Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аномалии нашей планеты.

sstooney

Новичок
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
11
Город
Санкт-Петербург
По поводу Пермского треугольника у Молебки.

Лет десять назад съездил туда, посмотреть, что да как. Ничего сверхъестественного не увидел за три дня. Правда, деревья там часто попадаются очень странной формы, и вроде как не слышно птиц в самой Зоне, зато огромное количество насекомых, слепней, комаров. Шрамы на руках от слепней оставались много месяцев, особенно ободок вокруг часов на руке(Не забываем репеллент в походы!).

Из странностей ещё были невысокие(до 1 м.) треугольные пирамиды, сложенные кем-то из камней, видимо, очень-очень много лет назад. И ещё я там заплутал, ушел в совершенно неверном направлении, что как-то мне совсем не свойственно, особенно при наличии карты и компаса. Самое стрёмное там было - это когда изредка хрустят ветки в ночном лесу, при том, что там реально есть и кабаны, и даже медведи, - но это, естественно, не относится к аномалиям.

По выживальщицкой теме тоже там была пара моментов.
Во-первых, ещё раз убедился на деле, насколько универсален обычный УАЗик(мужики подвезли до станции), который то ли плыл, то ли кувыркался по вдрызг разбитой лесовозами грязевой реке-дороге. У него аж двери от бросков по ухабам открывались, но ехал, пёр так, что только держись. Машина-монстр.

Еще узнал на практике, что в сильный дождь можно на одной таблетке сухого горючего вскипятить целый литр воды, когда нет сильного ветра. А в кипяток уже тушёнку с бомжовкой - и всё, маленький рай среди холодного ночного леса.

Что обычная пила-ножовка куда практичнее и быстрее, чем топор, для заготовки дров(нужно было очень быстро успеть набрать дров перед надвигающейся грозой). И к тому же в разы легче. С тех пор никогда ни в один поход не брал топора, кстати.

Встретил в самой зоне и реальных выживальщиков. Читал в инете до этого, что вообще в эту аномальную зону всякие бомжи и беглые преступники прячутся, и, видимо, на подобного рода контингент и наткнулся, когда заплутал и подошел спросить дорогу к людям. Сурового вида мрачный полубомж с топором и без пальцев на одной руке вышел из-под самодельного навеса из сосен, и молча указал мне направление на тропу. Судя по тому, как была оборудована поляна этой пары людей, они тут были давно и надолго.

Место интересное, даже без аномалий. Не зря сходил. Плюс опыт похода по незнакомым местам в одиночку. Из всего запомнилось ещё, как выходил вечером с полей к лесной дороге, в начале которой на ель была прибита табличка о том, что несколько месяцев назад по этой дороге ушел и не вернулся такой-то.. А мне надо было именно туда :)
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
СЕРЖ66, всяких историй масса. За полярном кругом копали котлован под бассейн, времена были советские, партия поставила задачу что бы был бассейн в заполярье и баста. Вот при рытье этого котлована, на глубине двух метров в вечной мерзлоте была откопана банка тушёнки. Рассказ этот слышал от человека который сам в этом участвовал. Вот как то так.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
В заполярье вообще много интересного, и железка и лагеря , хрень всякая которую речки тундровые по весне вымывают. У нас в одой бригаде отхожее место устроили в гроте который речка промыла,а на дне хвощи древние лежали,окаменевшие.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
ого! пора экзоскелет одевать и оружие брать и за артефактами сгонять, пока ктото другой не собрал :)
 
  • Like
Поблагодарили: ximik

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В заполярье вообще много интересного, и железка и лагеря , хрень всякая которую речки тундровые по весне вымывают. У нас в одой бригаде отхожее место устроили в гроте который речка промыла,а на дне хвощи древние лежали,окаменевшие.

Мы когда по поломке в Горном (это аэропорт Туры) сидели почти месяц талабайцы рассказывали, что нашли свежемороженного мамонта и собаки его рубали с большим удовольствием:)))
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Про перевал Дятлова амеры с нашими фильмец сняли - не советую. Сегодня (14.04.2013) по Первому в 21.00 репортаж будет. Может что стоящее скажут.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Да, много на Земле всяких необычных мест.
Например, на дорогах бывают места, где часто случаются аварии и гибнут люди. Например, читал про такое место, где водителям какая-то нечистая сила крутит руки, и водители сами сворачивают машину с дороги со всеми последствиями. Так знающие про это место водители проезжают его не держась за руль.
Или леса, в которых что-то водит по кругу, не выпускает из леса.
Или же места, в которых можно провалиться во времени. Например, остров Барсакельмес в Аральском море. Но теперь он вроде соединился с материком из-за обмеления Аральского моря. Арал распался на 3 водоёма и продолжает мелеть. Вот к чему привели каналы, проложенные от Амударьи и Сырдарьи. Да и знаменитый Бермудский треугольник вроде такое же место. Вроде интересно, но всё-таки страшно, ведь неизвестно в какое время попадёшь. Очутишься в другом времени, а вокруг война... Или попадёшь к динозаврам, когда людей ещё не было.
Или всякие гиблые места, в которых наблюдается повышенная радиация или ещё какая-то чертовщина.
А может, есть и хорошие аномальные места, в которых старики молодеют, больные выздоравливают, желания исполняются?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
остров Барсакельмес
все происходившее на нем является больной фантазией Пейсателя. Ака Лукьяненко. За что пейсателя тгавили в фидошечке.

Арал - периодически пересыхающий водоем. Об этом было известно из исторических хроник всегда. Ну, разумеется, кроме русофобов-антисоветчиков, поливавших грязью все, что делалось в СССР.

Бермудский Треугольник - с ним вообще все просто как мычание. Через этот район проходит 90% трансатлантических морских перевозок. Не говоря про местные. Плюс локальный туризм. Так что нет ничего удивительного, что там иногда случаются различные ЧП на воде. И случаются они чуть чаще чем в других местах. Это все равно что искать аномалии на МКАДе, где в день ДТП происходит больше, чем на Арбате.

Со всем остальным... есть какая то муть, толком не поддающаяся систематизации. Или систематизированная, но из за редкости своей засекреченная, что бы лишний раз не нервировать людей.

Я вот так один раз чуть не вляпался в блуждающий огонек. Причем не на болоте ночью, среди ясного дня на озере.
Селигер. Август. 1986 год. Лодка кефаль под "прибоем", я и отец, плывем из Заплавья в Задубье на почту, забирать посылки с тушняком и барахлом на конец экспедиционного сезона. пролив между Кошелевом и Заполькинским берегом. Тогда сама деревня Запольки была маленькая, пять-шесть домов, дальше шел песчаный пляж, где останавливались плановые туристы с т-б "Рассвет", дальше сплошной и очень густой тростник. В самом лесу на материковой части через пару километров от берега старые вырубки, заросшие малинником.

Место неоднозначное, с одной стороны проходной двор, с другой малинник.

Время было относительно вечернее, солнце висело над берегом, прибрежные деревья отбрасывали тень на воду.

Так вот. В этом самом лесу, где то, горит костер. Там, где уже давно сплошной тросник без подходов к берегу. Отлично видимый с воды, и даже моргает, как должен, когда источник света перегораживает стволы деревьев ближе к наблюдателю И горит этот костер вроде чуть дальше чем на самом берегу.

Я показываю отцу, он говорит вдруг "ну поедем посмотрим, что это за огонь". я поворачиваю лодку. Проплываем буквально десяток метров, и тут вдруг у меня "щелкает" глазомер. Я и понимаю, что этот самый "костерок" нихрена ни в каком не в лесу а висит над водой в трех десятках метров от нас. В метре над водой. Красенький такой светящийся шарик, размером с теннистный. С черными какимито вроде прожилками. И помаргивает.
Ну, соответственно, я опять перекладываю румпель, разворачиваю лодку и начинаю уматывать от этого огонька в противоположном направлении. И через буквально секунд пять "огонек" как выключился.

Оно вроде с одной стороны конечно вроде и мог быть шаровой молнией. Но смущает меня, очень сильно, ряд обстоятельств.
- Во первых я до сих пор не могу понять, почему нас так потянуло "подплыть посмотреть поближе" к этому "костерку". Как бы трезвые, относительно вменяемые, с изрядным опытом полевой жизни. С одной стороны вроде понятно, туристический маршрут, проезжее место, костер вне стоянок, опять же малинники, куда местные егеря соваться не советовали, вообщем может помощь кому нужна. А с другой стороны как то ну не замечал я за собой ни до, ни после подобного любопытства.
- Во вторых местные нюансы. Время было как раз когда магазин в Заплавье уже закрывался, как правило в 15.30. Соответственно желающие догнаться горячительным из местных плавали в Задубье, где магазин работал до семи вечера. Как раз мимо того самого места.
- Случаев когда пьяненькие "засыпали" в лодках... ну не сказать, что бы были очень уж частые, но и редкостью не бывали в той местности. Специфика, местные шаланды, на которых как правило возили сено, узкие длинные лодки с низкими бортами в высоким носом. На такой действительно, если бухим заснуть за мотором - можно спокойно положить румпель в бок и все. Васей звали.

Вообщем получается по всему, что вроде оно и не глюк, глюков коллективных не бывает, и вроде и шаровая молния. А если собрать все факты вместе - вот иди и пойми, тонули ли пьяненькие местные заснув, или их эта хрень харчила. Их конечно всех находили... и вроде как просто утонувших...

Спасло то нас то, что мы и не пьяные были, да у меня еще зрение такое... хоть и немного близорук, но глазомер у меня работает так, как у очень не многих. Особенно относительный. Разница скоростей, размеров предметов на разных расстояниях. Может происхождение роль сыграло. Оно у меня там... все очень сложно, вообщем.

И по всему получается, что были бы на нашем месте обычные люди - был бы им "пьяненькие заснули".
И вот иди и пойми, что это было. Простое совпадение и редчайший природный феномен или действительно все легенды про "блуждающие огоньки", заманивающие путников в гиблое место - ни хрена ни какая ни разу не легенда.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
На открытие охоты поехали в Новгородскую область, в Мясной бор. Часа в три ночи доехали, из своих машин пересели в местный броневик, он развез нас по болоту, выбрали, разошлись, расселись по местам. Ждем рассвета и уток. У меня место хорошее, сижу под остроконечным холмиком, под прицелом минимум две посадочные площадки. Вдруг напротив, через мелкое песчаное озерцо возникает фигура в армейской плащпалатке. Машет рукой. Я шепотом спрашиваю, хер ли надо. Не отвечает, зовет к себе, рукой машет. Епт, встаю, с ружьем делаю два шага и проваливаюсь по яйца в зыбучий песок. Сажусь на жопу, набираю полные болотники воды, спиной назад в воду, ружье на вытянутых руках вверх, на лопатках выгребаю по говну к берегу, удерживая носками сапоги. На берегу поднимаю ноги, выливаю на себя воду из сапог и т.д. Хорошо, кроме бутербродов с собой мембранная плащпалатка. До окончания стрельбы завернувшись в нее никому не мешаю. После окончания пальбы с матами ищу "зовущего меня". Мужики клянутся, что с точек выброски не сходили. И плащпалаток у них нет.
А потом, как-то дубасили в большой компании, я обмолвился, что уважаю генерала Власова за ту капитуляцию. Уж больно там жестко наших херачили. Тогда один из собутыльников, реальный черный копатель, обезвреживающий на раз любой боеприпас, признался, что боится тамошних мест. Из-за привидений. Они там постоянно шоркаются.
 
С

Скорп

Кастанеда такие места называл местами силы. У нас есть одно место, я его называю страшный лес. Если туда зайти, то начинает беспричинно появляться страх. Причем не только у меня, на других проверял, вроде просто лес, озеро рядом, дорога к погранзаставе, но что-то там есть неправильное. Птицы там не поют, кстати и следов зверей не видно.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я такие места встречал, но называл "по Стругацким" - комаринная плешь, там часто бывает выход породы или вывал песка. Забавно издалека с соседних высот смотреть, как птицы его облетают.
 
С

Скорп

Я такие места встречал, но называл "по Стругацким" - комаринная плешь, там часто бывает выход породы или вывал песка. Забавно издалека с соседних высот смотреть, как птицы его облетают.

Кстати да, подходит по смыслу, только там лес, без полян. Когда у нас выпускной был мы ночью туда гулять ходили, на нас вышел медведь на дорогу. Тогда я класс именно в этот страшный лес и увел прятаться, мишка по дороге ходил, рычал, но в тот лес не пошел, ушел на берег.
Ещё вспомнил, есть у нас одно место на океанском берегу, там теряется ориентация. Стойкое впечатление, что ты в другом месте. Особенно в сумерках или ночью. Один раз на спор вдвоем ночью пошли до города оттуда раздельно. Товарищ кругом прошел и к костру вернулся, я вышел на сопку и заклинило, что я в 10 километрах южнее, вышел на отдыхающих, доказывал им, что место другое, когда с ними в город поехали по дороге понял, что ошибался уже у города. Впечатление 100%, что ты не там, как леший водит.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
С медведем то все просто. Просто за дорогой начиналась охотничья территория другого медведя. И ваш совсем недавно от него капитально огреб. Вот и весь "таинственный лес".

Насчет же дурных мест... вообщем есть две позиции. Одна была озвучена знакомым антропологом в экспедиции. Что все эти места, по сути совершенно невинные и не опасные, просто будят наследственную память от встречи с неприятными хищниками когда то очень-очень давно. Падали когда нибудь во сне с дерева? Вот это тоже самое, только без сна.
А по мнению Николай Ивановича, того самого стрелка НКВД, все эти страшные места не более чем страхи пиджаков перед дикой природы. И не более.

То что птицы избегают определенный район леса - так это просто. Значит там гнездо какого то мелкого ястребка.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
От берегов Бразилии и Уругвая отхлынула вода, а на побережье Чили обрушились огромные волны.

Странные и пугающие события происходят в океане. 13 августа на побережьях Бразилии и Уругвая воды Атлантического океана неожиданно отступили от берега, вода попросту ушла, а в Тихом океане на побережье Чили обрушились огромные волны.

Происходящее действительно шокировало жителей и в Бразилии и в Уругвае, поскольку когда вода неожиданно отступает от берега, это предвещает разрушительное цунами. В бразильском городе Карагуататуба люди с удивлением смотрели на то, как вода уходит все дальше и дальше в океан. Причем она ушла не на метры, а на километры.

Несмотря на ожидание цунами, его не последовало, зато спустя пару дней на Тихоокеанское побережье Чили, неожиданно обрушились огромные волны. Взаимосвязаны ли эти два события?

Метеорологи, ученые и мировые СМИ эту ситуацию не освещают и никак не комментируют.

Согласно сообщениям в Бразильских и Уругвайских СМИ, это необычное отступление океана уже второе за последние дни. Вода неожиданно отступает от Атлантического побережья Бразилии до самого Уругвая.

Что происходит в океане, почему уходит вода на таком огромном расстоянии, куда она уходит, связано ли это с каким-то катаклизмом назревающим в океане или это предвестники смены полюсов или чего-то еще более катастрофического...

Видео и фото по ссылке
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
А вода на берега Бразилии и Уругвая то вернулась, интересно, или так и нету. И что произошло на западном берегу Африки? Какая то недосказанность в новости.
 

Похожие темы

Сверху