Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тресковая печень

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Среди животных консервов выделяется "печень трески" (пород).
Вроде бы и рыбные консервы, но гипоаллергенные.
О пользе - позвольте цитату:
Не секрет, что печень трески обладает множеством полезных для организма человека свойств. По своей пищевой ценности консервы из печени трески относятся к продуктам питания, которые не только не уступают, но и в ряде случаев превосходят аналогичные изделия. Главное достоинство - содержание полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Употребление ее полезно для профилактики и лечения болезней, связанных с образованием "бляшек" крови, а это хорошая защита сердца, профилактика и лечение атеросклероза. Употребление печени благотворно сказывается на работе мозга и нервной системы. Продукт богат витаминами А и D, что очень полезно для организма. Кроме того, консервы из тресковой печени - хороший источник важных для человека макро- и микроэлементов.
http://www.arhpress.ru/sevryb/2007/10/18/3.shtml
Только считаю необходимым дополнить, что антиоксиданты одновременно являются одними из радиопротекторов.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Что ж!.........навалимся на ловлю налимов.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Постоянно имею в запасе 5 -8 банок данного продукта.
Практически полностю заменил все рыбные консервы на печень трески.
Единственно что не уберу так это горбушу, и шпроты.

Долго искал нормального производителя,пишут на таре что натуральная печень трески. Открываем в лудшем случае молоки,в худшем паштет.

Итого нашол нормального производителя. ( Печень трески марки БЕРИНГ)
Натуральная . И практически паразитов нет.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
carver, Визуально определил. Такие весчи видел в других банках с треской. Что сразу в мусор. Хотя они и мертвы но не приятно. А в беринге норма никого нет. Тока печень)
Срок годности 2 года. Я её постоянно ротирую.
раз в 2 недели стабильно с супругой съдаем за ужином банку. Так что всегда держу свежак.
Но вчера был в магните(хотел пару банок притарить) всё нормальную печень смели на салаты.
Ещё научился по звуку определять скока там трески. Бывает масло дох а печени мало. После проб и ошибок ,подхожу к стелажу и начинаю по очерёдно трясти банки. В итоге из 3-5 одна нормально забита печенью.
 
  • Like
Поблагодарили: carver

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Попробую принять Беренга в рацион.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
carver, Попробуй . Ценик у неё прада завышен ,но за то нормальная. от 80 до 90 руб.

Если понравится советую научится определять количество печени. Бывает обидно откроешь банку а там если её в сторону сдвинуть ещё стока же влезет. Но она колорийная ,сытная. Что радует.

Самое забавное что супруга определила что в некоторых банках не печень а молоки. А то бы так и ел бы молоки и был бы щастлив))
 
Последнее редактирование:

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Вот только, если запасти её в больших количествах и в них же начать потреблять - не случится ли гипервитаминоз А и D?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Пернейш, Ну а нах жрать без меры. Чередовать надо. Ну а если тока её жрать то имхо может .
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Максимальная разовая доза? Максимальная суточная доза?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Отравление печенью полярных животных.

Среди болезней, встречающихся в Арктике, особое место занимает своеобразное отравление, возникающее при употреблении в пищу печени белого медведя. Первые сведения об этом заболевании относятся к XVI в. О нем упоминают Е. Кэн (1866) и Ю. Пайер (1935), Д.Де-Лонг (1936), А. Норденшельд (1936) и другие полярные исследователи.

"Могу сказать по моему опыту,- читаем мы в дневнике штурмана В. И. Альбанова (1926), - что печень белого медведя вредна. У всех так сильно болит голова, что можно подумать, что мы угорели и даже хуже. Кроме того, у меня во всем теле сильная ломота, и у многих расстройство желудка".

Врач полярной экспедиции на Землю Франца-Иосифа в 1884 - 1897 гг. Кетлиц отмечал те же симптомы - головную боль и бессонницу у лиц, поевших медвежью печень, а у тех, кто съел ее в большем количестве, даже тошноту и рвоту. Такое состояние продолжалось у них 7-8 часов а бессонница проходила через сутки (Нансен, 1939).

Аналогичные явления наблюдались у людей, употреблявших в пищу печень тюленя. В мае 1961 г. группа моряков получила на обед по 150 - 200 г обжаренной и проваренной в соусе тюленьей печени. Первые признаки - тошнота, головные боли - появились через 5 часов. К ним присоединились озноб, чувство "жара" во всем теле, головокружение, светобоязнь, болезненность при движении глазными яблоками, а у некоторых - многократно повторявшаяся рвота.

Через 24 - 72 часа острые явления стали постепенно стихать и у всех больных появилось пластинчатое шелушение кожи, начиная с лица, затем на туловище и конечностях (Александров и др., 1963). Заболевание с подобными симптомами наблюдалось у людей, использовавших в пищу печень кита, моржа, акулы (Пославский, Богаткина, 1948), морского зайца (Леонов, 1953).

Многие врачи и исследователи отмечали, что тяжесть интоксикации стоит в прямой связи с количеством съеденной печени и протекает с рядом характерных симптомов. Так, через полтора-три часа после приема пищи обычно появляется головная боль, сопровождающаяся явлениями пищевого отравления: тошнотой, рвотой, поносом, сильными резями в желудке и кишечнике. Температура подскакивает до 39 -40°. Больные жалуются на одышку, сердцебиение.

Примерно через 36-72 часа кожа начинает обильно шелушиться и отходит целыми пластами. Впрочем, заболевание быстро идет на убыль, и на второй - третий день наступает выздоровление. Причина этой странной болезни долгое время оставалась загадкой. Правда, известный русский врач и полярный исследователь А. А. Бунге еще в 1901 г. высказал предположение, что виновник ее - витамин А, который, вероятно, в чрезмерно большом количестве содержится в медвежьей печени.

В последующие годы эта догадка полностью подтвердилась. Химический анализ экстрактов из медвежьей печени показал, что в одном грамме ее содержится до 20 тыс. ME ретинола - витамина А (Ефремов, 1957). Поскольку для удовлетворения насущных потребностей организма необходимо всего 3300 - 7800 ME витамина А, т. е. 1,0-2,5 миллиграмма, человек, "одолевший" двухсот-трехсотграммовую порцию медвежьей печени, вместе с ней получит одномоментно гигантскую дозу витамина А, в 4 - 6 млн. ME, которая превышает норму в сто с лишним раз.

Не мудрено, что этого количества более чем достаточно, чтобы вызвать тяжелое отравление (Натансон, 1974). Экспериментальными исследованиями, проведенными в середине пятидесятых годов, было окончательно установлено, что загадочное заболевание, возникающее при использовании в пищу печени некоторых морских млекопитающих и рыб, не что иное, как гипервитаминоз А (Перфильев, Баркаган, 1957; Hillman, 1956, и др.).

источник http://kombat.com.ua/vol/vol9.html
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вот только, если запасти её в больших количествах и в них же начать потреблять - не случится ли гипервитаминоз А и D?

Пернейш, Ну а нах жрать без меры. Чередовать надо. Ну а если тока её жрать то имхо может .

Максимальная разовая доза? Максимальная суточная доза?

Гипервитаминоз из натурального продукта, а тем более из консервы получить НЕВОЗМОЖНО
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Гипервитаминоз из натурального продукта, а тем более из консервы получить НЕВОЗМОЖНО

А мои сообщения зачем удалять???

Попробуй натуральный продукт дружище- трипангов, мухаморы пантерные, борщевик, печень тюленя, и открой для себя новую Вселенную :)))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
трипангов, мухаморы пантерные, борщевик, печень тюленя

ну про печень тюленя и белого медведя в теме вроде написано, так что я не уточнял. Сам правда в это не верю, интернет мифами полнится.

Хоть и не совсем по теме, но связь с темой все же есть, так как печень содержит много витаминов, причем они усваиваются оттуда намного лучше чем из фруктов и овощей.

По поводу витамина А: он содержится исключительно в животных продуктах, в растительных продуктах содержится каротин. Каротин превращается в организме человека в витамин А, но только пока он нужен организму, "ненужный" каротин выводится с мочей. Так что каротин из борщевика или мухомора(он там вобше есть?) угрозы не представляет.

Вобше-то витамин А понятие собирательное Относится к группе ретиноидов. Некоторые из ретиноидов значительно токсичнее чем другие, возможно из-за этого такие проблемы с потреблением печени белого медведя(если это правда) Как и любой другой витамин нестабилен, так что в консерве много его быть не может по определению


А теперь по поводу доз витамина А, вот что говорят дерматологи : Официальная медицина не рекомендует принимать витамин А в дозах более 100 тыс. ме в сутки, но при этом всегда добавляет, что при хорошей переносимости дозы могут быть увеличены до нескольких миллионов единиц в сутки. Что здесь сказать? У некоторых людей даже доза в 100 тыс. МЕ вызывает раздражительность, головную боль и т.д. В тоже время у меня было много пациентов, которые принимали по 8 миллионов (!) МЕ витамина А в сутки и абсолютно никаких побочных действий не отмечалось. Здесь все зависит от индивидуальной переносимости. Начать подбор дозы необходимо со 100 тыс. МЕ в сутки, а затем уже в зависимости от самочувствия повышать или понижать суточные дозы. Скорость наступления эффекта зависит от принимаемых доз.


У меня в переходном возрасте были проблемы с жирной кожей - я принимал ретинола ацетат в виде Аевита(в комплексе с витамином Е) дошел до дозы 600000 МЕ в сутки, выше - болела голова. Принимал где то 4-5 месяцев, затем начала немного шелушится кожа(первый признак гипервитаминоза) и я прекратил. Жирность кожи немного уменьшилось, из заметных эффектов - драматически улучшилось состояние волос, они и до этого были ничего, а стали идеальными.

PS одна оговорка: витамин А имеет свойство накапливаться в жировой ткани, так что от продуктов которые его содержат в значительном количестве при длительном их потреблении и вправду может развиться гипервитаминоз. Возможно так было и с теми моряками
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Интересно, а ГИПОвитаминоз витамина А бывает?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Интересно, а ГИПОвитаминоз витамина А бывает?


Бывает. Первый признак - нарушение сумеречного зрения(время за которое глаза привыкают к темноте), потом резь и вобше всякие проблемы с глазами. Дальше идут проблемы с кожей. Любой дерматолог при прыщах выписывает ретинол, а самое сильное в этом плане средство с доказанным эффектом - Роаккутан, является очередной формой ретиноида.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Значит у меня оно- куринная слепота уже много лет, когда солнце садится то плохо вижу минут 20-30, потом опять нормально.
 

Maxim

Новичок
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
5
Город
Украина,Киев
Салат из печени трески.

Тресковая печень - это основной источник такого полезного и незаменимого продукта, как рыбий жир. В ней содержится большое количество витаминов A и D. Я хочу поделиться рецептом салата из печени трески, он получается нежный и вкусный, а добавление маринованного огурчика придаёт блюду особую пикантность.
Источник рецепта салата из печени трески russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1281

Для приготовления салата понадобится:
печень трески - 1 банка;
яйцо - 2 шт.;
горошек - 1/2 банки;
маринованный огурец - 2-3 шт. (маленькие);
лук зелёный;
майонез - 1 ч. л.

Приготовить продукты для салата. Яйца сварить вкрутую, остудить и почистить. Печень трески вынуть из банки и дать стечь излишкам масла. Лук вымыть и обсушить. С горошка слить жидкость.
Огурцы нарезать на кубики. Лук, печень, яйца мелко нарезать. Соединить печень трески, яйца, горошек, лук, огурец, майонез. Салат хорошо перемешать.

Такой наивкуснейший салат из печени трески можно подать в салатнике, а можно сделать порционно.
Приятного аппетита!
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
А что ещё вкусного с печенью трески? Я с женой просто на хлеб и с кофе иногда по утрам едим. Ну и с яйцами вместе бывает тоже
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
По теме печени трески - ценна только та, которая изготовлена из незамороженного сырья.
После заморозки теряется ценность.
Я брал камчатскую по 145 рублей банка, срок годности несколько месяцев,точно уже не помню.
 
Сверху