Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Безопасность.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Неттопы с процессорами низкого потребления (типа atom) рассчитаны на длительное функционирование (8-10 лет минимум без всякого вмешательства).
Не, мой старичок AMD Athlon XP еще с 2002 года обычный десктоп. Делали же раньше ...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
У нас дактилоскопию уже давно все прошли. Мне как-то фиолетово. Ничего противозаконного я не делаю. А отпечатки если захотят могут и тайно взять.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
У нас дактилоскопию уже давно все прошли. Мне как-то фиолетово. Ничего противозаконного я не делаю.

А не смущает, что с вами обращаются как раньше с уголовными преступниками и не оставляют никакого выбора?
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это уже ради шутки, так как оффтоп:

Шувалов предложил делать двери в подъезды стеклянными

По его словам, это способствует безопасности жителей.

Не только в интернете за нами следить хотят, но и через двери :mosking:
Самое главное, все ради нашей безопасности. В следующий раз предложат в квартире видеокамеру установить, чтобы сотрудник мог все время наблюдать и слушать, что у вас в квартире делается. Опять же, это все ради вашей же безопасности. А вдруг вор проникнет, и вызвать полицию вы не сможете? А так она сама приедет :mosking:

При этом он заявил о том, что во всем мире востребованы квартиры площадью 20 кв.м в качестве стартового жилья для молодежи или семейных пар.

Вот это правильно. Чем меньше площадь квартиры, тем меньше видеокамер надо вешать, чтобы всю ее охватить :mosking:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я конечно против всякого там чипирования и т.д. Однако когда я с научно-познавательной целью изучал усиленно для себя криминологию, меня впечатлила история возникновения дактилоскопии как метода поиска преступников. Там искали убийцу (серийного вроде), и шеф полиции одного городка в несколько десятков тысяч жителей (в Англии, если не ошибаюсь) вспомнил про открытие - что у всех отпечатки пальцев разные. Метод этот ещё не применялся в розыске. Шеф полиции по тем временам принял беспрецедентное решение - откатать пальчики у всего населения города. На это ушло полгода, но преступник был установлен и арестован. А если бы отпечатки пальцев всех жителей города (страны) уже были бы в картотеке, преступника арестовали бы за считанные дни. А ведь это случай именно успешного применения метода, а сколько до того и после того было нераскрытых преступлений, или в которых обвиняли невиновных? Нет, я все же за то, чтобы отпечатки пальцев всех были в картотеках полиции. Невиновным бояться нечего, а виновные будут наказаны.
 
С

Скорп

Передачи текста больших скоростей не требует. Тем более очень многие АТС стали цифровые. Так что очень возможно. Единственный минус - число абонентов постепенно сокращается.

Текст можно передавать и по сибирадио и по укв и по кв, цифровая приблуда недорогая, аляскинские яхтсмены такое реализовали у своих берегов, сейчас наши подхватили, если получится, то север Тихого океана будет охвачен бесплатным инетом для яхтсменов.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
А не смущает, что с вами обращаются как раньше с уголовными преступниками и не оставляют никакого выбора?
Ни коим образом. Вежливо пришли на работу. Попросили, когда будет время приходи в отдел. Пришел, десять минут работы и пошел домой. Молодежь еще проще делали, при получении паспорта. Многие кто менял паспорт откатывались тоже при выдаче нового паспорта. Вся процедура заняла кажется больше года. Никого особо и не заставляли. Но с другой стороны, если тебя найдут в другом городе с обезображенным лицом, то есть шанс определить кто ты и хотя бы похоронят родные, а не в общей канаве под номером.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
При этом он заявил о том, что во всем мире востребованы квартиры площадью 20 кв.м в качестве стартового жилья для молодежи или семейных пар.
Помнится он как раз насмехался над людьми которые покупают маленькое жилье
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так он же не для себя :pardon:
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Нет, я все же за то, чтобы отпечатки пальцев всех были в картотеках полиции. Невиновным бояться нечего, а виновные будут наказаны.

А чего бы заодно не отдать дубликат ключа от квартиры, где деньги лежат - вы ведь невиновны и бояться вам нечего. А так к вам могут зайти в любое время, проверить, всё ли в порядке - для вашей же безопасности. А кроме того слепки зубов и фото в голом виде - вас и членов вашей семьи - тоже не помешает сдать в картотеку - для надежности опознания. А позже - сдать образцы ДНК.

Шутки шутками, но аргумент про невиновых, которым нечего бояться, и которым пытаются оправдать всякое вмешательство, тут не подходит.
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Я невиновен и мне, с одной стороны, нечего скрывать, а с другой, нечего показывать. Так что, я против, чтобы обо мне собирали информацию.
Мне понравился фрагмент из какой-то фантастики, не помню уже кто писатель: он собирал мелочь в корзинку и, когда приходили сборщики налогов, просто отдавал им её. На требования об отчетности, был ответ: вам надо, вы и считайте, а у меня все верно.
С точки зрения безопасности, лучше всего, когда все в капсулах по ячейкам лежат, и все параметры организма под контролем.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Сколько процентов россиян реально невиновные? У нас столько всяких законов, что, боюсь, 99.99% можно отдавать под суд. Программки на комп скачиваете? Фильмы в инете смотрите? Ремень безопасности не пристегиваете? Курите на остановке? Имеете левые подработки? И т.д. и т.п.
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Программки на комп скачиваете? Фильмы в инете смотрите? Ремень безопасности не пристегиваете? Курите на остановке? Имеете левые подработки? И т.д. и т.п.

Если вы так считаете, то вы уже попались на основную уловку: убедить человека в том, что он виновен с рождения, что он только винтик, с которым можно делать всё что-угодно в любое время.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
С точки зрения государства так и есть, при необходимости прижать можно абсолютно любого человека.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А чего бы заодно не отдать дубликат ключа от квартиры, где деньги лежат - вы ведь невиновны и бояться вам нечего. А так к вам могут зайти в любое время, проверить, всё ли в порядке - для вашей же безопасности. А кроме того слепки зубов и фото в голом виде - вас и членов вашей семьи - тоже не помешает сдать в картотеку - для надежности опознания. А позже - сдать образцы ДНК.

Шутки шутками, но аргумент про невиновых, которым нечего бояться, и которым пытаются оправдать всякое вмешательство, тут не подходит.

Ты передергиваешь.
Я говорил лишь про отпечатки пальцев, и как бывший работник органов, могу сказать, что многих преступников поймали и посадили именно по отпечаткам пальцев. Даже тех, кто перчатки одевал. Как пример - одного посадили, вычислил по отпечатку одного пальца, он квартирный вор был, вынес около 10 хат, и когда с одной хаты сорвал куш в полтора ляма, посчитал, что его перчатки (строительные х/б) счастливые и на все кражи их одевал. Однажды его брат, не зная этого, воспользовался его перчатками для ремонтных работ в быту и на одном из пальцев образовалась дырка. Вор опечалился и рассердился на брата, но ведь перчатки то счастливые! Одел он их и совершил очередную кражу. Утром к нему приезжают менты. "Ну что, дружок, попался!" "Вы что, это был не я!" "А как тебе твой найденный отпечаток пальца в чужой квартире, вот экспертиза?". Делать нечего, и ему ничего не оставалось делать, как признаться, надеясь снизить срок.
10 хат почистил, Карл! 10 ! А сколько бы он ещё людей сделал беднее, если бы не попался? Но ладно, Когда это всего лишь кражи, шмотки и деньги, это ерунда. А когда речь об убийцах, особенно серийных? Не дай Бог никому из нас не потерять близких от действий таких маньяков, и чтобы такого не допустить, я только поддержу идею хранения всех отпечатков граждан, а также вычисления местонахождения преступников в месте и во время преступления посредством мобильного телефона - а преступлений с помощью телефона раскрывается в несколько раз больше.
А вот когда меня слушают (а меня слушают, рассказывали не раз знакомые " оттуда"), меня это напрягает, просто пипец как напрягает, ведь я преступлений не совершаю.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ага, а потом меня пристрелят при попытке задержания в качестве подозреваемого в терроризме
Читал, что кто-то ради улучшения связи использовал эти "маркерные слова".
В телефоне шумы, сказал что-то из маркеров, связь резко улучшилась.
Но я сам не экспериментировал, так что за достоверность не поручусь))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
10 хат почистил, Карл! 10 ! А сколько бы он ещё людей сделал беднее, если бы не попался? Но ладно, Когда это всего лишь кражи, шмотки и деньги, это ерунда. А когда речь об убийцах, особенно серийных? Не дай Бог никому из нас не потерять близких от действий таких маньяков, и чтобы такого не допустить, я только поддержу идею хранения всех отпечатков граждан, а также вычисления местонахождения преступников в месте и во время преступления посредством мобильного телефона - а преступлений с помощью телефона раскрывается в несколько раз больше.

А если добавить слежку с помощью мобильных устройств, слежку с помощью видеокамер, установленных в публичных местах, слежку с помощью интернет-технологий - не слишком ли много? Где край?

Единственный серьезный аргумент - это с серийными убийцами. Но здесь важнее не отпечатки, а образцы ДНК. Серийных убийц очень немного в сравнении с численностью населения. Поэтому должны быть какие-то гарантии: Во-первых, гарантированное отсеивание невиновных. Во-вторых, отсутствие висяка, нерасследованного преступления. В третьих, гарантия конфиденциальности всех полученных данных. Ну и результаты должны быть получше, чем в приведенном примере с домушником - отпечатки его были в базе, но он, тем не менее, провел длинную серию ограблений.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Гарантии конфиденциальности на бумаге вам дадут, но все знают, что потом эти базы в переходах продаются...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А если добавить слежку с помощью мобильных устройств, слежку с помощью видеокамер, установленных в публичных местах, слежку с помощью интернет-технологий - не слишком ли много? Где край?

Единственный серьезный аргумент - это с серийными убийцами. Но здесь важнее не отпечатки, а образцы ДНК. Серийных убийц очень немного в сравнении с численностью населения. Поэтому должны быть какие-то гарантии: Во-первых, гарантированное отсеивание невиновных. Во-вторых, отсутствие висяка, нерасследованного преступления. В третьих, гарантия конфиденциальности всех полученных данных. Ну и результаты должны быть получше, чем в приведенном примере с домушником - отпечатки его были в базе, но он, тем не менее, провел длинную серию ограблений.

Лучше, чем сейчас расследуют, тебе никто не прогарантирует. Но наличие отпечатков в базе само по себе даст возможность отсеивать лучше невиновных.
Что касается висяка и домушника. Поймали то его как раз на пальчиках, а если бы не пальчик, он до сих пор бы успешно крал. К каждой квартире мента не приставишь, поэтому по преступлениям менты работают постфактум. А от результативности расследования и неотвратимости наказания зависит, больше или меньше лихачей рискнут поиграть с законом. Если ментам сказать: расследуй! - но в тоже время бить по рукам, лишая их возможностей искать преступников по пальчикам и телефонам, по камерам наружного наблюдения зданий, как они справляться с работой будут? Невиновных, посаженных ошибочно, будет в разы больше, а реальных преступников на скамье подсудимых будет значительно меньше.
Другое дело, что за слив персональной инфы для сотрудников правоохранительных органов нужно увеличить уголовную ответственность до предела, и никого не допускать к базе из не-сотрудников специализированных подразделений экспертов-криминалистов, например.

К примеру. Как работал я больше десяти лет назад. Допустим, у нас квартирная кража. Я выезжаю в составе следственно-оперативной группы, с собой беру опера и эксперта-криминалиста. Пока я пишу протокол осмотра места происшествия и спрашиваю потерпевшего, опер обходит и опрашивает соседей, а эксперт ищет пальчики на подоконнике и других местах, где вероятно их касался преступник. Возвращаемся в отдел, эксперт-криминалист смотрит картотеку (а она только у него и напарника во всем отделе, другим 300 сотрудникам доступ запрещён). Если находит совпадения, едем брать подозреваемого. Если совпадений нет, с опером ищем по горячим следам, если находим подозреваемого, откатываем пальчики и сравниваем. Совпало - на допрос. И в суд по окончанию расследования.
А вот если пальчики есть, а в базе их нет и подозреваемых нет, и вообще никаких зацепок больше - ни свидетелей, ни сбыта краденого, уличенного ментами - вот вам и висяк.
 
С

Скорп

Овчинка выделки не стоит - нужна прямая видимость и прозрачное небо, а так же очень точное наведение передающего и принимающего устройств.
Наш поселок одно время сидел на радиоканале, делали профи для себя, 15 км по воздуху, канал полностью не ложился даже в сильную пургу.
 
Сверху