Стоит ли надевать очки от коронавируса

 

Очки от коронавируса не защищают, но снижают вероятность инфицирования – они закрывают слизистую глаз, препятствуя попаданию на нее влаги от уже больного человека. Оптимальным выбором станут очки, которые плотно прилегают к лицу и не оставляют свободного доступа непосредственно к глазным яблокам – например, для плавания или альпинистские. Но и обычные солнцезащитные, с диоптриями или строительные – это лучше, чем их полное отсутствие.

Зачем нужны очки от коронавируса

Очки от коронавируса – обязательный элемент защиты, потому что вирус проникает в организм человека не только через дыхательные пути, но и слизистые. Вторая причина не игнорировать правила защиты – высокая вероятность заноса вируса через глаза после их касания руками.
Кроме этого, если на здорового человека чихнет или кашлянет уже зараженный, то даже наличие маски у первого не спасет его от инфицирования – мельчайшие частицы влаги оседают на лице и глазах, а в каждой из них содержится огромное количество вирусов.

Стоит ли надевать очки от коронавируса

Защитные очки от коронавируса: на какие обратить внимание

Стоит обратить внимание на варианты для пловцов — эти очки будут обладать максимальной защитой от коронавируса, потому что плотно прилегают к лицу. Еще один неплохой вариант – специальные медицинские очки, которые носят только те работники, которые работают с больными опасными вирусными инфекциями, но купить их в аптеке не получится.

Важно выбрать такие очки, чтобы они плотно прилегали к лицу – есть такие модели для альпинистов и даже сварщиков.

Помогут ли очки для плавания

Очки для плавания безусловно помогут снизить риск инфицирования коронавирусом, потому что они плотно «сидят» на голове, вокруг глаз нет ни одной щелки – доступ к слизистым отсутствует. Но надо понимать, что в полной мере профилактика сработает только в том случае, если в сочетании с очками для плавания человек носит маску и перчатки.

Солнцезащитные очки

Имеют самый слабый уровень защиты от коронавируса, врачи считают их абсолютно бесполезными в плане профилактики инфицирования. Тем не менее, они могут надеваться при необходимости посещения или нахождения в местах большого скопления людей.

Строительные очки

Строительные очки не сильно плотно прилегают к лицу, но зато они отличаются большими размерами и закрывают почти половину лица. Если соблюдать правила дезинфекции таких средств защиты, не снимать их постоянно и не тереть глаза руками, то можно говорить о среднем уровне защиты от коронавирусной инфекции.

Считается, что ношение любых типов очков – это лучше, чем и полное отсутствие. «Задача» этого средства (если оно не относится к профессиональным медицинским изделиям) не предотвратить проникновение вируса в слизистые, а не допустить постоянного касания руками глаз.

Как ухаживать за средством защиты для глаз

Очки для защиты глаз нужно регулярно дезинфицировать, а так как этот предмет слишком часто снимается и снова надевается, то стоит запомнить некоторые правила ухода за ним:

перед каждым снятием очков нужно вымыть руки или протереть их антисептиком;
саму защиту снимают, не касаясь руками глаз;
очки моют в теплой воде с мылом;
после просушки защиту обязательно протирают дезинфицирующим средством;
перед каждым надеванием очки опять нужно протереть антисептиком.

Очки для защиты глаз в период эпидемии коронавируса могут снизить вероятность инфицирования, но только в том случае, если они носятся вкупе с другими средствами защиты, регулярно обрабатываются антисептиками. Врачи подчеркивают, что и они не являются гарантией того, что даже не при близком контакте с больным человеком заражения не произойдет.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии