Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лазерные детекторы оптики, борьба с ними.

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Итак. Есть вот системы поиска и обнаружения оптики основанные на отражении ближнего ИК луча лазера в оптических системах. Типа Луч-1 и иже с ними.

Вопрос делиться на две части.
Первая часть:
Видел кто нибудь когда нибудь где нибудь "хандмейд" реализацию подобных детекторов? Хотя бы теоритическую попытку реализовать что то подобное. Именно полноценную оптику оптику, именно лазерным лучом. Как смотреть через светофильтр и монохромный источник света - я и сам догадался, спасибо. Но это немного не то. Мне не пин-камеры надо в блядушниках искать.
И, главное, как этот прибор отличает отражения от осколков битого стекла от линзы? И линз очков от линз оптики, например.

Нет, я все понимаю, люди тут суровые, служивые, на государственном коште. Выдают каптенармусы амуницию бесплатно.
Но вот как то так получилось, что не попал в список снабжения. А иметь что то подобное, не заплатив полмиллиона рублей, хочется. Пусть даже оно не будет показывать точно место где светится оптика. Хотя бы просто направление и сам факт.
Кроме того скажу прямо. Если СЕРИЙНЫЙ прибор при весе в полтора килограмма, в пластиковом корпусе, продают по цене, как будто половина веса прибора - золотой слиток... возникают ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ сомнения в адекватности цены. Мягко говоря очень сильные.

Вторая часть:
Видел ли кто нибудь какие либо рекомендации или наставления по маскировке и детектированию подобных приборов? Помимо длинных тубусов на оптику. Или, опять же, какие либо самодельные решения.

С обнаружением, собственно, я как понимаю, луч антиснайперского прибора должен быть модулирован, что бы обеспечить защиту от помех. Поэтому насколько я понимаю задачей стоит в элементарном варианте - просто обнаружение модулированного ИК излучения.
А вот с маскировкой - вообще непонятно что и как.

Заранее благодарен за дельные ответы.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez
Сверху