Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Shah

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Кстати, я тут прикинул, какое принудительное охлаждение требуется для "коробочки" с Hyundai DHY4000LE:

Для нормальной работы, нужно около 700 куб. м воздуха в час. 12 куб. м в мин.
Если брать с запасом, я бы взял 1000-1200 куб. м в час.
Сам расчёт:

Qo=Hu*Vm

Qo - Энергия получаемая при сгораний топлива [Kj\h]
Hu - Энергоёмкость топлива [Kj\Kg] - дизель=42624 Kj\Kg
Vm - Вес сожжённого топлива [Kg]
Уд. вес диз.топ. 0.84 кг\л

Vm= 12\15=0,8 л\ч (округлим для простоты расчётов и запаса по охл. до 1л\ч)

Qo=42624*0,84=35804,16 [Kj\h]

По нормальному, из этого колличества тепла 23-25% уходит на эфф. раб. мотора, 20-27% в воздух (сис. охл.), 35-37% выходит с вых. газами.
Но у нас ещё есть и сам генератор который тоже нагревается, и кстати, неизвестно насколько. По этому, считаем по полной.

Gc=Qo\c*(t1-t2)

Qo - Энергия получаемая при сгораний топлива [КВт]
Gc - Объём воздуха необходимого для поддержания заданной темп. [куб.м.\сек]
c - Теплоёмкость хладогента [Kj\Kg*град. С] - для воздуха темп 100*С это: 736,85 [Kj\Kg*град. С]
t1 - темп. внутри корпуса [*С] - возьму с запасом 100*С (хотя генератор вырубится намного раньше)
t2 - внешняя темп [*С] - возьму с запасом 60*С

1КВт=3600 Кдж\ч
35804,16/3600=9,9456 - 10КВт (после округления)

Gc=10000\1009*(100-60)=0,25 куб.м.\сек -12 куб. м в мин - 900 куб.м.\ч

Поправьте, если где-то ошибся, я подобные вещи не считал уже лет 5... Подзабыл за ненадобностью....

П.С.: kam-tex.ru/bak.html - топливные баки (к вопросу о горючке) Самого маленького объемом в 370 л. хватит на 19 дней непрерывной работы... :)
 
Последнее редактирование:

Shah

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Кстати, вот может кому-то будет интересно: Пирумов А. И. - Обеспыливание воздуха
meccanows.narod2.ru/ftp/book/book_00104.zip
В книге рассмотрены вопросы борьбы с пылью в промышленных, общественных и жилых зданиях. В ней изложены основы теории пылеулавливания, приведены современные конструкции, методы подбора и расчета воздушных фильтров и пылеуловителей, применяемых в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, а также основные положения проектирования воздухоочистных установок.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников проектных и научно-исследовательских институтов, строительных и монтажных организаций и служб эксплуатации зданий различного назначения, занимающихся вопросами очистки воздуха.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
  • Like
Поблагодарили: Bio

Shah

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
И какой из этого

следует вывод?

Покупаем вытяжной вентилятор? - есть такие. И не так уж много потребляют.... :)))))))))))))))))))))) - тут помойму вполне подойдёт автомобильный с с радиатора (интересно, а какая у него тяга?)

Сделать корпус побольше, в машине-же колличество выделяемого тепла намного больше, а тамошний вентилятор справляется на ура (и объём заметь те, тоже не шибко большой. Хотя под капотом пространство не герметичныо...)

Маслянное охлаждение....

Опять-же, проблема решаема - чисто теоретически даже при 500-600 куб. м\ч такой генератор будет нормально работать....
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
по дизель генератору скажу следующее покупать надо только с водяным охлаждением, так как своздушным срок эксплуатации такой же как и бензиновые, но есть одно но стоят такие приличную сумму как средняя иномарка
поэтому я остановился на бензиновом генераторе от 2до 3 квт +мощность позволит запитат практически все быт приборы, и расход топлива небольшой 500 до 1000мл в час зависит от нагрузки, +ремонтопригодность можно починить самому в отличии от дизель генератора , +может спокойно работать при малой нагрузки а дизель генераторы надо загружать потребителями свыше 50% или быстро выйдит из строя + стоимость 300 - 400$ + зоводится без проблем в любой мороз да и за его стоимость можно спокой но купить два генератора один будет резервный чем дизель генератор :pioneer: +можно превести на газ это большой плюс так как в БП альтернатива топлива это значит многа
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)))
Не, я про твой расчет.
)))
По нему получается что 1л дизухи можно нагреть воздух на 40С в пяти трехкомнатных квартирах, такой КПД явно бьет печку Шишкена не напрягаясь.
Он тебе этой подляны не простит )))))))))))))))))))
Мстя будет жестокой.:girl_cray2: - узнаешь все про корзины, унисон, размыкание и доброту ))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

интересно, а какая у него тяга?
Тяга? с трех шишек прет неделю, не меньше.... Все хапнем, мама не горюй)))
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Shah

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
)))
Не, я про твой расчет.
)))
По нему получается что 1л дизухи можно нагреть воздух на 40С в пяти трехкомнатных квартирах, такой КПД явно бьет печку Шишкена не напрягаясь.
Он тебе этой подляны не простит )))))))))))))))))))
Мстя будет жестокой.:girl_cray2: - узнаешь все про корзины, унисон, размыкание и доброту ))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------


Тяга? с трех шишек прет неделю, не меньше.... Все хапнем, мама не горюй)))

Расчётная тяга была завышена раза в 3 для запаса.

А по поводу выделяемой энергии:

Плотность Д/Т приблезительно 0,84 - 0,85 кг\л - тут вроде все правильно.
Энергоёмкость дизеля=42624 КДж\Кг - Тут тоже всё правильно
Генератор жрёт примерно 1л\ч (на самом деле 0.8, но не в этом суть) - тут вроде тоже всё правильно
Формула для расчёта выделяемой энергии такова: Qo=Hu*Vm
Где:
Qo - Энергия получаемая при сгораний топлива [Kj\h]
Hu - Энергоёмкость топлива [Kj\Kg]
Vm - Вес сожжённого топлива [Kg]
Получим: Qo=42624*0,84=35804,16 [Kj\h]
Из которых 25% (8951,04 КДж) затрачивается непосредственно на эффективную работу ДВС. 27% (9667,1232 КДж) передаётся в систему охлаждения. 37% (13247,5392 КДж) выходит вместе с вых. газами. И остальные 11% тратятся на преодоление трения частей и пр.

Тут думаю всё тоже точно? Так что не так?

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

по дизель генератору скажу следующее покупать надо только с водяным охлаждением, так как своздушным срок эксплуатации такой же как и бензиновые, но есть одно но стоят такие приличную сумму как средняя иномарка
поэтому я остановился на бензиновом генераторе от 2до 3 квт +мощность позволит запитат практически все быт приборы, и расход топлива небольшой 500 до 1000мл в час зависит от нагрузки, +ремонтопригодность можно починить самому в отличии от дизель генератора , +может спокойно работать при малой нагрузки а дизель генераторы надо загружать потребителями свыше 50% или быстро выйдит из строя + стоимость 300 - 400$ + зоводится без проблем в любой мороз да и за его стоимость можно спокой но купить два генератора один будет резервный чем дизель генератор :pioneer: +можно превести на газ это большой плюс так как в БП альтернатива топлива это значит многа

МиФ, миф и ещё раз миф (всё кроме газа и цены).... Хотя хозяин барин... Из бензиновых присматривался к этим:
HHY3000FE
HY3000Si

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

Вот, для справки:
Бензиновые двигатели

В свою очередь подразделяются на 2-х тактные и 4-х тактные:

2-х тактный бензиновый двигатель — устанавливается в компактных генераторах с невысокой мощностью. Для питания такого двигателя используют бензин, смешанный с маслом. Характеризуется относительно невысокими показателями моторесурса: отработка на отказ составляет около 500 часов. Блок цилиндра в таком двигателе, как правило, изготовлен из алюминия, а клапаны располагаются сбоку. Вследствие этого, такой двигатель отличается невысокой стоимостью, но вместе с тем и продолжительность непрерывной ежедневной работы также невысока — 5-6 часов в сутки.

4-х тактный бензиновый двигатель — обычно это двигатель с чугунной гильзой цилиндра. Клапаны, в зависимости от конфигурации, могут располагаться сбоку или сверху. Характеризуются более продолжительным ресурсом работы — отработка на отказ в таких двигателях варьируется от 1500 до 4000 часов. 4-х тактный двигатель можно использовать для более продолжительной эксплуатации — около 8 часов в сутки.

Дизельные двигатели

Характеризуются более высокой стоимостью, но при этом обладают рядом преимуществ по сравнению с бензиновыми двигателями: существенно больший моторесурс, меньшие затраты на топливо и техническое обслуживание электростанции, экономичный расход горючего. Дизельные генераторы обычно используются в качестве постоянного источника электроэнергии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Bio

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
вот нарыл такую статейку так что в скором времени волнаватся о радиации не придется))
Найдена панацея от радиации

Ученые создали новую методику, благодаря которой мыши смогли выжить после получения смертельной дозы радиации. Для этого требовалась двойная терапия. Методика работала, даже когда лекарства давались 24 часа спустя облучения, сообщает Meddaily.ru.

Известно, что большие дозы радиации влияют частично на быстро размножающиеся клетки тела, разрушая их. Такие клетки, например, можно найти в кишечнике.

В итоге из кишечника в кровоток просачиваются опасные бактерии. Значит, можно использовать антибиотики для лечения последствий радиационного облучения. А вот Ева Гинан и Офер Леви из Гарвардской медицинской школы разработали другой подход. Они выделили протеин, известный как бактерицидный белок, увеличивающий проницаемость (BPI). Этот белок принимает участие в иммунном ответе на патогены из кишечника.

Данный подход был опробован на 48 людях, получавших облучение в преддверии пересадки костного мозга. После облучения уровень BPI у них снизился в среднем до 71 раза ниже допустимого уровня. А у 37 пациентов, переживших пересадку, белок вообще нельзя было обнаружить. По словам ученых, все дело в повреждении костного мозга. Он не вырабатывал в должном объеме белые кровяные клетки, стимулирующие выработку BPI.

Собранную информацию исследователи использовали, чтобы вылечить грызунов, получивших смертельную дозу радиации. По прошествии одного дня некоторым мышам дали антибиотик фторхинолон, а другим — фторхинолон плюс инъекции BPI. Также была контрольная группа, вообще не получавшая лекарств.

Большинство из контрольной группы умерло в течение 30 дней. Антибиотик же повышал выживаемость. Так, 40% мышей из первой группы были живы. А вот во второй группе это количество равнялось 80%. Принимая во внимание, что использованные средства признаны безопасными для людей, внедрение предложенной терапии не заставит себя долго ждать.
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
а у меня есть свое убежише так сказать) на даче от старого дома фундамент уходит на 4 метра под землю и там дизель стоит. он изолирован от жилого помещения и работает в течении 7ми суток) вообще он предназначен для подачи энэргии когда ее отключают) а это у нас часто) единственное еще не прикупил фильтры для очистки воздуха. но вент шахту и запасной выход этим летом вырыл и забитонировал. так же купил листовой свинец и обшил им стены а сверху зашпаклевал и поклеил абои. на запасном выходе поставил гермофорточку-как в настоящем бомбоубежище-собственно оттуда ее и спи...ил)) у нас под домом неработоспособное бомб ужежище. в подвале есть скважина 50 метров в глуб- оттуда вода. но есть и баки) по 500 литров 2 штуки. для душа с подогревом.
вот собераюсь еще бак дополнительный для соляры поставить литров на 500 -это еще + 10 дней автономии и электричества)
еще есть газ) 2 балона газа и плитка. Тамбурные гермо двери поставлю скоро-нанял рабочих они уже работают. двери ток сцуко дорогие. а воздухофильтры хз успею купить или нет. они вообще ппц дорогие. я еще соберался поставить и от хим чтоб защищяли а они 400 штук руб стоят. предется годок подкопить. если бп зимой не случится то к лету будет у меня свой полностью рабочий бомбарь) и я в нем выживу если будет война-если конечно прям по нему бомбой не вломят) а) еще у меня там же машина стоять будет))
подвал 150 кв метров 4 комнаты. 1 с дизелем топлевом системой охлаждения и вызлопом. 1 полностью под запасы) у меня там погреб в нутри подвала так что холодильник ненужен. и в той же комнате скважена) еще 1 под машину) у меня там машина и мотик сломаный)) и 1 под меня) там 3 кровати шкаф - одежда стол кухня стулья. а у тамбура в коредоре как гермы поставят куплю костюм рад/хим защиты чтоб на улицу выходить. еще у меня там пара ружей. дед был охотником-его остались. ааа) чуть не забыл) счетчик радиации недавно прикупил)) так что думаю все почти готово) если будет война и рад заражение у меня будет тачка на ходу еда -электричество гдето на месяц) тачка тож на саляре.) чтоб если че с дизеля сливать)
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
введи в инете-листовой свинец -купить) там найдеш. крепил просто .сверлил в бетоне дыры-вбивал дюпеля. но перед этим стены покрыл тонким слоем пенопласта-точнее не совсем пенопласта а как бы пенкой такой как звукоизоляционная. но она больше для сохранения тепла. свинец прикручивал к стенам по 3 крепления сверху 3 посередине и 3 внизу. потом все штукотуркой и все. правда листы не дешевые
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
значит будем ждать 30
а что у тебя за дизель стоит и на сколько он квт если 500 литров тебе дней на 10???

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

50 литрв сутки очень много или ты им все соседнии дачи питать собрался)))))
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
нет -только свой подвал.) вот название этого зверя. ENERGO ED 130/400 V S 104 кВт . просто расход большей топлива так как он должен дачу в гектар размером питать когда электричества нету. а там и уличное освешение и хоз блок и фонари на улице.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
dayvip, дуй в Бар Глобус, он находится в курилке. Там тебя напоят и разговорят, глядишь, завтра и фоты появятся ))
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
окей договорились=)

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

ребята-короче чтобы не парится с тем как выкладывать фото- я создал у себя альбом - там есть пара фоток которые удалось найти. смотрите все там в описании.
 
Последнее редактирование модератором:

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
dayvip, ну чего могу сказать, круто, молодец!
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
спасибо) но это старые фотки. сейчас там все поприличнее выглядит. А из вас тут присутствующих у кого нибуть есть бомбоубежище?
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
dayvip, у меня лично бомбоубежища нету, не думаю, что мне захочется жить, если по нам хорошо отбомбятся ядерные державы )))))
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
ну незнаю- мне это тоже ненравится. но перед смертью хотелось бы тоже по кому нибуть из них побомбить( пострелять) чтобы не просто так умереть- а хоть отомстить-или попытатся отомстить за свою родину.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
А из вас тут присутствующих у кого нибуть есть бомбоубежище?
у миня и маиво друга Югослава
еще есть у Шишкаря, но он придет только завтра к вечеру ибо пока от дозы аминазина не очнулся.
 
Сверху