Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
В моем понимании бункер-погреб, в первую очередь хранение припасов, инструментов и оборудования.
Воронеж!!! не путай с Питером!!!
у нас почвы болотистые, Немерянно грунтовых вод!!!
не...погреб-бункер под землёй...у нас не канает!!! ИМХО...

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

место под бункер необходимо подбирать исходя из Возможных сценариев развития БП, а не на а бум!!!
дык, у нас особо и выбирать-то не приходится...!!!
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Если логика работает, место под бункер необходимо подбирать исходя из Возможных сценариев развития БП, а не на а бум!!!
Ну у тебя я так понимаю логика работает. Просвяти какие сценарии ты учитываешь при строительстве своего бункера?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Кошка...предыдущая аватарка мне больше нравилась! :) ИМХО!
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Ну у тебя я так понимаю логика работает
Не хотел задеть.
Просвяти какие сценарии ты учитываешь при строительстве своего бункера?
По вероятности. Мое ИМХО
1 Экономический. в следствии- нехватка еды, воды. Начало беспорядков. Бункер должен быть естественно замаскирован.
2 Природные катаклизмы. Потоп(не сильно верю) Высота над уровнем моря + геологические разломы.
3 Военные действия. необходимо максимальная удаленность от военных, производственных объектов, в том числе колоний и т.д.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Женские дела тобишь месячные
Это...давай, что-ли покультурнее...думаешь я не догадался...:)))
давай лепше как Английские Аристократы...!!!
Сэр, а как вам строительство бункера в болотистых почвах с преобладанием грунтовых вод!?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Сэр...какие материалы вы предпочитаете при отделке бункера в условиях повышенной влажности???
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Че-то на последних десятках страниц никто не предлагал "перекрытую щель" отрыть. Вроде названию темы соответствует: персональный бункер.

Опа, в началале вообще предлагают кунг зарыть, надо почитать тему.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Че-то на последних десятках страниц никто не предлагал "перекрытую щель" отрыть. Вроде названию темы соответствует: персональный бункер.
Я честно, не в курсе...!!! Просвяти!
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
перекрытая щель vs землянка

Если верить Ю.Веремееву

Перекрытая щель. Отличается от открытой щели тем, что имеет перекрытие из жердей или накатника и обсыпку грунтом. Защищает полностью от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, осколков минометных мин, осколков авиабомб; защищает от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (уменьшает радиус поражения ударной волной в 3-4 раза). Полностью защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 10-12 раз, защищает от поражающего действия зажигательного оружия и капельно-жидких отравляющих веществ (типа иприт, люизит). Защищает полностью при прямом попадании ручных гранат, гранат гранатометов типа ГП-25 (подствольник), АГС-17, снарядов калибром до 45 мм., минометных мин калибром до 50мм. Защитные свойства щели можно повысить вторым и третьим слоем перекрытия и увеличения грунтовой защитной толщи. В этом случае щель сможет защитить при прямом попадании снарядов калибром до 55-76мм., минометных мин калибром до 82 мм., поражающих элементов кассетных авиабомб. При наличии времени и сил в щели...устраиваются нары для одного человека и устанавливается простейшая печь. В этом случае в щели может размещаться один человек лежа и один-два сидя, и щель используется не только для укрытия, но и для отдыха личного состава. В ряде современных инструкций по фортификации такую щель часто называют "блиндаж на отделение" (в какой-то мере такое название правомерно). Объем вынутого грунта 13.5 куб.м. Трудоемкость 20-28 чел/час. Расход жердей 0.5 куб.метров или накатника 2.4 куб.м., проволоки фортификационной 4 кг.

На изображении - верхний ряд посредине.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Садовник...
У нас более актуально ЗАТОПЛЕНИЕ всей этой красоты!!!
 

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Я уже это заметил:)))

Наблюдательность и проницательность - явные плюсы для выживальщика. Умничка какой!

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

Щель за час соорудить можно, а тут вроде люди пытаются капитально подойти к вопросу.
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Щель за час соорудить можно, а тут вроде люди пытаются капитально подойти к вопросу.

За час, если в одно лицо, это очень по "Стахоновски". Если честно, то я только такой вариант укрытия рассматриваю, по причине дешевизны и эфективности.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
вот вам интерестное по поводу освещения бункера ,подвала , или просто погреба , я осветил себе бытовочку , так как неизвестно когда свет в садовом товариществе сделают , взял обычный аккумулятор для мотоцикла (зарядил его разумееться) и подключил вот такой светодиодный шнур , в течении недели проблемм с освещением небыло , аккумулятор походу (по показаниям вольтметра)вобще не разрядился , эта лента длинной 5 метров с кучей сверхярких светодиодов , горит от 12 вольт не жрёт практически ничего (выше написано) покупалось в специализированном магазине , за 300 рублей , возможно цена меняеться в зависимости от наглости продавца , так как видел метр такой ленты по 800 рублей в одном из строительных гипермаркетов , фотки прилагаю:
 
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
а если взять кусок МАТОВОГО МОЛОЧНОГО оргстекла и прилепить ленту так что-бы светодиоды светили чётко в торец оргстекла , получиться здоровенный светящийся лист , офигенный светильник будет , и заметь-те по потреблению лепестричества практически полная халява , как я люблю это слово не описать
 
Сверху