Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сад, смысл?

Регистрация
30 Авг 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
14
Возраст
76
Город
д.Филиппово Подмосковье
У моей тёщи в Крыму небольшой сад — высокосортные абрикосы, яблони, айва… Всё плодоносит, вкус превосходный. Поселившись недалеко от Москвы на пасеке, мы с благоверной сочли эту местность тундрой, видя её дикость. Повсюду крапива, лопухи (ещё не было засилья борщевика). Новые знакомые рекомендовали, где купить приличные саженцы. Посадил два десятка яблонь, прошло лет тридцать, урожай был так себе, потом стали болеть, многие зачахли. Между тем, зная, что из ВСЕХ садовых культур самой ценной является ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА, выкопал несколько кустов с брошенных усадеб и не заморачивался с уходом. Ягод родилось множество, но мелкие и кислые, только на варенье. Толковый специалист просветил в теме и дал черенки после осенней обрезки своих кустов. Материал бросовый, но полезный. Я сделал грядку для черенков. Через два года рассадил кустики и выросло немало крупной, вкусной ягоды. Теперь больше полусотни кустов, практически без всякого ухода, лишь жена стрижёт меж кустов траву триммером (сам-то одной рукой не могу, во второй костыль, ну или трость). Варенье накапливается годами, раздаём, а больше половины ягод либо падает, переспев, либо склёвывается птицами. В чём смысл этой темы. Плодовые деревья растут долго и не известно, что вырастет, кроме того, на широте Москвы плодовые деревья вымерзают (не часто, но не утешает), часто и сильно болеют, плоды сжирают всякие вредители и урожаи нестабильны. Не то смородина. Урожай стабилен и обильный. Главное, чёрная смородина признана самой полезной из ВСЕХ садовых культур, содержит лучший набор витаминов, не самый выдающийся, но полный. Вот и выбирайте неприхотливую, быстро дающую результат культуру. Изучите в Сети правила обрезки смородины, затем пойдите к хозяину достойных кустов и убедите сделать грамотную обрезку, забрав несколько веток, порежьте на черенки и воткните в маленькую грядку, хоть бы и среди сорняков (после почикаете вокруг триммером). Ну изредка польёте и всё! Через два года рассадите и начнёте объедаться. Наконец, самое интересное: сегодня, около середины сентября, самое время для посадки черенков, не тяните! Потом помянете старика, мне ж скоро в тартарары ;-)
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
на широте Москвы плодовые деревья вымерзают
Живу в вологодской глухомани, севернее Москвы на 7 градусов по широте. Яблони нужно подбирать районированные, из местных питомников. У меня растут и растут неплохо. С дуру купил несколько колоновидых яблонь, деньги на ветер, плоды красивые, но практически несъедобные. С грушей хуже, перепробовал более 10 сортов, постоянно вымерзает. Слива растёт неплохо, мелкая, но сладкая. А смородина да, царь ягода, одна беда, дроздам она тоже нравится. № 1 у дроздов, это ирга, потом уже смородина, облепиха, калина, если не защищать обдерут сад за пару дней.
 
Регистрация
30 Авг 2024
Сообщения
9
Поблагодарили
14
Возраст
76
Город
д.Филиппово Подмосковье
С дуру купил несколько колоновидых яблонь
И я лет десять тому. Жена - не кровожадна, но хочет их вырубить...
если не защищать обдерут сад за пару дней
Это правда, но нам хватает ;-) Если бы подсуетиться, то можно противостоять птицам, да некуда девать урожай... Возможно, за щедрость на том свете убавят несколько поленьев, поджаривая меня!
 
Сверху