Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зубная хирургия в домашних и полевых условиях

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Решил сегодня поужинать и нечаянно сломал оставшуюся половинку своего плохого зуба. Задняя часть зуба отвалилась до этого, а начинка вообще непонятно куда делась - сточилась и растворилась. Это был не кариес, а просто трещина. Зуб был так себе - не успел дожить до помощи зубного техника, а я полагал, что еще немного продержится.
Исходя из кое-какого опыта, знаю, что если сразу не удалить, то на следующий день вокруг все опухнет и болеть будет несколько недель, покуда остаток зуба не отделиться от своего корня и останется болтаться в десне без корня, а корень будет поглубже внизу, под прослойкой десны. Так вот, корни чистые, поэтому решил оставить их внутри - пускай сверху зарастут десной.
Может, когда вставлю протез...

Берем самодельный скальпель (сделал мини из среднего), грутые утконосы и
приступаем. Анастезию не применяем.
Пробую зуб на прочность - на предмет того - можно ли его просто выдернуть. Получаею в результате очень сильную боль. Десна круто приросла и слишком больно. Конечно можно принять стакан на грудь, немного подождать пока начнет работать и резко дернуть, но это слишком, когда есть способ проще.
Дезинфекцию скальпелю не делаю, лезвие после заточки, да и если что-то будет, кровотоком все равно вымоет.
Обрезаю зуб по периметру - отделяю его от десны. Довольно необычные ощущения. Боль несильная - терпимая. Например, резать палец или кисть руки куда как больней. Затем пробую выдернуть - слышу хруст рвущейся ткани, испытываю сильную боль - ага не до конца дорезал.
Повторяю процедуру - чувствую как кончик скальпеля упирается в скол зубного корня. Ну, вроде, потянет.
Начинаю тянуть - опять хруст, затем резко вниз - все - зуб в пассатижах находится снаружи рта. Немного подумав, решил написать этот опус и заснять на фото - народ позабавить :preved:

4435fa9b30f5.jpg

288cff75e549.jpg
 
Последнее редактирование:

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Belgorod, Вау! А я то - ко врачу сразу...
ну низнай конечно... Я бы новокаинчику кольнул...
Вот эта штука не загноится?
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот эта штука не загноится?

Пиши в одном посте - используй редактирование существующего поста - а то неудобно читать.
Удали 2 нижних поста, а инфу из них вставь в первый

Не - это осколок зуба - давно отделился от корня, когда первая половинка сломалась (витаминов, видимо, не хватает, бля!)
Это давно заросло - пускай будет - помогает жевать. Хотел выдернуть тоже, да передумал. Она не болит и вполне адекватно себя ведет. Если потрогать чем-нибудь - то шатается в десне
Ниже - это кровяная пробка - через пару-тройку дней зарастет десной
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ну низнай конечно... Я бы новокаинчику кольнул...

Да, влом, если честно, время тратить, шприц тратить, и ампула у меня одна осталась. Есть еще, правда, несколько штук кетанола

---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Маньяки балин...!

Самое крутое из моего опыта, это когда я себе протнул глаз спичкой, чтобы достать очень мелкий осколок (стальной). И ничё, тоже на тормозах спустил, все надеялся прикупить глазные капли/витамины, да так и забыл/забил. Заросло без последствий.
Часа 3 учился не моргать - это самое сложное. :popcorm2:
 
Последнее редактирование:

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
А еще там прикольная кровяная пробка: когдато в школе советовали содрать и под теплой струей воды подержать - белок фибрин в виде нитей появляется))
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
амое крутое из моего опыта, это когда я себе протнул глаз спичкой, чтобы достать осколок (стальной). И ничё, тоже на тормозах спустил, все надеялся прикупить глазные капли/витамины, да так и забыл/забил. Заросло без последствий.
ну, то, что ты тот ещё отморозок...с этим я уже смирился и примирился...:))))))
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А еще там прикольная кровяная пробка: когдато в школе советовали содрать и под теплой струей воды подержать - белок фибрин в виде нитей появляется))

Ты заставил меня задуматься :mosking:
....ладно, поверю на слово :laugh4:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
в общем он там в виде сеточки, а в дырках - свернувшаяся кровь

В других ранах тоже он присутствует?

Обратите внимание на скальпель - очень удобный! Места практически не занимает - Клинок в длину - сантиметра 2, ширина 3 мм, толщина 0,7-0,6мм, при переноске на лезвие надеваю трубку от капельницы
- в аптечку EDC кладем!
Подобную вещь можно еще изготовить из полотна пилки электролобзика.
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Белгородский, ты мазохист еще тот! Уж точно лучше бы стакан водяры выжрал!
Наживую зубы драть - жесть! Напиши утром, как самочувствие будет, уж очень интересно!
 
  • Like
Поблагодарили: patria

koshka

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
147
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
Камрады, вы главное имейте ввиду, что рожать - легче. И не ведитесь на батву типа - ....это чтоооо... вот я рожала!!!....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Белгородский, ты мазохист еще тот! Уж точно лучше бы стакан водяры выжрал!
Наживую зубы драть - жесть! Напиши утром, как самочувствие будет, уж очень интересно!

Да не было водяры. Да и под водкой я бы не рекомендовал, можно напортачить.
Мне тоже интересно. Сейчас все пучком, без проблем.
Балин, никто спасиба на сказал, а я старался - расказ писал, фотки фотал :)
 
Сверху