Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневники Волка

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
термогенераторы на основе термопар, это которые одевались на керосиновую лампу - вот это вещь!
На Ц.И.А.Н.-е тема была посвящённая этим генераторам, называлась "самодельный термогенератор", там и схемы и чертежи были для самостоятельного изготовления. Только не была..а осталась. Легко можно найти в инете.
 

Valentin.Volk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
54
Город
Киев
... "самодельный термогенератор", там и схемы и чертежи были для самостоятельного изготовления.

Да прорабатывал я эти варианты - пока отложил. Дело в том, что для полной зарядки Ni-Mh аккумуляторов ёмкостью 2500мА/час током 500мА надо минимум 5-5.5 часов. Больший ток нельзя - начинают греться. Лучше, конечно заряжать током 1/10 ёмкости, т.е 200-250 мА , но в этом случае и время заряда увеличивается в 2 - 2.5 раза. Сидеть вечером у костра 5-10 часов и поддерживать его непрерывное равномерное горение... хм ...а спать когда? В стационарных условиях присобачить термогенератор к печке может и стоит, а вот в походных условиях, когда непрерывно перемещаешься - проблематично.
На сайте "Сам себе мастер" описан подробно походный термогенератор с нагревом с помощью пара. Хорошее решение. Автор - Меньшиков Ярослав Андреевич. Вот что он пишет:
Однако, в результате экспериментов на кухонной плите выяснилось, что напряжения, которое выдает эта система, недостаточно для полноценного заряда аккумуляторов. "Холодная" вода в охлаждающей емкости быстро нагревается, разница температур уменьшается и напряжение еще более снижается. Кроме того, для полноценной зарядки аккумуляторов требуется достаточно продолжительное время, исчисляемое часами (от слова "час", а не "часы"), как показала практика, в походных условиях при дождливой погоде не всегда удается развести хороший огонь и вскипятить воду, не говоря уже о паропроизводстве в течение нескольких часов.
Поэтому данная система так и осталась незадействована, а вместо нее была собрана другая – на солнечных батареях.

В этом году экспериментировал с термогенератором в походных условиях Кочевник - надо его попросить поделиться практическим опытом.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
В этом году экспериментировал с термогенератором в походных условиях Кочевник - надо его попросить поделиться практическим опытом.

Опыт показал, что термогенератор штука крайне ненадежная.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Насчет электроники в походах, меня, все-таки, сильно настораживает слишком большой сопутствующий вес. На массу доп.аккумулятора, солн.батареи, ТЭГ, проводов и прочего, что нужно для нормальной работы навигатора, можно вполне дееспособные карты в бумажном варианте взять. Ну и навык необходим, чтобы при наличии карт не спрашивать у спутника, "где это я сейчас нахожусь". Лучше вместо эл.девайсов взять лишнюю пару кг той же гречки. А если чел не умеет ориентироваться, то надо бы озаботиться приобретением соответствующих умений, а не покупкой устройств.
 

Valentin.Volk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
54
Город
Киев
Насчет электроники в походах, меня, все-таки, сильно настораживает слишком большой сопутствующий вес.

Все должно быть в разумных пределах. К примеру, последний поход 2014г. Вес навигатора с аккумуляторами (2шт.АА) всего 148,8г, размеры, ДxВxШ: 5.5 x 10 x 3.3 см. Вес солнечной батареи 530г.(12V 0/6A) ну и другие еще прибамбасы по мелочам. Причем в Навигатор я перед походом впихнул карты генштаба километровку, 2-х километровку, 5-ти километровку, много спутниковых снимков на проблемные участки (переходы и волоки между речками). Весь маршрут 2400км. А теперь прикиньте по весу сколько бы все эти карты заняли в бумажном варианте. Хотя вырезки только по треку 2-х километровок были с собой, как резервный вариант и занял приличную папку, по весу уже не скажу, ну явно больше 1кг. Толстая такая папочка.
До покупки навигатора ходил только по бумажным картам и компасу. Муторное занятие - все время надо отслеживать ориентиры, привязываться к карте, делать отметки на ней, что уже пройдено. А вот если дождь, пасмурно, плохая видимость, густая тайга и нихрена не видно, то тогда включаешь нюх и надеешься только на него.
Про умения - они ж с потолка не свалятся, тут теоретические рассуждения не помогут, надо выбираться в глухие места и нарабатывать опыт ориентирования как по картам, так и без них. А если, к примеру у меня, головы нету , то и навигатор не поможет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Valentin.Volk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
54
Город
Киев
На YouTube выложили первую часть фильма о походе на 2400 км, Полярный, Приполярный и Северный Урал в 2014 г.
Называется "ТрансУрал 2014 ч 1" youtube.com/watch?v=0HwY_5EQYt0
 

Valentin.Volk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
54
Город
Киев
3 месяца на Белом море и в Карелии.

Начал выкладывать дневник 3-х месячного путешествия на байдарке по Белому морю и Карелии. Длина маршрута 1291 км. 2 чел.
valentinvolk.com/Beloe_more_2015/beloe_more.html
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Начал выкладывать дневник 3-х месячного путешествия на байдарке по Белому морю и Карелии.

На одном дыхании прочитал дневники этого путешествия от вашей напарницы.
Попасть в "Бабье море" моя давняя мечта, но пока неосуществимая (заповедник - мать его)...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Взял спиннинг и прошелся вдоль берега - поймал всего одну небольшую суповую щучку

Я немного покидал блесну - прошелся вдоль берега. Но ничего не клюнуло - на озере ветер, волна.

перебрал катушку спиннинга.

Занялся заодно и вторым спиннингом

Ниже его половил форельку.

Можно поподробней о спининговых снастях и приманках?
 

Valentin.Volk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
54
Город
Киев
О рыбалке.

Можно поподробней о спининговых снастях и приманках?

Отвечать подробно, со ссылками и фотографиями не могу, я тут числюсь в новичках, у меня пока 15 сообщений (а надо по правилам 30). Так что извините, только кратко.
Рыбалка для каждого района и для каждого водоёма отличается, местами резко противоположно. Это лучше расспросить профессиональных рыбаков, или тех, кто себя таковым считает. :) А лучше поговорить с местными рыбаками. Если умеете находить контакт, конечно.

Удочкой в походных условиях не балуюсь - много времени занимает. Только спиннинг или сетка в глухих местах, если не поймал рыбы на спиннинг.
В одном месте хищник клюёт только на белую блесну, в другом только на желтую, в третьем только на джиг-головку. Например на Урале на западных склонах хариус ловится только на мушку или червяка, а вот уже на восточных склонах хорошо клюет на маленькие вертушки.
Вот, к примеру, на Белом море в комплекте обязательно должна быть сетка, хотя бы обычная китайская из лески, лучше двадцатка. Уже с сороковкой можно остаться без рыбы. Я только любитель, добываю рыбу лишь для пропитания.
Еще по поводу рыбы для пропитания - на одной рыбе долго не протянешь, организм начинает слабеть. Обязательно нужны углеводы. Крупы, мука, хлеб, сухари. Об этом знают таежные жители и проверено на собственном опыте.
В конце длительного похода (Обь-Енисейский канал 2009г) и питании преимущественно рыбой, при резком вставании с земли пару раз терял сознание кратковременно и падал. Даже поломал дуги палатки из-за этого. Как потом оказалось - сильный дефицит углеводов.

По поводу полной разборки катушки спиннинга и самого складного удилища в походных условиях - это лучше с фотографиями, на пальцах такие вещи не расскажешь. Ну и заранее должен быть скомплектован ремнабор, который бы позволял такие ремонты делать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Организм, питаясь лишь белками (например, рыбой), может расщеплять (и расщепляет) белки до углеводов, а те в свою очередь до жиров и сахаров, из которых производится энергия. Но расщепление белков до углеводов само по себе требует много энергии, что и вызывает недостаток ее.
Северные народы (чукчи, ненцы и т.д.) за века и тысячелетия приспособились именно к белковому рациону. В советское время ученые пытались "окультурить и оздоровить" северные народы, предписывая тем овощи и фрукты, и удивлялись, что те слабели на нашем привычном рационе. Вот что важно - привычки в питании, притом не столько индивидуальные, сколь привычки поколений. От этого и нужно исходить при формировании провизионных запасов.
У меня проблемы с желудком появились после развода на нервной почве. Я теперь не могу есть дрожжевой хлеб - он вызывает у меня сильнейшую изжогу. Но как же я люблю хлеб и не могу обходиться без него! Каши не заменяют. Нашел выход. Это вареное тесто (галушки, вареники, пельмени, блинчики) и сухари. Все это производные пшеницы. Привыкли к ней мои предки и я, уже никуда без нее. Многие россияне не могут обходиться без ржаного хлеба. Как китайцы без риса. Эта пища для разных народов сформировала свои ферменты, свою желудочно-кишечную микрофлору. Нельзя от нее сильно отходить.
Наши летчики ВКС в Сирии сейчас питаются только привезенными из России привычными продуктами. Никакой сирийской кухни. Это разумно. Иначе потенциал здоровья наших бойцов заметно снизился бы. А этого допускать нельзя, чай не телегой управляют)...
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Огромное Вам спасибо за Ваши дневники.
 

Valentin.Volk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
18
Поблагодарили
54
Город
Киев
Продолжение дневников. На этот раз - Тиманский кряж. Это недалеко - за Полярным кругом. 2чел., байдарка и 3 месяца автономки, пройдено более 1800 км. Дневники с 2004года, фотоальбомы и фильмы на моей страничке.
 
Сверху