Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домашнее производство вина, элей и пива - кое-что полезно

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Уже более года я делаю дома вино из наборов. В последний раз делал Savignon Blanc и тут почти все знакомые сказали, что они не смогут отличить мое вино от магазинного, не только чего-то левого, а европейского вина из Франции, Испании или Португалии. Раздавал своим коллегам и знакомым, а это почти половина Евросоюза и республик СССР. Сделал около 180 литров вина. Но недавно купил себе ферментер Apollo 30 Litres Unitank и стал делать эли и пиво. Уже сделал всего около 80 литров пива и элей, но сам выпил не более 20 литров, остальное просто разлетается и знакомые говорят, что мои эли, которые, как и вино, я делаю из наборов, по вкусу не отличить от элей в британских пабах.
Зачем делать такой алкоголь дома? А вот почему:
1. Просто интересно
2. Дешевле покупок из магазина - набор для вина что я покупаю, стоит эквивалент 35-52 евро, и делаю 29-32 бутылок вина объемом 750 мл. А такая бутылка у нас стоит эквивалент 8 евро минимум. Наборы для пива и элей стоят около 25-30 евро, и получается около 20-23 литров
3. Оборудование недешевое, но ферментер, регуляторы газа, трубки, ведра и подобные вещи стоят около 250 евро. Плюс еще бутылки для вина, закупоривать винные бутылки и прочие расходники, наверное, потратил около 400-450 евро. А вина только произвел эквивалент более 1000 евро
4. Расходники можно удешевить. Например, можно начать делать эли и пиво с зерна
5. Если начать делать с зерна, то скорее всего придется делать профилирование воды, а именно очищать воду обратным осмосом, а потом добавлять минералы чтобы вода была, например, как в Чешской Богемии и делать чешские пилснеры. А воду после обратного осмоса можно пить даже если она была радиоактивно заражена, и можно морскую воду опреснять. Удивило насколько такие системы у нас дешевые - их делают для морских аквариумов и стоят начиная с 50 евро
6. Можно запастись зерном и стерилизаторами воды, но при этом не такая заморочка запасаться водой
7. Неожиданный бенефит был еще, что я сплотил свою рабочую команду
8. Я собираюсь делать так напитки и потом раздавать с рекламой моей компании - ерунду мало берут, а вот вино или пиво народ будут пить и на бутылку смотреть. Тем более народ, который пил мое вино, поддержали предложение мой контракт продлить
На самом деле есть рецепты простые и сложные, причем не скажу, что сложные рецепты Элей делают их вкуснее. А сейчас у меня есть плавающий гидрометр который по интернету мне дает знать какая температура, какая плотность и считает сколько у меня алкоголя сейчас. И я могу подсоединить этот гидрометр к холодильнику и он может, если я настрою, менять температуру в зависимости от температуры сусла. И сейчас системы для варения сусла сделаны чтобы упростить все, поэтому делать с зерна стало просто
 
Сверху