Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Пара новых сообщений за последние пару месяцев. Заглохла тема однако.

Народ! Я тут подумал, что глупо давать общие советы, да и подробности возведения бункера вне конкретного проекта. Поэтому прошу отписаться всех кто делает или соберается сделать свой бункер. Не важно переделывает ли подвал или делает с нуля. Я же не прошу рассказывать, где вы его стороите.
Просто каждый раз как кто-то рассказывает о своей переделке подвала в бункер я вижу довольно грубые ошибки. По этому давайте разбераться в ваших задумках до того как за них взяться.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Давайте.
Я пока только думаю про укрытие под домом размром с первый этаж частного 6-ти комнатного дома). Только первый (подземный) этаж возможно будет специфичной конфигурации
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
тоже собираюсь делать, но как отдельно стоящее "здание"- в стороне, но выход из дома будет, сейчас штудирую лит-ру, думаю как лучше. все ни как не могу придти к выбору, сначала подушку залмвать, или стены без подушки ставить?
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Проект бункера я описал, я его покрыл снаружи свинцовым листом 5 см, пол, стены, потолок, запаял листы вместе и воды нету! получился бункер загерметизирован, ход я также зделал, он на глубине 5 м. с вентиляцией пришлось повозитца, зделал из труб, у соседей 2м глубиной подвал затапливаетца,а у меня и капли воды не видно
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
я его покрыл снаружи свинцовым листом 5 см
а почем брал свинцовые листы? и какой размер бункера? если учесть, что кг свинца 150 р. в среднем, лист свинца 0.5 на 1 м и толщиной 5 см будет стоить 42500 р. ты уж расскажи нам, олигарх ты наш, где столько денежек взять? или ты во сне видишь свои проекты? а у тебя спина не болит?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я думаю сначало поставить короб по размеру здания из нержавейки например. Проложить утеплителем стойким к влаге (между железом и зданием). Т.к. думаю из бруса дом, то нижнюю часть просмолить хорошенько. Здание будет стоять на фундаменте (какой потом определюсь) положенном на листы нержи, но под листами будет укрепление из камней сложено. Листы нержи будут выходить на поверхность и крепиться к брусу на высоте около пол метра.
Т.к. планируется скважина, то она будет буриться уже на дне котлована и делаться герметичной с коробом в месте их соединения.
Чтоб не толстые листы нержа от давления грунта или воды не проваливались вплотную к брусу, думаю либо утеплитель типа полиуретановой пены (как электро-титаны утепляют, а титан хорошо потеет) или утеплител мягкий, но придётся делать растяжки в стороны от листов в грунт и там крепить.
Свинца много я думаю не факт, что найдётся, по этому главное гермитичность 1-го этажа и хороший люк в него (можно даже два люка с отсеком дезинфекции).
На первом этаже планируется самая большая комната для растюх, поменьше для складирования продуктов и инструмента, третья жилая, но в повседневности сауна.
Электричество (другими способобами не хочу) для обогрева и освещения брать с мини ГЭС, которая будет строиться совместно с домом у реки. Главное, это хорошее возвышение от реки и хорошее течение даже в зимний период
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
свинец - потому что у него наибольшая защита от радиации. В место свинца можно конечно использовать полиэтелен толщиной около 20 см или слой воды около 1 м.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Професор а нашто мне его покупать?я его с кладбищя кораблей взял, там свинцовые трубы... да и много его ненадо, а листы сам зделал, люки тоже там взял, да и у нас свинец дешевле,
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
rezzerv, пардон прошу разочек, но вопросик имеетцо... а ты свинец на излучения проверил? он то, сцуко, во флоте фонить может... ты это померяй, если вдруг не мерил, а тот не феншуй будет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
rezzerv, я думаю многие не догнали, где это в Москве (!?!) хоронят корабли со свинцовыми трубами??? да в таких промышленных объемах.
Ну и поделись опытом изготовления и проката свинцовых 5см. листов, может еще кому нибудь свезет на похороны попасть.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
HOTSMILE1, он их в кузне выковывает! на прокатном стане! ;0)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Если окажешься в месте, где сильно фонит, а в бункере всё хорошо, то сколько придётся сидеть, чтоб вылезти на верх? Удастся выжить семье? Моё мнение одно - если фонит, то нужно сваливать в другое место быстрым драпом, тут уже жить не безопасно и выращивать еду и скот не получится. А так "лёгкий" герметичный бункер обеспечит защиту при выпадении радиоактивной пыли и местность ещё можно дезактивировать, снять небольшой слой почвы и т.п.
Смысл в этих свинцовых листах? Разве что потом пользовать для выплавки пуль :)
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Как фотки на форум смогу размешать, выложу свой бункер. Обычная овощная ямка в гараже, только под гаражом есть минус первый этаж, а ещё ниже яма под картофан и прочие, но размеры здоровые и сделана очень капитально.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
свинец - потому что у него наибольшая защита от радиации. В место свинца можно конечно использовать полиэтелен толщиной около 20 см или слой воды около 1 м.
У меня нет слов. Какой к чертям свенец. Его не используют в строительстве бункеров по тому как дорого и есть другие способы (другое дело если он у вас уже есть). А уж полиэтилен и вода - вообще чушь (и кстати после свинца на втором месте идёт сталь). Хватит фантазировать об устройстве бункеров. Я конечно понимаю, что готовых инструкций по строительству бункера не найти но всё же. Когда я заинтересовался данной темой и вопросом как построить НАСТОЯЩИЙ бункер я начал рыть информацию. И не мало нашел, даже советские СНИПы на типовые убежища, а ещё результаты полигонных ядерных испытаний разных убежищь в СССР и США. Сам не раз лазил по убежищам ГО в Казани. И у меня сложилась достаточно полная картина о том каким должен быть "частный" бункер на семью. Единственное что, я строительнстве не спец. По этому, как делать гидроизоляцию, вязать арматуру и тому подобное - это не комне. А всё остальное - пожалуйста.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Чтобы не быть голословным, начну потихоньку систематизировать то, что я узнал. Для удобства я буду нумеровать свои записи.

Строим бункер. Пост №1
Если уж вы решили вкладывать в это дело свои кровные деньги, родход должен быть серьёзный. Для начала нам необходимо понять, для чего мы строим убежище. Так сказать, выроботать техническое задание. В первую очередь это конечно угрозы от которых и строятся убежища ГО:
1) ударной волны ядерного взрыва (на определенном расстоянии от места взрыва);
2) светового излучения;
3) проникающей радиации;
4) излучения осадков на следе радиоактивного облака;
5) отравляющих веществ;
6) бактериальных (биологических) средств.
Ещё мы можем добавить дополнительные факторы от которых нам даст защиту убежище:
7) применение обычных вооружений - ведение на поверхности боевых действий;
8) ураганы;
9) ещё можно добавить зомби-апокалипсис (этот пункт конечно с юмором написан, но мало-ли).
Убежище ТОЧНО НЕ ПОМОЖНТ от:
1) наводнения, а тем более всемирного потопа, что бы здесь некоторые не писали, даже в герметичное помещение вода со временем дырочку найдёт, если раньше воздух не кончится, а о системах регенерации воздуха, позволяющих вообще изолироваться на долго от внешнего мира забудьте и кончайте фантазировать.
2) землетрясение; хотя убежище и является особо прочной конструкцией, очевидно что самоме безопасное место при землетрясении - на улице, подальше от строений.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
подлодка зарытая в землю лучший бункер :) Рубку чуть на поверхность высунуть, чтоб зайти можно было.
А если обеспечить всплытие при потопе, то вообще самое то :) Хотя при кратковременном затоплении можно и так отсидеться недельку другую. только где эту лодку на халяву раздобыть и дотащить до места закапывания?
Значит нужно строить что-то своё на месте. Типа закопать большую цистерну в землю, а внутри обустроить что нужно. Цистерну отпескоструить и покрыть очень хорошей защитой от коррозии или если есть средства, то нерж. Форма "яйца" отлично держит нагрузки, плюс внутри распорки можно распределить. Дно загрузить для весу, если вдруг плавать придётся. Главное расчитать плавучесть :)
Я пока за железную листовую конструкцию размещённую в выкопанной эксковатором яме. А там внутри делай уже чё хош.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Типа закопать большую цистерну в землю, а внутри обустроить что нужно.
Вы уж извините, но по моиму вы просто не понимаетк о чём говорите. Давайте что-то реальное обсуждать, а не строительство подлодки из цистерны. Может у вас на такое сооружение есть многие миллионы, и вы можете заказать чёрт знает где оборудование для функционирования подводной лодки неделями под водой. Но у остальных вряд ли есть такая возможность. По этому хватит фантазировать и давайте как то серьёзно к делу подходить.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
warmaster, так подходи, в чем дело? ты что то построил? делись опытом. нет, не учи других. в споре рождается истина!
 
Сверху