Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Копье.

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Думаю что не сможешь им воспользоваться(((Сам в природе не видел медведя никогда (((но в данный момент проживаю в краях в которых его предостаточно.Так по рассказам очевидцев встреч и схваток нож и то достать не реально только с пояса спереди или с груди.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ВИДЕО ОХОТЫ с копьём
SPEAR HUNTING for GIANT RUSSIAN BOAR! with South Coast Safaris
http://www.youtube.com/watch?v=HJwkGx2XZSU
Relentless Pursuit - Spear Hunting Wild Hogs - Part 105
http://www.youtube.com/watch?v=oW5__Vk3p8o
SPEAR HUNTING WILD BOAR HOGS! With Renaissance Men in MS with South Coast Safaris
http://www.youtube.com/watch?v=_1-NIqBYxJ4
Охота на медведя, три варианта
ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=bcdZlVV2PkY
Как я понимаю на медведя народ не рискует охотиться с копьём и правильно делает...
Опасненько.
Медведь помял охотника
http://www.youtube.com/watch?v=5ZqnlYE7lzw
Думаю что не сможешь им воспользоваться(((Сам в природе не видел медведя никогда (((но в данный момент проживаю в краях в которых его предостаточно.Так по рассказам очевидцев встреч и схваток нож и то достать не реально только с пояса спереди или с груди.

как то шли вдвоём с Коченицей - там где мишек много ... спинным мозгом чувствовал его присутствие, было ну очень неприятно.
Потом отстал.
:russian_ru:
видимо решил не связываться.
Сейчас в те же края направляемся. хотелось бы иметь некий бронепоезд на этот случай...

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

Vitali_v, ну если у меня ничего не будет на этот случай то.... точно не смогу воспользоваться.
А так то шанс есть.
goblin1965, - то есть перекладину на копьё обязательно делать.... ну если против мишки?

Андрей Грачёв - Рогатина Ширинского-Шихматова (часть 1)
http://www.youtube.com/watch?v=OZNe3ntT370
:pioneer:
то есть наличие гарды обязательно...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Нож-копье Bushman Cold Steel, США
Отсутствует место соединения клинка и рукояти - они цельные, без крепёжных устройств, выкованы методом холодной ковки из стали марки SK5. Нож выдерживает давление больше двух тонн в зоне перехода рукоять-клинок.
Удобные и прочные ножны из пластика с широким карманом, в который можно класть необходимые мелочи.
В комплект, помимо ножа и ножен, входит огниво.
nozh-kopje-bushman-cold-steel.jpg


---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

:russian_ru:
Нож копьё
Ножи Cold Steel с фиксированным клинком (США)
230x230 - 540x540
arbaletomania.ru

155264609.jpg


в общем взял эту зубочистку.. протестирую в походе отпишусь.
Померил в магазинее длину лезвия - она явно нее дотягивает до 20 см ... что то около 19 см самого лезвия.

Понятно что на кроликов эта штука самое то... а вот насчёт медведей я сильно сомневаюсь.
Но так как у нас возможно будет встреча с этими милыми созданиями.. то может и придётся протестировать на мишке...
:popcorm2:
Скорее всего после этих тестов автор уже не сможет предоставить отчёт.

:preved:

Да камрады если тест не состоится - у кого есть возможность отковать нормальное копьё - рогатину с лезвием так под 30 см? буду очень признателен.
за не дорого конечно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Я бы предложил старинное крестьянское оружие: вилы. Выглядят не очень тактически, зато капец эффективно.

У колдстилов из поста выше нет самого главного-перекладины, сильный зверь проткнется и оберется до копейщика, это оружие против целовека. У колдстила кстати есть и полноценное охотничье копье.
 

Jay

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
147
Поблагодарили
81
Город
Томск
Копьё хорошо против человека, против медведя с кабаном лучше учиться, быстро по деревьям лазать.)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Последнее редактирование модератором:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А если по теме - "кабанье" копье рассматривалось? Сейчас вполне реально заказать наконечник у кузнецов. У меня есть в загашнике, сделано неплохо. Если интерес поднимется, будут делать еще лучше.

Вроде вот так:

Показал. Что еще показать?
 
Последнее редактирование модератором:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А если по теме - "кабанье" копье рассматривалось? Сейчас вполне реально заказать наконечник у кузнецов. У меня есть в загашнике, сделано неплохо. Если интерес поднимется, будут делать еще лучше.
Заказать можно. Только слепо копировать изделия из средних веков...

Все таки нужно понимать, что ВСЕ без исключения, холодное оружие в понимании "оружия как инструмент" остановилось в своем развитии в еще эпоху до индустриальной революции. Когда все упиралось в банальную деревенскую кузницу и сыродутину в качестве материала. И исполнителя, который о механике и сопромате не имел даже отдаленного представления. В подавляющем большинстве случаев. Да и у заказчика с перечисленными пунктами тоже было.. не очень. Если не еще хуже.

Поэтому если и делать - то начинать надо с обсуждения технического задания. Что надо. И что хотелось бы.

И насчет "застрявших" копей. В костях они у вас застревали. Печальная правда такова, что заточка боевого оружия делает его практически неприменимым в качестве хоз-быта. Яркий тому пример обычный штык-нож от автомата Калашникова. Его несимметричная заточка - как раз и есть попытка найти компромисс между боевым ХО и хозяйственно-бытовым инструментом. Получилось второе как минимум не очень. Насчет первого кстати тоже. Застревал.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Regmaru, я с тобой полностью согласный. Но мне кажется что ты не понял что я хотел сказать. Объясню - одно дело использовать кухонник как нож, даже в самом жёстком варианте, и совсем иное, если его присобачить на древко. Нагрузки на лезвие возрастут многократно! Даже если такое "копьё" удастся воткнуть правильно в тело, то после "втыкания", это тело выдаст такой кульбит, что запросто сломает кухонник.
Пишу это потому, что имею сорокалетних опыт убийства всякой живности. Иногда весьма агрессивной к человеку...
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
а в чем проблема купить десяток наконечников для копий? нафиг огород городить?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
совсем иное, если его присобачить на древко. Нагрузки на лезвие возрастут многократно!
Действительно. Недопонимание вышло.

На копьё нужен тесак из рессоры.
$_1.JPG
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
в чем проблема купить десяток наконечников для копий? нафиг огород городить?
Да уж... десятком наконечников огород точно не огородишь, маловато будет!)))))
А теперь объясни - нафига бы мне (или тебе, или ещё кому) десяток наконечников?!
Представляю себе картину маслом - воткнул ты своё копьё в тело(медведя, кабана) врага, а оно и сломалось! Ты так вежливо просишь - дяденька, пожди малость, я чичас наконечник поменяю, и мы продолжим...
И вообще, нахрена я буду таскать несколько лишних железок, которые более никуда не пригодны?!
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Смысл сделать из ножа копье вижу в случае, если остался с одним ножом, а рядом присутствует агрессивная фауна.
Ну или как вариант острогу соорудить, но сам острогой рыбу не бил, не для моей местности девайс.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
вариант острогу соорудить
Вообще не вариант. Если только не решил испортить нож напрочь.

Без обид. Именно такого рода рассуждения, порождают идеи нестандартного использования ножа.
Нож - инструмент.
uq2FWpcI6SA.jpg
728px-Make-a-Spear-Step-3-Version-2.jpg
Сохранить
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
если остался с одним ножом, а рядом присутствует агрессивная фауна.
то гораздо эффективнее будет топор! Я уже объяснял выше, почему из ножа не получится нормальное копьё.
как вариант острогу соорудить,
Острога из ножа тоже не получится! В разы проще выстрогать острогу из крепкого дерева. В воде очень обманчиво расстояние, и добывая рыбу, ты будешь постоянно бить ножом-острогой в дно. И если оно каменистое, а часто именно так и случается, потому что река с илистым дном будет мутной, то в лучшем случае ты затупишь нож, а в худшем - сломаешь его о камни, и останешься без ножа.
Парни, кто бы что ни придумывал, но нож - это НОЖ, и не стоит из него делать что либо иное, очень велика вероятность потерять или угробить нож.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Без обид. Именно такого рода рассуждения, порождают идеи нестандартного использования ножа.
На второй картинке кол неправильно заточен ...дерево к серёдке не затачивают...))))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А нахрена тогда танцы с бубнами на тему как присобачить нож к древку?.
То есть извращатся приматывать нож, или разбирать его и вколачивать в древко
Не, ну есть же в продаже ножи, специально адаптированные для использования в качестве наконечника. Никаких танцев, один саморез.
Только вот как ножи они хреноваты...
Смысл сделать из ножа копье вижу в случае, если остался с одним ножом, а рядом присутствует агрессивная фауна.
Одичавшие собаки?
 
Последнее редактирование модератором:

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Одичавшие собаки?

Почему собаки ? Я вас уверяю копьём , назовём его так, а по сути наверное сурогатом
оружия со штыком т.е. длинной метр - полтора, противника с тем же ножом достать при
минимальной тренировке проще, чем противнику с ножиком увереного в себе копьеносца....

И удар таким импровизированым копьём с не очень хищным ножиком буде кууудааа более критичен чем просто тем же ножиком...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Отработав тему кузнечных наконечников для копья (в этой теме сообщение от 24.03.2016) и подобрав идеальный, на мой взгляд, годный для копья заводской нож (Кизляр Стрела) - задумался об изделиях двойного назначения.
Для зимней рыбалки у меня используется ледобур Мора и пешня Тонар. Тонар - довольно опасное орудие. Поиски более смертоносного прибора с функцией колки льда (выживание зимой) привели меня к:
https://fishman-market.ru/peshnya-dlya-lda-laxtrom/

Вещь жуткая, довольно тяжелая, но из-за толстой фигурной рукояти довольно сподручная. Напоминает пилум - копье римских легионеров. За исключением того, что сделано все из легированной нержи (врут, внутри конуса есть ржавчина). Если еще подточить, то и белого медведя можно вальнуть. Хлыстовым ударом - хребет перебьется у любого волка.
 
Сверху