Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антенна выносная

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Если нужен малошумящий блок питания на КВ, то берите по возможности хороший трансформаторный БП

Не совсем так. Для КВ помехи импульсного блока питания совсем не мешают
при работе на правильные антенны, питаемые отсиметрированным кабелем.

Всякие веревки, лучи, Сити виндом- и т.п. - не правильные антенны.
Тут помеха от импульсного блока питания может присутствовать.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Не совсем так. Для КВ помехи импульсного блока питания совсем не мешают
при работе на правильные антенны, питаемые отсиметрированным кабелем.

Всякие веревки, лучи, Сити виндом- и т.п. - не правильные антенны.
Тут помеха от импульсного блока питания может присутствовать.

В целом, да , но вы же понимаете, что те кто может себе позволить хорошие антенны, у того и БП по умолчанию хороший, а большинство, как раз и использует -веревки. лучи и виндомы, и маются потом "журчалками"
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
"Плохие антенны" - это те, которым хорошая земля (противовес) требуется, а её нету.
Вот тут, когда питатель и сетевые провода пытаются выступить в качестве противовеса, все недостатки и недоработки вылезают наружу.
Трансформаторный блок питания в силу низкой и постоянной частоты пульсаций выпрямляемого тока (100 Гц) гадит значительно меньше, чем импульсник, частота которого плавает от нагрузки в пределах 40...400 кГц.

Так-то да, классика:
- стальной корпус БП,
- сетевые плавкие предохранители,
- сетевой ВЧ-фильтр,
- тороидальный трансформатор с магнитным экраном,
- двухполупериодный мостик на сверхбыстрых диодах,
- сглаживающий фильтр, настроенный на подавление 100 Гц,
- линейный стабилизатор напряжения с защитой по току с обратной характеристикой,
- плавкий предохранитель,
- быстродействующая схема защиты от перенапряжения на замыкающем тиристоре.
 
Последнее редактирование:

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
ь...а что БП продаете?

Продаю блок чтобы малеха заработать и тут же заказать такой же. Блок совершенно не шумный! Стоит с верху трансивера и я дополнительных шумов не заметил вообще.
Я и совершенно новую гарнитуру Heil Proset Elite 6 продаю (см мои лоты) её казалась бы не за что продавать... Я сильно сомневаюсь что я её продам но я и не расстроюсь. А вот блок питания я думаю окуплю продав штук пять...
 

afg725

Новичок
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Москва
Не совсем так. Для КВ помехи импульсного блока питания совсем не мешают
при работе на правильные антенны, питаемые отсиметрированным кабелем.
Всякие веревки, лучи, Сити виндом- и т.п. - не правильные антенны.
Тут помеха от импульсного блока питания может присутствовать.

Правильные антенны - вопрос спорный. Смотря для чего. По поводу влияния помех импульсного характера. Эта помеха воспринимается любой антенной. Кроме тех, которые имеют нуль диаграммы направленности в направлении источника помехи (при этом должны отсутствовать переотражения волны источника помех). По влиянию помехи на линию передачи -верно написано. В симметричной линии наводятся синфазные токи в обоих проводах и они взаимокомпенсируются. В коаксиальном кабеле многое зависит от экрана и напряженности поля помех. Экран полностью не подавляет а ослабляет внешнее э/м поле. В практических случаях подавление обычно более чем достаточно.
Также для остронаправленных симметричных антенн необходимо уделять должное внимании симметрированию линии передачи для предотвращения "антенного эффекта" линии передачи и тем самым "размазывания" диаграммы направленности. Индустриальные помехи в основном имеют вертикальную поляризацию, поэтому в городских условиях лучше применять антенны с горизонтальной поляризацией. (на УКВ учитывая поляризацию волны корреспондента!).
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Правильные антенны - вопрос спорный
тут спорить то нечего- антенна должна быть антенной а не ловить радиоволны вместе с линией питания..

Не совсем так. Для КВ помехи импульсного блока питания совсем не мешают
при работе на правильные антенны, питаемые отсиметрированным кабелем.
уточняю- при наличии линии питания достаточной длинны и удалении от источника помех.
А если помеха рядом -тут ничего не поделаешь.

напридумана куча всяких антенн, особенно со смещенной точкой питания и народ ломает голову-откуда лезет грязь
на прием даже при наличии симметрирующих устройств.. и им невдомек, что эти устройства обычной конструкции тут не работают.
последняя и есть пример "неправильной антенны"
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Поскольку тут некоторых всё ещё беспокоит идея относительно подземных антенн и иже с ними, вернёмся к этому вопросу ещё раз.
Как я уже говорил, КПД таких "антенн" очень и очень низок.
Только вот народ спрашивает - насколько? Может мне хватит?
Привожу график из книжки Лавров Князев "Приземные и подземные антенны" 1965:

Podzem.jpg


Если кому не понятно - наилучший КПД в самом верху графика = 9 %.
А сами графики начинаются на уровне 0,1 %. На излучение тратится одна тысячная подводимой мощности!

Приведённые выше ссылки - материал из книги Григорова И.Н. "Антенны. Городские конструкции".
Там же есть картинка воображаемого подземного радиоцентра:

Podzem_02.jpg


Для оценки - полотна антенны хоть и находятся ниже уровня дневной поверхности, но отражательная линза присыпана диэлектрическим материалом.

Вот так-то. Есть ли смысл затрачивать колоссальные средства на постройку такой малоэффективной антенны, если простая верёвка на палке высотой 4-5 метров дадут бОльший эффект?
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Так низкий КПД антенн решается увеличением мощности передатчика.
Если КПД 10%, то просто можно увеличить мощность в 10 раз. Для государства и 3-х фазного питания это не проблема.
У нас в России "тока навалом":mosking:
А для бедных выживальщиков радиолюбителей это не по карману. Да и нам прятаться вроде не от кого.....
Если только у кого есть свой экскаватор, что б выкопать бункер...У Абрамовича свой бункер наверняка есть и не один...

Вон вчера на 7.175LSB Частота "ManPack Day"- народ работает на QRP.
Один парень из Ельца на 800 мвт успешно работал... правда на полноразмерный Инвертед Ви. Прохождение сейчас поганое..
Местами до 500-800км отраженкой ему давали до 59+5 дб.. У меня Он шел 56-57

А антенна на рисунке похоже "без-резонансная" - в полотнах симметричных излучателей бегущая волна для широкополосности...
Сам Григоров в антеннах разбирается плохо, но писать книжки любит страшно... Собирает информацию из разных источников...
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху