Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что из продуктов/вещей более ценно при БП?...

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Вводная - БП, экономический (в стиле Аргентина-2003) или военно-экономический (типа ВОВ 1941-1945 гг. или локальных конфликтов) и несколько лет сразу после него.

Вопрос: что из перечисленного ниже будет НАИБОЛЕЕ ЦЕННО/востребовано в качестве даже не столько запаса для себя, сколько в качестве обменного фонда на нужные вещи/продукты?

Сахар, соль, спички, спирт, золото, валюта, патроны, оружие, табак, инструменты, посевной материал, мыло, батарейки, фонари, швейные иголки, ГСМ, антибиотики/антисептики, что-то еще.

Что скажут камрады? Имхо, не все здесь просто, как показалось на первый взгляд...

Почитайте (это Босния) http://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=459973

<i>Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.
Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери</i>

---------- Сообщение добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:57 ----------

Почитайте (это Босния) http://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=459973

"6-Была ли польза от золота и серебра ?
Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.
7-Дорого ли стоила соль ?
Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.
В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли."
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Возделывать нужно поля, чтобы получить нормальное количество масла. Причём процесс переработки весьма затруднён, т.к. лично мы, например, вообще не в курсе как это делается. Я только знаю, что есть лён именно масличный, а есть тот, который на ткань. Один из них долгунец... а про другой даже и не знаю. С коноплёй даже хуже. Кроме конопляного семени в кормах для канареек я её не встречала. Поэтому мне на данном этапе нашего развития проще купить 100 бутылок растительного масла 5 л по 350 рублей (ну, да, это не соль по 12 р), и забыть про этот вопрос на 100 месяцев, а то и больше. А 100 месяцев это 8 лет, кажется. Приличный срок.

Поэтому в старину мало жарили. Масло растительное моя бабушка использовала в смеси с топленным. Для таких специфических вещей как чак-чак, кош-теле и т.п. Вся выпечка шла в духовке, жарили только пышки и обычно на топленном. Подсолнечное масло стало модным на волне борьбы с холестерином. Бабушка прожила 80 лет, блины она в сливочное масло макала так, чтоб капало.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
в моей семье раньше использовали сливочное масло,
и осенью когда устанавливались холода резали поросёнка
сальные места топили натопленное выставлялось на холод
получались толстые сальные шайбы пирамидой лежали в сарае всю зиму и использовались для готовки
миска диаметром около 30 см
а растительное покупалось или обменивалось...называлось постное масло))) я с детства привыкла к этому названию
душистое...для заправок большей частью
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
а растительное покупалось или обменивалось...называлось постное масло))) я с детства привыкла к этому названию
душистое...для заправок большей частью

А такого - перед приготовлением обжарьте на растительном масле - не было. Это нанесли за последние 35-20 лет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
лилия, фасолька, девочки, я тоже деревенскую "сметану" 85% жирности люблю )) Но мы много постимся, и растительного, постного масла у нас уходит много. В щи постные плюхну масличка - и лепота. Понятно, что и без него прожить можно, но с ним-то лучше...

По поводу шайб сальных - слышала, что так и молоко зимой замораживали и хранили. Не видела ни разу.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Фасольке, о том был ли БП в 1917-1939 гг. для нашего населения или нет.

Пусть и утрируя, но по такой логике: пришел в деревню в 1920-м красный продотряд, расстрелял мужиков-глав семей, выгреб все зерно и запасы, включая семенное на следующий год, - БП, уехал, женщины с оравой ребятишек остались на голодную смерть (зимы теперь не пережить). Но лебеда-то пока (до снега) растет и комиссар с ЧОНовцами уехал - значит кризис миновал, решение-то (лебеда) есть, значит БП - уже нет, а есть "адаптация". Странная логика. Имхо, после отъезда комиссара БП для деревни только-только начинается.

А в Африке местные в доколониальный период так массово не мерли и не убивали друг друга. Тогда их было очень мало и жили они в равновесии с природой, в экосистеме. А колониальные власти (медицина, культурное земледелие) позволили местным расплодиться до 2 млрд, но когда белых "колонизаторов" частью выгнали, частью вырезали, то эти 2 млрд. вдруг оказались и без медицины, и с неплодоносящими полями (без еды), да еще дешевые автоматы АК привозят. Вот тут и началось и массовая голодуха, и массовая перманентная резня. Ничего себе "адаптация"...

Имхо, нельзя считать БП только несколько дней после часа "Ч", а все последующее - адаптацией, это - неверно. Имхо, БП может длиться и годами.

Впрочем, это - пустой спор...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
По поводу шайб сальных - слышала, что так и молоко зимой замораживали и хранили. Не видела ни разу.

Зимой сделайте и посмотрите. В любую миску, которую не жалко ибо выколачиваешь, можно эмаль отбить. И конусом. Легче выйдет. Проще в пластик.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
лилия, у меня есть раритетная миска...4 поколение в ней сало морозила ещё моя прабабушка))) есть хитрость, можно на дно положить марлю или ткань, и легко вытаскивается)))
хотя из семейной оно вышибается и выковыривается и без тряпочек

Ничего себе "адаптация"...
это им так поломали адаптацию и адаптируются к поломанной


Sadovod-777, даже спору нет, что многие погибли,
но этож бп, не все его переживают, переживают те кто адаптировался

я ж рассказывала в войну было много беженцев, шли по дорогам
такой способ адаптации
что они решили, что если уходить, то шансов выжить больше, это реализации
трудная и опасная, но уже не сам бп
там комплекс мероприятий
например ты утром встал и есть нечего...бп? да!
и ты ищешь способ с этим справится...
есть личные мелкие бп, а есть глобальные.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, продразверстка была введена царским правительством.
Это так, но не нужно сравнивать принудительную продажу части урожая по твердым госценам (пусть они и не нравились) в военном 1916-ом, и "революционную реквизицию" (просто изъятие) ВСЕГО урожая, включая семенного-посевного, в 1920-м, что означало, как правило, невыживание семьи. Дьявол, как всегда, в мелочах...

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

Спасибо за ссылку, читал это в свое время. Действительно интересный текст. Но там была специфика - южная Европа, жаркий климат, окружен и блокирован небольшой город, из которого физически не выйдешь.
К слову, тогда меня удивило, что автор текста называет в числе очень дорогих (т.е. сильно востребованных) вещей батарейки и кофе.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
К слову, тогда меня удивило, что автор текста называет в числе очень дорогих (т.е. сильно востребованных) вещей батарейки и кофе.

Знакомая рассказывала, что когда в США где-то в начале века приключился коллапс из-за повреждения ЛЭП с Канадой, буквально за сутки смели в магазинах всю технику, работающую от батареек и в первую очередь радиоприемники. Информационный голод, неопределенность и неизвестность. Возле костров на улицах кучковались как раз вокруг работающих приемников.

На фоне привычного информационного шума как-то сложно прочувствовать значимость ходячей фразы "Кто владеет информацией, владеет миром". А вот когда этот поток обрывается...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Информационный голод, неопределенность и неизвестность.
Когда в Москве на востоке когда-то там давно чубайснула электростанция, я в Майском чае работала (по-моему, много раз рассказывала уже). И у нас всё крякнулось - связи нет, компы не работают, автобусы не ездют и т.д. А у меня на телефоне было радио, и вот правда - как сводки имформбюро. Включала для экономии батареек раз в час, что ли, к выпуску новостей. Так народ вокруг меня кругами становился, все молчат и внимательно слушают - что там происходит, в мiру-то. Нас часа в три по домам отпустили. До этого времени все слонялись кто куда, потому что ну вообще ничегошеньки не работало. Даже чайники электрические.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Когда в Москве на востоке когда-то там давно чубайснула электростанция

Да, памятное приключение. Дочка рассказывала, что чуть не первым делом завхоза послали за "Кронами" к какому-то древнему приемнику, который у того где-то на складе был заныкан.
Что интересно, клиенты и в этот день приезжали в офис. Но тех сотрудников, кто плотно на компьютеры был завязан (бухгалтеры, юристы) тоже раньше распустили по домам.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
у нас такого количества молока-то нет, нам хранить нечего )))

Поросенка не откармливайте? Про баранов кур и мускусов помню. Про деток тоже! Молодцы!

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

По теме. Если зерно можно вырастить, то смолоть проблемно. Может какие мельнички будут востребованы. И те же прессы для растительного масла.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Вопрос: что из перечисленного ниже будет НАИБОЛЕЕ ЦЕННО/востребовано в качестве даже не столько запаса для себя, сколько в качестве обменного фонда на нужные вещи/продукты?
Сахар, соль, спички, спирт, золото, валюта, патроны, оружие, табак, инструменты, посевной материал, мыло, батарейки, фонари, швейные иголки, ГСМ, антибиотики/антисептики, что-то еще.
Что скажут камрады? Имхо, не все здесь просто, как показалось на первый взгляд...
Непросто потому что расплывчаты начальные условия БП. Если он экономический, то дома можно держать всё по списку и в изрядных количествах.
Если придётся драпать с рюкзаками, то надо выбирать.
Сахар? Нет, тяжёлый и без него можно обойтись. Ну, самую малость, детям.
Соль? Ограниченно, тяжёлая. Только для личных нужд.
Спички? Да, очень легкие, берём много и потом меняем.
Спирт? Ограниченно, тяжёлый. Только для личных нужд.
Золото? Да, тяжёлое, но количественно его как правило очень мало. Берём всё и потом меняем.
Валюта? Да, очень легкая, берём всё что есть и потом меняем. Никто не хочет менять? Растапливаем валютой печку :)
Оружие? Да, без разговоров. Но не для обмена.
Патроны? Ограниченно, тяжёлые. Только для личных нужд.
Табак? Да, очень лёгок, берём много и потом меняем.
Инструменты? Ограниченно, тяжёлые. Только для личных нужд.
Посевной материал? Да, очень лёгок (не картофель), берём много и потом меняем. Но ограниченный срок хранения!
Мыло? Ограниченно, тяжёлое и быстро расходуется. Только для личных нужд.
Батарейки? Ограниченно, тяжёлые. Только для личных нужд. И ограниченный срок хранения!
Фонари? Если только карманные, на "пальчиках". Но учтите: без батареек они никому не нужны. Для обмена будут идеальны "динамки".
Швейные иголки (и нитки)? Да, очень легкие, берём много и потом меняем.
ГСМ? При пешем драпе однозначно нет (кроме оружейной смазки), при автомобильном - тяжёлое и быстро расходуется. Только для личных нужд.
Антибиотики? Да, очень легкие, берём много и потом меняем. Но ограниченный срок хранения!
Антисептики? Только для личных нужд, независимо от количества (это личное мнение).
При автомобильном драпе набор будет несколько иным, но нужно учитывать: место в багажнике не бесконечно.

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

Я бы добавил к списку верёвки (они продаются в хозмагах обычно кусками по 20-30 метров, очень нужная вещь, потребуется - заменить нечем), и ножи. Нож это больше чем инструмент.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Знакомая рассказывала, что когда в США где-то в начале века приключился коллапс из-за повреждения ЛЭП с Канадой, буквально за сутки смели в магазинах всю технику, работающую от батареек и в первую очередь радиоприемники. Информационный голод, неопределенность и неизвестность. Возле костров на улицах кучковались как раз вокруг работающих приемников.
Описанный случай, как и у нас в Москве в Капотне, - это не БП, а - локальный П, по месту, по времени, по величине. Тут батарейки для радио важны, чтоб, хоть, определить - как до дома доехать. А вот, в ситуации с настоящим БП, когда уже которую неделю устойчиво находишься на базе, продукты уже заканчиваются, начинаешь думать - где их найти, что оставить себе, а что - обменять. Общая ситуация и так ясна, ясно, что это - надолго, ничего неожиданного не будет, радио просто не нужно.
Батарейки имеет смысл обменять в первую очередь, на что-то съедобное или полезное для добывания продуктов. Кофе - то же. Кому оно нужно, когда жрать хочется?

Но одно из этого боснийского текста однозначно вытекает: в случае БП у нас в крупных городах будет просто настоящий ад, не выживет 90 процентов в них оставшихся. Его описания как все друг друга грабят/убивают и каждый за себя - это что-то. И, ведь, это не наши теоретические умствования, там это БЫЛО, в реальности.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Общая ситуация и так ясна, ясно, что это - надолго, ничего неожиданного не будет, радио просто не нужно.

Это почему же? Общая ситуация сопровождается очень многими отдельными событиями. Неужели не интересно узнать, что в верхнем течении любимой речки все же прорвало очистные сооружения брошенного химзавода, что ветер с бабахнувшей не так уж и далеко АЭС сменился на совсем для места отсиживания неблагоприятный, что в райцентре (где собирались выменивать батарейки на позабытую второпях соль) свирепствует какая-то эпидемия?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Неужели не интересно узнать, что в верхнем течении любимой речки все же прорвало очистные сооружения брошенного химзавода, что ветер с бабахнувшей не так уж и далеко АЭС сменился на совсем для места отсиживания неблагоприятный, что в райцентре (где собирались выменивать батарейки на позабытую второпях соль) свирепствует какая-то эпидемия?
Дык при серьезном БП (а у нас даже экономический БП будет много круче Аргентины-2003) по радио местных-то новостей просто не будет, по причине полного отсутствия корреспондентской сети. И сейчас-то у нас с внутрироссийской информацией не густо. А знать мнение "Радио-Свобода" из Праги или какого-нибудь "Радио Временного правительства РФ" из Киева по общеполитическим вопросам - никому не нужно будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху