Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Да, вот поэтому и думал про старые свои сапоги от деда, в них точно все нипочем. А с современыми... О резиновых тоже подумываю - дешевые, водоупорные, но неудобные если ходить много, а мне приходится по бездорожью ходить, иногда грязь, иногда трава, иногда лес с сучьями, часто дорога неровная...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
О резиновых тоже подумываю - дешевые, водоупорные, но неудобные если ходить много, а мне приходится по бездорожью ходить, иногда грязь, иногда трава, иногда лес с сучьями, часто дорога неровная...

А чего о них думать? Я в них живу. И не думаю, что кто-то из вас ходит больше меня по "бездорожью". Речь идет о практике жития в лесных условиях. В урочищах сейчас всего два человека (но протапливаем три дома). Гость - раз в две недели. Машин не будет до весны. В магазине крайним разом был месяц назад, и не нужно. Всего достаточно. Главная обувка - резиновый сапог. Из избы выйти (а быт - это вода-дрова-помои) - ногу сунул не нагибаясь и вышел. За день десяток раз или более. С вашими берцами? Тьфу на них! Вдобавок и опасны. В полынью два раза уходил с лыжами, в болото проваливался. В берцах бы погиб. А так - сапог оставил, и хрен с ним. У меня их (речь о резиновых) десяток пар. Некоторые правда дырявые, какие-то (современная китайская резина хрень несусветная - и нужно щупать, брать "вязкую", пусть и тяжелее) покололись на пятках - их уже не заклеешь. И вам о ПРАКТИКЕ жития пишу, о лучшем, что само легло на быт и закрепилось.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Прошлый век, переходи на Эва. В 2 раза лучше, по весу, теплу и удобству. Снимаю только на ночь, живу опять в холоде. Есть чисто резиновые, не ПВХ, из Сербии, сравнил - отказался от них. Надо брать для северов на 4-5 размера больше. Для средней полосы на три. И летом носил их же от клещей, привыкаешь и не жарко. У меня 43, ношу 46й. Все детали в моем блоге здесь за 21й год
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
переходи на Эва
согласен.
у меня ЭВА уже лет 10.
пар пять примерно. начиная от легких полулетних, заканчивая прочными зимними с резиновой подошвой на автомобильных шипах.
каждая пара для своего дела.
старые обрезал по высоте берц и ношу во дворе или лагере и летом и зимой.
Надо брать для северов на 4-5 размера больше. Для средней полосы на три.
это верно. невероятно удобно, когда обуваться и разуваться можно без участия рук. зимой есть возможность так утеплить чулок, что можно стоять в -30 несколько часов без значительного дискомфорта.
ремонтируется ЭВА обычным секундным клеем прямо в поле.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Фиксаж, Просто большинству экспертов не приходилось сутками шариться по мокротени и по сучкам где выдерживают только резина , сушить их надо и в носках шерстянных ходить , калоши то же тема особенно в пригон бегать да в ямку .
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
А теперь информация для тех городских жителей, которые не хотят превратиться в леших, как Фиксаж, и Белгород :) без обид, мужики

Открыл для себя такие боты:
думал чисто демисезонные. но испытания в морозы до -30 показали, что для города, для передвижений (а не стояний) по городу - самое оно!
если я планирую весь день на машине, в ОТ, в помещениях, одеваю хб носок. если знаю, что бОльшую часть буду идти по улице - одеваю трекинговые (махровые) носки https://aliexpress.ru/item/40005440...l.0.0.7acd4aa6LF7vpv&sku_id=12000031845996977
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Фиксаж, Просто большинству экспертов не приходилось сутками шариться по мокротени и по сучкам где выдерживают только резина , сушить их надо и в носках шерстянных ходить , калоши то же тема особенно в пригон бегать да в ямку .
Ты сперва проверь Эва в деле, потом пиши. Сейчас в армии эва рулит, если что. Я видел одного на днях в стеганых валенках и калошах, но то тыловой был.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, Просто большинству экспертов не приходилось сутками шариться по мокротени и по сучкам где выдерживают только резина...

О том и речь - для них это ВЫЖИВАНИЕ, для нас жизнь, и кстати, вполне комфортная. У меня изба с русской печкой и чугункой. А значит - проблема тепла решена. Вода? Незамерзающий родник. Припасов - до лета с запасом. Электричество? Да, случается пропадает на день-два. И что? Не критично. Трубы не замерзнут, не разорвет, котельная не встанет, в магазине все не разберут, на улице не остановят - не отнимут не оберут, не наваляют. Мы избы уже и на крючок не запираем, просто картонка на дверях - куда ушел и когда рассчитываю вернуться. Пусть заходят - греются. Кто приезжает - в берцах своих или кросовках или еще чем-то выдерживает в лесу день-два, и все - переобувается в то, что даю и благодарен, осознавая какой был дурак.
И я вижу здесь дураков, что продолжают обсуждать тему через шопинг, смакую вплоть до встелек. Тоже дурь! Лучшие - саме дешевые войлочные. Стерлись, слежались - выбросил.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Просто у них жизнь другая, зачем им в это вникать и вживаться. Им это не интересно и не понятно, не имеет смысла, нет мотивации от не верия в писец. Они агностики.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Лучшие - саме дешевые войлочные.
из голенища старого валенка овечьими ножницами вырезанные! Технологии хайтэк!))
Войлок жрёт носки и портянки почти как наждачка... Тогда уж тканью обшить/обклеить.

Вот такие стельки пользую много лет на работе. ... весь день на ногах.
Сносу им почти нет. Материал - идеальный баланс упругости. Не заванивают.
Сделаны для твёрдых поверхностей.
Стоят как некоторые ботинки ,но и дешевые ботинки с ними работают как фирмА!
Так что я за новомодные стельки из новомодных материалов.

изображение_2024-01-13_230724487.png
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Вспомнил! Ходил щас в сад - галоши надевал. Специально искал аналог наших советских!!!)))
Отличные галоши. продают с чулком.

2022.jpg
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Кирза хороша для определенных условий.
Прочна, дешева, на год ее хватает даже для тяжелых условий, но запас прочности ее гораздо выше.
но все эти качества были актуальны в период перехода с лаптей на фабричную обувь.
сейчас есть не менее практичные варианты.
один из них - ЭВА
1. Самый легкий из возможных видов обуви.
2. Непромокаемая.
3. Всесезонная обувь. Выдерживает мороз до -40. (но летом лучше брать вариант полегче)
4. Как выглядит сушка: просто вытирается тряпкой и можно сразу надевать на сухой носок или сухую портянку.
вспомните про оживление мокрых кирзовых сапог - длительная сушка и натирка гуталином...
5. ремонтопригодность.
6. дешевизна и простота изготовления. не жалко выкинуть.
7. сотни вариантов на любой вкус и цвет.
 
Сверху