Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
Нижняя и верхняя арматура работают в разных случаях, одна на прогиб другая на изгиб

ну как еще раз разницу между прогибом и изгибом:sarcastic_hand:
может быть нижняя на растяжение а верхняя на смятие

Армирование двойное как минимум.
Бетон М 450-500.Водонепроницаемость бетона наивысшая.
Арматура диаметром 25-32 мм на стены и перекрытие, на подушку 16-18.

Технология установки оборудования индивидуальны,многое зависит от электроснабжения.


а теперь скажи при такой арматуре (25-32) какая толщина стены и перекрытия должна быть?
в живую то видел 32мм арматуру? Или по твоему я собираюсь строить командный центр РВСН?

Кстати, я не спрашивал про толщину арматуры. :laugh4:
я спросил об шаге армирования.
 
Последнее редактирование:

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
а теперь скажи при такой арматуре (25-32) какая толщина стены и перекрытия должна быть?
в живую то видел 32мм арматуру? Или по твоему я собираюсь строить командный центр РВСН?
Кстати, я не спрашивал про толщину арматуры.
я спросил об шаге армирования.
Я ссу кипятком))) Димф, если у тя нет опыта, лутше не начинай, геморойное это дело, нужно иметь опыт, вообще армаатура нужна 12 вдоль и 14 поперёк, не перекрытие шаг 18 см, стены можно больше, люки и проёмы, несущие балки нужны с 16 или 20 армат. Бетон Б-22,5 а на перекрытие Б-25. Вообще проблема не в спецификации, а в технологии, там есть нюансы и их много. Гидроизоляция есть проникающего типа, на соляной основе, мешок 25 кг- 1400руб. Есть резиновая- дорогая, есть двухкомпонентная типа Мапея- говно полное, но если сверху защитить, то сойдёт
А 32 арматура сгодиться пожалуй для 148-ми этажного бункера, не меньше, или для ремонта саяно-шушенской ГЭС
 

vl19761974

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
15
Город
Kharkov
а теперь скажи при такой арматуре (25-32) какая толщина стены и перекрытия должна быть?


От 30 до 50 см



в живую то видел 32мм арматуру?

Видел


Или по твоему я собираюсь строить командный центр РВСН?

На такие объекты идет не только А 25-32, но и усиленные двутавры и швеллера и глубина залегания другая.






Кстати, я не спрашивал про толщину арматуры. :laugh4:
я спросил об шаге армирования.[/QUOTE]

Как можно говорить о шаге армирования,не зная толщины арматуры и расчетной прочности конструкции ?
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Вот тут человек построил монолитный цоколь, армирование у него 14-й арматурой по фоткам шаг где-от 20 см, на Котлован размерами 16 х 14 пошло у него 12 тонн арматуры и 75 кубов кубов бетона М-350.
http://www.forumhouse.ru/forum248/thread89622.html
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
я планирую размерами поменьше. пока два варианта размеров: 6х4 и 5х5 по осям (склоняюсь к 6х4). 32 арматура это слишком (дорого). сейчас лежит в сумме около тонны 14 и 18мм. планировал шаг арматуры по стенам 10 диаметров. толщина стен и перекрытия 400мм. по 6м стене полуколонны выступающие из стен на 200мм, шириной 300мм. По перекрытию ригеля сечением 300мм (ширина) 200мм высотой 200мм
но ... с шагом пока заморочелся. это произошло недавно после того, как побывал на одном объекте в пригороде: стены подвала 500мм арматура мин. 25 при шаге примерно 120мм... легенда у объекта показалась очень интересной - отдельно стоящий подземный гараж у пригородной 3 этажной гостиницы....
вот и в раздумьях . короче надо вспоминать знания полученные в молодости и садится за расчеты.
я интересовался в надежде, что может у кого-нибудь если готовый чертеж со схемой и спецификацией по подвалу дома/гаража.
к сожалению когда начинал строить свой дом от подвала отказался... сделал ленту по сваям
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
А как оформить бункер по документам?

если он на твоей земле то думаю никак. и даже рыпаться не стоит.а то еще и налоги за него платить придется. меньше знают - ты меньше платишь - и ты лучше спишь. нафиг бункер оформлять построил и молчи. а то в случае БП бти, налоговая и местное овд приедет .
Лучше даже что бы и соседи не знали. у меня есть сосед- тихушник. у него дом немного на отшибе. но я точно знаю что у него под домом большой подвал и он его не разу не показывал так как бывает между строящимися соседями... а не давно моя жена засекла у него подвальчик под гаражом - он от туда вылез ))).... ходила узнать где он песок закупает
еще один сосед на вопрос как он подвальчик свой использует - быстреноко спрыгнул с темы, и начал задавать вопросы как я с сорниками борюсь
так что лучше чтоб никто не знал...меньше не нужных вопросов задавать будут.
 
Последнее редактирование:

vl19761974

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
15
Город
Kharkov
Никак не оформлять

Бункер - это защитное сооружение,а значит относится к МЧС.
Они сами толком не знают что с ними делать.
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
стены подвала 500мм арматура мин. 25 при шаге примерно 120мм... легенда у объекта показалась очень интересной - отдельно стоящий подземный гараж у пригородной 3 этажной гостиницы....
стоит ли выкидывать деньги на ветер, только потому, что кто-то это уже сделал.... ты сам то строил чего-нибудь из железобетона? мне вообще странно было читать и жалко если кто-то действительно захочет так строить, деньги нужно считать. Я сам когда -то в 98-м залил вокруг участка бетонную ленточку под забор, глубина 140 см, ширина 40 см, длина 150 метров. Ну бетон у меня был халявный, узбеки траншею откопали- вот и залил. Глупо это было- можно было с пользой использовать материал.
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
вот наконец начал утеплять вторую стену после останется только зашить досками)), выкладываю фото
там на фото и клапан избыт давления уже придумал как его установить на вытяжку
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
вот наконец начал утеплять вторую стену после останется только зашить досками)), выкладываю фото
там на фото и клапан избыт давления уже придумал как его установить на вытяжку

Молоток!
А зачем досками - есть лишние доски?
Лучше толстой фанерой, если так любишь дерево. Я бы вообще керамической плиткой обложил. Для гигиены :laugh4:
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Молоток!
А зачем досками - есть лишние доски?
Лучше толстой фанерой, если так любишь дерево. Я бы вообще керамической плиткой обложил. Для гигиены :laugh4:
да доски уже есть(сухие осиновые ):rofl:, лежат ждут своей очереди
как закончу выложу фото)
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
1. установка гермодверей и люков?
2. гидроизоляция?
3. подвод и отвод коммуникаций (воздуховоды и т.д.) ?
4. сетка армирования нижний плиты /стен / перекрытий ?
5. теплоизоляция?
и т.д. есть некоторые нюансы которые хотелось бы уточнить. ссылки на общие определения (не несущие конкретных методов решения задачи) не приветствуются

2. два слоя диргостеклоизола снаружи поклеить - самый доступный вариант
если деньги лишние или напорные воды есть, то пенетроном помазать - лучше еще не придумали для этих целей
3. все трубы коммуникаций должны входить через гильзы с зазором как в сейсмике
4. шаг 100-400мм, диаметр стержней - по расчету в зависимости от нагрузок =)

если если есть надземная часть, то ее лучше специальным баллистическим стекло/угле волокном оклеить
 

Shah

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Вставлю 5 копеек по поводу генераторов, я бы выбрал следующие (зависит от топлива дизель\бензин - предпочитаю дизель, ибо более универсален в плане топлива и расход меньше):

Hyundai HY3100L:
Технические характеристики:
Мощность: 2.5 кВт
Напряжение: 220 В
Время работы: 9.5 ч
Объем топливного бака: 12 л
Вес: 45 кг
Топливо: бензин
Двигатель: HY170 OHV
Старт: ручной
Уровень шума: 65 Дб
Габариты (ДхШхВ): 560x440x460 мм

____________________________________

Hyundai DHY4000LE:
Технические характеристики:
Мощность: 2.8 кВт
Напряжение: 220 В
Время работы: 15 ч
Объем топливного бака: 12 л
Вес: 73 кг
Топливо: дизель
Двигатель: D300
Старт: электростарт
Уровень шума: 81 Дб
Габариты (ДхШхВ): 660x500x560 мм

_____________________________________

Hyundai DHY2200LE:
Технические характеристики:
Мощность: 1.8 кВт
Напряжение: 220 В
Время работы: 20 ч
Объем топливного бака: 12 л
Вес: 58 кг
Топливо: дизель
Двигатель: D300
Старт: электростарт
Уровень шума: 78 Дб
Габариты (ДхШхВ): 660x500x560 мм

Генераторы проверенны в работе (полевые экспедиции, я там техником был - при нормальном уходе, практически не ломаются из 15 за 3 месяца только один ремонтировал - катушку зажигания пробило (бензиновый) работали почти круглосуточно)
 
Последнее редактирование:

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
я как-то не расчитываю на дизель и бензогенераторы... так как бензин и дизель не вечен и рано или поздно кончится+ в бункере требует дополнительно воздуха и отвод выхлопа+ демаскерует положение бункера (выхлоп - тепло и запах)
Хочу найти и купить димано ножную... пока нарыть в инете не смог. вернее смог даже сборосил заявки звонил говорят нету-ждите или вообще не бывает и т.д...
 

Shah

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Как уже говорилось ранее генератор стоит в отднльном герметичном отсеке и к нему поступает не фильтрованый воздух (только противопыльный фильтр). Так я это представляю:
Герметизация труб: гайка-мет. шайба-резин. прокладка-стена контейнера-резин. прокладка-мет. шайба-гайка
отвод кабеля: болт с контактной клеммой (подключить к ген.)-мет. шайба-резин. прокладка-втулка из диэлектрика-стена контейнера-резин. прокладка-мет. шайба-контакнтая клемма-гайка

данная конструкция обеспечивает герметичность и развязку между чистым воздухом и грязным, на котором работает генератор.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
данная конструкция обеспечивает герметичность и развязку между чистым воздухом и грязным, на котором работает генератор.
Не все так просто.
Надо как-то обеспечить доступ для ремонта и достаточный объем для охлаждения. Поэтому в саркофаг с пропорциями из рисунка вставить не получится.
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Как уже говорилось ранее генератор стоит в отднльном герметичном отсеке и к нему поступает не фильтрованый воздух (только противопыльный фильтр). Так я это представляю:
Герметизация труб: гайка-мет. шайба-резин. прокладка-стена контейнера-резин. прокладка-мет. шайба-гайка
отвод кабеля: болт с контактной клеммой (подключить к ген.)-мет. шайба-резин. прокладка-втулка из диэлектрика-стена контейнера-резин. прокладка-мет. шайба-контакнтая клемма-гайка

данная конструкция обеспечивает герметичность и развязку между чистым воздухом и грязным, на котором работает генератор.

генератор ставится просто в отдельном помещении бункера воздух для себя берет из того же бункера а выхлоп гермитично выводится наружу вот и все чего мудрить, а отдельное помещение надо чтобы избавится от различ запахов, а восномнов шума:rofl:
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
кстати очередной раз закуплся продуктами, доконца утеплил стену осталось только зашить досками:preved:
 

Shah

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
генератор ставится просто в отдельном помещении бункера воздух для себя берет из того же бункера а выхлоп гермитично выводится наружу вот и все чего мудрить, а отдельное помещение надо чтобы избавится от различ запахов, а восномнов шума:rofl:

1) не рационально использовать фильтры убежища для очистки воздуха для генератора - слишком большое его потребление, фильтры быстро придут в негодность...
2) и это тоже

Не все так просто.
Надо как-то обеспечить доступ для ремонта и достаточный объем для охлаждения. Поэтому в саркофаг с пропорциями из рисунка вставить не получится.
1) съемные стенки на болтах (крепятся на раму)
2) принудительное охлаждение
3) размер яшика можно и увеличить. я нигде размеры не приводил...
При желаний можно всё

Скажу так, это всё Мои идеи, и для себя я так и сделал бы при постройке убежища...
 
  • Like
Поблагодарили: Bio
Сверху