Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Авторские темы и личные дневники выживальщиков
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Авторские темы и личные дневники выживальщиков вылазки, походы, личные заметки и наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2018, 16:12
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 16,139 раз(а) в 7,236 сообщениях

Имхо, здоровый человек, который привык двигаться на ногах, а не в машине в булочную за 100 метров ездить, вполне без особого напрягать способен проходить по 40 км в сутки на протяжении пяти-семи дней, при условии питания и утоления жажды и без тяжёлой снаряги. Человек в среднем идёт 5 километров в час, 5 х 8 = 40. Всего лишь 8-часовой "рабочий день" на ногах. Такое по силам и продавцу, и рабочему на стройке, и многим другим представителям рабочих профессий. Конечно, офис-менеджерам, которые по 8 часов в день жопу отсиживают за столом под кондиционером, с такой задачей не справиться.
Чтобы тащить по 8 часов на себе в течение недели рюкзак весом более 30-40 кг, тут, конечно, без долгой подготовки не обойтись. Поэтому такое доступно не многим.

Больше знаешь - меньше носишь!
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
begemot (05.05.2018), umarex (05.05.2018)
Это может быть интересно
Старый 04.05.2018, 16:19
Ушкуйник
Выживальщик

Поблагодарили 3,798 раз(а) в 1,929 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Спартанец Посмотреть сообщение
вполне без особого напрягать способен проходить по 40 км в сутки на протяжении пяти-семи дней, при условии питания и утоления жажды и без тяжёлой снаряги. Человек в среднем идёт 5 километров в час, 5 х 8 = 40. Всего лишь 8-часовой "рабочий день" на ногах. Такое по силам и продавцу, и рабочему на стройке, и многим другим представителям рабочих профессий. Конечно, офис-менеджерам, которые по 8 часов в день жопу отсиживают за столом под кондиционером, с такой задачей не справиться.
Чтобы тащить по 8 часов на себе в течение недели рюкзак весом более 30-40 кг, тут, конечно, без долгой подготовки не обойтись. Поэтому такое доступно не многим.
5 км в час по удобной местности, например по хорошей дороге, даже грунтовой.
Если речь идет по полю напрямки или по пересеченной местности, то без подготовки уже сложнее. Причем в разы. Согласись, 40 км по шоссе или по сухой грунтовке от деревни до деревни, и 40 км сквозь Лес, по лесным тропинкам, через овраги, сквозь поля, и возможно обходя болотистые низины или перебираясь вброд по речке это совсем не одно и то же для одного и того же человека. И во втором случае врядли сможешь за 8 часов пройти 40 км.
Ушкуйник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tyler Durden (05.05.2018), umarex (05.05.2018), Блейз (07.05.2018), Грузчик 7 причала (05.05.2018), кубарь (08.05.2018)
Старый 05.05.2018, 00:21
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 16,139 раз(а) в 7,236 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ушкуйник Посмотреть сообщение
Если речь идет по полю напрямки или по пересеченной местности, то без подготовки уже сложнее. Причем в разы. Согласись, 40 км по шоссе или по сухой грунтовке от деревни до деревни, и 40 км сквозь Лес, по лесным тропинкам, через овраги, сквозь поля, и возможно обходя болотистые низины или перебираясь вброд по речке это совсем не одно и то же для одного и того же человека. И во втором случае врядли сможешь за 8 часов пройти 40 км.
С этим не поспоришь.
Но вывод из всего какой?
Коваться нужно!

Больше знаешь - меньше носишь!
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kumgun (07.05.2018)
Старый 05.05.2018, 00:56
umarex
Выживальщик

Поблагодарили 5,742 раз(а) в 2,839 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ушкуйник Посмотреть сообщение
Да, именно по дороге. По пашне уже не проскочешь, максимум 30 в день, и на следующий день - ноги ходить не будут.
Я могу пройти по дороге 50 и более км в день, по дороге без уклона, на легке. А по лесу даже по молодости 20-25 км пройдешь по просекам, уже устаешь что вечером уже никакой.
Там работают другие мышцы, не те которые работают когда ходишь за хлебом. По старой лесной дороге, с поваленными деревьями в среднем скорость в 2 раза меньше после дождей, и на 1/3 по сухой погоде.
umarex вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kumgun (07.05.2018), Tyler Durden (05.05.2018), Блейз (07.05.2018), Грузчик 7 причала (05.05.2018), Спартанец (05.05.2018), Ушкуйник (05.05.2018)
Старый 05.05.2018, 01:46
Tyler Durden
Выживальщик

Поблагодарили 881 раз(а) в 638 сообщениях

Цитата:
Сообщение от umarex Посмотреть сообщение
Да, именно по дороге. По пашне уже не проскочешь, максимум 30 в день, и на следующий день - ноги ходить не будут.
Я могу пройти по дороге 50 и более км в день, по дороге без уклона, на легке. А по лесу даже по молодости 20-25 км пройдешь по просекам, уже устаешь что вечером уже никакой.
Там работают другие мышцы, не те которые работают когда ходишь за хлебом. По старой лесной дороге, с поваленными деревьями в среднем скорость в 2 раза меньше после дождей, и на 1/3 по сухой погоде.
Конечно всё сильно зависит от местности. Если брать в расчёт местность горную, поросшую лесом, то там и 5 км в день очень хорошо.
Tyler Durden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 01:49
begemot
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 1,410 раз(а) в 807 сообщениях

Цитата:
Сообщение от umarex Посмотреть сообщение
По пашне - 2 км/час - предельная скорость. Спринт по рыхлому говну, блин. Выматываешься вхлам. По непролазной тайге - 1.5км/ч - и то, так не устаешь.
begemot вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kumgun (07.05.2018), Tyler Durden (05.05.2018), Блейз (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 07:49
Braven
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 500 раз(а) в 213 сообщениях

Цитата:
Сообщение от begemot Посмотреть сообщение
По пашне - 2 км/час - предельная скорость. Спринт по рыхлому говну, блин.
В разы хужее глубокий, рыхлый снег, да ещё при начале оттепели...
Я 400 метров 2 часа добирался! На охоте по бырому дал небольшой крюк в несколько км, и уже при подходе к товарищам, которые собирались около авто, решил пройти через низину. А там и снега то было мне чуть менее чем по пояс, я по такому перед этим довольно бодро только что передвигался. Но там склон был северный, и защищён от ветра, а здесь снег уже начал садиться, и при каждом движении уплотнялся, сковывал ноги, создавая такое сопротивление, словно плывёшь по жидкому бетону.
Через 15 минут я был весь насквозь мокрый от пота, ещё через полчаса кончились все силы, и остальное время я полз на автопилоте... Благо друзья посменно протоптали мне навстречу тропинку метров 100, и заварили крепкого сладкого чая, которого я выпил полтора литра, восполняя потерянную организмом влагу.
Много где ходил, и по болотам, и по горам и буреломам, но этот "поход", хоть и фрагментарно, но запомнился мне на всю оставшуюся жизнь...
Случись такое ещё раз, я лучше сделаю костёр, отдохну, поем-посплю, подожду пока оттаявший снег к ночи, или за ночь подмёрзнет и затвердеет, чтобы по нему можно было легче ходить, чем так уламываться, и гробить здоровье.
Braven вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kumgun (07.05.2018), Tyler Durden (07.05.2018), Блейз (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 09:47
Tyler Durden
Выживальщик

Поблагодарили 881 раз(а) в 638 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Braven Посмотреть сообщение
В разы хужее глубокий, рыхлый снег, да ещё при начале оттепели...
Я 400 метров 2 часа добирался! На охоте по бырому дал небольшой крюк в несколько км, и уже при подходе к товарищам, которые собирались около авто, решил пройти через низину. А там и снега то было мне чуть менее чем по пояс, я по такому перед этим довольно бодро только что передвигался. Но там склон был северный, и защищён от ветра, а здесь снег уже начал садиться, и при каждом движении уплотнялся, сковывал ноги, создавая такое сопротивление, словно плывёшь по жидкому бетону.
Через 15 минут я был весь насквозь мокрый от пота, ещё через полчаса кончились все силы, и остальное время я полз на автопилоте... Благо друзья посменно протоптали мне навстречу тропинку метров 100, и заварили крепкого сладкого чая, которого я выпил полтора литра, восполняя потерянную организмом влагу.
Много где ходил, и по болотам, и по горам и буреломам, но этот "поход", хоть и фрагментарно, но запомнился мне на всю оставшуюся жизнь...
Случись такое ещё раз, я лучше сделаю костёр, отдохну, поем-посплю, подожду пока оттаявший снег к ночи, или за ночь подмёрзнет и затвердеет, чтобы по нему можно было легче ходить, чем так уламываться, и гробить здоровье.
В таких случаях очень помогают снегоступы, хотя бы и самодельные. Скорость передвижения возрастает в разы.
Tyler Durden вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kumgun (08.05.2018)
Старый 07.05.2018, 14:26
Блейз
Выживальщик

Поблагодарили 1,084 раз(а) в 533 сообщениях

полностью согласна с предыдущими ораторами в вопросе о том, что местность будет разная.

А при БП скорее всего перемещаться придется не по шоссе, а по лесам полям пашням иль снегам. А это уже не 40 км в день на протяжении 5-7 суток.

В прошлом году довелось грязь месить в тайге - попали в сезон таяния снегов - так вот идти по грязи вышло за 8 часов примерно 7-10 км (!!!). Правда со снарягой.

Но, ребят, ботинки в грязи разъезжаются, дак еще на них налипает ПУД гомна, так что ногу просто не поднять.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

пашня или бурелом в лесу это вообще Ахтунг! это хардкор получится

А снаряга-то будет, не побежите же налегке при БП

Не будите во мне Шейна! (с)
Блейз вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kumgun (07.05.2018), Tyler Durden (07.05.2018)
Старый 08.05.2018, 15:52
Олаф
Выживальщик

Поблагодарили 1,000 раз(а) в 648 сообщениях

ИМХО по теме... Топик трололо... Это батеньки психология...
Олаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра