Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Электроснабжение
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Электроснабжение обеспечение эл-вом, автономные источники, различные устройства

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 06:07
  post #1
Travolta
Барыга постапокалипсиса

Поблагодарили 1,896 раз(а) в 884 сообщениях
По умолчанию Реактивный ток возле ЛЭП

Хотел привести цитаты из форумов по теме, потом почитал и понял что это будет интересно и понятно только специалистам, коем я и большинство присутсвующих тут не является.

Поэтому напишу свои индейские наблюдения о дявольских веревках бледнолицых :)))

1. Както по молодости лежал в больнице с одним физиком ядерщиком, он меня прогрузил теорией реактивных токов, мол в мире используется 20% энергии, остальная летает в воздухе в виде волн.

2. В 13 лет собрал приемник без батареек, который работал от радиоволн (тихо, но работал, всю мощность съедал наушник) Тогда же я узнал что советские полярники такие приемники юзали только антены и катушки индуктивности у них были гигантские.

3. Один раз когда проходил под ЛЭП, держал в руке пластмассовую трубку от кабеля, трубка завибрировала в руке, я потом кучу предметов опробывал носить под ЛЭП, но лучше всего вибрировала трубка :))) Я это запомнил.

4. Прочел пару книг Теслы, подивился над его опытами, как он лампочку зажигал за 40км без проводов, как молнии вызывал, заставлял плыть баржу на разнице температур между верхней палубой и нижней и тд и тп. Запомнилась одна фраза "зачем провода, когда земля это минус, а небо это плюс?".

5. Если к контуру с током параллельно поднести неоновую лампу, то она засветится. Не пробывал с ЛЭП, но думаю там тоже самое произойдет.

6. Если встать под ЛЭП, взять палку, на конец палки нацепить лампочку до 12в отвести провод и воткнуть его в землю, при этом палку высоко подняв над головой к проводам, то лампа загориться, чем выше вы будете поднимать тем ярче она будет гореть.

7. Была идея сделать простейшую катушку индуктивности которая бы питалась силовым полем ЛЭП, типа взять кусок трубы сделать обмотку и концы вывести на тестер, трубу положить паралелльно проводам.

Но тут нужно вычислений до кучи - диаметр трубы, количество витков, высота от земли и тд и тп. Но в том что там возникнет колебание и ток я уверен. Есть большая вероятность что молния шибанет среди "ясного неба" в эту установку :)))

Вобщем вопрос к специалистам- возможно ли сделать девайс, чтобы он снимал реактивный ток от ЛЭП, трансформаторных подстанций?

Последний раз редактировалось carver; 25.04.2011 в 20:58..
Travolta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bio (23.11.2011), ruso16 (07.01.2017), shishkar (11.12.2010), stalker-xXx (27.09.2013), Z.V.E.R.O.B.O.Y. (23.11.2011)
Это может быть интересно
Старый 11.12.2010, 14:01
  post #2
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,297 раз(а) в 2,064 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Travolta Посмотреть сообщение
Вобщем вопрос к специалистам- возможно ли сделать девайс, чтобы он снимал реактивный ток от ЛЭП, трансформаторных подстанций?
???
У моих родителей погреб для картошки под ЛЭП (халявная земля)) ), 3года там горит лампочка на светодиодной сборке. Технолодж прост как мычание.
Трансформатор (небольшой из совдеповского радио, диодный мост, лампочка приклеенная к магниту от динамика. Вроде все... а, да и провода 3м.
Работает все время, но родители все равно носят фонарик))) а вдруг)))

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bio (23.11.2011), stalker-xXx (27.09.2013), норберт (10.06.2017)
Старый 11.12.2010, 20:23
  post #3
Пернейш
Выживальщик

Поблагодарили 51 раз(а) в 37 сообщениях

Не могу вспомнить первоисточник, да простится. В США какая-то компания судилась с мужиком, сделавшим на крыше своего сарая индуктивную установку, работавшую от электромагнитного поля ЛЭП истца. Нихрена не высудила

Дорогу осилит идущий.
Пернейш вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bio (23.11.2011), stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 20.03.2011, 03:52
  post #4
лесничий
Выживальщик

Поблагодарили 716 раз(а) в 402 сообщениях

как-то мы овещали рекламный щит , и для того что-бы провести к нему кабель , натянули 6мм стальной тросс в виниловой изоляции , метров 70 вышло , ну и как говориться тянуть его пришлось под ЛЭП , когда откусывал тросорезами трос меня несильно , но вполне ощутимо начало трясти , разумееться сразу поняли почему , и ради любопытства , тэстэром замерили напряжение между тросом у его среза и фонарным металлическим столбом , 87 вольт выдало , от троса до нижнего кабеля ЛЭП было метров 7-8 , делай выводы , халявное лепестричество в действии , только учитывай , что под ЛЭП долго всё-же находиться нельзя электромагнитное излучение довольно сильное

живы будем не помрём
лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 11:47
  post #5
Аналитик
Выживальщик

Поблагодарили 207 раз(а) в 107 сообщениях

http://community.livejournal.com/sci...s/1600686.html
По большей части гон, но в некоторых особенно про реактивные токи (постройка антенны с заземлением "устройство Морея", а если вблизи ЛЭП то наверное может и сработать) мы же падки до халявы!
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 14:12
  post #6
северянин
Выживальщик

Поблагодарили 228 раз(а) в 139 сообщениях

вы там осторожней,ЛЭП то разные бывают )))
а вообще дежурные вроде должны регулярные обходы делать и осмотры,сейчас с этим строго...заметят незаконное подключение горя хапните

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Travolta Посмотреть сообщение
6. Если встать под ЛЭП, взять палку, на конец палки нацепить лампочку до 12в отвести провод и воткнуть его в землю, при этом палку высоко подняв над головой к проводам, то лампа загориться, чем выше вы будете поднимать тем ярче она будет гореть.
можно так доподниматься что из глаз потом засветится...нивкоем случае так неделайте

Мы станем легендой...
северянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bio (23.11.2011), megabak (22.08.2017), stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 30.03.2011, 14:24
  post #7
carver
Куртуазный маньерист

Поблагодарили 13,803 раз(а) в 4,146 сообщениях

Цитата:
Сообщение от северянин Посмотреть сообщение
нивкоем случае так неделайте
северянин, Внимательно вникни!...Рекативный ток. Разберись спокойно, а уж потом бей в барабан и кричи "Ай-яяяй"
Честно говоря несколько раз использовал сей метод лично под мощными ЛЭП от Волжской ГЭС, и дело было на рыбалке, на реке Усе, лампочка была "автомобильная"......помойму от стопового фонаря, провод был к ней припаян заранее, т. к. использовал эту самую лампочку в качестве прозвонки для ремонта электрооборудования тогдашней Вазовской пятёрки.

P.S. Всё вышесказанное является личным мнением и не обязательно правильным, а все ошибки являются авторским стилем изложения и подачи материала.
carver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 15:25
  post #8
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,297 раз(а) в 2,064 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rubzov11 Посмотреть сообщение
А можете схемку скинуть?
Прикалываешься? ну держи "секретные технологии"
1. Трансформатор, я думаю, можно любой (я брал от квартирной радиоточки) но можно любой, вторая обмотка не нужна. Подключать по идее лучше к низковольтной, хотя должно работать на любой.
2. Мост (диоды) любые. Напряжение у меня показывало в районе 1В, поэтому пофигу. Да и нужны они только чтобы поймать оба полупериода. Т.е. можно и без моста.
3. Светодиод. сборка от китайского фонарика... самого дешевого (они без ненужных регуляторов.
4. Если не загорелось - поменяй полярность на светодиодах.
Успехов.
Изображения
Тип файла: jpg мост1.jpg (7.4 Кб, 31 просмотров)

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть

Последний раз редактировалось HOTSMILE1; 30.03.2011 в 15:32..
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 01:44
  post #9
Travolta
Барыга постапокалипсиса

Поблагодарили 1,896 раз(а) в 884 сообщениях

В конце он лампочку зажигает от общей земли.
Travolta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 09:36
Станислав
Интересующийся

Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях

Ладно для тех кто в танке бороздит просторы большого театра:

Источник питания: собственно предложенная схема "халявного" электричества представляет собой катушку индуктивности помещенную в эл. магнитное поле ЛЭП.

Фактически это тот же трансформатор только магнитное поле генерируется не первичной обмоткой а собственно самой ЛЭП (и естественно поле будет в разы меньше, параметры тока на выходе соответственно тоже)

Это совсем упрощенно.

"Чистота разума требует отсутствия чувств" (с) Dogrose
Станислав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра