Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Амарант-оптимально для выживальщика

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
На сено не грубоват он?Да и по зернам как урожай?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Вот статья про амарант интересная

Амарант засухо- и морозостойкий при наличии высокого агрофона не требует подкормки, а животные поедают его полностью. Он — рекордсмен по содержанию белка. Недаром зелень амаранта приравнивают к самым калорийным продуктам моря — мясу кальмаров, т.к., кроме белка, самой ценной для человеческого организма аминокислоты — лизина в нем в 2,5 раза больше, чем в пшенице, ив 3,5 раза больше, чем в кукурузе и в других высоколизиновых злаках.

Амарант — замечательный корм для домашних животных и птицы. Если скармливать его зеленую массу (до 25 % от других кормов), поросята растут в 2,5, а кролики, нутрии и цыплята — в 2-3 раза быстрее, у коров и коз значительно повышаются надои и жирность молока. Зеленую массу амаранта скармливают свиньям с небольшим количеством дерти, и животные быстро растут, набирая за4 месяца до 60 кг живой массы.

Большое количество витамина С и каротина делает корм из амаранта особенно ценным и хорошо сказывается на животных и птицах, благодаря чему они не болеют.

Амарант хорошо силосуется, но лучше это делать в смеси с кукурузой, сорго. Поскольку в зеленой массе кукурузы много сахаров, а в зеленой массе амаранта много протеина, силос из них значительно питательней, чем из самого амаранта.

Но амарант — это еще и замечательный продукт. Его используют в первых и вторых блюдах, засушивают, солят и квасят как капусту, маринуют на зиму, готовят прохладительные напитки, которые стоят дороже пепси и кока-колы.

Амарантовое масло имеет самую высокую цену среди растительных масел и животных жиров, по всем показателям превосходит облепиховое масло в 2 раза и применяется во время комплексного лечения лучевой болезни, а проросшие семена по своему составу подобны материнскому молоку.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сажала декоративный. Чем отличается? Ложила пару листьев в салат, желание есть регулярно не вызывает. Хотя я травоядная - надо листьев насушить - с приправами потестить.
Народ кто сажал - как впечатление?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пробуйте, может понравится. ))))
 

Sirin

Новичок
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
11
Поблагодарили
5
Город
Подмосковье
Из амарантовой муки делают отличную выпечку. Сама не пекла, но покупала.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Пробуйте, может понравится. )))
Это как бэ всё здорово.
Но может есть, кто может отчитаться по надоям?

Кто нибудь собрал, в количестве достаточном для поесть? Вещь перспективная? Или как разведение страусов? Для экотуризма.

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

Вот мнение©
Амарант, он же щирица. 8 июл, 2011 at 6:57 AM

Давно уже хотелось мне написать рецензию на статью, перепечатанную в свое время некоторыми моими друзьями, да времени не было. Но теперь, летом, когда у меня нет возможности активно следить за ЖЖизнью интернет-сообщества, писать обозрения событий и т.д., я решила отдать кое-какие старые долги. Вот с разбора этой статьи мы и начнем раздачу долгов и разборы хвостов. Сначала несколько цитаток из статейки, размещенной на разного рода языческих сайтиках, ведических порталах и т.д.

Итак:
«Продовольственная комиссия ООН назвала амарант культурой XXI века; зерна этого растения содержат рекордное количество белка – 14-16%, а по содержанию железа, калия и меди во много раз превосходят пшеницу. Японцы сравнивают питательность амарантовой зелени с мясом кальмара, а его проросшие зерна по содержанию микроэлементов приравниваются к молоку…» Ну, допустим. Но вот это уже однозначный бред:
«Сейчас при обсуждении этих тем на многих сайтах поднимается тема про реформы Петра I, про то, что он среди прочего ЗАПРЕТИЛ выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся ранее основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России; (по преданиям старцы жили очень долго, упоминается даже цифра 300 лет…)…»

Далее идут пространные рассуждения про амриту как напиток, приготовляемый из несущего бессмертие А-МАРанта (умиляюсь я на этих людей: ну как можно слово иностранного происхождения – а все слова, начинающиеся на А, иностранного происхождения – расшифровывать как славянское!), перемешанные с наукообразными рассуждениями о пользе добываемого из амаранта вещества сквалена и прочее бла-бла-бла - http://naslved.org/index.php?showtopic=1190

Ну что по сему поводу сказать, граждане? Повестись на такую брехню могут разве что слушательницы балетных курсов имени Леонардо да Винчи, считающие, что творог добывается из вареников (с). А человеку, который при прополке уничтожает запрещенный (!!!) амарант миллионами, как-то трудно поверить в «божественность» этого чрезвычайно распространенного сорняка.

Но обо все по порядку.
1. Ну, начнем с того, что народное название этого амаранта – ЩИРИЦА. Сразу как-то меньше святости в амаранте стало, не правда ли? Ну, а что вы хотели – nomen est omen, как сказал бы пан Сапковский.

2. Разговоры о том, что Петр Первый якобы запретил выращивать амарант – не что иное как бред: он его так запретил, что мы до сих пор от этого бурьяна избавиться не можем. Это просто нашим врагам понадобилось выдумать зачем-то (ну как зачем-то? Я-то прекрасно знаю, ЗАЧЕМ им все это надо) очередную страшилку о кровавом тиране Петре, гонителе, губителе и истребителе древлеславянского благочестия и всего народа славянского. Вот потому-то я, при всем моем сложном отношении к Петру, стараюсь его особо не охаивать, дабы не лить воду на мельницы наших врагов.

3. Я не знаю, что там ели древние ацтеки, но я НИКОГДА не слышала и не читала о том, что славяне употребляли в пищу семена щирицы: об употреблении лебеды, нередко растущей со щирицей рядом, я неоднократно читала, а о щирице –нет. Впрочем, вполне вероятно, что в голодные годы люди ели и щирицу. Но хлеб с лебедой, дубовой корой, молотыми желудями, мякиной и тому подобными добавками всегда считался на Руси не пищей богов, а знаком беды, недорода и голода.

4. Если бы щирица действительно была бы на Руси «священным хлебом», воспоминания об этом непременно сохранились бы в народных поговорках, пословицах, песнях, сказках и т.д. Но ничего подобного нет: упоминания о ржи, пшенице, овсе, просе найти можно, причем очень древние (вспомните хотя бы ту откровенно языческую песню «А мы просо сеяли, сеяли, ой дид-ладо, сеяли, сеяли…»), а о щирице песен или там поговорок я что-то не знаю.
Так что хлебом жизни была для славян рожь, то есть ЖИТО (обратите внимание, корень в слове жито и жизнь один и тот же). А щирицей наши пейзане испокон веков кормили свиней!

5. Умиления по поводу того, что соцветия щирицы не вянут, я тоже ну никак не разделяю. Да, имеются декоративные разновидности амаранта (особо впечатляет так называемый амарант «лисий хвост»), да, их соцветия действительно не вянут, а засыхают и потому могут использоваться для составления зимних букетов, ну, и что с того? Это, опять же, может впечатлить только вышеупомянутых слушательниц балетных курсов. Опытные же садисты… то есть садоводы, знают, что существуют и другие растения не вянущие, а засыхающие растения, так что ничего сверхъестественного тут нет.

6. Особенно повеселили меня некоторые товарищи, уже намылившиеся после прочтения статеек вроде тех, что я процитировала выше, выращивать щирицу у себя с целью употребления в пищу - добавления в хлеб. Хорошо, допустим, вы выпекаете себе хлеб в хлебопечке – так многие сейчас делают – и планируете при выпекании добавлять в муку «пищу богов». Но, дорогие мои, а вы семена той щирицы видели? Да они меньше макового зернышка. Чтоб собрать хотя ведро тех семян нужно засеять щирицей… ну, не знаю, думаю, не менее чем сотку.
Хорошо, допустим, у культурных сортов щирицы и семена поболее, чем у дикорастущей, и урожайность повыше. Но, дорогие мои, а как вы себе представляете себе дальнейший технологический процесс? Как вы ее обмолотите? Как будете молоть те семена – на кофемолке, что ли? Ну-ну, дерзайте, я на вас посмотрю!
Или вы будете щирицу зеленую кушать? Ну, кушайте, только не захрюкайте!)))

7. Что до самой щирицы, то я против нее ровным счетом ничего не имею, несмотря на то, что веду с ней беспощадную борьбу: каждый бурьян чем-нибудь да полезен. И вообще, что такое бурьян? Это всего лишь растение, выросшее в неподходящем месте: когда у меня на картофельных грядках всходят самосейки-тыквы, я их удаляю как бурьян, когда на огурцах всходит слишком много самосейного укропа, я и его удаляю как бурьян, когда на помидорах вдруг выползает на свет божий «озимая» картошка-самосейка, я и ее выкорчевываю, ибо нефиг жуков собирать. Щирица – вполне полезный бурьян, хорошее кормовое, особо любимое, как я уже сказала, свиньями и козами растение. Так что не будем сердиться на вполне полезную щирицу за то, что некоторые хитромудрые люди сделали из нее очередную панацею и «пищу богов» - это очередная кампания вроде рапсовой: сначала нам рассказывают, какое хорошее топливо можно получить из того рапса, а потом оказывается, что и себестоимость у того топлива высока, и почву тот рапс сильно истощает.

Так что не ведитесь на кампании, и все будет хорошо!

ЗЫ. Кстати, припоминаю, как несколько лет тому назад, когда пошли разговоры о том, что вот надо засевать поля вельми полезным культурным амарантом, один товарищ с кафедры высших растений скептически усмехнулся, и сказал что-то вроде «И кому это понадобилось ту щирицу разводить? Мы испокон веков свиней дикой щирицей кормим!»
Вроде всё логично. Про мелкость зерна и раньше встречалось. В принципе всё можно в порошок растереть.
Но интересна примитивная технология. Как там предки амарант то готовили?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Regmaru, люто плюсую++++++!!!
Я об этом амаранте впервые лет тридцать назад прочёл, ещё молод тогда был, энтуазизма полные штаны! Когда узнал что это обычная щирица, энтуазизм потух наполовину... Но ради интереса таки собрал его семена, мучился их измельчая, потом готовил... В итоге понял, что эти писаки, что возвеличивают сей сорняк, живьём то его и в глаза не видели!
Потом стал встречать статьи о нём в инете, правда НИ РАЗУ не видел фото реальных семян этого амаранта, всё какую то фигню показывали. И опять те же пространные рассуждения об его якобы чудодейственных свойствах, и прочая шняга.
Короче - не ведитесь на это! На вас просто зарабатывают деньги, + к этому ещё и воруют ваше время, которое вы потратите на возню с этой химерой.
А насчёт дикорастущего хлеба наших далёких предков славян, так вспомните о ДУБЕ. Именно он был священным деревом наших предков, и не зря. Желуди заменяли древним и хлеб, и кашу и многое другое. За это я могу ручаться, потому что тогда же, в ранней юности сам проверял что можно приготовить из желудей, предварительно их очистив от скорлупки, разрезав на 4 части, и вымочив пару-тройку суток в воде, которую нужно периодически менять.
Проверьте, и вы будете очень удивлены...
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
carver, Амарант вещь конечно хорошая, я 8й год выращиваю Омский сорт.
Есть небольшие нюансы:
1. Склонен к осыпанию
2. Неравномерное созревание метелки
Из хорошего:
1. Размножается самосевом
2. Не требует предпосадочной подработки почвы.
Ну и сорняк гнобит жутко:)))
Короче: Что интересно - спрашивай, у меня он для сена/силоса

Лошади его едят ?
 
Сверху