Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
толстый, данные для какого насоса в таблице с рисунком!?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А чем плох обычный гидроакамулятор? Это же для водоснабжения?
Как самостоятельный способ подъема воды??? Честно говоря пока не встречал.
Представь себе состояние "очкарика" за месяц до начала строительства.. Мозга нет..одни хотелки и предсонные корчи.
Ты обрисуй свои нужды. Может чего и придумается.
Что надо:
1. Разбор воды (расход и какие нужды)
2. Высота подъема (и тип источника)
3. Наличие электричества (и необходимость сохранения водоснабжения при его отсутствии).
4. Необходимость подготовки (нифига про это не знаю, но слово умное ))) )

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

толстый, данные для какого насоса в таблице с рисунком!?
Там цифры теоретической возможности при нормальном атмосферном давлении.
Т.е. написано с какой глубины/дистанции в принципе можно добыть вакуумом.
 
  • Like
Поблагодарили: StariK

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Как самостоятельный способ подъема воды??? Честно говоря пока не встречал.
Мы их поставляли к скважинам которые бурили(за отдельную плату),но это было очень давно ,если надо узнаю.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мы их поставляли к скважинам которые бурили(за отдельную плату),но это было очень давно ,если надо узнаю.
Ссылку на продавцов дай, если есть, покругозорюсь самостоятельно ))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
HOTSMILE1, Смеёшся? Я скважины бурил 15 лет назад,ну с ссылками благодаря тебе всё понятно. Я в понедельник дам задание чтоб нашли, мы по моему (уже моя фирма) тоже ими торговали.
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Ты обрисуй свои нужды. Может чего и придумается.
Что надо:
1. Разбор воды (расход и какие нужды)
2. Высота подъема (и тип источника)
3. Наличие электричества (и необходимость сохранения водоснабжения при его отсутствии).
4. Необходимость подготовки (нифига про это не знаю, но слово умное ))) )

.


1. Х.з. Кухня, ст.машина..2 санузла..
2.колодец 15 колец (Ещё не выкопан, но у соседа стокаже) +5-8м трассы до дома.
3. 3кв. подал на 15..Ждемс. +генератор прозапас.
4.А какая нафиг подготовка при плите сверху в 30см? Лючёк и коврик сверху (в кладовке 3м2...)
Пс. Насос фик знает какой...Но явно какой-нить крутой.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

igogo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
143
Поблагодарили
108
Возраст
46
Город
Москва
Живой я, и Вам респект)
Идея, канечно замечательна с котлованом и домиком сверху, только как мне кажется дороговато это выйдет очень. Откопать 128 кубометров земли... это ж сколько стоит будет(в инете не нашел цену за кубометры) А потом еще же заливка бетоном...
Не забудьте еще ФВУ поставить!
А скважина безусловно лишней не будет!
А можно немного поподробней, было бы неплохо схематичный рисунок сей задумки, с размерами, расположением входов-выходов и т.п.[/QUOTE

кубами рытье земли не считают элементарно ватсон эксковатор в аренду 9000 рублей 8 часовая смена стоит вот и прикидывай во сколько обойдётся котлован
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Откопать 128 кубометров земли... это ж сколько стоит будет(в инете не нашел цену за кубометры)
В Самаре рублей 800 за куб, но всё зависит от почвы, если глина с бутом то смело на два умножай
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
Весь П...ц в нем все равно не пересидишь.

Если гамма всплеск - таки да...
Ядерный взрыв и его последствия - вполне...

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------

Кстати кто шарит по поводу этих бактерий для туалетных ям? они продаются в мешках. Сколько живут и всё такое?

Гуглил как то "Сам себе золотарь" - они в бутылках пластиковых ...

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

Не знаю что такое ТБ...

Везет тебе... А мне скоро ее изучать придется заново...
Чтобы корочку получить...

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

вызвать экскаватор+яма 300-600$;
цемент+доставка 150-.... зависит от толщины стенок;
...
нужно замутить у кого то сварочный аппарат и болгарку для арматуры;
подвести от куда то электричество для работ(или купить заранее дизель-генератор);

Лучше не копать, а делать насыпь вокруг, работа бульдозера дешевле, меньше гемора с грунтовыми водами и гидроизоляцией... (это кстати существенный плюс)

Толщина стен вопрос интересный...

=========================================================
Защитой от проникающей радиации служат различные материалы, ослабляющие гамма-излучение и поток нейтронов. Разные материалы по-разному реагируют на эти излучения и по-разному защищают.
От гамма-излучения хорошо защищают материалы, имеющие элементы с высокой атомной массой (железо, свинец, низкообогащённый уран), но эти элементы очень плохо ведут себя под нейтронным излучением: нейтроны относительно хорошо их проходят и при этом генерируют вторичные захватные гамма-лучи, а также активируют радиоизотопы, надолго делая саму защиту радиоактивной (например, железную броню танка; свинец же не проявляет вторичной радиоактивности). Пример слоёв половинного ослабления проникающего гамма-излучения[4]: свинец 2 см, сталь 3 см, бетон 10 см, каменная кладка 12 см, грунт 14 см, вода 22 см, древесина 31 см.
Нейтронное излучение в свою очередь хорошо поглощается материалами, содержащими лёгкие элементы (водород, литий, бор), которые эффективно и с малым пробегом рассеивают и поглощают нейтроны, при этом не активируются и гораздо меньше выдают вторичное излучение. Слои половинного ослабления нейтронного потока: вода, пластмасса 3 — 6 см, бетон 9 — 12 см, грунт 14 см, сталь 5 — 12 см, свинец 9 — 20 см, дерево 10 — 15 см. Лучше всех материалов поглощают нейтроны водород (но в газообразном состоянии он имеет малую плотность), гидрид лития и карбид бора.
Идеального однородного защитного материала от всех видов проникающей радиации нет, для создания максимально лёгкой и тонкой защиты приходится совмещать слои различных материалов для последовательного поглощения нейтронов, а затем первичного и захватного гамма-излучения (например, многослойная броня танков, в которой учтена и радиационная защита; защита оголовков шахтных пусковых установок из ёмкостей с гидратами лития и железа с бетоном), а также применять материалы с добавками. Универсальны широко применяемые в строительстве защитных сооружений бетон и увлажнённая грунтовая засыпка, содержащие и водород и относительно тяжёлые элементы. Очень хорош для строительства бетон с добавкой бора (20 кг B4C на 1 м³ бетона), при одинаковой толщине с обычным бетоном (0,5 — 1 м) он обеспечивает в 2 — 3 раза лучшую защиту от нейтронной радиации и подходит для защиты от нейтронного оружия[5].
=========================================================

Как то я табличку сварганил - пользуйтесь на здоровье:

Бетон 12 см, ослабление в 2 раза
Бетон 24 см, ослабление в 4 раз
Бетон 36 см, ослабление в 8 раз
Бетон 48 см, ослабление в 16 раз
Бетон 60 см, ослабление в 32 раза
Бетон 72 см, ослабление в 64 раза
Бетон 84 см, ослабление в 128 раз
Бетон 96 см, ослабление в 256 раз
Бетон 108 см, ослабление в 512 раз
Бетон 120 см, ослабление в 1 024 раза
Бетон 132 см, ослабление в 2 048 раз
Бетон 144 см, ослабление в 4 096 раз
Бетон 156 см, ослабление в 8 192 раза
Бетон 168 см, ослабление в 16 384 раза
Бетон 180 см, ослабление в 32 768 раз
Бетон 192 см, ослабление в 65 536 раз
Бетон 204 см, ослабление в 131 072 раза
Бетон 216 см, ослабление в 262 144 раза
Бетон 228 см, ослабление в 524 288 раз
Бетон 240 см, ослабление в 1 048 576 раз
Бетон 252 см, ослабление в 2 097 152 раза

В особо толстой правда смысла нет...
На тех растояниях на которых будет 10 000 - 50 000 Ренген гаммы (0,8 - 1,2 км от эпицентра), ударные давления в грунте будут такие, что бетон не выдержит...

Кстати генераторы есть со сварочным аппаратом...
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
И снова всем здравствуйте!

По ходу строительства бункера возник вопрос, что делать с грунтовыми водами? Вроде бы и на горе строился, а все равно весной, когда начал таять снег, бункер стало подтапливать, причем снизу, т.е. там где грунт тупо пошла вода - около 20 см, там где бетон поменьше - где-то 5 см. Сверху не течет - проверил. Кто знает что делать. Сам не строитель, но сооружаю своими силами. Как-то этот момент здорово напрягает.
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Советская документация по сооружению убежищ предлагает 2 варианта решения этой проблемы: надземное убежище с последующей "обваловкой" стен землей либо герметизация, гидроизоляция, устройство стоков воды и средств её откачивания.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
И снова всем здравствуйте!

По ходу строительства бункера возник вопрос, что делать с грунтовыми водами? Вроде бы и на горе строился, а все равно весной, когда начал таять снег, бункер стало подтапливать, причем снизу, т.е. там где грунт тупо пошла вода - около 20 см, там где бетон поменьше - где-то 5 см. Сверху не течет - проверил. Кто знает что делать. Сам не строитель, но сооружаю своими силами. Как-то этот момент здорово напрягает.

Тоже щас над этим голову ломаю. по ходу надо будет его откопать по периметру и туда глины на тромбовать. Тока какой ширины делать этот замок.
У меня то все в планах контейнер закопать вот щас думаю что надобудет хоть скалы подсапсть и дренажные трубы заложить и приямок сделать чтоб воду откачивать. Хотя у родителей в поселке стоит овощная яма так тама всегда сухо ну если не считать конденсат.
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Похоже тут все от местности зависит. И от количества снега. Вопрос один - что делать, есть у кого инструкции как сделать дренаж и куда. Ведь нужно не только чтобы сухо было, но и маскировка не должна быть нарушена.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Значится вот вам идея осушения (проверенная) бурите скважину в полу, вас верховые воды топят, лучше бы до водоносного слоя(заодно питьевая скважина будет) запомните одну истину-ни один колодец или скважину невозможно доверху залить водой как бы вы не старались!
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Похоже тут все от местности зависит. И от количества снега. Вопрос один - что делать, есть у кого инструкции как сделать дренаж и куда. Ведь нужно не только чтобы сухо было, но и маскировка не должна быть нарушена.

если бороться с верховодкой то так можно http://www.vodoemy.ru/service/4.html вот еще даже видео ролик есть http://remontperm.ru/drenaj-doma-v-permi.php
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
И снова всем здравствуйте!

По ходу строительства бункера возник вопрос, что делать с грунтовыми водами? Вроде бы и на горе строился, а все равно весной, когда начал таять снег, бункер стало подтапливать, причем снизу, т.е. там где грунт тупо пошла вода...

Вода от таянья снега уходит в грунт слишком медленно, уровень грунтовых вод получается выше пола - вот вам и затопление...

Если бы этим озаботиться изначально, то было бы чуто проще - дренаж, гидроизоляция и все прочее по книжке... :)

А сейчас только гидроизолитовать пенетроном (или подобными ему средсвами), а если пол гдето грунтовый - гидроизолировать и заливать с добавкой пенетрона...

В общем в поиске набрать пенетрон и долго курить мануал... :)

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:10 ----------

Тоже щас над этим голову ломаю. по ходу надо будет его откопать по периметру и туда глины на тромбовать. Тока какой ширины делать этот замок...

Насчет глины незнаю - глинистые грунты пучнистые - промерзание + тонкий бетонный пол - могет потрескатся нафиг...
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
устройство самого оптимального бункера на товарном грузовом дворе железной дороге покупаеться старый дырявый контейнер обычно он довольно не дорогой на крыше вырезаеться отверстия под стандартный уличный люк канализации и отверстия для труб воздуховода и электрокабелей выкапываеться яма на 2 метра глубже а также шире на 50см контейнера контейнер ставиться на две двутавровые балки на отверстие ставиться кольцо и устанавливаються трубы воздуховода после чего все заливаеться бетоном до верха кольца на чугунную крышку крепиться замок петли и резина для герметизации все засыпаеться землей
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Значится вот вам идея осушения (проверенная) бурите скважину в полу, вас верховые воды топят, лучше бы до водоносного слоя(заодно питьевая скважина будет) запомните одну истину-ни один колодец или скважину невозможно доверху залить водой как бы вы не старались!

Вполне возможно так и есть, только учитывай, что сам бункер это тоже колодец.
У тещи погреб где-то 2 м глубиной. верхняя вода топит постоянно. поэтому в полу погреба вырыт колодец 30х30 глубиной около метра в котором погружной насос с механическим включением (принцип как в унитазе наполняется-поплавок всплывает и насос врубается) так вот, как-то не было электричества пару дней, погреб залило почти до верха.
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
при обработке гидроизоляцией она держит максимум 2-3 года при строительстве конечно надо учитывать возможность полного затопления данной местности и состав почвы в россии это могут быть глины с содержанием песка
 
Сверху