Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Набор швеи\скорняка\портного

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Перешиваю вручную все ,на мой взгляд, ненадежные пуговицы на купленных вещах (лучше, конечно, покупать вещи с минимумом застежек - футболки, свитера и т. д.
Когда меняю пуговицы на одежде, стараюсь прикупить их с запасом. И ВЕСЬ запас подшить в незаметном месте, равномерно распределив (СРАЗУ ЖЕ). Экономит место и время даже сейчас - необходимую, для этой вещи, пуговицу искать не надо.
На старую, но годную одежду просто подбираю на запас любые близкие по цвету и размеру пуговицы.

На мой взгляд, на ремкомплекте экономить не стоит - не такой уж он и тяжелый... А в стрессовых ситуациях непривычного человека любая мелочь может добить. Да и привычному - ум. время и нервы лучше на более глобальные проблемы направить...

Кстати, у наших предков, была хорошая привычка носить иголку, с обернутой вокруг нее ниткой, под воротником одежды. Можно вспомнить ))).
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кстати, у наших предков, была хорошая привычка носить иголку, с обернутой вокруг нее ниткой, под воротником одежды. Можно вспомнить ))).
Эта привычка наработана у тех, кто служил в армии. Там это было обязательно. Только иголку носили с намотанной на нее ниткой, воткнутой в головной убор.
Не имея привычки в гражданской жизни носить головной убор, вышел из положения очень просто. Из кусочка толстой кожи вырезал своеобразную шпульку, на которую намотал черную нитку (годится для ремонта одежды почти любого цвета - но предпочитаю черную), немного лески и немного тоной капроновой нити. В нитки воткнул пару игл. Все это ношу в повседневном ЕДС. Временами пригождается.
Подходит на прошлой неделе ко мне шеф и просит нитку с иголкой, поясняя свой вопрос - что у меня все всегда есть с собой (Откуда узнал? Форум читает?).
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
))) У меня, благодаря форуму, жизнь стала более организованной и проблемы стали легче решаться... Но моя сумка теперь - это что-то... она все больше становится похожа на тревожный чемоданчик... включая почти полностью описанный выше ремкомплект, вплоть до сантиметра и распарывателя (кстати, где-то читала, что можно его использовать вместо шила), зажигалка, огрызок свечи и быстроразгорающийся церковный уголь для разведения костра в сырую погоду (мой личный бзик)+ пара пластинок от комаров(с лета), мини-аптечка с бинтом и салфетками... и все в таком духе... Я отдаю себе отчет, что это не совсем нормально, но мне так спокойнее...)))
 

Онкар

Новичок
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
3
Поблагодарили
3
Город
Санкт-Петербург
Как портной-любитель не могу не вставить свои 5 копеек. В моем наборчике
1 метровая рулетка размером с таблетку сухого горючего,
зажигалка оплавлять края,
кусок велосипедной камеры для нарезания колечек- резинки на все случаи жизни,
2 пара шнурков,
3 крышка от грибка для штопки,
4 набор ремонтных кривых игл с большим ушком(сам не пользуюсь, но если поделиться оценят),
5 небольшой ножик граммов 50 с бритвенной заточкой,
6 ножницы советские твердосплавные 110 грамм,
7 шило из куска проволоки с загнутым колечком вместо рукояти,
8 две большие иглы 15 см и 25 см
9 набор металлической фурнитуры для строп и ремешков- проверяются на выдерживание моего веса. в том числе и самодельная гнутая из проволоки
крючки, пуговицы, зажимы для ремней, петельки пластиковые
10 ленточный материал из которого крутят рвд- тонкий, компактный и очень прочный. из него я шью ремни, использую вместо веревок, подходит для заплат
11 нитки обычные, плетеный шнур диаметром 1.5 мм, нарезка синтетической нити беспорядочным клубком по 1 метру( не путается, используется в качестве утеплителя в одежде)
Не сочтите меня за сумасшедшего, но удобный и привычный инструмент дорогого стоит, даже если сделан из подручных средств. Длинные иглы можно сделать и из спицы от зонтика , а круглое отверстие под нить выдерживает большую нагрузку на излом при продергивании. Шило или толстую иглу лучше затачивать под трехгранник или под ромб с вогнутыми гранями. Столь любимая многими капроновая нить имеет свойство предательски перекручиваться и связываться в узлы что не есть гуд. Я не вижу смысла гоняться за прочностью нити, если прочность шва или вязки зависит от количества стежков или мотков, а с точки зрения ремонтопригодности принципиально важно чтобы сначала рвалась нитка, а потом ткань, которую эта нитка сшивает.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
5 небольшой ножик граммов 50 с бритвенной заточкой,
Причем здесь вес?

нарезка синтетической нити беспорядочным клубком по 1 метру( не путается, используется в качестве утеплителя в одежде)
вообще не понятно!
а с точки зрения ремонтопригодности принципиально важно чтобы сначала рвалась нитка, а потом ткань, которую эта нитка сшивает.
И как подобрать?
 

Онкар

Новичок
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
3
Поблагодарили
3
Город
Санкт-Петербург
1 вес всегда принципиален, когда на себе таскать
2 обычно в качестве наполнителя в куртках используют пух или синтепон какой-нибудь. а у меня нитка там, нарезанная клочками. выдернул обрывок из подклада и вяжи что хочешь
3 я прочность нити никак не подбираю. просто ежели материал слабенький, то не так важно чем шить- все равно порвется рано или поздно
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Распарывать,вырезать детали выкроики(не толстая кожа) удобно лезвием для бритв типа "Нива" толстые иглы редко используются на мой взгляд (у самого по крайнем мере так) обувь прошиваю шилом и нихромовой проволкой (шилом протыкаю сложенной вдвое проволой протягиваются нить) .ещё на мой взгляд не плохо иметь отрез ткани (мало ли мож где так побежиш что дыряка будет огого))) для этого платок цвета хаки подойдёт. Нить 40 км ходовая.
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
С собой ношу нитки двух цветов (черные и белые), немного, сколько не мерил намотаны на самодельную катушку, две иголки, мультитул. А так в наличии имеется несколько крючков для шитья, ими чиню обувь при необходимости, также в наличии и швейная машинка ножная есть и ручного инструмента разного. Хотя в случае БП кое что можно будет изготавливать и самостоятельно.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Сейчас все пипетки продаются в небольшом футлярчике. Его удобно использовать для хранения (вне дома) иголок. Удобно. Не рассыпятся, не потеряются, безопасно. Да и дома, наверное, можно хранить.... У меня таких футлярчиков куча дома, пипетки кудай-то деваются, а они остаются.
Хотя можно подумать, для чего их ещё можно приспособить. ...
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Сейчас все пипетки продаются в небольшом футлярчике. Его удобно использовать для хранения (вне дома) иголок. Удобно. Не рассыпятся, не потеряются, безопасно. Да и дома, наверное, можно хранить.... У меня таких футлярчиков куча дома, пипетки кудай-то деваются, а они остаются.
Хотя можно подумать, для чего их ещё можно приспособить. ...

Если в этот футлярчик еще затолкать поролона, то точно иголки никуда не пропадут.
 

zalex

Новичок
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
12
Город
Кострома
Сейчас все пипетки продаются в небольшом футлярчике. Его удобно использовать для хранения (вне дома) иголок. Удобно. Не рассыпятся, не потеряются, безопасно. Да и дома, наверное, можно хранить.... У меня таких футлярчиков куча дома, пипетки кудай-то деваются, а они остаются.
Хотя можно подумать, для чего их ещё можно приспособить. ...

Да удобный Футлярчик. только мне удобней использовать корпус от ручки с завинчивающимся колпачком.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
763
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
В скитаниях, с собой такой набор. Сделал из тонкой медной пластинки. В качестве ниток, - плетеная леска разной толщины (то что осталось от плановой замены, а иногда и на кустах на реке найти можно), считаю более разумным применением чем нитки, прочность выше в разы, ну и по прямому назначению в случае ЧП можно применить. Иголки с разрезанным ушком, нитка не вдевается, а защелкивается, какие то индийские, купил давно.

 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Есть четкое убеждение, что пуговиц мне в рем наборе не надо.
Пуговицу при желании можно сделать из ближайшей ветки...
При этом вовсе не обязательно, делать в пуговице 4 дырочки, одной вполне достаточно.:pardon:

Все проще можно решить заранее. Перешейте пуговицы добавив с внутренней стороны такую же пуговицу. Получится крепче и будут запасные пуговицы нужного размера. Или пришейте пуговицу как в рубашках внизу в удобном для вас месте.
 
Сверху