Мифы о коронавирусе

 

Из-за паники вокруг появилась куча ложной информации, слухов и мифов. Давайте развеем самые популярные из них.

Домашние животные

Как уже писали выше, заболевание передается воздушно-капельным путем, через людей. От кошек и собак вы не заразитесь, они не переносят этот тип болезни.
Об этом также говорят текущие данные от Всемирной организации здравоохранения, вот тут про это на их сайте – https://www.who.int/news-room/q-a-detail/q-a-coronaviruses .
Инфекция погибает при высокой/низкой температуре

Ходит миф, что в жарких странах болезни нет и жара/холод помогу тне заразиться. Эта инфекция передается при любой погоде (источник – Всемирная организация здравоохранения, оригинал по ссылке).
Поэтому не пытайтесь сидеть в бане целыми днями или переохлаждаться – это не спасет от заражения, а вы только навредите своему здоровью.

Комары и прочие насекомые

Мифы о коронавирусе

Еще раз уточним, заболевание относится к типам ОРВИ (грипп, простуда и вот это все). Такие типы не передаются через укусы комаров и других кровососущих.
Поэтому, без необходимости, не злоупотребляйте средствами от комаров, можно заработать аллергию.

Народная медицина

Ну все же знают: чеснок, лимон и чай с малиной – наше все, спасет от любых болезней 🙂 .

Да, чеснок обладает противомикробными свойствами. НО! Чтобы свойства начали действовать, нужна такая концентрация, которая содержится в 600 граммах чеснока. То есть, нужно за раз съесть такой объем и только тогда возможен какой-то положительный эффект.

Но от заражения это скорее всего никак не поможет и, тем более, не вылечит если уже заболели. Хотя, нет, временно спасёт от заражения – если съедите столько чеснока, к вам никто не сможет подойти ближе чем на 50 метров, а значит и заразить 🙂 .
Ну, а если серьезно, даже не пробуйте – подорвете здоровье ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) от такой убойной дозы.

Тоже самое и с другой народной медициной – если вам так спокойней, используйте, но не злоупотребляйте. Эффекта не получите, а вот нанести вред можете вполне.

Самолечение

Очень опасный миф: антибиотики помогают, давайте будем принимать их для профилактики. Не вздумайте заниматься таким самолечением!
Антибиотики – «анти» и «био», то есть, против живых организмов. Живые организмы – это бактерии. А на ОРВИ антибиотики просто НЕ действуют, от слова совсем, так как это изначально неживые организмы, у них нет клеток.
Принимать антибиотики и другие лекарства без назначения врача – опасно для здоровья.

Еще мифы о самолечении:

Промывание носа солевым раствором поможет не заразиться.
Нет, не поможет. Облегчить симптомы с насморком при простуде – да. А текущей инфекции вода с солью не страшны.
Полоскание рта специальным средством – ополаскивателем (это вот то что продается в дополнение к зубной пасте).
Это тоже не спасет от заражения. Но поможет в дополнительном уходе за полостью рта 🙂 .
Буду чаще пить кипяток/горячий чай, это убьет инфекцию на слизистой в горле и во рту.
Нет, тоже мимо. Только травмируете слизистую кипятком и сделаете еще хуже.

Посылки из Китая

Один из топовых мифов: через посылки с AliExpress можно заразиться, они же с родины очага заболевания.

На самом деле нет. Дело в том, что вне организма человека и на твердых поверхностях инфекция живет недолго. Потому что для воспроизведения ей необходимо быстро проникнуть в клетки чужого организма – организма хозяина.

А сколько идет посылка из Китая? С такой же вероятностью можно заразиться и через кнопки в лифте вашего подъезда.
Нетрадиционные мифы

Еще пару мифов от «знатоков»:

Электрические сушители уничтожают возбудителей болезни.
Как уже писали выше – температура не работает. Лучше чаще мойте руки с мылом.
Распыление спирта и других химикатов на кожу/одежду.
Подумайте, как это может помочь, если заразиться можно и через глаза и просто вдохнув воздух рядом с больным человеком?

Обратите внимание. Это не касается кожных антисептиков на спиртовой основе для рук (это такие маленькие бутылочки с густой прозрачной жидкостью). Они вполне себе эффективны, когда нет возможности помыть руки с мылом.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ

Сейчас задача всех нас сделать так, чтобы замедлить распространение болезни и максимально растянуть заболевания во времени. Для этого:

Избегайте людных мест.
Соблюдайте правила личной гигиены: после каждого контакта с внешним миром мойте руки с мылом. Старайтесь меньше трогать руками лицо.
В очередях и магазинах старайтесь выдерживать дистанцию в 1,5-2 метра от других людей.
Почаще дезинфицируйте гаджеты, особенно мобильный телефон.
Наблюдайте за своими симптомами и за симптомами близких.
Если вы приехали из-за границы – выдерживайте 14-х дневный карантин. Сидите дома и попросите близких/соседей покупать вам продукты, гулять с собакой и так далее.
Старайтесь оплачивать покупки пластиковой картой/гаджетами, по возможность избегайте наличных.
Если у вас есть признаки простуды – носите маску, любую. Это как минимум поможет сократить количество распространения зараженных частиц при чихе или кашле. И почаще меняйте маску.

Важное про маски. Одна только обычная, одноразовая медицинская маска не спасет. Потому что вы еще можете заразиться, например, от ручного контакта с зараженной поверхностью, потрогав руками лицо. И еще такая маска не плотно прилегает к лицу и вы запросто можете вдохнуть воздух от зараженного человека.

Но если вы такую носите, старайтесь менять её как можно чаще. Желательно не носить одну маску дольше 1-2 часов. Она становится влажной и к ней проще прицепиться инфекции и всяким бактериям.

Еще есть специальные медицинские маски, они обычно плотные, круглые или овальные. Вот они полностью закрывают нос и рот (в отличии от обычный тряпочных масок). И если использовать специальные очки, плотно закрывающие глаза – это действительно хорошая мера от заражения.

Но специальные очки есть не у всех. И с такими масками тоже есть нюанс: из-за особенностей строения черепа, не всем они подойдут. Так как могут быть зазоры между маской и лицом, что сведет всю эффективность на нет. И еще такие маски не подходят детям – по той же причине.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии