Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Недорогая радиостанция

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
989
Поблагодарили
862
Город
Тольятти

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Имхо лучше Баофенг взять.
Модельку посоветуйте пожалуйста.
Их (Баофенгов) много. И модельки обновлённые уже есть.
В принципе и ценник весьма приемлемый, но мне как "чайнику", разобраться непросто.
С ув.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Модельку посоветуйте пожалуйста.
Их (Баофенгов) много. И модельки обновлённые уже есть.
В принципе и ценник весьма приемлемый, но мне как "чайнику", разобраться непросто.
С ув.

Как то себе, когда потребовались дешевые и не жалко взял бао UV-5RE. И антены к ним- Nagoya na- 711.
Брал с алиэкспреса.
На удивление- неплохие рацейки за свои деньги. Обошлись тогда меньше 3 тыр за две рации и две антенны.
 
С

Скорп

Модельку посоветуйте пожалуйста.
Их (Баофенгов) много. И модельки обновлённые уже есть.
В принципе и ценник весьма приемлемый, но мне как "чайнику", разобраться непросто.
С ув.

Достаточно классической UVR-5R. Неплохо себя показала, в горах, лесу и в городе. Менять не планирую.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Классика жанра - UV-5R:

https://www.youtube.com/watch?v=-pgWFGRXe3A

Все остальное зачастую является косметическими переделками. Про плюсы обзорщик рассказывает более чем достойно, плюс у него на канале есть и тесты и инструкции, если любопытно, можно глянуть. От себя могу одно добавить: рация щелястая. То есть брызго- влаго- пылезащиты в ней нет.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Вот по сути тотже баофенг UV-5R только влагозащищенная
Да, но за влагопылезащищёность Baofeng UV-82, просят две стоимости баофенга UV-5R
Это - 3290руб.
Ох уж это волшебное слово "влагопылезащищёность" (маркетинг)
С ув.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Да, но за влагопылезащищёность Baofeng UV-82, просят две стоимости баофенга UV-5R
Это - 3290руб.
Ох уж это волшебное слово "влагопылезащищёность" (маркетинг)
С ув.

На алиэкспрессе разница между BF-A58 и UV-5R рублей 500-1000 в зависимости от жадности продаванца
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Согласен Midlandы дёшевы и могут пригодиться:ушли с лагеря за водой за дровами, стоят в секрете (гарнитурку подключить). Но надо иметь чот со сканером, я взял за 2049 руб. BAOFENG UV-82. Эта штучка помощнее-5вт и выбирает любые частотные каналы PMR (Midland5) и FRS (Midland GTX-200) диапазонов и др. игрушки. Сканер диапазонов 136-174 и 400-520MHz найдёт какие либо переговоры вблизи лагеря. Есть у неё ещё + это возможность замены антенны, стандартный разъем, на ALI большой выбор, у игрушек Midland такой возможности нет.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Согласен Midlandы дёшевы и могут пригодиться:ушли с лагеря за водой за дровами, стоят в секрете (гарнитурку подключить). Но надо иметь чот со сканером, я взял за 2049 руб. BAOFENG UV-82. Эта штучка помощнее-5вт и выбирает любые частотные каналы PMR (Midland5) и FRS (Midland GTX-200) диапазонов и др. игрушки. Сканер диапазонов 136-174 и 400-520MHz найдёт какие либо переговоры вблизи лагеря. Есть у неё ещё + это возможность замены антенны, стандартный разъем, на ALI большой выбор, у игрушек Midland такой возможности нет.
Сканировать радиостанцией, на сегодняшний момент, это я уж даже и не знаю как сказать, короч - "прошлый век". Что там можно намониторить, когда разговоры "дружелюбный группы" коротки, по существу и люди также знают специфику радиообмена.....
Дешевая китайская приблуда за 1000 р и у вас сканер шириной полосы в 2-3 мгц и диапазоном от 100кгц-1400мгц
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Эта штучка помощнее-5вт
Я считаю: если и брать "штучку помощнее", то там должна быть функция уменьшения выходной мощности. Пять ватт это замечательно, однако аккумулятор они посадят очень быстро (ежели, конечно, не ограничиваться одной фразой в час, утрированно). Потому и желательны два режима: поболтать на близком расстоянии и "дальнобой" для чрезвычалки.
 
С

Скорп

Действительно многие забывают о переключении мощности. Сам в восхождениях на вулканы на рациях группы ставил минимум, хватало для 90% задач. Максимум ставил только для связи база-вершина. Рации жили в разы дольше, чем если постоянно на максимуме юзать.
 

турист23

Интересующийся
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
30
Поблагодарили
10
Город
Казанская
Конечно в UV-82 в 2 вариантах 1 и 5 вт. Про сканирование: да это как доп опция смотреть эфир, ну и если не знаешь на какой частоте (данный канал) другой рации, не все продвинутые по принятым стандартам. Сканер эт + .
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вот у нас в городе на стандартных частотках PMR-LPD можно услышать только редких охранников магазинов да крановщиков на ближайших стройках. А всякие радиоклубы автолюбителей, ГАИ-шники и прочие службы ловятся и водятся только за краями официальных диапазонов, и можно услышать их только на каком-нибудь Баофенге. Живут они там сознательно, прячутся от всяких детишек с папиными рациями, которые находят активно использующийся канал и начинают туда всячески "срать": орать гадости и непристойности, включать музыку и просто мешать всем жить. А там ведь и женщины присутствуют, между прочим. И ничего им не сделаешь, цветам жизни этим :sad:
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Есть, но субтона на приеме снижают время реакции рации на открытие, поэтому большинство их не использует. Хотя да, так-то есть.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Сканером гаи поймал на частоте 452 ***.
Случайность, согласен.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сканером гаи поймал на частоте 452 ***.
Случайность, согласен.

На Чукотке этот диапазон МВД использует как ни странно. Сам слушал их в Билибино, а еще дальнобойщики не СиБи используют, а 45х
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Живут они там сознательно, прячутся от всяких детишек с папиными рациями, которые находят активно использующийся канал и начинают туда всячески "срать": орать гадости и непристойности, включать музыку и просто мешать всем жить. А там ведь и женщины присутствуют, между прочим. И ничего им не сделаешь, цветам жизни этим
Весело у вас там. Еще поговнить можно, у нас в питере все интересьненкое в цифру "уехало", а что осталось в аналоге- так, жалкое подобие радиообмена. скучно и неинтересно
 

Похожие темы

Сверху