при заливке бетона на крышу. На всякий случай, лили в несколько заходов. В общей сложности толщина бетонного перекрытия вместе с армировкой составила 20 см.
Ядерных ударов не жду. Назначение укрытия - от более прозаических опасностей. Бетонный потолок и стены просто должны сдерживать давление с боков и слоя земли порядка 1 метра сверху.
Окружение бункера сухое как губка, поэтому неприятностей от воды не жду. Во всяком случае, после проливных осенних дождей внутри не выступило и капли влаги.. Гидроизоляция заключалась в двойном слое рубероида. Сначала по поверхности сэндвичей, а после снятия опалубки еще один слой по бетону. Их назначение - отвести воду в грунт. Полной герметичности эти слои по понятным причинам обеспечить не могут. Но вода пойдет туда, куда ей проще стекать. То есть - в грунт ниже бункера. Уровень грунтовых вод в данном месте более десятка метров..
 
Последнее редактирование:
Сверху