Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Общий раздел » Дебри бамбука Панды
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Дебри бамбука Панды Раздел для панды (модерация на общих основаниях)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 18:22
LV426
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 19,703 раз(а) в 9,446 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
В 70-х не было излишка денег, но был тотальный дефицит.
Я приложил киношку, где зачитываются аналитические записки Центробанка.
Под роликом ссылки на архивы Центробанка.

Цитата:
Знаешь, когда я в первый раз увидел бананы?
Я про калбасу))
Бананы я впервые попробовал в Киеве, когда мне было 5-6 лет. Батя заканчивал киевскую академию.
Продавали их недалеко от дома. Мамка бегала за ними. Была очередь всегда и всегда их быстро сметали.
У нас просто окна офицерской общаги выходили на этот потрепанный магазинчик и мамка секла поляну за ними))
Зеленые такие. На подоконнике дозревали)
LV426 вне форума  
Это может быть интересно
Старый 04.03.2019, 18:30
Татия
Banned

Поблагодарили 10,659 раз(а) в 5,323 сообщениях

Цитата:
Поспорю.
В 70-х не было излишка денег, но был тотальный дефицит.
тотальный дефицит еще и искусственно создавался банальным придерживанием "для нужных людей", что порождало еще одну проблему для страны - блат

излишки денег у людей были даже в 70х, не у всех конечно, но почти у всех моих знакомых 73-77г.р были сберкнижки на 1000рэ (до шестнадцатилетия), у некоторых даже больше... ее открывали или бабушки-дедушки или вскладчину семьей на рождение детенка... и не то что б торгаши какие, а семьи инженеров, учителей, врачей... правда это Киев, Кавказ и Сибирь т.ч. х.з. как оно в целом по стране было

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата:
Сообщение от LV426 Посмотреть сообщение
Бананы я впервые попробовал в Киеве, когда мне было 5-6 лет. Батя заканчивал киевскую академию.
Продавали их недалеко от дома. Мамка бегала за ними. Была очередь всегда и всегда их быстро сметали.
У нас просто окна офицерской общаги выходили на этот потрепанный магазинчик и мамка секла поляну за ними))
Зеленые такие. На подоконнике дозревали)
похоже мне очень и очень повезло родиться в Киеве))) я ненавидела бананы - меня отправляли стоять за ними в очередь и их продавали с нагрузкой: 1кг зеленых бананов + 5кг лука... три часа стояния, потом дотащить домой и еще неделю ждать когда тебе разрешать по половинке в день их есть... ненавижу! картошка надежнее - я ее люблю

вообще не очень понимаю страданий из-за заморских фруктов-овощей... вот когда в магазине не бывает банальных свежих яблок, хоть и сезон - это неправильно, но в Магадан их очень трудно везти
Татия вне форума  
Старый 04.03.2019, 18:49
LV426
Banned

Цитата:
Сообщение от Татия Посмотреть сообщение
я ненавидела бананы - меня отправляли стоять за ними в очередь и их продавали с нагрузкой: 1кг зеленых бананов + 5кг лука...
Насчет лука не помню, но бананы регулярно дозревали на подоконнике)
Когда батя служил в Грузии, то самый ходовой продукт были мандарины) Мамка вечером просила отца что бы почистил, т.к. у самой ногти болели)
А еще королек. У нас тут почему то ее называют хурма, но королек рот не вяжет и без косточек. Маман выкладывала их на балкон, они чуть чуть подвяливались. Маман откусывала эту "коронку" и я как через соску мякоть высасывал)
Эх времена были)) Мароженки были вкуснее и небо чище))
LV426 вне форума  
Старый 05.03.2019, 00:12
Гастербайтер
Выживальщик

Поблагодарили 613 раз(а) в 472 сообщениях

СССР рухнул не потому что враги подточили его изнутри, а из-за того, что большей части населения на власть было плевать. Когда власть теряет авторитет то ее смена лишь вопрос времени)

Все лучшее в жизни бесплатно
Гастербайтер вне форума  
Старый 05.03.2019, 02:48
Vlad17
Выживальщик

Поблагодарили 3,202 раз(а) в 1,724 сообщениях

Мама привозила зеленые бананы из Москвы, а также пепси и швепс. Дозревали на окне. Это правда. Правда я к ним всегда был равнодушен. СССР мне запомнился почему то талоном на одежду, на выпускной, индийскими джинсами и и синими курицами. Еще в райкоме комсомола собирали одежду для жителей Спитака. В Москве. правда всегда была хорошая молочка. Я из метро Чертановкая всегда проходил через магазин и покупал молочку. Вообще в Москве с едой было не так уж и плохо. У меня нет негатива по отношению к СССР, хотя жили прямо скажем бедно. В принципе государство можно было сохранить, но.....

Мир и благопопучие всем
Vlad17 вне форума  
Старый 05.03.2019, 04:05
Bender
Выживальщик

Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,682 сообщениях

Цитата:
В принципе государство можно было сохранить, но.....
Но бананы в Дундушанах не продавали, а ещё джинсы с жвачкой, а ещё партийные п%#ры и прочие директора заводов не могли передавать понаследству често-полученные должности и спускать капиталы на себя любимых. Тебя все услышали, обезьяна тоже считает верх своего развития сбор бананов, но....
Bender вне форума  
Старый 05.03.2019, 04:52
Vlad17
Выживальщик

Поблагодарили 3,202 раз(а) в 1,724 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
Но бананы в Дундушанах не продавали, а ещё джинсы с жвачкой, а ещё партийные п%#ры и прочие директора заводов не могли передавать понаследству често-полученные должности и спускать капиталы на себя любимых. Тебя все услышали, обезьяна тоже считает верх своего развития сбор бананов, но....
Вот не обидчивый я человек. Я 20 лет каждое лето жил в МСК. В провинциальном Кишиневе столовался в столовке ЦК КПМ и Совмина, что на садовой была.. Даже там куры были синие зато яйца свежие :) Был такой друг Брежнева - Бодюл Иван Иванович.Председатель местного ЦК КПМ. Даже фильм про это сняли, кажется Шахназаров, - заяц над бездной. Так у меня есть фотка где я ребенком на руках у него сижу. Милые времена, или ты думаешь, что я адвокатом стал просто так? :) Учился я в партэлитной школе и по комсомольской путевке сразу попал на юрфак при норме 100 оказался 101 :) Я люблю СССР :)

Мир и благопопучие всем

Последний раз редактировалось Vlad17; 05.03.2019 в 05:09..
Vlad17 вне форума  
Старый 05.03.2019, 05:21
Bender
Выживальщик

Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,682 сообщениях

Vlad17, ты не СССР любил , а п##расов партийных мной упомянутых выше, которые и сдали тогда страну пиндосам и развалили, да бы в своём племени самому заправлять, а не винтом в механизме быть.
Чувствуешь разницу меж любовью к своей стране и народу и любовью к баблу и власти, коррупции и продажности? Одно меня в этом всем радует, нац. Меньшинства которые топили за развал и ненавидели русских сейчас практически поголовно делают сасай, а тех кого ты так любишь и не обижаешься , довели их до такого состояния .
Bender вне форума  
Старый 05.03.2019, 06:10
LV426
Banned

Цитата:
Сообщение от Гастербайтер Посмотреть сообщение
а из-за того, что большей части населения на власть было плевать
Ты сначала думаешь перед тем как писать? Или это на автомате исходит?

Vlad17, Bender, - горячие румынские парни, жопами толкаться идите в другую тему)))
LV426 вне форума  
Старый 05.03.2019, 08:21
Гастербайтер
Выживальщик

Поблагодарили 613 раз(а) в 472 сообщениях

Ну а что не так? Если бы население действительно уважало и любило КПСС, то никакого 1991 года бы не было, КПСС давно уже не имело никакого авторитета, потому колосс на глиняных ногах так легко и рухнул. Сейчас в РФ такая же картина один в один, так что вопрос времени.

Все лучшее в жизни бесплатно
Гастербайтер вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра