Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Общий раздел » Правовые аспекты
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Правовые аспекты юридические вопросы и ответы на них

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2019, 18:48
Arigato
Выживальщик

Поблагодарили 2,697 раз(а) в 1,563 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CyberDim Посмотреть сообщение
выношу мусор в ближайший контейнер
До ближайшего контейнера далеко нести, они в районе многоэтажек. Да и что-то мне подсказывает, что наверняка можно найти какое-то положение, которое обязывает всех заключать договор на вывоз мусора. Это же вполне логично. Мусор производят все, а если твой никто официально не вывозит, то возникают вопросы...
Arigato вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 21.03.2019, 20:22
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 16,719 раз(а) в 7,548 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
ДДа и что-то мне подсказывает, что наверняка можно найти какое-то положение, которое обязывает всех заключать договор на вывоз мусора. Это же вполне логично. Мусор производят все, а если твой никто официально не вывозит, то возникают вопросы...
Я об этом писал выше. Вот закон:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Поэтому я и писал: нужно узнать, жива ли прежняя компания, с которой уже был заключен договор. От этого и отталкиваться.

Больше знаешь - меньше носишь!
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 13:29
Arigato
Выживальщик

Прозвонил в новую компанию по вывозу мусора. Ответы следующие:
1. Предыдущая компания прекратила свое существование.
2. Право автоматически перешло к новой по договору оферты и без моего согласия.
3. Выбрать другую компанию не могу, потому что они единственные в нашем регионе.
4. Тариф подняли на 40% по решению кабинета министров. Типа это не мы так решили...

Мне одному кажется или тут имеет место сговор?
Старый 11.04.2019, 13:34
-=ANTON=-
Выживальщик

Поблагодарили 38 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
они единственные в нашем регионе
Вот это и есть проблема монополии

Цитата:
имеет место сговор
Кабмина с мусорщиками ?? )) Вполне.. вполне возможно))

А если по существу, то надо или платить, или увозить на другие помойки. Тут каждый сам выбирает.
-=ANTON=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 16:11
Arigato
Выживальщик

Так не платить нельзя. Видимо, придется. Просто сама ситуация не очень приятная. Пахнет какими-то махинациями, опять кто-то наживается на людях. Причем на просьбу обосновать повышение тарифа ответ гениальный - это не мы виноваты, а кабинет министров. Вот и все обоснование. Надо бы сделать запрос в этот "кабинет", пусть тогда они объяснят, почему вдруг вывоз мусора стал на 40% дороже...
Старый 11.04.2019, 16:33
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 16,719 раз(а) в 7,548 сообщениях

Цитата:
Прозвонил в новую компанию по вывозу мусора. Ответы следующие:
1. Предыдущая компания прекратила свое существование.
2. Право автоматически перешло к новой по договору оферты и без моего согласия.
3. Выбрать другую компанию не могу, потому что они единственные в нашем регионе.
4. Тариф подняли на 40% по решению кабинета министров. Типа это не мы так решили...

Мне одному кажется или тут имеет место сговор?
1. С прекращением существования компании утратил юридическую силу заключенный с нею договор.
2. Оферта - это публичное предложение заключить договор. Если ты принял условия новой компании и стал пользоваться ее услугами и платить за них, то считается, что ты принял оферту. Полное и безоговорочное принятие оферты называется акцепт. В противном случае ты вправе идти в суд и договариваться в суде об условиях договора. Но если ты не подписал их договор, не получив бумажного проекта договора с их стороны, не выставляешь мусор и не оплачиваешь его вывоз новой компании, и платить не хочешь, никто тебя не заставит это сделать. За исключением случаев, если суд заключит между вами договор в принудительном порядке.
3. Можно написать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Но это мало что даст. Но я бы попробовал.
4. Рафик ниучемнеуиноват).

Больше знаешь - меньше носишь!
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zmeygorynych (11.04.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра