Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дозиметрические/радиационные линейки/таблицы

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
382
Поблагодарили
253
Город
Россия
Тружусь специалистом ГО :)
Расчет бункера это не самое трудное :) а вот оплата материалов и других расходов... я приверженец не приростать к месту ибо любой бункер это вкусное место, а замаскировать его не возможно практически. Перегрузить вентиляционную систему не сложно и выкурить жителей бункера тоже, но возможно я не прав когда думаю - движение = жизнь.
1. Ядрены глобальной не будет, во всяком случае не при моей жизни и вероятно не при жизни пары следующих поколений.
2. Если будет глобальная ядрена, то нужна эпическая мотивация выживать :)
3. Что-бы выжить при любых сценариях, нужно не иметь принципов, морали, вообщем ни каких границ и нужно море удачи, к подготовке, навыкам и гибкому мышлению (в простонародии - смекалка).
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
-=Аlex=-, тогда ссылка, где можем обсудить эту линейку, мной приведена ранее. Если по этой, что то толковое сможешь написать/сделать, то есть другая, ещё более интересная линейка.
 

Гаспар

Новичок
Регистрация
4 Июл 2024
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Возраст
35
Город
Пятигорск
Вероятно покажусь странным, но у меня дома есть такой инструмент и ... если повспоминать, даже смогу ей пользоваться. Не думаю, что это редкий инструмент, просто в вашем окружении возможно.
Может не точно сформулировал, но есть простые логарифмические линейки (первое фото) и специальные (второе), лдс-1 - специальная, и информацию в сети я искал весьма тщательно, но безуспешно.
 

Вложения

  • Screenshot_20240705-145154.jpg
    Screenshot_20240705-145154.jpg
    685.7 KB · Просмотры: 2
  • Screenshot_20240705-145127.jpg
    Screenshot_20240705-145127.jpg
    858.2 KB · Просмотры: 2

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Может не точно сформулировал, но есть простые логарифмические линейки (первое фото) и специальные (второе), лдс-1 - специальная, и информацию в сети я искал весьма тщательно, но безуспешно.
Не флуди, кому надо, то те поняли. А твои предположения по типу и фото маленькой коллекции здесь не интересны.
 

Гаспар

Новичок
Регистрация
4 Июл 2024
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Возраст
35
Город
Пятигорск
На все эти вопросы ни кто не ответит. Могу только свои догадки написать.
На счёт редкости, то ты 2 владелец подобной линейки, который засветился в сети. За пяток лет в продаже видел 4 линейки, 3 из которых продаются сейчас. У наших и иностранных коллекционеров такая спец линейка в каталогах отсутствует

Лучше здесь обсуждать http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=34&ysclid=ly89eysitd990048906. Этот форум все таки по практическому применению, а не коллекционированию
За ссылку спасибо. И, как минимум одна такая у коллекционера с Украины есть. Правда без описания, кроме как предположения, что относится к ГО
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Приветствую! Собираю логарифмические линейки, в основном отечественные, но вот по одной никак не могу найти информацию. Интересует линейка лдс-1. Вроде как имеет отношение к го, но конкретики в сети никакой. Может кто сможет помочь?
Ну вот относительно ЛДС - 1 нет сведений, а это паспорт на "круглую" (в конце описания есть рисунок). Возможно, принцип одинаков?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
738
Поблагодарили
113
Возраст
49
Город
Белгородская область

Гаспар

Новичок
Регистрация
4 Июл 2024
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Возраст
35
Город
Пятигорск
Ну вот относительно ЛДС - 1 нет сведений, а это паспорт на "круглую" (в конце описания есть рисунок). Возможно, принцип одинаков?
Не совсем. То, что вы прислали - дозиметрическая, а лдс-1 не про радиацию, а, полагаю, про избыточное давление ударной волны ядрёного взрыва. Там есть и классические шкалы, позволяющие возводить в квадрат и извлекать квадратный корень, шкала радиуса в км и , соответствующая ей площадь окружности, но основное назначение, как думаю, определять давление ударной волны, в зависимости от мощности бомбы и расстояния до эпицентра. Справочные данные с избыточным давлением необходимым для повреждения сооружений и техники и гибели или травм людей, приведённые на обратной стороне, это предположение подтверждают.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Не совсем. То, что вы прислали - дозиметрическая, а лдс-1 не про радиацию, а, полагаю, про избыточное давление ударной волны ядрёного взрыва. Там есть и классические шкалы, позволяющие возводить в квадрат и извлекать квадратный корень, шкала радиуса в км и , соответствующая ей площадь окружности, но основное назначение, как думаю, определять давление ударной волны, в зависимости от мощности бомбы и расстояния до эпицентра. Справочные данные с избыточным давлением необходимым для повреждения сооружений и техники и гибели или травм людей, приведённые на обратной стороне, это предположение подтверждают.
Думаю, что все эти линейки с формулами могли уже 100 раз устареть. Ядерное оружие и теоретическая физика совершенствуются, и далеко не факт что сейчас все не уточнено. Да и практический смысл всего этого кроме коллекционирования какой? Если скажем произошел взрыв от наблюдателя на расстоянии в.. 1? 3? 5? .. А какое расстояние - как узнать? После близкого взрыва будет совсем не до вычислений. А уж куда выпадут ядерные осадки и насколько они будут опасными.. Да посмотрите просто на карту радиоактивного загрязнения после Чернобыля. Да, там ядерного взрыва по факту не было, а просто изотопы всякие разнесло ветром.. Но картина очень пёстрая. Где-то вблизи эпицентра относительно чистая зона, а через сотню км фон повышен. Так что все эти линейки -- чистая и устаревшая теория.
 
Последнее редактирование:

Гаспар

Новичок
Регистрация
4 Июл 2024
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Возраст
35
Город
Пятигорск

Гаспар, а Вы не могли бы привести формулы для расчетов всех параметров?
Боюсь могу лишь прислать фото линейки. Я даже расшифровку "лдс-1" не смог найти)

Ну и, на самом деле, как написал товарищ выше, это и правда устарело, линейка сделана в период с 1956 по начало 1963. То есть ей спустя 7-13 лет после испытания первой советской. Да и тогда, она вряд ли имела прикладное значение для отдельно взятого гражданина, скорее для стратегического планирования, размещения войск и строительства убежищ, прогнозов, учений и пр.
 

Вложения

  • 1720390581683.jpg
    1720390581683.jpg
    247.6 KB · Просмотры: 3
  • 1720391190763.jpg
    1720391190763.jpg
    202.9 KB · Просмотры: 3
  • 1720391235522.jpg
    1720391235522.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 3
Сверху